Гость
Статьи
А вы прививаете детям …

А вы прививаете детям любовь к определенной музыке,книгам,фильмам и т.д.?

Не секрет что родители тратят не малые деньги на раннее развитие своих детей,потом идут всевозможные кружки,секции...Это все прекрасно,но вот сами от себя вы что то передаете детям? Допустим любовь к чему то определенному? Моя знакомая например очень любит рок музыку 60-70 г.г. и часто включает ее и ребенок тоже слушает. Говорит что иногда специально для него включает,чтобы впитывал как губка). Другие ,я знаю,покупают определенные книги с любимыми авторами и дарят детям,чтобы читали. Еще некоторые ставят детям какие нибудь фильмы,например классику,чтобы ребенок приобщился к нормальному кино). Про походы в музеи,театры я думаю тоже говорит не надо. Вот у вас как с этим?

Белокурая
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы как с луны упали. Дети впитывают пример родителей всегда. Потому, что до определенного возраста сами выбирать не могут, только то, что дадут взрослые. Даже если это делается родителями не специально для ребенка, а пассивно. А в подростковом возрасте могут включаться в подростковые субкультуры. Особенно сильно, если родители пассивны.

Белокурая
#2

Я это понимаю. Просто может кто то осознанно это делает. Допустим специально дает ребенку посмотреть какой нибудь любимый фильм детства. Вот хочется родителю чтобы и ребенок тоже этот фильм полюбил. Или нравится тебе какой нибудь рок-н-ролл и ребенку постоянно ставишь его,чтобы привить любовь к нему. А так конечно дети все впитывают. Но иногда хочется чтобы "впитал" что то особенное). Лично твое.

каша с маслом
#3
Белокурая

Я это понимаю. Просто может кто то осознанно это делает. Допустим специально дает ребенку посмотреть какой нибудь любимый фильм детства. Вот хочется родителю чтобы и ребенок тоже этот фильм полюбил. Или нравится тебе какой нибудь рок-н-ролл и ребенку постоянно ставишь его,чтобы привить любовь к нему. А так конечно дети все впитывают. Но иногда хочется чтобы "впитал" что то особенное). Лично твое.

автор, естественно )

если ребенком занимаются, то читают ему свои любимые книги, показывают свои любимые фильмы и тд )

#4

прививаю, как же иначе.

Гость
#5
Белокурая

Моя знакомая например очень любит рок музыку 60-70 г.г. и часто включает ее и ребенок тоже слушает. Говорит что иногда специально для него включает,чтобы впитывал как губка).

У нас наоборот), на рок меня подсадили дети, а я их - на классическую музыку.

Обмениваемся с дочкой стихами. Она читает мне свои любимых поэтов, я ей своих. Старые фильмы они смотрят вместе со мной. А вот я их анимэ не могу, воротит меня с него. Но, надо сказать, что и они его уже почти не смотрят.

4
#6

Читала, показывала, включала,водила пока моя дочь была маленькая. Не знаю, что привилось. Сейсас ей уже 15, у нее свой стиль,свои интересы отличные от моих. Не скажу ,что плохие, просто свои! Ну не нравится ей Пинк Флойд или Стинг, не смотрит она "Зеркало" или "Покровские ворота". Зато последнее время ходит со мной в театр, последнее было " Женитьба". Понравилось, но сказала, что фильм такой не стала бы смотреть. Договорились в следующий раз посмотреть вместе "Игроки".

Керен
#7

У нас с ней базисный язык разный. Вкусы тоже. Я по части русской поэзии и архитектуры да живописи, она по части музыки. В литературе у нас с ней в общем вкус совпадает, но репертуар абсолютно разный.

Ну и кто кому тут чего должен прививать? Скорее дочь мне, чем я ей.

Керен
#8

Короче отвяньте от детей, родители.

Гость
#9

Не то чтоб прививали..Нам мультики вообще почти противопоказаны,так что смотрит советские короткие..Всякую *** типа человеков пауков успеет еще,насмотрится..

Вот фильмы любит советские, особенно служебный роман и в бой идут одни старики. Да королеву бензоколонки забыла.

Почти на все остальное, кроме передач о животных и природе, от психолога табу. С мужем смотрим фильмы по ночам)).

