Гость
Статьи
Об учебе в столице

Об учебе в столице

Живем семьей в маленьком городе с населением 150.000 тысяч человек, 30 км от Самары. Моей дочери 16 лет, в этом году заканчивает школу- 11 класс, экзамены...
Учится в классе одаренных детей, одни пятерки, английский знает, поступать планирует на юридический. Все знакомые уговаривают уезжать отсюда в Москву или хотя бы в СПб, мол, образование лучше, возможностей больше, да и на бюджет поступить проще, чем в Самаре.
Сама отпускать не хочу, ей всего 16; хотя в столице есть родственники, вдруг останется одна в чужом городе, никому не нужна, заработает гастрит, а образование там разве лучше? Здесь у нее и семья, и мальчик есть, с которым все серьезно..
Сама дочка всегда хотела уехать, но сейчас начались отношения, говорит засомневалась. Вроде бы счастлива здесь, тогда зачем ехать куда-то?
Да и после университета пристроить работать можно будет в Самаре у нас, здесь со связями легче.
Боюсь оставить здесь и сломать ребенку всю жизнь, но отпускать страшно, к тому же, стоит ли это того? Сейчас ведь все гонятся в столицу...
Пожалуйста, помогите, может у кого дети так же уезжали, жалели потом?
Стоит ли это того?

Гостьи
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ваша дочь способна поступить и проучиться в таких вузах, как: ВШЭ, МГУ, ФизТех, МАРХИ, ФУ или МГИМО - конечно, надо ехать. Если нет - то нечего переполнять нерезиновую без смысла.

Недоумевающая
#2
Гость

Если ваша дочь способна поступить и проучиться в таких вузах, как: ВШЭ, МГУ, ФизТех, МАРХИ, ФУ или МГИМО - конечно, надо ехать. Если нет - то нечего переполнять нерезиновую без смысла.

Согласна.

Гость
#3

Сдаст экзамены, тогда и решите.

Вообще, конечно, в общаге ведь жить ей придется, а это не самый лучший вариант для 16 летней девицы. Или у вас есть родственники, у которых она может жить? Или вы ей снимать хату планируете?

берега
#4

а на что она там жить будет?вы знаете как там все дорого?тогда готовьтесь к тому что вы будете высылать ей приличную сумму на содержание,там зарплата такая как 3 ваших за месяц.Подрабатывать она врятле будет,как ей учиться то ?

Лапка
#5

автор, если у дочери какой-то конкретный ВУЗ, который только в Москве, то может и стоит ехать учиться, только вам придется каждый месяц высылать приличную сумму на жизнь дочери. Родственники как правило в таких ситуациях редко участвуют, редко кто позволить жить в своей семье, да и в гости заехать проконтролировать по московским пробкам и расстояниям проблематично.

Если обычный ВУЗ, то в дальнейшем при устройстве на работу в Москве, место окончания этого ВУЗа роли не играет.

Гость
#6

Не нужна ей Москва, если в Самаре все нормально. Здесь люди становятся многие циничными и нервными, вам это надо? Когда в родном городе жить не нравится и ничего не держит, это одно, а если нормально, оно того не стоит.

Гость
#7

Меня очень смутил ее выбор - юридический. Это дорога в безработные. Неудачный выбор профессии.

Меняйте направленность, и в Питер. Москва - слишком дорог съем жилья.

Гость
#8
Гость

Не нужна ей Москва, если в Самаре все нормально. Здесь люди становятся многие циничными и нервными, вам это надо? Когда в родном городе жить не нравится и ничего не держит, это одно, а если нормально, оно того не стоит.

Вы в Самаре были когда нибудь? Я была. Печально. У меня трое знакомых из Самары, назад не хотят категорически.

Как под Самарой, не знаю, не была.

Лара
#9

Я напишу со стороны дочери, которую мама отправила учиться в те же 16 лет. Жила в общаге, лучшие годы :) просто надо смотреть, что за университет и что за общежития. В нашем вузе общаги отличные, это нефти и газа им. Губкина. Контроль за посещением посторонних, вернее их не пускают и из соседних общаг только до 11. Сами если пришли после часа, то тоже проблемы, либо не пускают, либо потом объяснительные коменданту. Вечеринки практически под запретом. То есть учись, пожалуйста. Практически все девчонки нашли отличных мужей в Вузе. А свинья грязь везде найдет. Я благодарна маме, что она дала мне возможность получить образование в Москве и лучшую жизнь.

гость
#10

Если девочка действительна целеустремленная и талантливая и если для нее важно образование и карьера, то ехать надо. Посмотрите какие возможности уже во время обучение у студентов ВШЭ! Международные конференции, научно-исследовательские проекты, стажировки. Никакой самарский вуз этого не даст. Я бы точно поехала.

Я сама заканчивала иняз М.Тореза. У нас в группе было три человека из регионов. Именно они трое сделали самую хорошую карьеру, руководящие посты в международных компаниях к 30 годам. Никогда в своих городах они бы не реализовались.

Согласна также с постом 9, что в нормальных вузах нормальные общежития. учиться можно.

гость
#11

к посту 10. Но ради средненького вуза (а тем более негосударственного) ехать не стоит. Там все ради корочки, учебы там серьезной нет.

Гость
#12

Юридический? Рынок труда перенасыщен юристами, закончившими непонятные ВУЗы, ничего не умеющими и не желающими работать. Если девочка так уперлась именно в юридический, то ей нужно поступать в очень хороший ВУЗ, при этом все время учебы грызть гранит науки, а на последних курсах идти работать по специальности, нарабатывая опыт и связи. Если же у нее просто блажь, нравится название профессии, то лучше переориентировать ее сейчас на что-то более востребованное.

Гость
#13

Мамаша, вы правда считаете что у нее в 16 лет серьезные отношения? Я в свои годы краснела когда мама у меня спрашивала встречаюсь ли я с мальчиком каким-нибудь? Пусть конечно попробует сдать экзамены-попытка не пытка, но тут кавказцев в вузах хватает со 100бальными ЕГЭ по русскому языку, которые даже анкету без ошибок заполнить не могут.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: