Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить родственникам, что они лезут не в свое дело?

Два месяца назад у нас с мужем родилась доченька. Люди мы не верующие, поэтому крестить и прививать веру в дальнейшем ей не собираемся. Решили дать свободу выбора, так сказать. И мои и его родственники верующие. Прямо грудью встали - крестите и все тут! Как им объяснить, что ребенок наш и такой интимный момент их не касается? И что не собираемся лишать дочь возможности выбирать? Они в свое время родили-решили-назвали. Теперь наша очередь. Все так и объясняли им, отвечали. Слышать не хотят!

Счастливая Мама
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы объяснили им свою позицию.Больше говорить ничего не надо, ссориться не надо, спорить не надо.

Просто молчите или переводите разговор на другую тему.

Вы не обязаны вообще отчитываться никому о своих поступках.

Родственники слишком залезли на вашу территорию.И позволяете это им вы сами.

Гость
#3
Гость

Вы объяснили им свою позицию.Больше говорить ничего не надо, ссориться не надо, спорить не надо.

Просто молчите или переводите разговор на другую тему.

Вы не обязаны вообще отчитываться никому о своих поступках.

Родственники слишком залезли на вашу территорию.И позволяете это им вы сами.

Вот в том то и дело, что многими родственникам объяснишь спокойно позицию, а они просто НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ, и лезут-лезут-лезут. Как говорит моя свекровь: "я имею право высказать свою точку зрения" и эта точка зрения, бывает, звучит по 10 раз на дню. Как тут не ссориться?...

Гость
#4
Гость

ГостьВы объяснили им свою позицию.Больше говорить ничего не надо, ссориться не надо, спорить не надо.

Просто молчите или переводите разговор на другую тему.

Вы не обязаны вообще отчитываться никому о своих поступках.

Родственники слишком залезли на вашу территорию.И позволяете это им вы сами.

Вот в том то и дело, что многими родственникам объяснишь спокойно позицию, а они просто НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ, и лезут-лезут-лезут. Как говорит моя свекровь: "я имею право высказать свою точку зрения" и эта точка зрения, бывает, звучит по 10 раз на дню. Как тут не ссориться?...

А что она у вас целыми днями делает? Отвечайте ей, что она имеет право высказываться, а вы имеете право поступать так, как посчитаете нужным.

гость 2
#5

Странно ваше мышление. Крещеный человек вполне может прожить всю жизнь атеистом. Бог сделал нас свободными и мы, если хотим, идем к Нему, а если не хотим, не идем. И крещение этой свободы не отменяет. Оно просто дает ангела-хранителя и возможность посещать церковь, участвовать в таинствах. Но именно ВОЗМОЖНОСТЬ. И уже личное дело человека - пользоваться этой возможностью или нет.

гость 2
#6

Если дочка вырастет верующей, она вам за крещение спасибо скажет. А если вырастет атеисткой, то ей будет по барабану, крещеная она или нет, т.к. она в это верить не будет. Так что не вижу проблемы.

гость 2
#8
Бухие бухи

А если человек буддизм захочет принять, а уже в православие крещён? Это нормально - из религии в религию бегать?

Честно, я очень редко встречаю русских буддистов. Мусульмане да, есть, но буддисты это что-то редкое... Так что вероятность крайне невелика ) А так, чтобы бегать из религии, нужно в ней быть. А для этого одного крещения явно недостаточно.

Гость
#9

К вам лезут, крестите, отвечайте - не хочу.

Начнут объяснять - не буду. Почему? Не хочу. И вот так на все вопросы. Отвяжутся.

Гость
#10

ОООО, автор, как я вас понимаю)))) Моим придурошным родственничкам тоже все надо и везде нос сунуть при случае надо. Как пупок зеленкой не мажешь? Как это ты купаешь его в ванне - вы же там сами моетесь, а потом ребенка? А прививки делаете? А сок даете капельками? Господи, дай мне лицензию на оружие....

Мартышка Сью
#12

Да сделайте вы родственникам приятное. пусть они берут младенца и идут крестить. А вам не обязательно присутствовать. Моя мама так лично сделала, взяла внучку и сходила с ней в церковь покрестила. Мне от этого ни жарко ни холодно. а ей приятно. В результат все спокойны. Это то чем можно пойти на уступку родне. В нашей жизни не все делается после тщательного планирования и расчета. А что то согласно традициям, по наитию...

Бланш
#13

Но ведь вы и не обязаны давать полный отчет о ваших действиях в вашей жизни или обязаны? В каких семьях вы росли?

Если граждане грудью - отвечайте их языком: монотонный долбеж вашего варианта ответа. В дальнейшем вопрос крещения перейдет в вопрос крепости нервов снаружи, в вопрос борьбы за влияние - внутри.

Гость
#14

А что вы их слушаете? Мы тоже не крестили, к нам тоже лезли, мы просто перестали к телефону подходить) через несколько месяцев поняли. Больше не лезут.

Гость
#15
Мартышка Сью

Да сделайте вы родственникам приятное. пусть они берут младенца и идут крестить. А вам не обязательно присутствовать. Моя мама так лично сделала, взяла внучку и сходила с ней в церковь покрестила. Мне от этого ни жарко ни холодно. а ей приятно. В результат все спокойны. Это то чем можно пойти на уступку родне. В нашей жизни не все делается после тщательного планирования и расчета. А что то согласно традициям, по наитию...

Вот в этом как раз нельзя идти на уступки. Это вообще не дело родни.

Ёжа
#16
гость 2

Если дочка вырастет верующей, она вам за крещение спасибо скажет. А если вырастет атеисткой, то ей будет по барабану, крещеная она или нет, т.к. она в это верить не будет. Так что не вижу проблемы.

Согласна. Если для вас крещение ничего не значит, то с вас не убудет провести этот ритуал для родственников. А если кто верит, для них это имеет явное значение.

Гость
#17
Ёжа

Согласна. Если для вас крещение ничего не значит, то с вас не убудет провести этот ритуал для родственников. А если кто верит, для них это имеет явное значение.

Для тех кто не верит это имеет не меньшее значение.

Гость
#18
Гость

ОООО, автор, как я вас понимаю)))) Моим придурошным родственничкам тоже все надо и везде нос сунуть при случае надо. Как пупок зеленкой не мажешь? Как это ты купаешь его в ванне - вы же там сами моетесь, а потом ребенка? А прививки делаете? А сок даете капельками? Господи, дай мне лицензию на оружие....

Ну да...вы дочь из разряда-"мама меня родила,воспитала,спасибо ей и пошла на ***, у меня теперь мужЧЬ, ребенок, а тебя,мамочка,я так и быть закопаю когда придет время".

Гость
#19

Как почитаешь,так такое ощущение что все прям ненавидят своих родных,причем даже очень близких,таких как родители,братья и сестры ит.д. И прямо таки ищут повод чтобы оборвать с ними все связи,чуть какая фи.гня-всё,не общаемся...Ну ваши дети так же вас пошлют,не переживайте.

Гость
#20
Гость

Как почитаешь,так такое ощущение что все прям ненавидят своих родных,причем даже очень близких,таких как родители,братья и сестры ит.д. И прямо таки ищут повод чтобы оборвать с ними все связи,чуть какая фи.гня-всё,не общаемся...Ну ваши дети так же вас пошлют,не переживайте.

РОДНЫЕ так себя не будут вести. И адекватные тоже

Гость
#21
гость 2

Если дочка вырастет верующей, она вам за крещение спасибо скажет. А если вырастет атеисткой, то ей будет по барабану, крещеная она или нет, т.к. она в это верить не будет. Так что не вижу проблемы.

причем тут дочь, автор сама неверующая, с какого перепугу ей ребенка в церковь тащить?

Гость
#22
Ёжа

Согласна. Если для вас крещение ничего не значит, то с вас не убудет провести этот ритуал для родственников. А если кто верит, для них это имеет явное значение.

это их проблемы

нехватало еще под дудку чужую плясать

Гость 2
#23

Таких некрещенных сатана быстро к своим рукам приберает и делает свое гнусное дело.

Саша
#24

Вы делаете большую ошибку!Родить то вы родили,но душа у него будет мертва.И очень жаль,что по глупой позиции матери может пострадать дитя.Надеюсь всё таки найдутся небезразличные люди в её жизни и расскажут ей о Боге,а это уже её дело будет верить или нет.

Гость
#25

Это рассуждение со стороны человека, который верит бога, а мы, атеисты , рассматриваем мир с точки зрения, что бога нет, и все эти ваши рассуждения полностью лишены смысла

Гость
#26
Саша

Вы делаете большую ошибку!Родить то вы родили,но душа у него будет мертва.И очень жаль,что по глупой позиции матери может пострадать дитя.Надеюсь всё таки найдутся небезразличные люди в её жизни и расскажут ей о Боге,а это уже её дело будет верить или нет.

То есть у атеистов нет души?) и у некрещеных?) вы правда думаете что услышав такие заявления захочешь не поржать, а поверить?

