Гость
Статьи
подавать ли на …

подавать ли на алименты

женаты не были, ребенка признал, официально через суд никогда не устанавливали ни местожительство, ни посещение, ни алименты - платил сам довольно нормально. Сейчас дочке 7 лет, и уже год не платит, и не ходит к ней.
Я когда-то решила, что пока сама при работе, и тяну более-менее, то ничего требовать не стану, пусть будет на его совести.
Это не только из-за неумной гордости, а скорее потому, что я примерно представляю, во что выльется суд. Он хорошо при деньгах, очень дотошный и импульсивный одновременно. Сначала все хотел жить вместе, потом все грозился забрать ребенка, так как у меня условия хуже и вообще я мать плохая, потом начал обвинять в том, что деньги на ребенка трачу на себя - требовал чеки, детальные отчеты, цеплялся к каждой мелочи (неужели ребенок выпивает Н литров молока в месяц итд). Потом пришла новая волна - заставлял обязательно поменять фамилию дочки на его (у дочки моя фамилия), когда послала, стал подозревать, что это не его ребенок (а они так похожи), настаивал на тесте ДНК, причем нужна была и моя кровь, я опять послала, он грозил заставить через суд, но потом пропал. И я наконец-то вздохнула свободно, сначала даже не могла поверить, что прекратился этот поток неадеквата и нападок.
Вмести с ним пропали и его ежемесячные переводы. Стало тяжелей, но не смертельно. Ну, не смогли на море летом сьездить, зато у дочки новая мебель к 1 сентября. Вообщем живем не хуже всех.
Поделилась с подругами, а они так поразились - как это, не платит, а ты не требуешь? Ведь он должен, обязан. А я если честно боюсь снова этот улей ворошить, или будить спящую собаку. Мне сейчас хорошо и спокойно, и так войны не хочется.
А вы что посоветуете?

Оля
48 ответов
Последний — Перейти
Злая мачеха
#1

А по хорошему не получается?

Оля
#2
Злая мачеха

А по хорошему не получается?

описала я это "хорошее".

Гость
#3

Вы все сделали, что бы он открестился - фамилия у дочери не его, тест ДНК делать не хотите, чеки за расходы тоже не хотите предоставлять. Он и ретировался.

Меня бы на Вашем месте больше беспокоило, что они не общаются, а не алименты. Дочь спрашивает о нем, хочет видеть?

Думаю стоит позвонить ему и предложить встретиться с дочерью. Если он почувствует ее любовь, увидит ее - сам захочет помогать, а то Вы все в материальное русло перевели.

ди
#4

Может после того как Вы отказались делать ДНК,он решил,что ребенок не его и пропал и поэтому не платит?

Гость
#5

нафик вам он такой нужен. Если подадите на алименты - найдёт способ платить грошовые, а потом когда остарпёрится сможет заставить дочку горшки за ним выносить. Забейте и живите свободно

Провинциалка
#6

Попробуйте сначала по-хорошему. Пускай встретится с дочкой, если хочет.

Если нет - подавайте на алиемнты. У нас в стране такой порядок, вы не требуете от него ничего сверх. Вам эта помощь положена по закону.

Провинциалка
#7
Гость

нафик вам он такой нужен. Если подадите на алименты - найдёт способ платить грошовые, а потом когда остарпёрится сможет заставить дочку горшки за ним выносить. Забейте и живите свободно

Он может заставить дочку горшки за собой выносить, даже если не будет платить алименты.

Оля
#8
Гость

Вы все сделали, что бы он открестился - фамилия у дочери не его, тест ДНК делать не хотите, чеки за расходы тоже не хотите предоставлять. Он и ретировался.

Меня бы на Вашем месте больше беспокоило, что они не общаются, а не алименты. Дочь спрашивает о нем, хочет видеть?

Думаю стоит позвонить ему и предложить встретиться с дочерью. Если он почувствует ее любовь, увидит ее - сам захочет помогать, а то Вы все в материальное русло перевели.