А вообще правильно Керен все говорит, я помню мечтала, как я его рисовать научу, да петь..А ему это нафик не упало, хотя и способности, вроде есть..Надо помогать детям стать собой, а не родителями.

Наталья
#10

Только книги иногда подсовывала те, что мне нравились в детстве, но не чтобы что-то там привить - просто надеялась что дочка тоже получит удовольствие от чтения. Я же с ее подачи подсела на Гарри Поттера)))

По-моему все эти прививания дохлый номер, меня вот мама в театр оперный водила и даже в детстве мне это вроде нравилось(видимо из-за зрелищности - красивые залы с мраморными колоннами, люстра, необычные костюмы), но в итоге ни оперу, ни балет, ни классическую музыку я так и не полюбила.

#11

Не прививаю. Пыталась, правда, одно время прям насильно привить ей любовь к мифам Древней Греции и Библии, но все мои попытки разбивались в пух. Дальше изгнания Адама и Евы из рая мы так и не продвинулись в чтении,...а мифы вот только-только начинают нам открываться)

А так...любовь к тяжелой музыке - это у нас наследственное...я, брат, вот теперь она..(причем дома я её никогда не слушала, то есть дщерь сама её открыла для себя) Рисование и любовь в аниме у неё сами по себе возникли.

Гость
#12

да ну...что страшного в человеках-пауках??? советские мультики надоели уже,задол бали.А про природу-погоду дитю разве интересно???

А вообще х.е р о.во когда мелкий чел в садик/школу пойдет и не сумеет поддержать разговор "а ты смотрел?..." "А ты читал?" "а у тебя есть?" про современные явления и игрушки с мультиками.

Дети его отсталым сочтут или замкнутым нищ ебродом.

А как иначе,если он растет под колпаком древних и старческих мультов и фильмов.И когда нибудь этот колпак рухнет,и информация все равно просочится,даже про человека-паука)))))))))

блиииииин..Женщина какой к фикам служебный роман???на дворе 21 век....

А психолух ваш пусть сам такое смотрит,и воспитывается так сам,уты рок.

Пожалейте дитя,покажите все,и вместе проговорите и объясните и выслушайте его мнение по поводу всего современного.

Эндриа
#13

Всеравно в итоге человек сам выберет что ему интересно, даже если это будет полная противоположность предпочтениям родителей. А то что человек слушает и смотрит в детстве, под родительским контролем-это не показатель.

Облако в юбке
#14

Мне мама "прививала любовь" - ооооо, как вспомню так вздрогну. "Сын моей коллеги уже прочитал "Античные легенды и сказания" от корки до корки, а ты еще даже не взялась. Позорище!!! А ну-ка садись читай, пока 3 истории не прочитаешь и не перескажешь, из-за стола не вставай." Сама, однако, читала детективы Агаты Кристи.

Гость
#15

Мои родители не прививали вкус к хорошей музыке. Папа вообще шансон всю жизнь любил. Мы с мужем очень избирательны по части музыки, собственно, сходились на этом. И ребенку будем прививать вкус к только к хорошей. С детства отдадим в музыкалку. Надеемся, что интереса к галимой попсе и гуаноэстраде у него не будет!

Гость
#16

Хорошая, конечно, понятие относительно. И неправильное. Будем говорить, к качественной

Гость
#17
Облако в юбке

Мне мама "прививала любовь" - ооооо, как вспомню так вздрогну. "Сын моей коллеги уже прочитал "Античные легенды и сказания" от корки до корки, а ты еще даже не взялась. Позорище!!! А ну-ка садись читай, пока 3 истории не прочитаешь и не перескажешь, из-за стола не вставай." Сама, однако, читала детективы Агаты Кристи.

Хороший выбор - Агата Кристи!

Гость
#18
Гость

да ну...что страшного в человеках-пауках??? советские мультики надоели уже,задол бали.А про природу-погоду дитю разве интересно???

А вообще х.е р о.во когда мелкий чел в садик/школу пойдет и не сумеет поддержать разговор "а ты смотрел?..." "А ты читал?" "а у тебя есть?" про современные явления и игрушки с мультиками.

Дети его отсталым сочтут или замкнутым нищ ебродом.

