Гость
Статьи
Давайте все-таки …

Давайте все-таки проясним: что должны дать (из материального) родители своим детям?

Или пусть дети сами крутятся, сами ищут работу, чтоб заработать на институт, потом берут ипотеки и т.д. И еще помогать родителям.
Или все-таки надо дать старт в виде жилья, хоть и самого маленького? Или же помочь устроиться на нормальную работу. А дальше пусть сами дети крутятся.
Тоесть, когда есть тыл в виде своей квартиры или стабильной работы, намного легче переносятся все неудачи. Со своей квартирой в случае безработицы можно худо-бедно продержаться.
Прошу не впадать в крайности, семья для примера пусть будет средняя.
Вот наследство от бабушек и дедушек в виде квартир вы бы отдали ребенку-студенту (не переписывая на них, конечно) или же будете держать детей возле себя и пусть сами заработаю на квартиру?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

мне кажется рассуждать с точки зрения «должны» неправильно. многие родите

ли и рады бы и квартиру детям купить, и с работой помочь, но у них нет просто такой возможности. и не потому что они ленивые и не хотят, а потому что далеко не каждому удается себя достойно реализовать в жизни. поэтому нужно исходить из возможностей родителей. а вот что родители действительно должны, так это воспитать ребенка адекватным, развитым, с определенными жизненными устоями и принципами. вложить в него основы, знания и опыт, чтобы ребенок в будущем смог обеспечить себе достойную жизнь. а с материальной помощью от родителей или нет, это уже, как я говорила, зависит от их возможностей. в любом случае ребенок должен рассчитывать в первую очередь на себя, а не ждать, что кто-то что-то ему купит.

Гость
#2

Всегда считала, что никто никому ничего не должен. Вот пока детишки несовершеннолетние, тут ага, есть Семейный кодекс. А как 18 стукнуло, слова "родители должны" превращаются в тыкву.
Материальная родительская помощь не поддается расчету или в принципе общей логике. И рассуждать в общем на эту тему бесполезно.
Я думаю, (это лично моя позиция!) что трудоспособный член семьи, с одной стороны, должен быть совершенно самостоятельным, причем независимо, живет ли он в семье или "на отшибе", но, с другой стороны, должен понимать, что его никогда не бросят в трудную минуту. Только трудная минута - это трудная минута. ;-)
В части наследства... Не знаю.
А вот в принципе... У меня есть квартира, которую я когда-то приобрела тяжким трудом, а сейчас сдаю. Отдам ли я ее сыну? Не уверена. Просто потому что пенсия в России не деньги, зарплата невечна, а кушать хочется. Не думаю, что сын сможет оказывать мне реальную материальную помощь, не потому что он бездельник, а потому что у него у самого будет семья, помогать мне будет сложно.

Зима
#3

сейчас не времена СССРа, когда образование было бесплатным и квартиры гос-во давало и распределение после вуза было. Счас в большинстве воем собразование платное, квартиру никто не даст, надо пахать на нее много лет, работу тоже сам выпускник ищет. Поэтому вывод - помогать СЧАС надо! Раньше очень большая соцподдержка была - счас ее нет (

Гость
#4
Гость

Всегда считала, что никто никому ничего не должен. Вот пока детишки несовершеннолетние, тут ага, есть Семейный кодекс. А как 18 стукнуло, слова "родители должны" превращаются в тыкву.
Материальная родительская помощь не поддается расчету или в принципе общей логике. И рассуждать в общем на эту тему бесполезно.
Я думаю, (это лично моя позиция!) что трудоспособный член семьи, с одной стороны, должен быть совершенно самостоятельным, причем независимо, живет ли он в семье или "на отшибе", но, с другой стороны, должен понимать, что его никогда не бросят в трудную минуту. Только трудная минута - это трудная минута. ;-)
В части наследства... Не знаю.
А вот в принципе... У меня есть квартира, которую я когда-то приобрела тяжким трудом, а сейчас сдаю. Отдам ли я ее сыну? Не уверена. Просто потому что пенсия в России не деньги, зарплата невечна, а кушать хочется. Не думаю, что сын сможет оказывать мне реальную материальную помощь, не потому что он бездельник, а потому что у него у самого будет семья, помогать мне будет сложно.

+1000! Родители должны после 18 ребенкиных лет только себе-прожить свою жизнь, потому что другой у них не будет. А ребенку они помогать могут, а не должны. Посадят великовозрастных деточек себе на голову, а потом возмущаются, что "молодеж не та"....

гость
#5

4,пусть не жалуются тогда ,когда их дочь мои сын пару приведет домой жить, а потом еще и внуки туда же,так и будут жить , по 4-6 человек в двушке.мне оставили квартиру,за что я очень благодарна.рожать буду только тогда ,когда буду материально хорошо обеспечена

Гость
#6

4, не можешь обеспечить жилье своей отдельной семье-не женись, а зарабатывай, а тем более уже потом рожай.

Гость
#7

Образование, желательно высшее. Если не получилось бюджет, то оплатить коммерцию. Плюс кормить-поить -одевать пока учится. Без фанатизма. Не айфоны, не лабутены с габанами, а средний достойный уровень. Что бы был стимул работать.
У знакомых дочь закончив ВУЗ стала искать работу- второй год ищет, потому как папа(нефтянник на северах, не олигарх, а работяга но заработки хорошие) в месяц присылали 50тыс, а зарпалаты после ВУЗа без опыта работы дай бог на 35 найти. Девочка на светлом глазу уверена что достойна зарплаты "ну минимум 60"
У родителей кончается терпение.требуют или найти работу или возвращаться домой. По моему сами виноваты- разбаловали.
После получения образования родители должны оказать поддержку в случае реальных больших проблем. Даже если очень хочется помочь. И можется. Подождите хотя бы 5-7 лет.дайте возможность молодым самим встать на ноги и поучиться на своих ошибках. Когда увидите что двигаются в правильном направлении- стараются, работают, копят на ипотеку, думают над вариантами- тогда и поможете. И больше оценят и не профукают.

Бывает
#8

В моей семье (она как раз средняя) мы убеждены, что детей нужно обеспечить жильем и образованием. Дальше сами. В случае, если нужно расставлять приоритеты между сыном и дочерью (одинаково нет возможности, в смысле жилья) - однозначно, в пользу дочери, т.к. риск остаться с детьми на руках всегда несет женщина. Что касается оформления имущества - ну, конечно, лучше максимально дольше на родителях, мало ли что в жизни бывает...

Гость
#9

Кто считает, что ничего детям не должен - тем и дети ничего не должны. Выживайте на свою пенсию сами.

Гость
#11
Белоснежка

Смотря какие возможности. В идеале: образование и авто,жильё.

ага и пластические операции обязательно

dorr
#12

Родители не имеют право ничего требовать, если не дали достаточно. Очень многие требуют того, что физически невозможно. Например, учиться в хорошем ВУЗе и работать полный день с подработками. Многие заблуждаются. Очевидно, что дите само получить образование может только в исключительном случае - хорошее образование очень дорого (даже бесплатное), а недорогое - плохое и вредное. Тут если родитель не помог, то и ждать ничего не в праве. Опять же, оплатить кружок творчества или пять лет платить трем репетиторам разные вещи. Но сам этого ребенок сделать не сможет, даже кредит сам взять не сможет.
Очевидно, что подросток и уходить из дома пока нет хорошей работы не сможет. Учиться и работать можно только если и то и другое делать плохо, это факт. Очевидно и то, что сразу после ВУЗа начать как сыр в масле кататься может тоже не каждый.
Это очевидные среднестатистические данные. То есть "дать образование" - это оплатить очень круглую стоимость и содержать ребенка до 22 лет. И это вроде как минимум, на который по факту очень мало кто готов. Чаще "дать образование" в народе означает "закончить школу и кружок танцев".

Гость
#13
dorr

Родители не имеют право ничего требовать, если не дали достаточно. Очень многие требуют того, что физически невозможно. Например, учиться в хорошем ВУЗе и работать полный день с подработками. Многие заблуждаются. Очевидно, что дите само получить образование может только в исключительном случае - хорошее образование очень дорого (даже бесплатное), а недорогое - плохое и вредное. Тут если родитель не помог, то и ждать ничего не в праве. Опять же, оплатить кружок творчества или пять лет платить трем репетиторам разные вещи. Но сам этого ребенок сделать не сможет, даже кредит сам взять не сможет.
Очевидно, что подросток и уходить из дома пока нет хорошей работы не сможет. Учиться и работать можно только если и то и другое делать плохо, это факт. Очевидно и то, что сразу после ВУЗа начать как сыр в масле кататься может тоже не каждый.
Это очевидные среднестатистические данные. То есть "дать образование" - это оплатить очень круглую стоимость и содержать ребенка до 22 лет. И это вроде как минимум, на который по факту очень мало кто готов. Чаще "дать образование" в народе означает "закончить школу и кружок танцев".

как вы верно подметили )

Именно родители часто под "дать образование" и понимают - "закончить школу и кружок танцев" (

Горгона Б.
#14

Высказывание " если ты не сделал для своего ребенка все возможное, значит, ты не сделал для него ничего" считаю совершенно правильным. Только возможности у всех разные. Мы своим оплатим образование и расходы во время университета, и купим по самой маленькой квартирке. Мои родители и родители моего мужа сделали для нас тоже самое ( а учились мы долго), за что мы им бесконечгно благодарны. Я считаю, что наши достижения во многом состоялись благодаря тому, что мы могли спокойно доучиться и не хвататься за первую попавшуюся работу, чтобы себя прокормить.