Гость
#27

вопрос влияния....

fiesta
#28

24. Саша | 12.07.2013, 20:28:35 [364150825] Саша

Вы делаете большую ошибку!Родить то вы родили,но душа у него будет мертва.И очень жаль,что по глупой позиции матери может пострадать дитя.Надеюсь всё таки найдутся небезразличные люди в её жизни и расскажут ей о Боге,а это уже её дело будет верить или нет.

У хорошего, доброго, порядочного человека душа никогда мертва не будет вне зависимости крещеный он или нет. Посмотрите на наших суперкрещеных деятелей церкви (точнее - олигархов от церкви), таких как высшее духовенство. Вот где Вы найдете истинно "мертвые" души, давно продавшиеся золотому тельцу и поощряющие православный экстремизм и мракобесие.

#29

Не ваше дело и все.

Гость
#30
гость 2

Если дочка вырастет верующей, она вам за крещение спасибо скажет. А если вырастет атеисткой, то ей будет по барабану, крещеная она или нет, т.к. она в это верить не будет. Так что не вижу проблемы.

Дело не в дочке, а в том, что это личное дело автора, крестить или нет.

Я, например, не религиозная, и попробовал бы мне кто-нибудь навязать, крестить мне ребенка, обрезать или буддистом растить.

Гость
#31
Саша

Вы делаете большую ошибку!Родить то вы родили,но душа у него будет мертва.И очень жаль,что по глупой позиции матери может пострадать дитя.Надеюсь всё таки найдутся небезразличные люди в её жизни и расскажут ей о Боге,а это уже её дело будет верить или нет.

у самой у тебя душа мертва, курица безмозглая

Серена
#32
Саша

Вы делаете большую ошибку!Родить то вы родили,но душа у него будет мертва.И очень жаль,что по глупой позиции матери может пострадать дитя.Надеюсь всё таки найдутся небезразличные люди в её жизни и расскажут ей о Боге,а это уже её дело будет верить или нет.

диагноз: православие головного мозга. лечению не подлежит. аминь.

Гость
#33
Гость

Вы объяснили им свою позицию.Больше говорить ничего не надо, ссориться не надо, спорить не надо.

Просто молчите или переводите разговор на другую тему.

Вы не обязаны вообще отчитываться никому о своих поступках.

Родственники слишком залезли на вашу территорию.И позволяете это им вы сами.

Гость 22
#34
Серена

диагноз: православие головного мозга. лечению не подлежит. аминь.

Вот вам бестолочь - сатана уже сделал свое дело!

Катя
#35

Вот моя свекровь тоже собирается втихую забрать ребенка и покрестить) а я еще никого и не родила) я к этому отнеслась философски. Если ей так будет легче, то и пусть.

Автор другой темы
#36
Катя

Вот моя свекровь тоже собирается втихую забрать ребенка и покрестить) а я еще никого и не родила) я к этому отнеслась философски. Если ей так будет легче, то и пусть.

Всем бы такую невестку как вы.

Гость
#37
Гость

РОДНЫЕ так себя не будут вести. И адекватные тоже

А вы прям ангелочек,ведете себя всегдп так как угодно другим, угу....Такое ощущение, что после того как выходят замуж,все вокруг кроме мужчинки становятся потенциальными врагами и чуть что не так-сразу не общаемся. Только вот если с мужчинкой проблемы,сразу появляется и мамочка и папочка,и сестричка с подружкой....

Кошка
#38

Прочитала автора и поняла, что меня тоже это ждет. У нас дядя вообще баптист, сразу повиснет как бульдог: крестите-крестите. ангел-хранитель, душа. Я вот не крещеная и это принципиальная позиция.

Гость
#39

у нас вся семья некрещеная, я, муж и ребенок. ничего себе живем как-то 20 лет.

Гость
#42
Гость

А вы прям ангелочек,ведете себя всегдп так как угодно другим, угу....Такое ощущение, что после того как выходят замуж,все вокруг кроме мужчинки становятся потенциальными врагами и чуть что не так-сразу не общаемся. Только вот если с мужчинкой проблемы,сразу появляется и мамочка и папочка,и сестричка с подружкой....

Это только ваши личные ощущения.

гость 2
#43
Бухие бухи

Логично было бы тогда не принимать никакой религии. Кстати, современники Христа, да и он сам, принимали крещение во взрослом возрасте, обдуманно, после 40-дневного поста. Это когда религию поставили "на поток" ради служения государственным интересам, то крещение младенцев стало иметь важное значение.

Я сама крестилась в 23 года, обдуманно. Священник, который меня крестил, предварительно беседовал со мной, и говорил, что просто "для галочки" креститься нельзя - будешь отвечать пред Богом, и спросит он строже, чем с некрещенного. А за младенца, которого крестили для "галочки" ответят перед Богом его крёстные родители, которые не сумели привить ему любовь к вере.

Так что не стоит это делать только потому, что "так принято".

Т.е. вы стали православной, но при этом не доверяете православной церкви, которая крестит малышей? Кстати, про сатану это не я писала.

гость 2
#44
Гость

причем тут дочь, автор сама неверующая, с какого перепугу ей ребенка в церковь тащить?

Потому что бабушки и дедушки - это тоже семья. И если каждый будет чуть что упираться рогом и тащить на себя одеяло, то такая семья крепкой и дружной не будет.

#45
Гость

Вот в том то и дело, что многими родственникам объяснишь спокойно позицию, а они просто НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ, и лезут-лезут-лезут. Как говорит моя свекровь: "я имею право высказать свою точку зрения" и эта точка зрения, бывает, звучит по 10 раз на дню. Как тут не ссориться?...

Автор, я вас так понимаю)). Я верующая, муж атеист (крещеный), когда родилась дочка мы тоже хотели предоставить ей право выбора, но не тут то было, родня мужа нас достала. По поводу крестин на нас очень свекровь напирала, распланировала все, знакомых своих наприглашала, постоянно слышали это "надо, надо, надо...". Все наши доводы до нее просто не доходили. В итоге, мы продержались два года, а потом все же окрестили ребенка. Крестины прошли в узком кругу - только крестные и мы, застолье тоже было чисто символическим, посидели час и разошлись. Свекровь очень на нас обиделась, она пышный банкет планировала, с кучей родных и знакомых. Для меня крещение - это таинство, я не понимаю зачем из этого шоу устраивать. Кстати, меня крестили когда мне было 10 лет, я сама захотела. Мужа окрестили во младенчестве, он недоволен, что за него все выбрали. Автор, не поддавайтесь давлению родственников, ребенок ваш и решать только вам.

#46
гость 2

Странно ваше мышление. Крещеный человек вполне может прожить всю жизнь атеистом. Бог сделал нас свободными и мы, если хотим, идем к Нему, а если не хотим, не идем. И крещение этой свободы не отменяет. Оно просто дает ангела-хранителя и возможность посещать церковь, участвовать в таинствах. Но именно ВОЗМОЖНОСТЬ. И уже личное дело человека - пользоваться этой возможностью или нет.

Мой муж после одной аварии столько гадостей Богу наговорил (слышать это жутко было), вместо того, чтобы поблагодарить за то, что жив остался (авария очень страшная была), с тех пор на мужа много неприятностей сыпется, а он злиться, Бога обвиняет. Вот, честное слово, лучше бы мой супруг не крещеный был. Плохо это, от своей веры отрекаться.

1881
#47
Ёжа

Согласна. Если для вас крещение ничего не значит, то с вас не убудет провести этот ритуал для родственников. А если кто верит, для них это имеет явное значение.

ну вот своих детей пускай нарожают и крестят...

1881
#48

Про покрестить тайком ребенка бабушкой.... Блин, я бы после этого деда напоила и тайком ему обрезание провела. А что...может я в Аллаха поверила)))))

166
#49

Можно и уступить родне, всё таки крещение это не обрезание и никакого членовредительства на всё жизнь не предполагает. А так красивый обряд, праздник в семье и подарки ребёнку.

Офигения
#50

Сколько ж неудовлетворенных властных дур и дураков, лезущих в чужие семьи и чужие жизни. Властвовать там, где их не просили. Эта ветка - наглядное подтверждение. Автор, можно отвечать свекрови так - мамо, Вы высказали свое мнение? Да? Мы его услышали. С нас хватит. Не лезьте в нашу жизнь со своей жаждой власти. Вам не нравится, что мы не даем у себя в семье покомандовать? Скатертью дорожка.

Свекровь ничего не хочет для вашего ребенка - ни духовности, ни защиты. Тот, кто хочет духовности - иначе себя ведет, не лезет бесцеремонно, не навязывает. Короче, хочешь чужой духовности - для начала стань духовным сам и прекрати лезть в чужие семьи. Она просто хочет над вами властвовать, или вываливает на вас свои страхи за ребенка - вместо тот, чтобы переваривать их у себя в голове. Опять же, эти страхи ей выгодны, она нашла классный крючок, чтобы цеплять на него вас и таким образом командовать вами. Очень часто родившийся ребенок становится таким вот крючком для дедушек-бабушек.