Гость
Статьи
Дети должны слушаться …

Дети должны слушаться родителей беспрекословно?

Как вы думаете, дети должны слушаться родителей беспрекословно? Или могут быть ситуации, когда дети могут и возражать? Как вы воспитываете своих детей в этом плане?

гость
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря сколько лет. Попробуй рот заткнуть дитю здоровее тебя.

Гость
#2

Кто такие родители чтоб их слушаться беспрекословно, будете в моральном насилии детей воспитывать они потом будут слушать мужей беспрекословно например, или дураков начальников, если ребенку чтото не ниавится он должен сказать нет и никто его не в праве заставлять против воли.

Гость
#3

когда понимаешь, что родители дupь советуют, зачем их слушать?

Мне в 2000м году они активно советовали идти работать в бюджетную организацию, потому что "там тебе дадут квартиру", а в мои 16 лет орали, что "нельзя покупать линзы- ведь этожестекло в глаз!".

Хорошо, что не послушала. Примеров можно привести массу.

А уж "родителям лучше известно, кто тебе подходит в качестве мужа-жены" - классика жанра.

Гость
#4

до 18 лет да

Гость
#5
Гость

до 18 лет да

Ага и вдруг в 18 у него появится самостоятельность...

Гость
#6

Бесконечно благодарна своим родителям за их доверие ко мне. . Например, год перед школой я не ходила в детский сад, а осталась дома одна.В саду мне было уже неинтересно, читать научилась в 5 лет. И совершенно серьезно говорила родителям, что сад для меня пустая трата времени, а заниматься я могу и дома. Торжественно повесили мне на шею ключ от нижнего замка квартиры и оставили дома. Я ни разу их не подвела, хотя все родственники единогласно решили,что из этой настырной ничего путного не выйдет. Выросла я очень уверенным в себе человеком,как мой муж говорит - даже танком не раздавишь. Спасибо родителям.

Гость
#7

Не должны - более того к 15 годам должен быть самостоятельны в принятии решений и нести за них ответственность - согласно возраста конечно - но это уже дело воспитания и того, что родители вложили в ребенка. А будет слушаться - всю жизнь ему чужие люди будут говорить как жить - это будет не в его интересах. Даже в 4 нужно не запрещать выбегать на дорогу, а объяснять почему это опасно. Дети вполне разумны, если с ними разговаривать, а не приказывать потому что ты маленький "никто"

Гость
#8

Смотря в каком возрасте. И смотря в чем. Чем взрослее ребёнок, тем больше прав у него появляется, а вместе с правами у детей появляются обязанности. Чем старше ребёнок, тем меньше послушания и больше того, что строится не на страхе и подчинении, а на уважении и доверии.

Гость
#9

Ну теоретически - да. Иначе хаос начнется, если не подчиняться лидеру.
Но на практике, процентов 70 населения реально слабоумны... И детям, которые родились в таких семьях, пришлось бы жить в бреду (как в 3 комменте написано)... Так что по обстоятельствам... Но в любом случае, непослушание - это конфликт.

Гость
#10

Сама формулировка вопроса говорит о том, что родитель, задающий такой вопрос - самодур. А самодура слушать не нужно. А родитель, уважающий ребенка, общающийся с ним, пытающийся его узнать, такое не спросит.
Единственное исключение - вопросы безопасности.

Гость
#11
Гость

Ага и вдруг в 18 у него появится самостоятельность...
до 18 лет да

это уже его проблемы. в 18 лет совершенолетний дееспособный человек. он никому ничего не должен.

Гость
#12
Гость

Ну теоретически - да. Иначе хаос начнется, если не подчиняться лидеру.Но на практике, процентов 70 населения реально слабоумны... И детям, которые родились в таких семьях, пришлось бы жить в бреду (как в 3 комменте написано)... Так что по обстоятельствам... Но в любом случае, непослушание - это конфликт.

а конфликт это источник роста, очень ценный компонент в воспитании, если учиться его разрешать, а не избегать.

Гость
#13
Гость

Бесконечно благодарна своим родителям за их доверие ко мне. . Например, год перед школой я не ходила в детский сад, а осталась дома одна.В саду мне было уже неинтересно, читать научилась в 5 лет. И совершенно серьезно говорила родителям, что сад для меня пустая трата времени, а заниматься я могу и дома. Торжественно повесили мне на шею ключ от нижнего замка квартиры и оставили дома. Я ни разу их не подвела, хотя все родственники единогласно решили,что из этой настырной ничего путного не выйдет. Выросла я очень уверенным в себе человеком,как мой муж говорит - даже танком не раздавишь. Спасибо родителям.

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

Гость
#14

Чтение с 5 лет и волевые качества не связаны.

Гость
#15
Гость

Ну теоретически - да. Иначе хаос начнется, если не подчиняться лидеру.
Но на практике, процентов 70 населения реально слабоумны... И детям, которые родились в таких семьях, пришлось бы жить в бреду (как в 3 комменте написано)... Так что по обстоятельствам... Но в любом случае, непослушание - это конфликт.

УмнО.

мышь+
#16
Гость

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

У многих так. И это не предел. Просто культура чтения была в семье (папа с книгой, мама с книгой) плюс ребенком занимались. Это не гениальность никакая, просто так совпали обстоятельства, что и ребенок сам по себе усидчивый и любознательный, и заинтересовать получилось получением информации именно в такой форме.