А как иначе,если он растет под колпаком древних и старческих мультов и фильмов.И когда нибудь этот колпак рухнет,и информация все равно просочится,даже про человека-паука)))))))))

блиииииин..Женщина какой к фикам служебный роман???на дворе 21 век....

А психолух ваш пусть сам такое смотрит,и воспитывается так сам,уты рок.

Пожалейте дитя,покажите все,и вместе проговорите и объясните и выслушайте его мнение по поводу всего современного.

Задолбали? Советские мультики-самые лучше мультики! В то время такое умели делать, что диву даешься. Что сейчас? Реально, бред. Лунтики, Смешарики, Куклы Винкс - вообще блев..ня, Железные "человеки", Трансформеры. Полная керня!

А советские фильмы тоже, между прочим, со смыслом. Но кому нравятся фильмы Феди Бондарчука или фильмы про хламурр типа Любовь в большом городе, смотрите на здоровье! Ничего полезного из этого просмотра не вынесете! Есть такая категория людей, которым лишь бы лайтово

Гость
#19
Гость

Гостьда ну...что страшного в человеках-пауках??? советские мультики надоели уже,задол бали.А про природу-погоду дитю разве интересно???

А вообще х.е р о.во когда мелкий чел в садик/школу пойдет и не сумеет поддержать разговор "а ты смотрел?..." "А ты читал?" "а у тебя есть?" про современные явления и игрушки с мультиками.

Дети его отсталым сочтут или замкнутым нищ ебродом.

А как иначе,если он растет под колпаком древних и старческих мультов и фильмов.И когда нибудь этот колпак рухнет,и информация все равно просочится,даже про человека-паука)))))))))

блиииииин..Женщина какой к фикам служебный роман???на дворе 21 век....

А психолух ваш пусть сам такое смотрит,и воспитывается так сам,уты рок.

Пожалейте дитя,покажите все,и вместе проговорите и объясните и выслушайте его мнение по поводу всего современного.Задолбали? Советские мультики-самые лучше мультики! В то время такое умели делать, что диву даешься. Что сейчас? Реально, бред. Лунтики, Смешарики, Куклы Винкс - вообще блев..ня, Железные "человеки", Трансформеры. Полная керня!

А советские фильмы тоже, между прочим, со смыслом. Но кому нравятся фильмы Феди Бондарчука или фильмы про хламурр типа Любовь в большом городе, смотрите на здоровье! Ничего полезного из этого просмотра не вынесете! Есть такая категория людей, которым лишь бы лайтово

Вам что 71 год пошел?????

Никто не говорит что федя бондарчук гений,просто чтоб его потом обос.ра.ть и понять советские мультики,надо сначала посмотреть то,с чем потом сравнивать.Жить надо сейчас,а не ностальгируя по тому,что развалили 25 лет назад.

Гость
#20
Гость

да ну...что страшного в человеках-пауках??? советские мультики надоели уже,задол бали.А про природу-погоду дитю разве интересно???

А вообще х.е р о.во когда мелкий чел в садик/школу пойдет и не сумеет поддержать разговор "а ты смотрел?..." "А ты читал?" "а у тебя есть?" про современные явления и игрушки с мультиками.

Дети его отсталым сочтут или замкнутым нищ ебродом.

А как иначе,если он растет под колпаком древних и старческих мультов и фильмов.И когда нибудь этот колпак рухнет,и информация все равно просочится,даже про человека-паука)))))))))

блиииииин..Женщина какой к фикам служебный роман???на дворе 21 век....

А психолух ваш пусть сам такое смотрит,и воспитывается так сам,уты рок.

Пожалейте дитя,покажите все,и вместе проговорите и объясните и выслушайте его мнение по поводу всего современного.

Он смотрит один мультик с утра и один на ночь глядя, так что надоесть ему ничего не может, у него о долго была эхолалия и спецы нам запретили всякого рода запоминания мультиков, я ж не просто так ему телик ограничила. В лучшем случае в выходной могу позволить ему диснеевский или дримворк, или Хаяо Миядзаки..

Про животных ему оч даже интересно, пр сурикатов, особенно, уж не знаю почему.

Пауки и им подобные мультики,да, ***, подрастет-пусть смотрит, а малышам такое вообще смотреть нельзя,имхо. В них эстетики вообще ноль.

