Гость
Статьи
Работа и вечный …

Работа и вечный цейтнот или жизнь домохозяйки, посвященная дочке?

Я уже довольно долгое время (больше года) нахожусь на распутье. Я работаю с 9 до 18, муж дольше. Дочка в садике. Я выбегаю с работы, высунув язык, чтобы успеть забрать ее. Потом все как у всех - магазин, быт, уложить ребенка, спать. Мы не ходим ни в какие секции, потому что я не успеваю ее туда отводить. На работе устаю так, что совершенно нет сил даже на то, чтобы порисовать/полепить и пр. с дочкой. Короче, скажу честно - дочкой я не занимаюсь. И сильно переживаю из-за этого, т.к. отдаю себе отчет, что ребенок растет, ей нужно развитие, внимание, коррекция (логопед). Каждый день расписан по минутам, постоянная спешка, вечно уставшая мама. Вчера когда я мыла дочку, она меня спросила: "мама, а почему ты никогда не улыбаешься?". При этом моя работа приносит очень маленький доход (семью обеспечивает муж). Несмотря на то, что я работаю в очень крупной известной компании уже много лет, карьерного роста нет и не будет. Профессиональной реализованности нет. Взять больничный практически невозможно, отпуск - со скрипом. Я хожу на работу для того, чтобы быть в тонусе, чтобы чувствовать себя женщиной, а не отупевшей курицей, у которой главная радость в жизни - как бы приготовить ужин повкуснее и посмотреть новый выпуск Модного приговора(Домохозяйки! Прошу вас, не обижайтесь! Но для меня воспоминания о декретном отпуске - это тюрьма. Знаю много людей, для которых семья и дом - смысл жизни. Для меня - это клетка). Я стою перед выбором: уйти с работы и заниматься дочкой или искать няню на вечер и совсем отдалиться от ребенка (опыта такого нет, просто не представляю, как доверить самое дорогое чужому человеку) . Но было бы ради чего - как я уже написала, перспектив на работе нет. Муж мечтает, чтобы я сидела дома и готовила харчи (еще бы - полная зависимость от него). Но я НЕ ХОЧУ не работать. Что скажете?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему бы не поменять работу????????????

Кармелита
#2

у Вас есть возможность устроиться на работу на полдня?

Алла
#3

Меняйте работу

jojo
#4

пфф, найдите работу в стиле "не бей лежачего", куда тетки ходят только наряды выгуливать, да языками трещать. лет 15 назад моя мама в военкомате работала, там все тетки (не военные, а типа делопроизводителей) приходили еле-еле к 10, гоняли чаи, немного работали, обедали и с трех часов начинали бегать к начальству отпрашиваться уйти пораньше

Яна
#5

Найти "золотую середину" часто бывает ну очень проблематично. А вы по специальности кто?

Гость
#6

Автор, у меня в свое время была "работа" - я приходила в офис, тыкала наманикюренным пальчиком в кнопочки, перекладывала бумажки - вся такая нафуфыренная и важная! Только них.ре.на ни зарабатывала.
Теперь работаю главным бухгалтером. Правда, выгляжу сейчас даже лучше (понятно, возможности другие) но.... дома ни с мужем, ни с сыном общаться уже сил нет, все бытовые дела по максимуму сдвигаются на выходные.
Меняйте работу!

Яна
#7

В целом у вас пока получается "куда не кинь, всюду клин" и работа вам судя по всему не очень нравится, и дома не успеваете. Надо что-то менять. Первое что приходит на ум-сменить работу. Не бросить совсем, а попробовать сменить. Увы, у нас не очень распространена практика на неполный рабочий день.

Яна
#8
Гость

Автор, у меня в свое время была "работа" - я приходила в офис, тыкала наманикюренным пальчиком в кнопочки, перекладывала бумажки - вся такая нафуфыренная и важная! Только них.ре.на ни зарабатывала.Теперь работаю главным бухгалтером. Правда, выгляжу сейчас даже лучше (понятно, возможности другие) но.... дома ни с мужем, ни с сыном общаться уже сил нет, все бытовые дела по максимуму сдвигаются на выходные.Меняйте работу!

И какая вам больше нравится?

Гость
#9
Яна

И какая вам больше нравится?

))))) Вторая! Но мне проще - сын взрослый, ему меня столько не нужно ))))) А вот мужу не нравится - ему бы первый вариант )))))

Яна
#10

Вообще,конечно, перед многими такой выбор стоит. У меня сейчас сестра мужа живет в таком цейтноте. Сама работает с 9 до 18 на пятидневке, дитю 3.5 в сад ходит. Так мужу еще на работу надо с собой еду собрать. Встает в 6 утра. Понимаю,что у многих так. Но по сути то-ужас-ужас.

Яна
#11

И как подумаешь,что всю жизнь так.... Тоска......

А с другой стороны, что делать-то? Детей не рожать,замуж не ходить?

Гость
#12

я тоже работаю с 9 до 18, и у меня двое детей. Я все успеваю - и на работе, и дома. И с детьми время провести. Старшая уже сама бегает по кружкам-секциям, младшего вожу я. Но есть один фактор - мне очень помогает муж, и по хозяйству, и с детьми. Вот в чем секрет. (Он тоже работает, конечно) Есть машина, на ней все получается очень быстро. В магазин я езжу раз в неделю- гружу полный багажник, готовлю тоже на 2-3 дня. Уборка распределена между всеми членами семьи. Свободное время провожу с детьми, мужем и друзьями.

Гость
#13

Автор, у вас философия ломовой лошади. Бедный ваш картавый или шепелявый ребенок. Никому он не нужен.

Гость
#14

Вы не умеете расставлять приоритеты. Вы говорите, что ребенок-самое дорогое, но при этом вы собственную иллюзию(!) независимости ставите выше заботы о ребенке. У вас отвратительная, бесперспективная, мало оплачиваемая работа, которая отнимает ваши силы и время. Но вы не хотите(!) её отпускать, потому что:1)почему то считаете, что вы там развиваетесь и 2)не хотите зависеть от мужа(для вас это нечто страшное и ужасное). Вам совет, раз вы пришли сюда-разберитесь с собой, в своих отношениях с мужем и расставьте приоритеты. Вам уже сказали идеальный вариант-искать работу на полдня. Странно, что для некоторых безработная женщина это исключительно готовка, уборка и модный приговор. Вы САМИ строите свою жизнь и свой день. Не работая, можно намного больше и эффективнее развиваться и общаться нежели на работе. Тем более зная, чего вы хотите. Сейчас столько возможностей! Все в ваших руках. Надеюсь, ничем вас не обидела. Желаю вам разобраться с этой проблемой) Всех благ)

Окрылённая
#15

Автор, как я Вас понимаю!!!! Я сама была в такой ситуации. Когда ровно в 18:00 подрываешься и галопом в садик за ребёнком. Потом в магазин и к плите.Потом снова в декрет засела со вторым. Вот сейчас сижу и думаю что делать. Потому что не хочу быть домашней квочкой в полной зависимоти от мужа, но и такие ежевечерние забеги с работы в садик тоже не хочу...
Уже ищу няню.

Яна
#16
Гость

я тоже работаю с 9 до 18, и у меня двое детей. Я все успеваю - и на работе, и дома. И с детьми время провести. Старшая уже сама бегает по кружкам-секциям, младшего вожу я. Но есть один фактор - мне очень помогает муж, и по хозяйству, и с детьми. Вот в чем секрет. (Он тоже работает, конечно) Есть машина, на ней все получается очень быстро. В магазин я езжу раз в неделю- гружу полный багажник, готовлю тоже на 2-3 дня. Уборка распределена между всеми членами семьи. Свободное время провожу с детьми, мужем и друзьями.

Это ж какие у вас кружки-секции в районе 19 часов начинаются?

Яна
#17
Гость

Вы не умеете расставлять приоритеты. Вы говорите, что ребенок-самое дорогое, но при этом вы собственную иллюзию(!) независимости ставите выше заботы о ребенке. У вас отвратительная, бесперспективная, мало оплачиваемая работа, которая отнимает ваши силы и время. Но вы не хотите(!) её отпускать, потому что:1)почему то считаете, что вы там развиваетесь и 2)не хотите зависеть от мужа(для вас это нечто страшное и ужасное). Вам совет, раз вы пришли сюда-разберитесь с собой, в своих отношениях с мужем и расставьте приоритеты. Вам уже сказали идеальный вариант-искать работу на полдня. Странно, что для некоторых безработная женщина это исключительно готовка, уборка и модный приговор. Вы САМИ строите свою жизнь и свой день. Не работая, можно намного больше и эффективнее развиваться и общаться нежели на работе. Тем более зная, чего вы хотите. Сейчас столько возможностей! Все в ваших руках. Надеюсь, ничем вас не обидела. Желаю вам разобраться с этой проблемой) Всех благ)

Да нету прям уж СТОЛЬКО возможностей. Да какие-то варианты работы с частичной занятостью найти можно, но по большому счету их не так много. Поэтому и спросила кто автор по специальности? Увы,молчит.