насчет фамилии в свое время оба решили, что так лучше, теперь только дочка сама в 16 будет делать выбор. ДНК можно тайно сделать - взять у дочки слюнки и будет счастье, так нет, ему была нужна официальная процедура с привлечением меня в главные действующие лица - на кой мне это сдалось? Чеки и отчеты за сьеденные дочкой кусочки хлеба предоставлялись, только все не угодить было. Думаю ему надо было меня позлить и помучать, а все эти заскоки - лишь способы. Сейчас может надоело, остыл, может нашел себе кого - вот и отстал наконец-то.

Доча с ним никогда не жила. Да, скучала одно времяю. Он ее подарками заваливал, да позволял ей делать все, что хочет. А потом стал меня обвинять - видите ли, дочка его не любит, а только подарков от него ждет. Не иначе, как я настроила)))

Захочет встретиться - я не против. Вот только лучше вообще пускай вообще не приходит, чем вот так побегает 2-3 раза в неделю а потом опять на месяцы пропадет. Поэтому сама звонить не буду, нам это не нужно

Гость
#9

Не задумывались, что если подадите на алименты, то получите встречный иск по оспариванию отцовства?

Оля
#10
Гость

нафик вам он такой нужен. Если подадите на алименты - найдёт способ платить грошовые, а потом когда остарпёрится сможет заставить дочку горшки за ним выносить. Забейте и живите свободно

да, он скорее всего будет платить гроши - станет безработным или тп.

Насчет горшков - не уверена, что не сможет заставить, надо будет кодекс почитать

Оля
#11
Гость

Не задумывались, что если подадите на алименты, то получите встречный иск по оспариванию отцовства?

да ради Бога. Если суд заставит меня сделать анализ ДНК - сделаю, скрывать мне нечего.

ГОСТ
#12
Гость

Вы все сделали, что бы он открестился - фамилия у дочери не его, тест ДНК делать не хотите, чеки за расходы тоже не хотите предоставлять. Он и ретировался.

Меня бы на Вашем месте больше беспокоило, что они не общаются, а не алименты. Дочь спрашивает о нем, хочет видеть?

Думаю стоит позвонить ему и предложить встретиться с дочерью. Если он почувствует ее любовь, увидит ее - сам захочет помогать, а то Вы все в материальное русло перевели.

Все правильно расписано!

Гость
#13
Оля

да ради Бога. Если суд заставит меня сделать анализ ДНК - сделаю, скрывать мне нечего.

А почему сразу не согласились?

Оля
#14
Гость

А почему сразу не согласились?

потому что он не суд, чтобы меня заставлять что-то делать. Если так нужно, нашел бы 101 способ взять у дочки пробу на ДНК (в общении я их не ограничивала). Нет же, как писала, ему была нужна официальная процедура с моим участием. А мне это не надо, я и так знаю, что я мать. :)

Гость
#15

я долго терпела, потом подала, ждала 5 лет, чтобы начал платить, ибо всем органам было пох откровенно говоря, потом их заворошили. начал платить+долг за все то время, как я подала, а он не платил..

#16
Провинциалка

Он может заставить дочку горшки за собой выносить, даже если не будет платить алименты.

А разве в этом случае не нужно будет доказать свое отцовство и предоставить документы,подтверждающие,что он платил алименты?

Гость
#17

Знаете, почему он через суд хотел?

Гость
#18
tate

А разве в этом случае не нужно будет доказать свое отцовство и предоставить документы,подтверждающие,что он платил алименты?

Так автор - не мать одиночка, значит установлено кто отец. А он может и платить алименты - 2 копейки в год. И скажет потом что платил.

Оля
#19

ну вот - прочитала, алименты присуждают за 3 года до дня подачи зявления (задним числом), т.е. у меня еще 2 года есть время подумать

Оля
#20
Гость

Знаете, почему он через суд хотел?

нет, почему?

Гость
#21

Потому что если бы он делал сам, ему бы пришлось оплатить тест независимо от результата, а если через суд, то можно обязать оплатить тест ответчицу, если будет установлено, что истец не является биологическим отцом ребенка.