Соланж
#15

Я не знаю как другие, а лично я должна дать своему ребенку всё. И даже чуть больше. Я должна дать ему счастливое детство без слез и наказаний. Я должна дать ему хорошую школу, а затем ВУЗ. Я должна воплощать ЕГО мечты в жизнь. Я должна дать ему квартиру когда он пожелает жить один. И я это все ему дам. Почему? Потому что он не просил его рожать для преодоления трудностей. Это было мое желание. Он его выполнил? Родился, стало быть- да. Теперь моя очередь выполнять его желания. Когда он станет взрослым он сам решит нужно ли ему ВО, работа, семья и все остальное. Я дам ему право быть любой ориентации, гражданином любой страны и хоть к кришнаитам податься. Я помогу в любом начинании. Но по жизни он пойдет сам.

Гость
#16

Смотрю тут подтянусь те кто лишь в теории пока о том что детке даст рассуждает)
На практике в большинстве случаев то что легко далось нифига не ценится и воспринимается как должное. Отсюда и профуканные по молодости квартиры, не полученное образование( уход с 3-4 курса типа с ВУЗом ошибся в универе дочери- в порядке вещей) и общее настроение - сидеть на попе ровно и ждать пока придут родители и все дадут.
Вы поймите, ради самих детей, ради их счастливой жизни их нужно ставить в условия когда сама жизнь заставляет шевелиться. Человек по сути ленив. Если все и так хорошо- он шевелиться не станет. Просто не за чем. Если родители обеспечили все базовые потребности: квартиру, машину, устроили на хорошую работу, подкидывают денег на прожить, маленьких внуков и отпуска, то нифига наши дети не достигнут. Ну может быть маленький процент самых устремленных и честолюбивых. А мы, родители, не вечные. Не сможем всю жизнь соломки подстиласть. Ну и на кого мы их оставим если не научим самостоятельно в жизни выплывать? Любовь она знаете ли умная должна быть, не безоглядная- типа все хотелки обеспечу. Все таки не зря на западе на который мы так любим равняться в сфере потребления, подросшие дети обязательно живут отдельно. И даже у прилично обеспеченных родителей подросшие дети работают на мойке машин, офицанткой, бебиситером и т.д. Себе на колледж зарабатывают и что то не гнушаются ручки запачкать. И только у нас до 30 лет еще типа дети и им в попу дуть надо.

Гость
#17

продолжение. Я сама такая, чего уж греха таить. Дочка учится в хорошем ВУЗе, правда на бюджете. И мне жалко ее отправлять работать- умом понимаю- надо. Уже 4 курс, обязательно надо хоть за копейки, но что бы к окончанию опыт работы по специальности был.Иначе потом с дипломом но без опыта на хорошую позицию не возьмут. И- жалко. Будет уставать, возможно учиться хуже. Конечно ее сокурсники кое кто с 2 курса уже работают и получается. А сама дочь ну как то никак относится. Работать сейчас что бы возможно в тут же организацию потом придти зарекомендовав себя? Без энтузиазма. Была возможность чуть-чуть пошевелиться и на год по обмену в Бременский университет поехать- без энтузиазма, в итоге что то не донесла, что то пропустила сроки и поехал другой парень. Даже не огорчилась. А это такие перспективы! Сейчас жалею что квартиру к ее 18 летию на нее оформили. Зря, не надо было. Максимум- дать жить. Хоть я в ее жизнь личную не особо лезу с советами. Но мне кажется ее нынешний парень как раз девушку себе по квадратным метрам выбирает. Уж больно ушлый. Еще даже конкретных разговоров о свадьбе нет, а он уже на уши моей доче поет мол квартирка однокомнатная маловата. Когда поженимся хорошо бы родители помогли на двушку поменять. Вы поняли? Не сами заработаем, будем копить, возьмем в ипотеку. а надежда на родителей. Я так понимаю парень просто решил удачно зятем стать. А вы тут про все выполненные хотелки. Толку то?

Рыжая Такса
#18

Гость 17, лучшее, что Вы можете для нее сделать - это поставить ультиматум - или она прекращает с ним встречаться или встречается, но живет у него/в съемной квартире. Если он ее любит - для него это не станет препятствием, если нет(а очевидно, что вряд ли) - Вы поможете ей избавится от мерзавца.
Мой папа в свое время "гнобил" меня, когда я встречалась с аналогичным товарищем - сейчас я его не просто понимаю - я ему благодарна.

