Гость
Статьи
Единственные дети и их …

Единственные дети и их родители, зайдите на минутку!

Добрый день,мне хотелось бы узнать, как сложилась ваша жизнь (обращаюсь к детям, у которых не было братьев-сестер), хотелось ли вам младшего братика или сестренку? Родители таких детей, жалели ли вы, что не родили больше?Немного о себе: мне 28, муж ровесник, работаем и оба учимся, живем отдельно от родителей (далеко живут и с его и с моей стороны), на жизнь хватает, но не шикуем, жилье снимаем. Ребенку 4 года, иногда говорит о своих друзьях, у которых вдруг стали появляться "братики". Я ни эмоционфльно, ни финансово, никак вообще не готова к другому ребенку. Первая беременность и роды были ужасными, чуть не умерла на столе. Сама росла с сестрой, были всегда близки, но она умерла в раннем подростковом возрасте. Получается, у родителей я одна осталась, они мне постоянно моют мозг по теме "пора бы второго". Хотя я им сто раз уже объясняла, что второго я в принципе не хочу. муж пока тоже не готов, но думаю попозже ему захочется второго. Не знаю, как быть. Хотелось бы узнать, как единственные дети жалеют или рады, что они были единственными

#

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Тухло-Вялая
#1

Я росла одна, без старшего братишки,

Потому и пи*дили во дворе мальчишки.

Не было сестренки у меня-

Тайнами ни с кем я не делилась...

Мама, папа, почему все так?

Что же вы еще не разродились?

да уж ...
#2

автор , ни в коем случае нельзя рожать ребенка для кого-то : для первого "чтоб один не рос", для родителей , для мужа ,соседей и прочее

и никому ничего не надо объяснять , ваше право

родители посюсюкают и сплавят вам , даже если они возьмут малого , все равно в определенном возрасте ребенок вернется к вам

и не факт , что со старшим они будут хорошие друзья по жизни

знаю много семей , когда при рождении младшего терялся контакт со старшим

да еще много чего можно сказать ....

автор , это ваша жизнь , и вы не должны становиться рабом других

.
#3

Я -единственный ребенок,и меня все устраивает.

Гость
#4

ваш ребенок просто захотел, как у всех. у меня тоже был период подражалки, я лично рада, что единственный ребенок, тк я ревнивица

оля
#5

бывает и одному хорошо, и двоим, нельзя все грести под одну гребенку....одно могу сказать не орентируйтесь на первые роды, если они были сложные это еще не значит, что вторые будут такие же...вторые как правило легче....

#6

У меня не было ни братьев, ни сестер. Одно время хотелось брата, но в основном не задумывалась над такими вопросами. Вышла замуж, родила двоих детей. Если бы с мужем не расстались, наверное, дети были бы еще, мне нравится большая семья. Дети мои выросли, теперь готовлюсь к внукам (пока морально).

Гость
#7

У меня единственный ребенок. Никогда не хотела ни братика , ни сестричку. Двоюродных хватает. Все силы и любовь для нее. Я вообще не представляю у себя другого ребенка. Настолько ее люблю и не хочу никого больше. Щас уже об учебе думаем. Платно само сабой ((((( Пусть одну воспитаем, но достойно. Пока маленькие - все просто вроде. Попробуй щас всех выучи как следует (((( Спасибо системе образования. Так что - я за одного.

Гостья
#8
Гость

У меня единственный ребенок. Никогда не хотела ни братика , ни сестричку. Двоюродных хватает. Все силы и любовь для нее. Я вообще не представляю у себя другого ребенка. Настолько ее люблю и не хочу никого больше. Щас уже об учебе думаем. Платно само сабой ((((( Пусть одну воспитаем, но достойно. Пока маленькие - все просто вроде. Попробуй щас всех выучи как следует (((( Спасибо системе образования. Так что - я за одного.