Гость
#22
Оля

ну вот - прочитала, алименты присуждают за 3 года до дня подачи зявления (задним числом), т.е. у меня еще 2 года есть время подумать

Только в случае, если вы сможете доказать в суде, что требовали от него алименты, а он отказывался их вам выплачивать.

Оля
#23
Гость

Потому что если бы он делал сам, ему бы пришлось оплатить тест независимо от результата, а если через суд, то можно обязать оплатить тест ответчицу, если будет установлено, что истец не является биологическим отцом ребенка.

понятно. Ну что ж, значит сьэкономил

Оля
#24
Гость

Только в случае, если вы сможете доказать в суде, что требовали от него алименты, а он отказывался их вам выплачивать.

неа, в любой момент можно подавать, только платить будут за последние 3 года, не больше.

Гость
#25

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1....

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, //////если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.////

Оля
#26

25, у нас без этого дополнения. Надо только доказать, что действительно не платил.

Не Россия, бывшая ССР. Честно говоря, думала кодексы одинаковые

Гость
#27
Гость

Вы все сделали, что бы он открестился - фамилия у дочери не его, тест ДНК делать не хотите, чеки за расходы тоже не хотите предоставлять. Он и ретировался.

Меня бы на Вашем месте больше беспокоило, что они не общаются, а не алименты. Дочь спрашивает о нем, хочет видеть?

Думаю стоит позвонить ему и предложить встретиться с дочерью. Если он почувствует ее любовь, увидит ее - сам захочет помогать, а то Вы все в материальное русло перевели.

смешно, ей-богу

не шучу
#28

я вам честно не советую связываться, а то если крутой мужик и с гнильцой, то отберет ребенка у вас и тогда уже ВЫ будете платить алименты. Уже сколько подобных случаев было, вы даже себе не представляете.

Саша
#29

Если вам и так спокойно и прекрастно живётся,денег хватает,зачем всё ворошить????

Гость
#30

а я вообще не понимаю, зачем было регистрировать этого мужика отцом? геморроя в жизни не хватало? ну раз уж глупость сморозили, и 18 лет от его вы@бонов зависимы, хоть денег стрясите, что ли

Гость
#31
Гость

нафик вам он такой нужен. Если подадите на алименты - найдёт способ платить грошовые, а потом когда остарпёрится сможет заставить дочку горшки за ним выносить. Забейте и живите свободно

Согласна.У меня такая же история была.Только он вообще не помогал,а я на алименты и не подавала по той же причине,что и Вы ,автор.Мне тоже все советовали:подай,но связываться не хотелось.А потом я вышла замуж и мы переехали заграницу и он спокойно дал разрешение на вывоз ребёнка.А если бы воевала бы с ним,судилась,думаю,не видать бы мне разрешение на выезд

Гость
#32
не шучу

я вам честно не советую связываться, а то если крутой мужик и с гнильцой, то отберет ребенка у вас и тогда уже ВЫ будете платить алименты. Уже сколько подобных случаев было, вы даже себе не представляете.

вот и я по этой причине не связываюсь с БМ

Клара
#33

Я бы не стала на алименты подавать. Нам тоже папа захочет- привезет денег, не захочет, может полгода не платить. Но связываться с судом , а соответственно вступать в конфликт с БМ, считаю себе дороже.

мамаша
#34

автор, если не помогает содержать ребенка и год не общается, зачем такой папаша ребенку ?

Лишайте родительских прав пока не поздно, на старости лет папаша потребует алименты уже на его содержание.

Записью в свидетельстве о рождении или ее отсутствием уже никого не удивишь. Нет папаши - нет проблем !

Или вы надеетесь на наследство ребенку ? Жизнь показывает, что все останется какой-нибудь б...

Оля
#35

спасибо всем. Обдумала, с мамой поговорила - пока жизнь не припрет, алименты требовать не буду, по крайней мере 2 года еще. Потом будет видно

Гость
#36

Оспидя,я б на вашем месте не только про алименты забыла, лишь бы не пережить то, что Вы описали. А если он из вредности отсудит дочь себе? как жить будете? от таких типов лучше держаться подальше и в их поле зрения не попадаться

Золотая
#37
Оля

ну вот - прочитала, алименты присуждают за 3 года до дня подачи зявления (задним числом), т.е. у меня еще 2 года есть время подумать

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. А за трии года, если Вы сможете доказать, что три года пытались получить алименты, но безрезультатно. ТО есть - это очень трудно доказать.