Гость
#21

Кстати нищебродом оч сомневаюсь, что сочтут, ибо далеко не нищеброд)). Это уж совсем надо быть ограниченными детьми, чтоб счесть за нищеброда чела, который не смотрел ущербных мультов.

Он ходит в частный детский сад, куча занятий, бассейн, футбол, лошади,поездки..Некогда нам мультки смотреть. Книжки хоть Успевает читать и то ладно.

Ущербные детки-это которые кроме телика имеют крайне узкий кругозор и интересы.

Гость
#22

Фильмы да, вот нравятся ему советские, не знаю почему)). Он все песни оттуда знает. Я ему их не навязываю, он и детские смотрит-буратино, например,поросенков бейбов и тд. Ну вот нравятся те ему, да и ладно, не самый плохой выбор.

Мне вот Тарантиновские нравятся, и что теперь, несовременная я типа? Да и чихать.

Облако в юбке
#23
Гость

Хороший выбор - Агата Кристи!

Дык, я тоже предпочитала и предпочитаю Кристи Античным Легендам и пр.

Эндриа
#24
Гость

Мои родители не прививали вкус к хорошей музыке. Папа вообще шансон всю жизнь любил. Мы с мужем очень избирательны по части музыки, собственно, сходились на этом. И ребенку будем прививать вкус к только к хорошей. С детства отдадим в музыкалку. Надеемся, что интереса к галимой попсе и гуаноэстраде у него не будет!

А если он не захочет ходить в музыкалку,будете его ремнями и шантажами заставлять?

Гость
#25

Автор, то, о чем вы говорите, само собой разумеется для нормальных родителей. Я своей дочке специально включаю классическую музыку, ей нравится. Выбираю удобоваримую и запоминающуюся, сама играю ей на пианино. Мультики смотрит только русские, в основном советские, она очень их любит, американщину пока не допускаю, успеется. а вообще, я бы и в последствие не хотела бы, чтобы дочь смотрела американщину. Книги читаю те же, что читали мне в детстве, все классические детские произведения. Я сама в детстве как-то тяготела ко всему советскому, добротному, всегда очень любила читать и слушать классическую музыку, помими ретро-музыки.Современное вообще не перевариваю, попсу имею в виду. Буду приобщать к добротному старому року дочку обязательно. Мне 26, если что, дочке 4)

Гость
#26
Гость

ГостьГостьда ну...что страшного в человеках-пауках??? советские мультики надоели уже,задол бали.А про природу-погоду дитю разве интересно???

А вообще х.е р о.во когда мелкий чел в садик/школу пойдет и не сумеет поддержать разговор "а ты смотрел?..." "А ты читал?" "а у тебя есть?" про современные явления и игрушки с мультиками.

Дети его отсталым сочтут или замкнутым нищ ебродом.

А как иначе,если он растет под колпаком древних и старческих мультов и фильмов.И когда нибудь этот колпак рухнет,и информация все равно просочится,даже про человека-паука)))))))))

блиииииин..Женщина какой к фикам служебный роман???на дворе 21 век....

А психолух ваш пусть сам такое смотрит,и воспитывается так сам,уты рок.

Пожалейте дитя,покажите все,и вместе проговорите и объясните и выслушайте его мнение по поводу всего современного.Задолбали? Советские мультики-самые лучше мультики! В то время такое умели делать, что диву даешься. Что сейчас? Реально, бред. Лунтики, Смешарики, Куклы Винкс - вообще блев..ня, Железные "человеки", Трансформеры. Полная керня!

А советские фильмы тоже, между прочим, со смыслом. Но кому нравятся фильмы Феди Бондарчука или фильмы про хламурр типа Любовь в большом городе, смотрите на здоровье! Ничего полезного из этого просмотра не вынесете! Есть такая категория людей, которым лишь бы лайтово

Вам что 71 год пошел?????

Никто не говорит что федя бондарчук гений,просто чтоб его потом обос.ра.ть и понять советские мультики,надо сначала посмотреть то,с чем потом сравнивать.Жить надо сейчас,а не ностальгируя по тому,что развалили 25 лет назад.