Гость
#18

Поменяйте работу на более высокооплачиваемую и наймите няню. У меня ребенок 4 раза в неделю в кружки ходит (отводит соответственно няня), когда я прихожу домой с работы (где-то в 20,00), а они как раз с кружков приходят. Получается, что няня вечером на 2 часа у нас (в общем-то не очень накладно).И все счастливы, ребенок после танцев довольный, а я никуда не мчалась, как взмыленная лошадь, поэтому тоже довольная и улыбчивая.

Яна
#19
Гость

Поменяйте работу на более высокооплачиваемую и наймите няню. У меня ребенок 4 раза в неделю в кружки ходит (отводит соответственно няня), когда я прихожу домой с работы (где-то в 20,00), а они как раз с кружков приходят. Получается, что няня вечером на 2 часа у нас (в общем-то не очень накладно).И все счастливы, ребенок после танцев довольный, а я никуда не мчалась, как взмыленная лошадь, поэтому тоже довольная и улыбчивая.

А сколько ребенку?

Гость
#20

Автор,меняйте работу! Впервые слышу,что чтобы чувствовать себя женщиной,надо быть ломовой лошадью. Какая у вас жизнь то вообще? Она мимо вас проходит. Даже если бы у вас и не было ребенка,работа с 9-18,это каторга. Сейчас не советские времена,когда работать,кроме как на предприятиях и с таким вот графиком,больше негде было.

Это сейчас у вас ребенок в саду,а в школу пойдет? Тоже будет торчать в школе до вечера? Ну знаете,если уж так работать,то хотя бы за деньги. А деньги,по вашим словам, вы зарабатываете маленькие.

Гость
#21
Гость

Поменяйте работу на более высокооплачиваемую и наймите няню. У меня ребенок 4 раза в неделю в кружки ходит (отводит соответственно няня), когда я прихожу домой с работы (где-то в 20,00), а они как раз с кружков приходят. Получается, что няня вечером на 2 часа у нас (в общем-то не очень накладно).И все счастливы, ребенок после танцев довольный, а я никуда не мчалась, как взмыленная лошадь, поэтому тоже довольная и улыбчивая.

Как можно быть довольной и улыбчивой,приходя с работы в 20 часов ? Вы трудоголик?

Гость
#22

Почему все на вас? Муж что делает? Пришел с работы, дай жрать, упал спать?
Если вы забираете дочку, он может взять на себя хотя бы покупки, чтоб вы не бегали по магазинам, одной головной болью меньше. Потом, из садика вы идете с дочкой, почему бы в это время не побщаться минут 10-15 с головой достаточно, если общение хорошее и веселое. Детям не нужна мама 24 часа в сутки. Становиться домохозяйкой посвящая себя ребенку, лучший способ загубить вашу жизнь и дочкин характер. Ищите работу на полставки или с меньшим количеством обязанностей, дома не садитесь ни в коем случае.

Яна
#23
Гость

Автор,меняйте работу! Впервые слышу,что чтобы чувствовать себя женщиной,надо быть ломовой лошадью. Какая у вас жизнь то вообще? Она мимо вас проходит. Даже если бы у вас и не было ребенка,работа с 9-18,это каторга. Сейчас не советские времена,когда работать,кроме как на предприятиях и с таким вот графиком,больше негде было. Это сейчас у вас ребенок в саду,а в школу пойдет? Тоже будет торчать в школе до вечера? Ну знаете,если уж так работать,то хотя бы за деньги. А деньги,по вашим словам, вы зарабатываете маленькие.

По моему автор достаточно ясно описала почему она работает.

Гость
#24
Гость

Автор, у вас философия ломовой лошади. Бедный ваш картавый или шепелявый ребенок. Никому он не нужен.