А чем вам бесплатные школы-вузы не нравятся? Есть много достойных государственных школ. Платно далеко не всегда лучше. Единственное, в платных школах не будет детей бедных слоев населения, алкоголиков и наркоманов.

Гостья
#9

Я росла в семье одна, и хорошо живу, и не страдала от отсутсвия братьев и сестер. И ребенок у меня тоже один, и второго не хочу!

Мадам Грицацуева
#10

Мы с мужем единственные дети у своих родителей. Но у нас все сложилось по другому, в итоге у нас 3 детей о чем вовсе не жалеем, а наоборот очень счастливы!

Гость
#11

Бесплатный ВУЗ??? Не смешите. Там бюджетных мест все меньше и меньше. ЕГЭ этот дурацкий еще...... Да дело даже не в этом. Хочу что бы мой ребенок имел по максимуму. И просто не хочу других детей.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#12

хотела бы старшего брата, но так у меня есть квартира, был бы сибс, жила бы хуже материально, так что хорошо, что нет. но при прочих равных условиях хотела бы

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#13
Тухло-Вялая

Я росла одна, без старшего братишки,

Потому и пи*дили во дворе мальчишки.

Не было сестренки у меня-

Тайнами ни с кем я не делилась...



Мама, папа, почему все так?

Что же вы еще не разродились?

))))))Я - Ваша фанатка!

Гость-скептик
#14
Мадам Грицацуева

Мы с мужем единственные дети у своих родителей. Но у нас все сложилось по другому, в итоге у нас 3 детей о чем вовсе не жалеем, а наоборот очень счастливы!

Истекаю белой завистью... Сама единственная дочь, страстно желала второго ребенка, но... Здоровье подвело. Сын обожает племянников и кузин.)

Софья
#15

Мой муж единственный, прекрасно вырос, никогда не хотел никаких братьев, сестер. Свекры довольны, что у них один и ему дали все и о себе не забывали,

У нас один сын, не хочу детей больше.

кристина
#16

Я - единственная дочь. Всю жизнь хотела братика - сестрёнку. просила. Не хватало просто даже похожего на тебя, родного человечка твоего примерно поколения. Чувство одиночества постоянное. Сейчас у нас трое детей. дочь - средняя, часто говорит, что как хорошо, что есть два брата. один - старший. защитник, второй - малышня, которого она успела понянчить. Благодарит. Мне приятно.))

Гость
#17

Ну вот у меня брат. Моложе гораздо. В детстве - идеальная семья - дочь, сын.... Сейчас этот сын столько седых волос добавил родителям.... У меня сердце разрывается, в кого он такой... Не известно как эти братики-сестрички себя поведут, когда вырастут. Но это видимо судьба, у кого как....

Гость
#18

Я очень рада, что единственная дочь. Никогда не хотела братьев-сестер. Выросла нормальной, адекватной, жизнь вполне сложилась, только эгоистична немного, но ,думаю, это не сильно во вред.

#19
Гость

ваш ребенок просто захотел, как у всех. у меня тоже был период подражалки, я лично рада, что единственный ребенок, тк я ревнивица

Вы ревнивица потому, что вы единственный ребенок

Гость
#21
Гостья

А чем вам бесплатные школы-вузы не нравятся? Есть много достойных государственных школ. Платно далеко не всегда лучше. Единственное, в платных школах не будет детей бедных слоев населения, алкоголиков и наркоманов.

Да что вы говорите, а вы посмотрите ради интереса сколько сейчас бюджетных мест в средненьком вузе? около 5 на большой мегаполис!

Раздаю бесплатные советы
#22

Хорошо моя жизнь сложилась.

Но однажды чуть не сдохла.(страшно представить, ЧТО БЫЛО БЫ С МАМОЙ СЕЙЧАС)

Отца давно нет, и я у мамы одна, забочусь о ней всеми силами. Очень ее люблю, мама ни в чем не нуждается, живет в комфортных условиях. НО, она ивалид (сломаны обе шейки бедра) Долго была лежачей, потом операции, реабилитация, опять лежала. Начала учиться ходить заново, с ходунками, потом с палочкой... Мне с работы уволиться пришлось. Вот ели бы меня не спасли в свое время, КТО БЫ ЗА НЕЙ УХАЖИВАЛ??