Соланж
#19
Гость

Смотрю тут подтянусь те кто лишь в теории пока о том что детке даст рассуждает)
На практике в большинстве случаев то что легко далось нифига не ценится и воспринимается как должное. Отсюда и профуканные по молодости квартиры, не полученное образование( уход с 3-4 курса типа с ВУЗом ошибся в универе дочери- в порядке вещей) и общее настроение - сидеть на попе ровно и ждать пока придут родители и все дадут.
Вы поймите, ради самих детей, ради их счастливой жизни их нужно ставить в условия когда сама жизнь заставляет шевелиться. Человек по сути ленив. Если все и так хорошо- он шевелиться не станет. Просто не за чем. Если родители обеспечили все базовые потребности: квартиру, машину, устроили на хорошую работу, подкидывают денег на прожить, маленьких внуков и отпуска, то нифига наши дети не достигнут. Ну может быть маленький процент самых устремленных и честолюбивых. А мы, родители, не вечные. Не сможем всю жизнь соломки подстиласть. Ну и на кого мы их оставим если не научим самостоятельно в жизни выплывать? Любовь она знаете ли умная должна быть, не безоглядная- типа все хотелки обеспечу. Все таки не зря на западе на который мы так любим равняться в сфере потребления, подросшие дети обязательно живут отдельно. И даже у прилично обеспеченных родителей подросшие дети работают на мойке машин, офицанткой, бебиситером и т.д. Себе на колледж зарабатывают и что то не гнушаются ручки запачкать. И только у нас до 30 лет еще типа дети и им в попу дуть надо.

Не, я не в теории:) Моему сыну 10 лет. Но я точно уверена в том, что говорю. Я не считаю что жизнь должна быть в трудах и заботах. Не захочет работать? Да и не надо. Захочет? Хоть слесарем, хоть космонавтом. Тут на что талантов хватит:) Чего дети должны достигнуть? Великих должностей и высот? А всем ли это нужно для счастья?:))

Татьяна
#20

Мои бабушка, дедушка дали своим дочери и сыну квартиры, дачи, гараж, автомобили

Татьяна
#21

Главное квартира. Мечта Советского человека квартира, машина, дача

Татьяна
#22

Моему брату родители купили однокомнатную квартиру в 25 лет. Брат ждал 2 года, пока строили дом. Квартира со строительной отделкой. Делали ремонт. Практика показывает, что квартиру надо брать большей площади. Блок из квартир, когда квартиры на этаже объединяют общей дверью. Покупка квартиры, ремонт, переезд. Лучше сразу большую площадь

Гость
#23
Рыжая Такса

Гость 17, лучшее, что Вы можете для нее сделать - это поставить ультиматум - или она прекращает с ним встречаться или встречается, но живет у него/в съемной квартире. Если он ее любит - для него это не станет препятствием, если нет(а очевидно, что вряд ли) - Вы поможете ей избавится от мерзавца.
Мой папа в свое время "гнобил" меня, когда я встречалась с аналогичным товарищем - сейчас я его не просто понимаю - я ему благодарна.

Может потом и будет когда нибудь благодарна, но сейчас то она в розовых очках любви, недостатков не видит. И как Вы себе представляете - она совершеннолетняя девушка, ей 22 года.Квартира в которой они живут оформлена на нее( ой какую мы дурость сделали((() Это ее квартира, я просто не могу их оттуда погнать.Да, они живут на деньги которые мы дочери даем. Мы уже пробовали перекрыть финансы.Типа если такая взрослая что живешь с мужчиной то пусть он тебя и обспечивает. Так дочка заявила что в таком случае из института уйдет потому что жить им не на что и вообще он у нее типа не живет. а просто в гости заходит.Ну да, хороши гости 5 дней в неделю минимум. Они оба студенты. Для отвода глаз парень сделал вид что устроился на подработку, а у дочери даже на место которое мы с мужем ей нашли по знакомым- по специальности для стажа в хорошей фирме и то энтузиазма не вызвало. Плюнули и решили два года дотянуть.
Не было бы квартиры- не было бы проблемы. К нам домой в родительскую квартиру она бы его жить не привела, а снимать он бы точно не стал. Все мы задним умом крепки( Получается мы сами, своими руками выкопали яму доче. И она с энтузиазмом сама свою жизнь гробит. А мы по сути ничего сделать не можем- любое вмешательство вызовет еще большие потери.

Гость
#24
Соланж

Не, я не в теории:) Моему сыну 10 лет. Но я точно уверена в том, что говорю. Я не считаю что жизнь должна быть в трудах и заботах. Не захочет работать? Да и не надо. Захочет? Хоть слесарем, хоть космонавтом. Тут на что талантов хватит:) Чего дети должны достигнуть? Великих должностей и высот? А всем ли это нужно для счастья?:))

Это пока именно в теории.Сын пока маленький. Еще не встала в полный рост тема армии. Поверьте, любая нормальная мать костьми ляжет, и даже против желания сына его в институт пропихнет. Ибо иначе загремит в армию и не дай бог чего- сами понимаете.
Еще не появились девушки и не всегда они будут подходящие. И тоже вы вряд ли будут спокойно смотреть как у сына пол квартиры вами подаренной оттяпает какая нибудь ушлая приезжая девочка. Еще не появились друзья- приятели от которых любой ценой срочно надо оторвать пока по кривой дорожке не пошел.А у неработающего ой много времени дурного. Да что я рассказываю. Сами все увидите.Пока у меня дочка маленькая была тоже завязывала бантики и думала что вот я своей кровиночке да все-все. А сейчас голову сломала как бы боком наше с мужем желание помочь ей по жизни не вышло.