Воистину. Я наблюдаю таких вот детей. Картавых,косолапых, с плохими зубами и плохой учебой. Мама и папа даже на род.собрание прийти не могут. Им некогда. Некогда заняться ребенком,обратить внимание на его проблемы. Они работают. Работяги уевы....

Софья
#25

О, это про меня. Была до замужества хорошая должность и зарплата высокая, вышла замуж, родила, муж обеспечивает от и до и против моей работы, 3 года я тупела, потом все таки решила выйти работать, мне надо куда то выходть. Себя показывать, вещи красивые, шубы. Муж не одобряет, но я просела по должности и зарплате, 4 раза в неделю работаю с 10 до 17, все успеваю. Я не могу просто сидеть дома и таскаться по курсам домохозов по типу на все руки от скуки, но рабртать я не люблю, вот нашла. Автор, вы побудьте дома, может понравится, если нет, ищите работу либо с хорошей зарпатой либо с низкой, но тогда отпуска и больничные в любое время и работы особо чтобы не было.

Гость
#26

Так упахиваться можно только ради больших денег. А раз их нет, ищите другую работу. Вполне можно найти работу с таким же графиком но с меньшей загруженностью.

Яна
#27
Софья

О, это про меня. Была до замужества хорошая должность и зарплата высокая, вышла замуж, родила, муж обеспечивает от и до и против моей работы, 3 года я тупела, потом все таки решила выйти работать, мне надо куда то выходть. Себя показывать, вещи красивые, шубы. Муж не одобряет, но я просела по должности и зарплате, 4 раза в неделю работаю с 10 до 17, все успеваю. Я не могу просто сидеть дома и таскаться по курсам домохозов по типу на все руки от скуки, но рабртать я не люблю, вот нашла. Автор, вы побудьте дома, может понравится, если нет, ищите работу либо с хорошей зарпатой либо с низкой, но тогда отпуска и больничные в любое время и работы особо чтобы не было.

И основной момент- кем и где работаете?

Софья
#28
Гость

Почему все на вас? Муж что делает? Пришел с работы, дай жрать, упал спать? Если вы забираете дочку, он может взять на себя хотя бы покупки, чтоб вы не бегали по магазинам, одной головной болью меньше. Потом, из садика вы идете с дочкой, почему бы в это время не побщаться минут 10-15 с головой достаточно, если общение хорошее и веселое. Детям не нужна мама 24 часа в сутки. Становиться домохозяйкой посвящая себя ребенку, лучший способ загубить вашу жизнь и дочкин характер. Ищите работу на полставки или с меньшим количеством обязанностей, дома не садитесь ни в коем случае.

Вы такая странная, не каждый муж может и готов это все делать. Вот есть муж , купил квартиру семье, жене лексус, ни в чем не отказывает, говори сиди дома, она нет мол, давай я пойду рабртать и ты мне будешь помогать по дому, муж сразу пошлет, ему не нужна работающая, он сам деньги приносит.

Гость
#29
Софья

Вы такая странная, не каждый муж может и готов это все делать. Вот есть муж , купил квартиру семье, жене лексус, ни в чем не отказывает, говори сиди дома, она нет мол, давай я пойду рабртать и ты мне будешь помогать по дому, муж сразу пошлет, ему не нужна работающая, он сам деньги приносит.

работать можно на полставки или фрилансить, я так делаю, на работу трачу часа 4-5 раз в 3-4 дня.

Софья
#30
Яна

И основной момент- кем и где работаете?

Мне бы не хотелось раскрывать полностью все, это сфера финансов, я была хорошим работником и мне пошли на встречу по графику работы, но я потеряла часть дохода, но для меня это не прирципиально.

Гость
#31
Софья

Мне бы не хотелось раскрывать полностью все, это сфера финансов, я была хорошим работником и мне пошли на встречу по графику работы, но я потеряла часть дохода, но для меня это не прирципиально.

так вы много работаете, 4 дня! в неделю, да плюс ребенок, я б устала от такой жизни

Софья
#32
Гость

так вы много работаете, 4 дня! в неделю, да плюс ребенок, я б устала от такой жизни

Ну так и я не вы)

Яна
#33
Софья

Мне бы не хотелось раскрывать полностью все, это сфера финансов, я была хорошим работником и мне пошли на встречу по графику работы, но я потеряла часть дохода, но для меня это не прирципиально.

К сожалению у нас работодатели довольно редко ищут работников на неполный рабочий день, да и специальностей таких не так уж много.

Гость
#34
Софья

Ну так и я не вы)

ну вы же пишете, какой у вас муж обеспеченный, и что он против работающей жены, так зачем так упираться??

Гость
#35
Яна

К сожалению у нас работодатели довольно редко ищут работников на неполный рабочий день, да и специальностей таких не так уж много.

таких специальностей - уйма

Яна
#36
Софья

Вы такая странная, не каждый муж может и готов это все делать. Вот есть муж , купил квартиру семье, жене лексус, ни в чем не отказывает, говори сиди дома, она нет мол, давай я пойду рабртать и ты мне будешь помогать по дому, муж сразу пошлет, ему не нужна работающая, он сам деньги приносит.

То то у нас все домохозяйки на лексусах.

Гость
#37
Яна

То то у нас все домохозяйки на лексусах.

а что? лексус - не такая и дорогая машина, а вот когда полный рабочий день работает, тут уж мужу и напрягаться не надо и стремиться, зачем, а при домохозяйке муж быстрее в рост пойдет

Яна
#38
Гость

таких специальностей - уйма

Тут важно знать какая у автора.

Гость
#39
Яна

Тут важно знать какая у автора.

можно сменить, я управленец по основной специальности и работала всегда по ней, понятно, что на пол ставки таких работ нет, переквалифицировалась в журналисты, зато работаю по свободному графику, раз в 3-4 дня пишу на заказ, а то и реже, и так еле успеваю, времени не хватает

Софья
#40
Гость

ну вы же пишете, какой у вас муж обеспеченный, и что он против работающей жены, так зачем так упираться??

Пока мне нравится работать в таком лайт режиме, надоест уйду, не проблема, у меня радом и работа и дом и детский сад, если что детский сад ребенку нравится. Если мне куда то надр, я просто беру дни за свой счет, меня устраивает.

вера
#41

Не очень поняла мотивы автора работать, если после работы уже ничего не охота. Работа должна заряжать энергией, а не забирать ее.

Гость
#42
Софья

Пока мне нравится работать в таком лайт режиме, надоест уйду, не проблема, у меня радом и работа и дом и детский сад, если что детский сад ребенку нравится. Если мне куда то надр, я просто беру дни за свой счет, меня устраивает.

по мне так у вас не лайт режим, а очень даже напряженный) ну да ладно, я просто не понимаю, когда вы успеваете. Я работаю раз в 3-4 дня по 4 часа примерно и то еле время на это-то нахожу.

гостинья
#43

когда я была в первом декрете, мне было тошно дома.а во втором самое то-не соскучишься.автор может вам второго родить.

вера
#44

И я не очень понимаю как декрет может быть клеткой при хорошем доходе.
А вот когда денег нема-работа и есть основное развлечение.

Гость
#45
вера

И я не очень понимаю как декрет может быть клеткой при хорошем доходе.А вот когда денег нема-работа и есть основное развлечение.

+10000

вера
#46
Гость

по мне так у вас не лайт режим, а очень даже напряженный) ну да ладно, я просто не понимаю, когда вы успеваете. Я работаю раз в 3-4 дня по 4 часа примерно и то еле время на это-то нахожу.

критерии "все успеваю" у всех разные. Видела много работающих женщин, у которых дома пыльно, готовят раз в 3 дня, дети не развиты, внешность на троечку, а они считают, что все успевают.

Софья
#47
Гость

по мне так у вас не лайт режим, а очень даже напряженный) ну да ладно, я просто не понимаю, когда вы успеваете. Я работаю раз в 3-4 дня по 4 часа примерно и то еле время на это-то нахожу.

Я думаю у вас нецелевое использование времени. Подумайте, об этом)

вера
#48
Софья

Я думаю у вас нецелевое использование времени. Подумайте, об этом)

у вас огромный плюс, что работа и садик рядом.

Гость
#49
Софья

Я думаю у вас нецелевое использование времени. Подумайте, об этом)

да, надо

Софья
#50
вера

у вас огромный плюс, что работа и садик рядом.

Я специально все устраивала так, чтобы было удобно, в противном случае я бы не работала, у меня из окон дома виден мой офис и сад ребенка,