Еще история:

Моя бывшая коллега, родила двоих(сына и дочь)

Муж с сыном разбились в автокатострофе. Она осталась с дочерью. И мысли у нее до суицида доходили тогда, держала только дочь.

И сейчас, дочь тоже заботится о матери. Она так счастлива, что у нее дочь есть...

Конечно я очень хотела и сестру и брата....

Но мама не рискнула родить от отца (он пил)

Если у вас муж не пьющий, рожайте двоих, лучше троих.

Я не родила в свое время (пока была молодая, здоровая) Я к сожалению выбирала себе "мужиков" которые во мне мать не видели, им самим нужна была мамка, нянька+ секс тренажер.

Встретила Настоящего Мужчину, слишком поздно.

Детей у меня не будет уже......

Гость
#23

Мне кажется здоровый эгоизм в меру это хорошо. Меня воспитали с вечным чувством долга старшей сестры. Ты должна, должна, должна....... Мне это оч мешало по жизни, по работе особенно.Запрягали и ездили. Только с возрастом начинаю избавляться от комплексов, и то не получается.... Так что старших своих берегите больше младших. А у меня одна )))))))))) Может это мечта моего детства.

Гость
#24

Я была единственным ребёнком, чему рада несказанно.

Сын мой тоже один в семье, по-моему, он ни на что не жалуется...

Гость
#25

Моя близкая подруга одна в семье, мечтает родить двоих и считает, что детей должно быть двое в семье. У меня есть брат, я всегда хотела еще третьего ребенка в семье. У меня ребенок один, муж своего не хочет, боится наследственности своей семьи, он тоже единственный сын. Теоритически, если было бы хорошо и стабильно с финансами, я бы двоих детей имела минимум, лучше троих.

Гость
#26
Сделана с любовью

А я вот недавно задумалась,а кто нибудь радуется что у него есть брат (сестра). Ведь кажись все в детстве вечно что то выясняют,делят,ревнуют родителей,воруют друг у друга,стучат друг на друга. Да и повзрослев не особо то общаются. Вот и вопрос-а так ли уж нужны браться-сестры????

Мы с братом не дрались, ничего не выясняли, не стучали друга на друга, не воровали друг у друга и вообще очень привязваны друг к другу. Я старшая, разница у нас меньше двух лет. Прекрасно общаемся и сейчас и помогаем друг другу.

Мадам Грицацуева
#27
Раздаю бесплатные советы

Хорошо моя жизнь сложилась.

Но однажды чуть не сдохла.(страшно представить, ЧТО БЫЛО БЫ С МАМОЙ СЕЙЧАС)

Отца давно нет, и я у мамы одна, забочусь о ней всеми силами. Очень ее люблю, мама ни в чем не нуждается, живет в комфортных условиях. НО, она ивалид (сломаны обе шейки бедра) Долго была лежачей, потом операции, реабилитация, опять лежала. Начала учиться ходить заново, с ходунками, потом с палочкой... Мне с работы уволиться пришлось. Вот ели бы меня не спасли в свое время, КТО БЫ ЗА НЕЙ УХАЖИВАЛ??



Еще история:

Моя бывшая коллега, родила двоих(сына и дочь)

Муж с сыном разбились в автокатострофе. Она осталась с дочерью. И мысли у нее до суицида доходили тогда, держала только дочь.

И сейчас, дочь тоже заботится о матери. Она так счастлива, что у нее дочь есть...



Конечно я очень хотела и сестру и брата....

Но мама не рискнула родить от отца (он пил)



Если у вас муж не пьющий, рожайте двоих, лучше троих.





