Гость
Статьи
Золовка выбирает цвет …

Золовка выбирает цвет одежды для моего сына, так как эти вещи перейдут потом её дочери

С сестрой мужа всегда были отличные отношения, она старше на 2 года, всегда дружно все праздники и выходные проводили вместе с ней и её мужем, общались, гуляли в одной компании. Затем сблизились ещё больше – я была на 6-м месяце беременности, когда наконец-то забеременела она! Ребенка они очень долго с мужем хотели, но не получалось. И тут у нас общая тема для разговоров! Общались часами с ней! Но я, честно, не могла понять её стремление «срочно» завести ребенка. Живут с мужем они в общаге, которую золовка взяла в ипотеку. Муж работает грузчиком, з/п дай бог 25 т.р., сама она до декрета получала неплохо, около 60 т.р., но основная сумма уходила на ипотеку и кредит за машину. Сколько их помню – вечно нет денег. Родила я, сейчас сыну нашему полгода. Золовка всё это время жаловалась и жалуется на безденежье и сетует на то, сколько всего нужно ребенку! Ей рожать уже через 2 недели, будет девочка. Отдали им комод с пеленальным столиком, детскую ванночку с подставкой (наш в большой ванной с кругом купается), кучу пеленок новых, гору нераспечатанных средств с детской косметикой (крема, присыпки, лосьоны) – нашему не пригодилось,4 комплекта постельного белья (сыну стали покупать натяжные простыни на резинке, уж очень он активно двигается во сне), просто гору детской одежды с 56 по 68 размер ( теплый конверт, четыре утепленных костюма, каждого размера слипов по 10-15 штук, боди, ползунки, носочки, царапки, чепчики, шапочки…) Отдала всё, из чего сын уже вырос. Вся одежда дорогая и качественная, до сих пор как новая! 30 процентов одежды – голубые и синие цвета, стандартно для мальчика. Остальное – унисекс: зеленый, желтый, белый, серый, фиолетовый. Золовка сказала, что в «мальчуковом» её дочка будет дома находиться, в остальном на прогулку и на выход. Сегодня я с ребенком собралась в детский магазин, покупать ему обновки к осеннему сезону, золовка попросилась с нами – « дочке что-нибудь прикупить». Присмотрела сыну две пижамы и два теплых костюма. Пижамы были в синем и сиреневом тонах, костюмы: салатовый, белый и голубой. Решила брать синие пижамы и салатовый и голубой костюм. Тут вступает золовка: «бери сиреневые пижамки, а теплые костюмы один белый и один салатовый». На моё – «почему», она ответила – «все равно ведь нам потом отдадите, ну не буду же я девочку в голубое и синее одевать, бери унисекс по цвету, чтобы и нам потом подошло». Я в осадок выпала, даже не нашла, что ответить…. Обморозилась, сказала, что с мужем потом вместе сходим и выберем, одна не рискну покупать…. Сижу и думаю – как на эту ситуацию реагировать? Мужу рассказать или нет? Что стоит говорить и делать в такой ситуации? Я до сих пор в шоке! Была бы знакомая или подруга – вежливо бы послала, а тут сестра мужа…. И наглость её зашкаливает, конечно…. До этого не замечала такого за ней… Может, гормоны, беременность? Понимаю головой, что денег на ребенка у них очень мало, но почему я своего сына должна одевать в те вещи, которые мне по цвету не нравятся, зато подойдут его младшей сестренке через полгода??????

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с чего вы взяли, что должны? Что хотите - то и покупайте. Вас же не заставляют. Вы какая-то уж очень чувствительная, из-за такой ерунды весь день в шоке сидите.

Гость
#3

такие бабьи глупости с мужем обсуждать? Я бы вообще не парилась эти вопросом. Может золовка и практичная или хитрая. Если мне было бы все равно, то может взяла бы любой цвет, какая разница, а ей потом приятно будет. Если нет, и нравится конкретный, то только его. И сказала бы, что выбираю своему ребенку, что считаю нужным. И если она не захочет потом такой цвет взять, то отдам кому-то другому.
Проблема вообще тупейшая. Никого, кроме вас, цвет костюмчика вашего ребенка не волнует

Гость
#4

Боже, какой фигней люди страдают. Не жалко жизнь на это тратить? Жлобство какое-то...