Яна
#25

Очень сложная тема, очень.
Про квартиру. Не оформить на дочь и таким образом контролировать с кем и как она живет? А вам не кажется, что это шантаж чистой воды? Именно грубый, неприкрытый шантаж. Или мне нравится тот, с кем ты живешь и тогда я даю тебе возможность жить, или выметаешься из квартиры и живи в чистом поле. Причем основной критерий - нравиться человек должен ВАМ, на мнения и чувства дочери плевать.
То же самое с финансовой помощью. Или МНЕ нравится как ты деньги тратишь и я их даю, либо не нравится - не даю. Опять шантажом попахивает не находите?
Получается вы манипулируете уже взрослыми детьми, заставляя их строить свою жизнь согласно вашим канонам и правилам. И получается,что это не помощь, а средство давления и контроля. И встает вопрос - нужна ли она тогда вообще?

Гость
#26

Я в шоке. Родители должны купить квартиру, машину, оплатить учебу, помочь с работой. Это типа, так по минимуму. А то иначе очень сложно, и вообще жизнь не удалась. И советские времена вспоминают. Вот тогда типа легко было, все на тарелочке, и жилье и работа, ваабще фсе. И жизнь была легкая, а теперь блин тяжелая. В советские времена квартира давалась после стояния в очереди, лет 10, а то и больше, как кому повезет.. Люди ютились семьями в однокомнатных халупах, двухкомнатная вообще была за счастье., туда можно было и жениха или невесту привести. Машины были тоже в очередь и стоили немалых денег. Про обувь одежду я вообще молчу, элементарно за продуктами нужно было стоять постоянно в очередях. После вуза распределяли конечно, но далеко не туда куда хотелось. Поездки за рубеж вообще были только в передаче клуб путешественников. А теперь вот все сложно, не купят 20 летнему отпрыску квартиру, ужас жизнь не удалась. Машину не купили, как жить вообще ? А что вообще дети тогда должны делать САМИ?

Яна
#27

Про сравнение с западными традициями, что там мол типа дети сами-сами. Да, сами, но и есть оборотная сторона медали. Пансионаты для пожилых, почти у всех проживающих там есть дети, при этом пансионаты эти сами же проживающие и оплачивают. Болезнь, операция, уход за больным-это проблемы болеющего и его страховой компании.
А у нас в большинстве случаев получается в раскоряку. Что-то от одного образа жизни, что то от другого. При этом как то не сложилось общепринятых норм, поэтому и обиды, и непонимание. Как то не определилось "что такое хорошо, а что такое плохо"

Гость
#28
Гость

Именно родители часто под "дать образование" и понимают - "закончить школу и кружок танцев" (

Ну вот ещё - какие-то "кружки танцев"! Ещё и водить, и деньги платить - больно надо! Надо ей внушить, что она, как колода (в моём случае, как ступа), и все над ней на этих танцах только смеяться будут. Пусть сидит и не высовывается. А школу надо закончить дворовую, чтобы не напрягаться. Ещё у вас должно быть кредо: "Никаких репетиторов!" Ну а потом, постоянно ставить в пример какую-нибудь успешную подружку (которой помогли родители). Это стимулирует.

dorr
#29
Гость

И советские времена вспоминают. Вот тогда типа легко было, все на тарелочке, и жилье и работа, ваабще фсе. И жизнь была легкая, а теперь блин тяжелая.

Никто не говорит что было легче. Говорят только о том, что выбора раньше не было. А теперь есть. И если вы хотите что бы у вашего ребенка было хорошее будущее, а не такое как получится волею случая, то надо постараться.

dorr
#30
Гость

Я сама такая, чего уж греха таить. Дочка учится в хорошем ВУЗе, правда на бюджете. И мне жалко ее отправлять работать- умом понимаю- надо.

Сами же пишите что дочь ваша ленива. Теперь представьте что бы было без жилья, образования и содержания. Таких процентов за 90, потому что, как вы и сказали, человек ленив. Смоталась бы от вас к мужу побыстрее, потом вернулась через пять лет без образования, работы и с ребенком, а так хоть будет за что зацепиться. Попозже одумается, за ум возьмется. Примеров удачников - единицы, вы уверены что ваша дочь бы вошла в их число не имея денег на послеобеденный сон?

Гость
#31

Я считаю родители должны!! высшее образование дать. До этого этапа должны, дальше ничего не должны. Дальше ребенок пусть живет с ними и работает либо идет на сьемную квартиру.
А во время университета родители должны помочь с базовой одеждой, едой

Зима
#32
Гость

Я считаю родители должны!! высшее образование дать. До этого этапа должны, дальше ничего не должны. Дальше ребенок пусть живет с ними и работает либо идет на сьемную квартиру.
А во время университета родители должны помочь с базовой одеждой, едой

А что значит ДАТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Оплатить что ли? А что мешает дитю заниматься и самому на бюджет поступить?