Нет, мне всего лишь меньше 30-ти. Но я частенько встречаю сторонников "нового", которые не могут толком объяснить, почему они против "старья". Обычно это звучит как - хватит жить прошлым)))) Ну, это же бред! Если это качественное хорошее произведение или фильм, то у него не может быть срока годности. Мы же читаем до сих пор классиков, которые умерли около двух веков назад

Гость
#27
Эндриа

А если он не захочет ходить в музыкалку,будете его ремнями и шантажами заставлять?

Потом будет видно))) Инструментов тьма, можно привить к чему-нибудь любовь

Гость
#28
Гость

Кстати нищебродом оч сомневаюсь, что сочтут, ибо далеко не нищеброд)). Это уж совсем надо быть ограниченными детьми, чтоб счесть за нищеброда чела, который не смотрел ущербных мультов.

Он ходит в частный детский сад, куча занятий, бассейн, футбол, лошади,поездки..Некогда нам мультки смотреть. Книжки хоть Успевает читать и то ладно.

Ущербные детки-это которые кроме телика имеют крайне узкий кругозор и интересы.

А вы не обращайте внимания на нее. Нервная она какая-то тетка! Сколько апломба в ее предложениях. Выплеснула адреналин. Ну и на здоровье))

Гость
#29
Гость

Фильмы да, вот нравятся ему советские, не знаю почему)). Он все песни оттуда знает. Я ему их не навязываю, он и детские смотрит-буратино, например,поросенков бейбов и тд. Ну вот нравятся те ему, да и ладно, не самый плохой выбор.

Мне вот Тарантиновские нравятся, и что теперь, несовременная я типа? Да и чихать.

Тарантино - гений. Вы что?))))) Хотя, Криминальное чтиво, наверное, уже древний фильмец по сравнению с последним его, например. Я завидую, что у Вас такой ребенок. Это же супер, что его тянет к прекрасному. В советских фильмах хоть какая-то мораль была. А сейчас, всё бездушная компьютерная графика

Эндриа
#30
Гость

Потом будет видно))) Инструментов тьма, можно привить к чему-нибудь любовь

Одно я знаю точно,от желания родителей реализовать через ребенка свои амбиции,не спросив при этом мнения ребенка,ничего хорошего не будет,будет только боль,детские слезы,истерики и не прекращающаяся череда скандалов ипр.,вообщем-гарантия подорванной детской психики.Человеку музыка вообще может быть не интересна,его могут привлекать вообще другие вещи,например спорт,танцы,рисование,плавание ипр.Если вы хоть немного любите своего ребенка,то дадите ему самому выбрать чем заниматься.

Гость
#31

Эндриа,вы знаете, я заметила, что часто аппетит приходит во время еды. Не знаю насчет музыкалки, меня туда не отправляли..Но я заканчивала художку. Одно время я настолько ненавидела эти натюрморты, что даже припрятывала незаконченные варианты, дабы их не дорабатывать..Но родителей слушалась и ходила. Как только стало получаться-я рисовала и рисовала без конца. Рисую всю жизнь. Сейчас с ребенком рисую все подряд-могу показать и нарисовать ему все что угодно, в садик сама им раскраски рисую,какие просят на занятия..Сын рисует хорошо,даже очень,но без желания. Сам не рисует никогда почти((.

Племяш ходил так на спорт. гимнастику-потому что папа возил настырно (до этого брошены хоккей и футбол- " не буду, там отжиматься заставили"))-собирается сейчас на соревнования-все уши прожужжал-просто увидел результат.

Гость
#32
Гость

ГостьФильмы да, вот нравятся ему советские, не знаю почему)). Он все песни оттуда знает. Я ему их не навязываю, он и детские смотрит-буратино, например,поросенков бейбов и тд. Ну вот нравятся те ему, да и ладно, не самый плохой выбор.