Я не родила в свое время (пока была молодая, здоровая) Я к сожалению выбирала себе "мужиков" которые во мне мать не видели, им самим нужна была мамка, нянька+ секс тренажер.



Встретила Настоящего Мужчину, слишком поздно.

Детей у меня не будет уже......

Взволновало и сердце защемило.

Гость
#28

Тээкс, я -единственная, ни брата ни сестру никогда не хотела.

Все мне, все для меня, холили и лелеяли, так сказать.

Но, вступив в пору молодости, повстречав спутника жизни, я поняла, что у нас в семье будет не один ребенок, и мы родили двоих. Дочери очень дружны, хоть и разница у них 7 лет, наверное, потому что старшая не была нянькой для младшей, обе они мои доченьки, нет ни ревности ни зависти. Все славно.

Гость
#29

Я одна у родителей была, и этим довольна. Родители же хотели еще, но не смогли.

Муж до 20 лет жил с братом в одной комнате - кроме как "ужасом" и "испорченным детством" это не называет, поэтому был уговор, что если рожаем детей больше одного, то только так, чтобы в разных комнатах жили. Слава богу, мат. положение у нас отличное, родили трех за 4 года, правда, до этого 8 лет не могли зачать, поэтому и решили сразу по максимуму - вдруг потом уже не сможем.

#30

Я вот одно не пойму, как люди смеют "советовать" завести второгого или первого?Как вообще наглости хватает. И на сколько надо быть глупымм, чтобы позволять лезть в свою личную жизнь.

Гость
#31
НИ

Вы ревнивица потому, что вы единственный ребенок

Нифига. У моей мамы есть сестра. Завистница и ревнивица.

Я единственный ребёнок и никогда не хотела братиков и сестричек. И мама моя никогда не хотела второго ребёнка, потому что сама прочувствовала, что такое быть в семье не одной.

Гость
#32
Гость

У меня единственный ребенок. Никогда не хотела ни братика , ни сестричку. Двоюродных хватает. Все силы и любовь для нее. Я вообще не представляю у себя другого ребенка. Настолько ее люблю и не хочу никого больше. Щас уже об учебе думаем. Платно само сабой ((((( Пусть одну воспитаем, но достойно. Пока маленькие - все просто вроде. Попробуй щас всех выучи как следует (((( Спасибо системе образования. Так что - я за одного.

++++++++++

В бане
#33

я не единственная в семье. у меня есть младшая сестра. и я счастлива. то она у меня есть. чего и всем желаю.

В бане
#34

что она у меня есть,т.е.

Гость
#35
Гость

Тээкс, я -единственная, ни брата ни сестру никогда не хотела.

Все мне, все для меня, холили и лелеяли, так сказать.

Но, вступив в пору молодости, повстречав спутника жизни, я поняла, что у нас в семье будет не один ребенок, и мы родили двоих. Дочери очень дружны, хоть и разница у них 7 лет, наверное, потому что старшая не была нянькой для младшей, обе они мои доченьки, нет ни ревности ни зависти. Все славно.

А как вы "поняли, что в семье будет не один ребенок"? Что к этому привело?

Всегда 25
#36

У меня нет братьев и сестер. По этому поводу не переживаю. Моя мама из многодетной семьи, и все ее сестры родили по 1 ребенку. Естественно, самое лучшее нам. Имеем отличное образование, все технари. Хорошие жилищные условия. Отличные работы. У меня тоже одна дочь.

Света
#38

Родители должны вообще перестать вмешиваться в семью. Если так хочется возиться с внуками - пусть сидят с первенцем каждые выходные. А сколько детей рожать - это только ВАШЕ решение. Не мужа, не родителей, не соседок - а ВАШЕ.

Меня воспитывали одну, за что я очень благодарна родителям. У меня есть здоровый эгоизм, который не позволит остальным запрячь меня. Знают, что пошлю далеко и надолго. Если я буду рожать, то тоже только одного. Захочет братика - сестричку, расскажу обо всех трудностях, что его ждет, что маленький братик - это не игрушка, что рожать больно. (Да, так и скажу) А потом в конце концов, да мало ли что он там хочет?