Гость
#33

Мне кажется дашь жилье- им ничего не надо. Итак все есть.

Гость
#34
Зима

ГостьЯ считаю родители должны!! высшее образование дать. До этого этапа должны, дальше ничего не должны. Дальше ребенок пусть живет с ними и работает либо идет на сьемную квартиру.

А во время университета родители должны помочь с базовой одеждой, едой
А что значит ДАТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Оплатить что ли? А что мешает дитю заниматься и самому на бюджет поступить?

конечно оплатить.
Чтобы поступить в хороший университет на бюджет; нужно быть умником. Если ваш ребенок - умник, то пусть на бюджете учится, а если среднячок, надо помочь. Но не дальше. Нини - на шею сядет.
Практика показывает, что успехов добиваются в жизни как раз бюджетники, кто уже в 18 лет проявил качества самостоятельности

Гость
#35

В кого родители платили как правило , среднячки. Дети кто самостоятельный, жизнесеспобный уже в 16 лет начинают крутиться, универы искать.

К тати, я гораздо больше уважаю проституток-содержанток, чем студенток, висящих на шее у предков.
Ни то ни то не хотела бы от своих детей.

Гость
#36

Но содержантки-студентки хотя бы крутятся и одним местом зарабатывают (не только тем, но и характером) а мажоры - лентяи.

Гость
#37
dorr

Сами же пишите что дочь ваша ленива. Теперь представьте что бы было без жилья, образования и содержания. Таких процентов за 90, потому что, как вы и сказали, человек ленив. Смоталась бы от вас к мужу побыстрее, потом вернулась через пять лет без образования, работы и с ребенком, а так хоть будет за что зацепиться. Попозже одумается, за ум возьмется. Примеров удачников - единицы, вы уверены что ваша дочь бы вошла в их число не имея денег на послеобеденный сон?

А если не пробовать и не поднимешься. А вот стремления и стимула пробовать у дочери нет. Тут надо соблюдать баланс между дать возможность(они тоже знаете ли не с неба падают, если просто удачи ждать можно всю жизнь прождать) и иметь стимул что то делать. Вот возможности мы дали, а стимула ими пользоваться у дочери, увы, нет. Она себя вполне комфортно чувствует на том мат уровне который у нее есть сейчас. Ну конечно не против жить лучше, но что то делать ради этого лень. А не было бы выбора- хочешь не хочешь шевелишься. Конечно не факт что получилось бы. Ну что ж, мы родители на то и есть что бы помогать тем кто старается или у кого не получилось.
А сейчас боюсь что дочка бросит ВУЗ который хоть и выбрала сама, но не слишком нравится.Боюсь что выскочит замуж за не самого подходящего человека и скорей всего в недалеком будущем лишится квартиры. И выйдет что помогали что не помогали(

Гость
#38

Короче если дитятко в 30 лет спилось , снаркоманилось, и работы путной не нашло, это все родители злодеи виноваты, потому как не оплатили престижный вуз и репетиторов и квартиру не подарили . Выкинем их в дом престарелых, а то пользы никакой

Гость
#39
Гость

А если не пробовать и не поднимешься. А вот стремления и стимула пробовать у дочери нет. Тут надо соблюдать баланс между дать возможность(они тоже знаете ли не с неба падают, если просто удачи ждать можно всю жизнь прождать) и иметь стимул что то делать. Вот возможности мы дали, а стимула ими пользоваться у дочери, увы, нет. Она себя вполне комфортно чувствует на том мат уровне который у нее есть сейчас. Ну конечно не против жить лучше, но что то делать ради этого лень. А не было бы выбора- хочешь не хочешь шевелишься. Конечно не факт что получилось бы. Ну что ж, мы родители на то и есть что бы помогать тем кто старается или у кого не получилось.
А сейчас боюсь что дочка бросит ВУЗ который хоть и выбрала сама, но не слишком нравится.Боюсь что выскочит замуж за не самого подходящего человека и скорей всего в недалеком будущем лишится квартиры. И выйдет что помогали что не помогали(

Я не хочу вас обижать, но не было бы у нее квартиры, привела бы она своего молодого человека в свою комнату в вашу квартиру. И было бы все точно так же.

Гость
#40

39 К нам не привела бы- исключено. Абсолютно точно.

бурцева
#41
Соланж

Я не знаю как другие, а лично я должна дать своему ребенку всё. И даже чуть больше. Я должна дать ему счастливое детство без слез и наказаний. Я должна дать ему хорошую школу, а затем ВУЗ. Я должна воплощать ЕГО мечты в жизнь. Я должна дать ему квартиру когда он пожелает жить один. И я это все ему дам. Почему? Потому что он не просил его рожать для преодоления трудностей. Это было мое желание. Он его выполнил? Родился, стало быть- да. Теперь моя очередь выполнять его желания. Когда он станет взрослым он сам решит нужно ли ему ВО, работа, семья и все остальное. Я дам ему право быть любой ориентации, гражданином любой страны и хоть к кришнаитам податься. Я помогу в любом начинании. Но по жизни он пойдет сам.