Гость
#5

Сходите и купите то, что нужно без нее. Это недостаток воспитания вот и все. Продолжайте общаться, но особенно не патакайте. У меня знакомые не стали ничего отдавать даже близким после того, как малыш подрос и это личное дело каждого. Я бы вообще обноски взять постремалась, но люди разные

Гость
#6

А ответить-потом мы вам девочковое розовое подарим нельзя было?

Гость
#7

Ни ходите с ней по магазинам.

Гость
#8

Выберете, что хотите Вы. Вы платите.
Нет, Вы не обязаны быть виноватой за то, что вы живете лучше.
Если не нравится, намекните, что на авито Вам еще и денег заплатят за детское.

Гость
#9

Автор, расскажите зачем вам слипы 10-15 штук каждого размера, не считая еще бодиков?? Вы стираете раз в 2 недели? Если у вас такая куча одежды, которую и одевать то не успеваете и испачкать, так как лежите или только сидеть начали и прикорм только-только начался, уж можно 2 пижамы купить не голубого цвета?

Гость
#10
Гость

Автор, расскажите зачем вам слипы 10-15 штук каждого размера, не считая еще бодиков?? Вы стираете раз в 2 недели? Если у вас такая куча одежды, которую и одевать то не успеваете и испачкать, так как лежите или только сидеть начали и прикорм только-только начался, уж можно 2 пижамы купить не голубого цвета?

А зачем? Сорри, но покупать для своего ребенка за свои деньги не то, что нравится, а то, что понравилось золовке для ее ребенка, это простите нелогично.
Или " дареному коню в зубы не смотрят" или покупает сама какие угодно цвета.

да!
#11

зачем вообще сближаться с родней мужа? привет, пока и достаточно

Гость
#12
Гость

Автор, расскажите зачем вам слипы 10-15 штук каждого размера, не считая еще бодиков?? Вы стираете раз в 2 недели? Если у вас такая куча одежды, которую и одевать то не успеваете и испачкать, так как лежите или только сидеть начали и прикорм только-только начался, уж можно 2 пижамы купить не голубого цвета?

как вы считаете, по слипу на день, что ли? пффф. младенцы быстрее одежду пачкают.

Гость
#13

просто больше не ходите с ней по магазинам. Покупайте только то, что вам нравится. Вы сами ее развратили, приучили к своим обноскам, вот вместо благодарности она начала права качать и заказы делать. Делай покупки БЕЗ нее, и поменьше помогайте, не делай добра - не получишь зла.

Гость
#14
Гость

Автор, расскажите зачем вам слипы 10-15 штук каждого размера, не считая еще бодиков?? Вы стираете раз в 2 недели? Если у вас такая куча одежды, которую и одевать то не успеваете и испачкать, так как лежите или только сидеть начали и прикорм только-только начался, уж можно 2 пижамы купить не голубого цвета?

Сын с рождения на ИВ, прикорм начали в 3 месяца - пюре фруктовое и сок, в 4 каши ел и овощное пюре. На каждый размер у сына минимум 9-10 комбезов, после каждой кормёжки переодевать нужно, руки в рот с кашей засунет, потом руки об себя оботрет....Ну да, у моего сына куча разных комбезов, штанов, кофточек и т.д.,и что? НЕ считаю нужным покупать одежду, которая мне не нравится по цвету и не подойдет моему ребенку, ради ещё не рожденной сестрёнки моего сына. Я не виновата в том, что они с копейки на копейку перебиваются, а ребенка завели, это не мои проблемы.

Гость
#15

14, и правильно.
Вы правильно поступили, имхо у вашей золовки зависть банальная, подстегнутая гормонами. Так бы она держала в себе, а тут, видимо, не выдержала, как увидела, что вы свободно тратите деньги. Просто больше не берите ее на детский шоппинг.

Гость
#16

И что, жалко? Ребенку не все равно в какой цвет навалить?

Гость
#17

Есть такие вещи, которые совершенно нормальны когда "все свои" и являются бестактностью если отношения просто приятельские.

У вас похоже ситуация такая, что сестра мужа считает вас за "все свои" и не считает нужным соблюдать дистанцию, а вы ее воспринимаете как приятельницу

Гость
#18

Ну сморозила девка глупость, что теперь все прекрасные отношения на корню перечеркивать? Покупайте, что вам нравится. Ваши деньги, ваше право. И в следующий раз лучше без нее.