Мне вот Тарантиновские нравятся, и что теперь, несовременная я типа? Да и чихать.Тарантино - гений. Вы что?))))) Хотя, Криминальное чтиво, наверное, уже древний фильмец по сравнению с последним его, например. Я завидую, что у Вас такой ребенок. Это же супер, что его тянет к прекрасному. В советских фильмах хоть какая-то мораль была. А сейчас, всё бездушная компьютерная графика

Да, я "Криминальное чтиво" тоже не очень). Завидовать то особо нечему,ребенок он обычный совершенно, тянет его в частности потому, что есть у него пунктик на советских машинах, и вообще ретро машинках, и самолетах. Даже на 6-ках и "жопиках". Одно время он по "королеве бензоколонки" просто с ума сходил. Теперь вот "В бой идут старики" у нас любимый фильмец, воспитатели угорают, как он им про клен зеленый запевает,даже "нiчь яка мiсячна" выучил и все танцевать меня приглашает парами).

В "Любовь и голуби" вот нет машин с самолетами- его на них и не тянет, а "Москва слезам не верит" просит включить иногда

Ольга
#33

Моему 14. Классическую художественную литературу обязательно, она учит ребенка думать, говорить, формирует мышление плюс есть тема для разговора. Фильмы: Юность Петра, Михайло Ломоносов, Место встречи изменить нельзя, Волшебная лампа Алладина (советский). Чиполлино ребенок будет самодостаточный интересный уверенный в себе в Малом театре много хороших спектаклей. Губку боба и черепашек пусть американцы смотрят

4
#34

Ну, всему свое время. По- моему, насильно ничего привить нельзя. Можно посоветовать,направить, предложить.Даже если в совсем юном возрасте дома вы будите показывать ребенку только "Ну,погоди" и ставить Баха с Чайковским, не факт, что он этим проникнится и заинтересуется. Да, еще и друзья есть, у них дома он с удовольствием посмотрит "Черепашек" или "Человека паука".

Гость
#35

в 19 веке считалось, что классическая музыка только для аристократов, а чернь её не поймет. Видимо они правы

4
#36
Гость

в 19 веке считалось, что классическая музыка только для аристократов, а чернь её не поймет. Видимо они правы

Ну да, а Ломоносов прям князь!

Ольга
#37

а черепашками проникнется

представляю дети на малом мехмате человека паука обсуждаюм

Гость
#38
4

Ну да, а Ломоносов прям князь!

А Ломоносов какое отношение к классической музыке имел? Кстати, он бухал хорошо и морды бил совсем "по-княжески"

4
#39
Ольга

а черепашками проникнется

представляю дети на малом мехмате человека паука обсуждаюм

Что значит "дети на малом мехмате"? Вобще, что такое "малый мехмат" и почему там должны быть дети?

4
#40
Гость

А Ломоносов какое отношение к классической музыке имел? Кстати, он бухал хорошо и морды бил совсем "по-княжески"

Ну, к классической музыке может и не много,а классическуму литературному языку самое прямое! Меня просто коробит выражение "для черни" не для "черни". Меньше пафоса,господа !

Облако в юбке
#41
Гость

в 19 веке считалось, что классическая музыка только для аристократов, а чернь её не поймет. Видимо они правы

Классическую музыку мало кто "понимает" с первого раза, ее нужно регулярно слушать. Поэтому в семьях, где такая музыка не играет постоянно, дети не учатся ее воспринимать. А потом родители вдруг спохватываются, что ребенок ничего не соображает в классической музыке, и начинают "вливать" ее в бедного ребенка массированными дозами, сопровождая это все нотациями о том, как им стыдно перед друзьями за безграмотность чада. Хотя всего-то нужно было периодически включать и слушать классику самим.

Облако в юбке
#42
Ольга

Моему 14. Классическую художественную литературу обязательно, она учит ребенка думать, говорить, формирует мышление плюс есть тема для разговора. Фильмы: Юность Петра, Михайло Ломоносов, Место встречи изменить нельзя, Волшебная лампа Алладина (советский). Чиполлино ребенок будет самодостаточный интересный уверенный в себе в Малом театре много хороших спектаклей. Губку боба и черепашек пусть американцы смотрят

Я никогда не могла понять, каким образом "Бедная Лиза," "Блоха" или "Айвенго" формируют мышление. Как экскурс в чаяния и веяния эпохи их воспринимать еще можно, как расширение кругозора - тоже. Но мышление? Или вы о какой-то другой классической литературе.