сразу видно, что молодая потреблялка пишет

dorr
#42
Зима

А что значит ДАТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Оплатить что ли? А что мешает дитю заниматься и самому на бюджет поступить?

Если у ребенка есть возможности, то надо стремиться в хороший ВУЗ, а это ОЧЕНЬ дорого, и бюджет, возможно, дороже платного отделения выйдет. Я знаю умников, которые в МГУ без экзаменов поступали, но по-сути это было приглашение. И за ВСЕМИ этими светлыми головами (в моем опыте) стояли родители и их труд. Кстати, среди них ни одного бедного нет, все сравнительно обеспеченные. А если вы не из числа одаренного исключения - надо стараться. То есть: курсы, репетиторы, учебники (в т.ч. иностранные), класса так с 6-7, не позже. Это очень дорого. И это хорошо - отсеиваются те, кому это не очень нужно.
Я училась на бесплатном, гос ВУЗ, красный диплом. А вот сам ВУЗ меня не устраивает. Могла бы значительно больше.
Хотя, конечно же, если критерием оценки правильности жизненного пути выступает последующая заработная плата и покупка "той самой в ней ненаглядной", то образование может и вообще не нужно. Только грустно это, потому что образование (так или иначе) - самое наиважнейшее приобретение в жизни человека. Все остальное - только следствие.

Гость
#43

У меня двое детей. Считаю, что хорошее образование (не Оксфорд с Кембриджем, конечно - их вряд ли "потянем") и какое-то "базовое" (пусть однушка небольшая) мы с мужем должны обеспечить. И все делаем для этого. Про жилье кто-то не согласится, но я считаю. что все-таки с учетом стоимости квадратных метров у нас в стране в соотношении с зарплатой молодого специалиста - надо бы помочь. Иначе взрослый ребенок будет горбатиться на квартиру всю жизнь. Ладно на саму квартиру - так ведь банку проценты будет платить превышающие в итоге стоимость самого жилья. А вот уже машины, забугорные курорты, дачи, эксклюзивные мебеля, дорогие брендовые шмотки, айфоны последней модели - на это извольте сами, детки, зарабатывать. Тем более, если образование дали родители и содержали пока студент учится. Как-то так.

Яна
#44
Гость

А если не пробовать и не поднимешься. А вот стремления и стимула пробовать у дочери нет. Тут надо соблюдать баланс между дать возможность(они тоже знаете ли не с неба падают, если просто удачи ждать можно всю жизнь прождать) и иметь стимул что то делать. Вот возможности мы дали, а стимула ими пользоваться у дочери, увы, нет. Она себя вполне комфортно чувствует на том мат уровне который у нее есть сейчас. Ну конечно не против жить лучше, но что то делать ради этого лень. А не было бы выбора- хочешь не хочешь шевелишься. Конечно не факт что получилось бы. Ну что ж, мы родители на то и есть что бы помогать тем кто старается или у кого не получилось.
А сейчас боюсь что дочка бросит ВУЗ который хоть и выбрала сама, но не слишком нравится.Боюсь что выскочит замуж за не самого подходящего человека и скорей всего в недалеком будущем лишится квартиры. И выйдет что помогали что не помогали(

Увы, формула "хочешь- не хочешь придется шевелиться" не всегда работает. И ваша дочь тому пример. У меня у подруги такой же сын. Она тоже попыталась его простимулировать, обеспечивая его по минимуму- условно на кроссовки из " Центробувь" я тебе даю, если не нравятся такие изволь заработать сам. Ну и что? Ребенок удовлетворился этими кроссовками. Нет поездок за границу, ну и ладно, сидим на лавочке во дворе, и ничего, ни малейшего стремления что либо изменить.

@@@
#45

Известный российский поэт Андрей Орлов, публикующийся под псевдонимом Орлуша, посвятил свое новое стихотворение трагедии 17 июля, когда в небе над Донецком террористы сбили пассажирский авиалайнер МН-17, на борту которого было 298 людей, среди которых 83 ребенка.

Реквием по MH-17

Что бы и кого я ни любил,
Говорю ответственно и хмуро:
Я – один из тех, кто подло сбил
Самолет, летевший до Лумпура.

Нету у меня страны иной,
И сегодня, как ни горько это,
Я национальности одной
С так умело пущенной ракетой.

Я сейчас на первых полосах
Мировых газет, жесток и страшен,
Я и сам себе внушаю страх
Тем, что я частица слова RUSSIAN.

Я национальности одной
С тем, кто говорит, что "не хотели",
С тем, кто в небе над чужой страной
Выбирал без сожаленья цели.

Прозвучит кощунственно и зло
Эта запоздалая банальность:
Может, мне с тобой не повезло,
А тебе – со мной, национальность?

Мой народ, который позабыл
И простил себе себяубийство,
Я вчера с тобою вместе сбил
Лайнер в украинском небе чистом.

Да, сегодня я – один из них,
Тех, кто мне противен, гнусен, гадок –
Тех, кто хочет, чтобы у других
Было больше взлетов, чем посадок.

Сбили все, кто весело в ***
Размещал зловещих орков лица,
Сбили те, кто установку "Бук"
Тайно гнал через свою границу.

Сбили те, кто словом вдохновлял,
Кто вооружал скота и хама,
Сбили те, кто мальчика распял
Между КВНом и рекламой.

"Боинг" никуда не долетел,
Но еще не кончились мученья:
Двести девяносто восемь тел
В Грабово, в плену у ополченья.

Кучки иностранных паспортов,
Тапки, шляпки, детские игрушки,
И проломлен трупом жалкий кров
Безымянной грабовской старушки.

Кто конкретно и откуда сбил,
Следствие, должно быть, установит,
Ну а я останусь тем, кем был –
Русским по рождению и крови.

И пока политиков умы
Не готовы для перезагрузки,
Я за них признаюсь: сбили мы.
Я – виновен, потому, что русский…

Андрей Орлов (Орлуша) 18.07.2014

Гость
#46

Такой вопрос: у мужа нет ВО, закончил ПТУ. В школе плохо учился, мать не занималась им вообще. Она работала и заработала на две однокомнатные квартиры и дом. Мужу из этого ничего не дает. Даже жить там не дает с семьей. Все сдает. Ваше отношение к такой маме?

Соланж
#47
Гость

Это пока именно в теории.Сын пока маленький. Еще не встала в полный рост тема армии. Поверьте, любая нормальная мать костьми ляжет, и даже против желания сына его в институт пропихнет. Ибо иначе загремит в армию и не дай бог чего- сами понимаете.
Еще не появились девушки и не всегда они будут подходящие. И тоже вы вряд ли будут спокойно смотреть как у сына пол квартиры вами подаренной оттяпает какая нибудь ушлая приезжая девочка. Еще не появились друзья- приятели от которых любой ценой срочно надо оторвать пока по кривой дорожке не пошел.А у неработающего ой много времени дурного. Да что я рассказываю. Сами все увидите.Пока у меня дочка маленькая была тоже завязывала бантики и думала что вот я своей кровиночке да все-все. А сейчас голову сломала как бы боком наше с мужем желание помочь ей по жизни не вышло.

Видно мать я ненормальная. Моя семья - это династия военных уже в пятом поколении. Откосить от армии? Да вот прямо сейчас! Скорее наоборот. :) Впрочем, я сделала ему второе гражданство. Захочет откашивать - может перебираться в другую страну. Там такие красивые мулатки..мммм:))) Скучно ему там не будет. Не те девочки? А.для кого не те? Для меня? Так не мне с ними жить, а ему. Может смело себе выбирать любую, хоть с панели, хоть из консерватории. Это не "моя -деточка-кровинушка-никому-не-отдам". А личность. Уже сейчас. Личность, которой не говорят, что есть, во сколько спать и во сколько уроки делать. Хоть в три ночи. Ему объясняют почему что-то делать целесообразно, но это носит рекомендательный характер и не более. А выбирать сыну друзей - это уж точно не ко мне. Кривая дорожка лишь та, которая опасна для жизни. Все остальное - это нормально. Панком была, байки тоже остались в прошлом ( а жаль), как и геймерство в режиме 24/7. Это не помешало получить два высших. Вот только именно ВО - это потерянное время. Меня именно заставили,боясь той кривой дорожки. Я такой ошибки не сделаю.

Автор темы
#48

Девочки, я Автор, не могла почему-то войти в свою же тему. Спасибо за дискуссию, правда прочитала 10 постов, вечером продолжу. Для меня эта тема очень важна. Я сама из семьи, которая ничего мне не дала. Но теперь все чаще есть мамино "я хочу", но у меня нет никакой возможности это удовлетворить, потому что в 35 лет я начинаю все с 0. Многие скажут - сама виновата, тютя, не пробивная. Но так уж получилось. Финансы и время вообще не позволяют удовлетворять мамины "хочу". Но осовесть мучает: Должна!
Второе: растет дочурка. Так мужа настраиваю на то, что к студенчеству дочки просто необходимо обеспечить ее своим углом, самым маленьким. Не хочу держать дочку возле себя до 30 лет. Так как я сама без своего угла всю жизнь, пришлось 1 год мыкаться у свекров (в 30 лет). Не передать, какой это моральный кошмар. И не хочу подвергать дочку подобному кошмару.

Гость
#49

В России ребенка надо обеспечить жильем обязательно. Иначе есть не нулевой шанс, что ребенок приведет на площадь родителей жену или мужа, а потом они нарожают кучу внуков.

Пусть лучше занимаются этим в своей личной однушке, я так считаю.

Кэт
#50

Желательно квартиру. Это самое главное