Золотая
#38
Гость

Потому что если бы он делал сам, ему бы пришлось оплатить тест независимо от результата, а если через суд, то можно обязать оплатить тест ответчицу, если будет установлено, что истец не является биологическим отцом ребенка.

Из-за 15 000 рублей так горевать?

Золотая
#39
Оля

Гость

Только в случае, если вы сможете доказать в суде, что требовали от него алименты, а он отказывался их вам выплачивать.

неа, в любой момент можно подавать, только платить будут за последние 3 года, не больше.

Кто Вам это сказал? Почитайте сами СК РФ, если никому не верите...

Золотая
#40

Оспидя,я б на вашем месте не только про алименты забыла, лишь бы не пережить то, что Вы описали. А если он из вредности отсудит дочь себе? как жить будете? от таких типов лучше держаться подальше и в их поле зрения не попадаться

Поддерживаю

Лапуля
#41

Оспидя,я б на вашем месте не только про алименты забыла, лишь бы не пережить то, что Вы описали. А если он из вредности отсудит дочь себе? как жить будете? от таких типов лучше держаться подальше и в их поле зрения не попадаться

Бред какой-то. Зачем ему отсуживать ребенка, который стал уже чужим и возиться потом с ним??? я считаю: не подавать на алименты, на которые ребенок имеет право по закону- лишать его лучших условий жизни. не такая уж сложная процедура отсудить алименты, все права всегда на стороне матери. а то расплодились такие горе-отцы, потому что прям боятся их лишний раз побеспокоить, сами пахать как лошади готовы за двоих мамашки...

Лапуля
#42
Клара

Я бы не стала на алименты подавать. Нам тоже папа захочет- привезет денег, не захочет, может полгода не платить. Но связываться с судом , а соответственно вступать в конфликт с БМ, считаю себе дороже.

что ж вы такие трусливые... за ребенка своего постоять неспособны.

Смекта
#43
мамаша

автор, если не помогает содержать ребенка и год не общается, зачем такой папаша ребенку ?

Лишайте родительских прав пока не поздно, на старости лет папаша потребует алименты уже на его содержание.

Записью в свидетельстве о рождении или ее отсутствием уже никого не удивишь. Нет папаши - нет проблем !

Или вы надеетесь на наследство ребенку ? Жизнь показывает, что все останется какой-нибудь б...

совершенно точно, наследства не видать, все оформит на новую жену и их детей совместных.

Гость
#44

Автор, я так понимаю, вам и грошовые алименты не лишние.

Подавайте, конечно. Это деньги вашего ребенка.

Икра
#45
мамаша

автор, если не помогает содержать ребенка и год не общается, зачем такой папаша ребенку ?

Лишайте родительских прав пока не поздно, на старости лет папаша потребует алименты уже на его содержание.

Записью в свидетельстве о рождении или ее отсутствием уже никого не удивишь. Нет папаши - нет проблем !

Или вы надеетесь на наследство ребенку ? Жизнь показывает, что все останется какой-нибудь б...

Почему так бабы любят это - отпишет какой-нибудь б... чем собственному ребенку....Да кто такой твой собственный ребенок? Ну давайте честно - всю жизнь считающий, что папочка козле, а этот козел стал козлом, потому что просто не захотел тр....твою мамочку!!!! Или надоело жить с истеричкой! Да с какой стати, если мужчина не видел всю жизнь ребенка, может вообще его не хотел, оставлять ему квартиру/машину? Естетсвенно, у него появляется новая семья, желанные дети, для кого он будет трудится и все оставит!!!!!

Икра
#46

Дорогие женщины! Мы долго боролись за равноправие, и мы наконец-то его достигли!!! Запомните, зарубите себе на носу, выжгите на груди, напишите на зеркале, скажите своим дочерям и внучкам - в этом мире Вам и Вашему ребенку никто ничего не должен!!!! Все сама, сама..... И, поверьте, это намного плодотвонее, чем зависеть от чужих копеек, бороться в социалке, злобно считать сколько БМ потратил на свою нову. жену, а сколько - на вашего ребенка!!!!! Потратьте время с умом!!!! Моя мама меня воспитывала одна, и брата тоже вытянула, без мужа, без алиментов - и карьеру построила. Я тоже воспитываю ребенка одна, без алиментов, никогда не страдала этой фигней - подавать на алименты, давиться из0-за этих копеек. Вместо бестолкового нытья, в декрете взяла кредит, начала собственное дело! Мой ребенок одет, обут, сыт, летаем два раз в год заграницу, и меня не е... как поживет бывший!!!!! Самый лучший мотиватор для женщины - это остаться одной без алиментов с ребенком. Поверьте, это окрыляет почище Редбулла!!!! PS: личная жизнь тоже сложилась. Встретила Своего мужчину (именно так, с большой буквы), у него тоже ребенок от 1-го брака. Отношения не сложились - бывшая реально истеричка, бабе 40 лет, не работает, хочет чтоб он ее содеражл до пенсии (ну шиза!!!!!)

Золотая
#48
Икра

Почему так бабы любят это - отпишет какой-нибудь б... чем собственному ребенку....Да кто такой твой собственный ребенок? Ну давайте честно - всю жизнь считающий, что папочка козле, а этот козел стал козлом, потому что просто не захотел тр....твою мамочку!!!! Или надоело жить с истеричкой! Да с какой стати, если мужчина не видел всю жизнь ребенка, может вообще его не хотел, оставлять ему квартиру/машину? Естетсвенно, у него появляется новая семья, желанные дети, для кого он будет трудится и все оставит!!!!!

Грубовато, но в основном правильно. Всё, что нажито в первой семье должно остаться детям первой семьи. То, что нажито во второй семье - детям этой семьи. Тогда всё справедливо и проблем меньше. А вообще кто из супругов переживёт, тот по справедливости и должен полностью всё получать. А дети - уже после смерти обоих супругов.

Наталья
#49
Икра

Дорогие женщины! Мы долго боролись за равноправие, и мы наконец-то его достигли!!! Запомните, зарубите себе на носу, выжгите на груди, напишите на зеркале, скажите своим дочерям и внучкам - в этом мире Вам и Вашему ребенку никто ничего не должен!!!! Все сама, сама..... И, поверьте, это намного плодотвонее, чем зависеть от чужих копеек, бороться в социалке, злобно считать сколько БМ потратил на свою нову. жену, а сколько - на вашего ребенка!!!!! Потратьте время с умом!!!! Моя мама меня воспитывала одна, и брата тоже вытянула, без мужа, без алиментов - и карьеру построила. Я тоже воспитываю ребенка одна, без алиментов, никогда не страдала этой фигней - подавать на алименты, давиться из0-за этих копеек. Вместо бестолкового нытья, в декрете взяла кредит, начала собственное дело! Мой ребенок одет, обут, сыт, летаем два раз в год заграницу, и меня не е... как поживет бывший!!!!! Самый лучший мотиватор для женщины - это остаться одной без алиментов с ребенком. Поверьте, это окрыляет почище Редбулла!!!! PS: личная жизнь тоже сложилась. Встретила Своего мужчину (именно так, с большой буквы), у него тоже ребенок от 1-го брака. Отношения не сложились - бывшая реально истеричка, бабе 40 лет, не работает, хочет чтоб он ее содеражл до пенсии (ну шиза!!!!!)

Согласна! У самой примерно также сложилось. Правда свое дело открыть в дикрете мозгов не хватило тогда. Но мои дети сыты, обуты, одеты, у них всё есть. Девочки, не надо ни от кого зависеть. Положено-не положено - какая на фиг разница. Вы же сами всё можете! И с чистой совесть сможете потом сказать - я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Как бы ни было сложно, всё получится. Верте в себя!