4
#43
Облако в юбке

Я никогда не могла понять, каким образом "Бедная Лиза," "Блоха" или "Айвенго" формируют мышление. Как экскурс в чаяния и веяния эпохи их воспринимать еще можно, как расширение кругозора - тоже. Но мышление? Или вы о какой-то другой классической литературе.

Да никак, Ольге главное "донести" ,что ее сын смотрит "Юность Петра" а не каких-то там "Черепашек" . Это,конечно,хорошо, если ему нравится. Но это не значит,что дети,которые смотрят "Черепашек" хуже или ущербнее !

ИО
#44
Облако в юбке

Я никогда не могла понять, каким образом "Бедная Лиза," "Блоха" или "Айвенго" формируют мышление. Как экскурс в чаяния и веяния эпохи их воспринимать еще можно, как расширение кругозора - тоже. Но мышление? Или вы о какой-то другой классической литературе.

Литература, особенно хорошая, очень даже развивает мышление, потому что общая идея, которую хочет донести автор, выражена не в лоб, а опосредованно, через образы, средства и т.д. И чтобы понять, что думал В.Скотт, скажем, по поводу национального вопроса или о любви, нам недостаточно знать сюжет "Айвенго", а надо анализировать, сравнивать, делать выводы.

ИО
#45
4

Да никак, Ольге главное "донести" ,что ее сын смотрит "Юность Петра" а не каких-то там "Черепашек" . Это,конечно,хорошо, если ему нравится. Но это не значит,что дети,которые смотрят "Черепашек" хуже или ущербнее !

Конечно, дети, которые слышат десяток слов в плохом переводе из "Черепашек", ни в чем не уступают детям, читающим Верна, Скотта и Лескова. Это и нужно внушать быдлу.

Облако в юбке
#46
ИО

Литература, особенно хорошая, очень даже развивает мышление, потому что общая идея, которую хочет донести автор, выражена не в лоб, а опосредованно, через образы, средства и т.д. И чтобы понять, что думал В.Скотт, скажем, по поводу национального вопроса или о любви, нам недостаточно знать сюжет "Айвенго", а надо анализировать, сравнивать, делать выводы.

То есть на самом деле развитие мышления происходит не через чтение как таковое, а через работу над текстом. В основном с помощью хорошего учителя или родителей. Так это совсем другое дело. А само по себе чтение мало кому что-то разовьет, кроме разве что близорукости (шутка, если что - но). Да и так ли необходимо знать, что думал многоуважаемый В. Скотт?

Облако в юбке
#47
ИО

Литература, особенно хорошая, очень даже развивает мышление, потому что общая идея, которую хочет донести автор, выражена не в лоб, а опосредованно, через образы, средства и т.д. И чтобы понять, что думал В.Скотт, скажем, по поводу национального вопроса или о любви, нам недостаточно знать сюжет "Айвенго", а надо анализировать, сравнивать, делать выводы.

Еще на тему: лично я этой литературы обчиталась так, что в глазах рябило. Родители были с заморочками на эту тему. И русская классика, и античная классика, и Гете и пр. и пр. Спасибо преподавательнице литературы, кое-что даже было интересно. Но мышление развивалось все же на уроках истории, математики и на игре в дебаты. Эти вещи учат видеть причинно-следственные связи, важные сходства / различия, отличать корелляцию от следствия. А худ. литература - это скорее для грамотности и словарного запаса. И как дополние к истории - выражение атмосферы времени. И все, пожалуй.

Ольга Борисовна
#48

Ребенок который посмотрел фильм "Судьба человека" с Сергеем Бондарчуком, который в кадре молчит, а его лицо передает муку, мысль, принятие какого-то решения, не сможет потом смотреть на актера который играет гарри потера

Ольга
#49

Если Автору интересен список хороших фильмов я с удовольствием напишу

Или вы затеяли эту тему, что бы посмеяться над людьми

знаете, как в олимпиаде по истории у сына были вопросы никчемные, чтоб потом проверяльщики посмеялись

а детей хороших, начитанных много, не нужно ориентироваться на передачку пусть говорят

а черепашки созданы для ликвидации конкурентов, потому что на планете перенаселение. черепашечниками управлять легче

ИО
#50

Да и так ли необходимо знать, что думал многоуважаемый В. Скотт?

Нет, гораздо интереснее разбираться в духовных исканиях черепашек.