Гость
#39

У нас одна дочь, никогда не хотела второго ребенка. У дочери скоро второй будет, там очень муж хочет второго

Ольха
#40

Мой сын рад,что один. Мы с мужем больше детей не хотим.Я бы хотела быть одной, но не получилось, есть сестра. Сестра в свою очередь тоже сожалеет,что есть я. А по поводу рождения детей на всякий случай... У моей коллеги было 2 ребёнка, теперь нет ни одного. Оба погибли с разницей в 10 лет. И что ж получается, ей надо было бы троих рожать?...

ОЛЯ
#41
Гость

У меня единственный ребенок. Никогда не хотела ни братика , ни сестричку. Двоюродных хватает. Все силы и любовь для нее. Я вообще не представляю у себя другого ребенка. Настолько ее люблю и не хочу никого больше. Щас уже об учебе думаем. Платно само сабой ((((( Пусть одну воспитаем, но достойно. Пока маленькие - все просто вроде. Попробуй щас всех выучи как следует (((( Спасибо системе образования. Так что - я за одного.

+100

Гость
#42
В бане

я не единственная в семье. у меня есть младшая сестра. и я счастлива. то она у меня есть. чего и всем желаю.

Я тоже не единственная в семье. Я старшая в из троих + еще двое сыновей отчима. НИ КОМУ! не пожелаю! У меня единственный ребенок, который просто счастлив, что один (его слова, уже достаточно взрослого для таких выводов).

Всегда 25
#44
Ольха

......У моей коллеги было 2 ребёнка, теперь нет ни одного. Оба погибли с разницей в 10 лет. И что ж получается, ей надо было бы троих рожать?...

Запомнился случай из газет. 4 сестры пошли на лыжах кататься в горы и все погибли. Лавина сошла.

хуля
#46
Тухло-Вялая

Я росла одна, без старшего братишки,

Потому и пи*дили во дворе мальчишки.

Не было сестренки у меня-

Тайнами ни с кем я не делилась

ржу)

Мама, папа, почему все так?

Что же вы еще не разродились?

хуля
#47
Гостья

А чем вам бесплатные школы-вузы не нравятся? Есть много достойных государственных школ. Платно далеко не всегда лучше. Единственное, в платных школах не будет детей бедных слоев населения, алкоголиков и наркоманов.

Вас забли спросить)

Гость
#48

Я одна росла. Меня поздно родили.Маме было 38 лет,отцу под 50. Была дочка у них,умерла,несчастный случай. В детстве я спрашивала маму,почему она не родила еще.Не понимала что у нее возраст,да и вообще,ситуация была в семье...отец пил.В общем,как я понимаю,одного ребенка ей хватало.

У меня никогда не было тоски по тому,что нет сестры или брата. Я одиночка,мне жизненно необходимо оставаться иногда одной,мне не нужно постоянное общение с людьми,у меня нет многочисленных подруг.

Сейчас у меня тоже один ребенок.Второго не хочу. Тут много всего.И мат.сторона вопроса. Но самое главное,что меня и мой,единственный ребенок тяготит.Что правда,то правда. Я оказалась не очень хорошей матерью.

хуля
#49

Я единственная дочь чему несказанно рада! Сама планирую одного родить. Будь братик или сестра, то с голоду бы умирали. А так всё у всех есть.

Гость
#50
хуля

Будь братик или сестра, то с голоду бы умирали. А так всё у всех есть.

Самое интересное началось бы после смерти родителей - делёжка наследства. Например, детей двое, от родителей осталась двухкомнатная квартира в хрущовке. Один ребёнок жил с родителями в ней, а другой живёт отдельно, снимая комнату. И вот после смерти родителей один остаётся в двушке, а второй продолжает снимать комнату. Этого достаточно, чтобы началась война.

Это немного видоизменённый, но реальный пример.