Гость
#19

Мне кажется, что золовка видела, что автор не знала что выбрать и подсказала аргумент в свою пользу. Мне лично кажется ничего оскорбительного.

Гость
#20

Автор, если в отношениях с вами люди проявляют бестактность, значит вы позволяете ее проявлять.
У меня тоже есть сестра мужа и тоже я родила первой. Но Боже сохрани она бы мне дала понять что я ей Должна - она бы после этого нитки от меня не увидела.

Все что вы отдаете и дарите - жест доброй воли. Хотите дарите, не хотите - не дарите.
Если не можете отстоять свои права, ну что ж, тогда молчите и делайте что велено.

Гость
#21

Таким нищебродам всегда все должны.
Раз благодарности не видно, гонор пошел - гоните попрошаек нафиг!
И вообще, облегчать жизнь попрошайкам - порочная практика. Если вы думаете что они начнут работать и зарабатывать сами - ошибаетесь, они еще и второго родят и будут требовать, да-да уже требовать вашей помощи

Гость
#22

Можно спокойно пояснить, что покупаете для своего ребёнка, то что нравится, если потом, что-то ей подойдёт может забрать, если цвет не подойдёт, может не брать.
)))) К аккуратности вашего ребёнка не приучает?

Гость
#23

Вы знаете, я уже давно научилась не церемониться в таких случаях. Я б сказала: Я куплю то, что нравится МНЕ, а не тебе, хорошо?
И пусть обижается, ее право, а мне все равно.

Гость
#24

тухловялая опять начала строчить PA3BOдки? о_О

Гость
#25
да!

зачем вообще сближаться с родней мужа? привет, пока и достаточно

Зачем вообще замуж выходить? Ноги раздвинула ночью в парке, тебя оплодотворили и достаточно

Гость
#26
Гость

Зачем вообще замуж выходить? Ноги раздвинула ночью в парке, тебя оплодотворили и достаточно

Историю своего зачатия нам рассказывать необязательно, ок?

Гость
#27
Гость

Мне кажется, что золовка видела, что автор не знала что выбрать и подсказала аргумент в свою пользу. Мне лично кажется ничего оскорбительного.

+1, автор как-то сильно заморочилась.

Я вот недавно пошла в магазин с мамой и выбирала между более короткой юбкой и юбкой до колена - мне в общем то было всё равно. Мама говорит - бери до колена, надоест - я донашивать буду.

Что мне теперь начать рассуждать - мама вообще обнаглела?

Гость
#28

я покупаю вещи сыну исходя из таких мыслей - домашнее - разное (голубое и и унисекс, но не розовое и без цветочков, нейтралтное). а одежда на выход строго мальчиковая. это естественно. бывает что нравится именно унисекс, допустим осенний комбез взяла оранжевой/серый. но беру именно то что нравится, а не исходя из 'потом рожу девочку'

ГостьЯ
#29

кстати, родственнице можно предложить нашить на Ваши голубые пижамки девчачьи аппликации. Сейчас такой выбор розовых цветочков. мишек, зайчиков...

Гость
#30

Странная золовка,я дочери и голубое давала носить,ей под цвет глаз шло.

Svekolka
#31

Зря вы так заморочились, думаю, ничего такого нет в ее пожелании, ну, немного бестактно. Я бы посмеялась и отшутилась, а купила то, что мне больше нравится. Вам, кстати, не после реплики золовки резко захотелось синего тотал лука для сына?)))) Шучу, судя по списку подарков, вы совсем не жлоб. А, вообще, всеобщая склонность одевать мальчиков в синее, а девочек - в розовое - это ужас, конечно. Будто больше цветов не бывает... У моего все шмотки пёстрые и разноцветные.

Гость
#32

Вы такую простыню накатали, а проблемы я не вижу. Покупайте вашему ребенку те вещи, которые вам нравятся, цвет тоже по своему вкусу выбирайте. Сестру мужа с собой в магазин не берите.

Гость
#33

Нда..."магнитофон импортный...пиджак замшевый, все,что нажил непосильным трудом". Авторша - мелочная колхозница. Вас от Вашей золовки отличает только наличие более платежеспособного мужа (хотя это вопрос, так самоотверженно ребенкины тряпки считать да еще и в тему все до мелочи вывалить). Презирать людей, тем более близких, за безденежье низко. Как говорится то сумы и от тюрьмы...кто ж тогда в помощь, как не семья. Просто не представляю как можно так мерзко жадничать и фигово дружить, чтобы не обьяснить тактично и в душе не хотеть помочь.

Вишенка
#34

Если у Вас хорошие отношения, то иногда можно на такие мелочи "закрыть глаза"... К тому же Вы знаете, что Ваша золовка скромно живет и ждет малыша... А Вы можете купить и то и другое...

Автор
#35
Гость

Нда..."магнитофон импортный...пиджак замшевый, все,что нажил непосильным трудом". Авторша - мелочная колхозница. Вас от Вашей золовки отличает только наличие более платежеспособного мужа (хотя это вопрос, так самоотверженно ребенкины тряпки считать да еще и в тему все до мелочи вывалить). Презирать людей, тем более близких, за безденежье низко. Как говорится то сумы и от тюрьмы...кто ж тогда в помощь, как не семья. Просто не представляю как можно так мерзко жадничать и фигово дружить, чтобы не обьяснить тактично и в душе не хотеть помочь.

Вы откуда этот бред взяли? Где написано, что я ее презираю? Мне просто не понятно желание срочно заводить ребенка, если нет денег. А потом ныть, что денег нет и теперь все ей должны! Мелочная колхозница - ну-ну, посчитайте сколько все эти вещи стоят, каждый комбез по 1 т.р. не меньше, много они себе на свои 25 т.р. накупят? Могла бы вообще ничего не отдавать, а продать на Авито.... Мы тоже не олигархи! А тут добро людям делаешь, а они на шею потом садятся!

Гость
#36

Не надо это с мужем обсуждать- это же ерунда. А вещи покупайте, какие хотите. Если она будет высказывать недовольство, скажите что продадите

Лимпопо
#37

Автор, отвечатйте, что пижамка это для дома, а не на выход в люд, сгодится им потом и голубая. У меня у самой синяя пижама в детстве была. Как тут уже правильно писали, мне цвет глаз хорошо оттеняла. И не преувеличивайте. Золовка вам в простодушии призналась, что эти вещи по её разумению должны отойти её ребёнку, но трактовать это как "на шею села" перебор.

брр
#38

есть поговорка - дареному коню в зубы не смотрят. как-нибудь при ней произнесите ее. во-вторых дружить в родственниками мужа - последнее дело. как вы этого не понимаете. отношения должны быть уважительными и прохладными что-ли, нельзя их в свою зону допускать. почему это не понятно то?

Гость
#39

анекдот вспомнился
Первый ребенок – Стираешь, гладишь с двух сторон и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй – Стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий – «Ничего если мальчик в розовом, правда?»

Гость
#40
Автор

Мне просто не понятно желание срочно заводить ребенка, если нет денег. А потом ныть, что денег нет и теперь все ей должны!

С чего вы взяли, что она ноет, что ей все должны?! Она что - когда вы ей вещи отдавали, скривила нос и сказала. "Фи, голубые в следующий раз не неси, неси розовые?" Или может она у вашего мужа деньги цыганит с воплями "я родная кровь, ты мне должен помогать?"

То, что она что-то там считает и от вас требует - это уже ваши личные домыслы, которые вы накрутили сами, опираясь на единственный незначительный и очень спорный эпизод.

Человек сказал одну-единственную фразу - а вы уже успели забыть про ваши "хорошие отношения" и во всех смертных грехах ее обвинить.

Гость
#41

автор, делать вам больше нечего - обсуждать с кем-то каждую планируемую покупку для ребенка, еще и цвета. Вы бы еще ей рассказали, какой вид хлеба будете брать домой вечером, какие мужу труселя присмотрели. Сами посвящаете человека во все подробности, а потом удивляетесь, что кто-то лезет со своим мнением в ваш процесс покупки. Поняли уже, что человек слишком много ожидает от вашего кошелька, не берите ее больше с собой в магазины, не говорите, что планируете идти.

Гость
#42
Гость

анекдот вспомнился Первый ребенок – Стираешь, гладишь с двух сторон и раскладываешь в шкафу по цветам.Второй – Стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.Третий – «Ничего если мальчик в розовом, правда?»

Мужики же ходят в розовых рубашках, а почему мальчику нельзя одеть, не понимаю.

Гость
#43

Ваша родственница высказала пожелание, которое, с ее точки зрения, вполне рационально. Вам оно таковым не кажется (что логично). Ну и делайте, как считаете нужным. Чего обижаться-то?
Особенно умиляет вот это разделение б/у одежки по цветам, когда жрать нечего. Какая разница, какого цвета пижама? Ничего там нового не вырастит и не отвалится от голубого-розового черного в сиреневую полоску.

Олеся
#44

Автор, не обращайте внимания на золовкины закидоны. Это у неё от недостатка воспитания и переизбытка невоспитанности. Да ещё на фоне беременности.
Покупайте то, что нравится ВАМ, а не кому-то ещё.

zaza
#45
Автор

Вы откуда этот бред взяли? Где написано, что я ее презираю? Мне просто не понятно желание срочно заводить ребенка, если нет денег. А потом ныть, что денег нет и теперь все ей должны! Мелочная колхозница - ну-ну, посчитайте сколько все эти вещи стоят, каждый комбез по 1 т.р. не меньше, много они себе на свои 25 т.р. накупят? Могла бы вообще ничего не отдавать, а продать на Авито.... Мы тоже не олигархи! А тут добро людям делаешь, а они на шею потом садятся!

Ну так и продайте лучше все, чем так ныть

zaza
#46
Гость

Ваша родственница высказала пожелание, которое, с ее точки зрения, вполне рационально. Вам оно таковым не кажется (что логично). Ну и делайте, как считаете нужным. Чего обижаться-то?Особенно умиляет вот это разделение б/у одежки по цветам, когда жрать нечего. Какая разница, какого цвета пижама? Ничего там нового не вырастит и не отвалится от голубого-розового черного в сиреневую полоску.

)))))))))))))

настасья
#47

НЕ ЗНАЮ. Моя дочь все вещи донашивает за моих племянников. Там одна девочка и два мальчика. Поэтому больше мольчуковских вещей. Мы всю зиму проходили в синем комбезе. Я думаю какая разница ребенку, какой цвет ему носить. Я думаю это мальчику розовое стрёмно носить. А девочкам голубой не стремно. А вообще на месте автора я бы одну вещь взяла которая мне по цвету нравится, а другую которая золовке. И все довольны.

Прелесть
#48

Знаете со стороны золовки это конечно наглость так говорить, а что дальше будет??? Ваш сын захочет себе пижаму с машинками или звездными войнами(к примеру) а золовка скажет нет бери спанч боба (унисекс) все равно нам донашивать...тоже не вариант, и кстати действительно девочку в синий надеть не страшно, мальчик в розовом это уже совсем другое(и не надо тут сравнивать с мужскими рубашками это абсолютно разные вещи), сорится ни с кем не нужно девушка все таки беременная мало ли какие гормоны там, но сказать что мне синий или голубой нравится больше все же стоит причем ей самой а не через брата, для брата ваша золовка самое родное что у него есть, если уж ей так сильно понравилась сиреневая пижама или какой то там костюмчик, подарите от души золовке на рождение ребенка или 40 дней...или еще кучу праздников и поводов можно найти что бы сделать человеку приятное! Но и чтоб человек понял что так делать не красиво.

Гость
#49

Я бы посмеялась и для начала бы посчитала что у золовки просто гормон зашкаливает. ну всякое с людьми бывает. Подарила бы ей комплект в розовых тонах, а себе бы купила что хотела. Но случай запомнить и держать ухо востро.

Марина
#50

А мне кажется зря вы так обижаетесь, я вот тоже росла младше всех, и часто перепадали вещи от старших братьев, моя тётя старалась покупать одежду для самых маленьких по типу унисекс, дальше когда ребёнок вырастет конечно хочется более индивидуальные костюмчики курточки покупать, а пока маленький по моему можно и идти на встречу, я вот только недавно купила тоже своей доче камбинизончик, специально выбрала сиреневый чтоб можно было потом племяшу отдать, всё равно ребёнок в этом возрасте не изнашивает одежду она остаётся почти новая. Есть фирмы которые выпускают одежду нейтральной окраски она подходит как мальчиком так и девочкам к примеру, тут можете вот посмотреть в магазине Бутикид. Моё мнение многие товары чудесно подходят как для мальчиков так и для девочек.