Что касается темы автора, то, как и Гость-6 выше, считаю верным полученное мною воспитание, когда по определенным вопросам предоставлялось делать выбор конкретно мне, а в остальных у меня имелось право совещательного голоса (ну разве что не считая выбора места жительствас крупных покупок-продаж и всего такого. Что там ребенок может понять). Когда с детства определяешь, что хорошо, а что плохо (и почему оно именно так, а не иначе, и к чему может привести впоследствии) - потом жить проще. В 17, когда уехала поступать в другой город, все прошло безболезненно, даже с азартом, и с изменениями исключительно в лучшую сторону так и идет с того времени. Чего не могу сказать о тех, кто только в 25 перешел из-под родительской опеки в свою собственную семью. Привычки к самостоятельности нет, гибкость мышления уже не та, привязанность к мнению родителей закоренела. Ломка та еще бывает. И не все справляются.
Хотя вариант со свободой мысли и действия с детства тоже не для всех. Тут на конкретный характер надо смотреть

Астра
#17

Автор, хороша золотая середина. Конечно, дети должны слушаться. Но не надо переусердствовать в этом. Быть тираном.

Ирен Адлер
#18

в вопросах безопасности на 100%
а вообще ребенок не раб и если вы хотите воспитать личность, а не послушную свинью, то должны убеждать и аргументировать, а не приказывать. А то через 40 лет приказывать будет ребенок вам. Сделайте ребенку счастливое детство и получите счастливую старость.

Гость
#19

я вот послушный ребенок\психологический термин\, родитель глуп, лучше быть ребенком спонтанным.

Ирен Адлер
#20
Гость

Кто такие родители чтоб их слушаться беспрекословно,

вот согласна. КТО ТАКИЕ РОДИТЕЛИ? Чем они заслужили право командовать детьми? Они что умнее, рассудительнее других людей? Нет.
Странная аргументация - ты их должен слушаться потому что они много лет назад тра-хну-лись без презерватива зачав тебя.
По факту родители - обычные люди которые могут быть глупыми, импульсивными, самодурами. Так с какого их слушаться без права возразить?

Ирен Адлер
#21
Гость

когда понимаешь, что родители дupь советуют, зачем их слушать? Мне в 2000м году они активно советовали идти работать в бюджетную организацию, потому что "там тебе дадут квартиру", а в мои 16 лет орали, что "нельзя покупать линзы- ведь этожестекло в глаз!". Хорошо, что не послушала. Примеров можно привести массу. А уж "родителям лучше известно, кто тебе подходит в качестве мужа-жены" - классика жанра.

а я жалею, что не пошла учиться на гос. службу. Гос. служба это наверное единственное где сейчас белые зарплаты и какие-то гарантии.

Анна
#22

Хорошо воспитанный ребенок абсолютно послушен. Меня так воспитывали, и я так воспитываю своего ребенка. Своенравие ребенка - источник конфликтов, масса времени и сил тратится на наказания. Послушный ребенок - благо и для матери, и для самого ребенка. Я, например, никогда не решалась подвергать сомнению слова матери, даже в голову такого не приходило. Матери своей за воспитание благодарна безмерно.

Гость
#23

послушный ребенок никогда не станет начальником, всегда на вторых ролях.Не примет решения, не возьмет ответственность.

мышь+
#24
Ирен Адлер

а я жалею, что не пошла учиться на гос. службу. Гос. служба это наверное единственное где сейчас белые зарплаты и какие-то гарантии.

да не, и в коммерции найти можно. и с ДМС, и со всем по ТК. (и не только в иностранных, и не только в российских гигантах).

Гость
#25

не надо бедных послушных детей.

Гость
#26

лучше быть взрослым. Но если всегда взрослый, то это ведет к коварству,интригам.Лучше иногда побыть ребенком спонтанным.

Гость
#27
Ирен Адлер

Кто такие родители чтоб их слушаться беспрекословно,

вот согласна. КТО ТАКИЕ РОДИТЕЛИ? Чем они заслужили право командовать детьми? Они что умнее, рассудительнее других людей? Нет.
Странная аргументация - ты их должен слушаться потому что они много лет назад тра-хну-лись без презерватива зачав тебя.
По факту родители - обычные люди которые могут быть глупыми, импульсивными, самодурами. Так с какого их слушаться без права возразить? только до 18 лет они отвечают перед законом за его действия. так что они нк "никто"

Гость
#28
Анна

Хорошо воспитанный ребенок абсолютно послушен. Меня так воспитывали, и я так воспитываю своего ребенка. Своенравие ребенка - источник конфликтов, масса времени и сил тратится на наказания. Послушный ребенок - благо и для матери, и для самого ребенка. Я, например, никогда не решалась подвергать сомнению слова матери, даже в голову такого не приходило. Матери своей за воспитание благодарна безмерно.

У вас была очень умная мать?
Моя постоянно говорила глупости. Если б я не подвергала сомнению ее слова, сидела бы сейчас в квартире родителей, родила бы в 20 лет.

Гость
#29
Гость

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

Вы шутите?Многие в пять лет хорошо читают,что в этом особенного?Моему сыну 5,5 лет,очень хорошо читает и в группе его в саду многие детки читают отлично.Это раньше дети шли в шолу,ни читать,ни писать не умели.Сейчас все по другому

мышь+
#30
Гость

У вас была очень умная мать?
Моя постоянно говорила глупости. Если б я не подвергала сомнению ее слова, сидела бы сейчас в квартире родителей, родила бы в 20 лет.

Да это и не факт что глупость. Просто может быть не особая живость ума, не самое крутое умение адаптироваться. Это сейчас век интернетов и открытые границы - доступно все, в любой точке мира. Нашим родителям и их родителям куда сложнее было ориентироваться. Мои все далеко не дурaки, но тоже своеобразное вИдение многого. Исходя из тех, советских еще, условий. Просто не перестроились.

Гость
#31

школу

Гость
#32

Естественно дети ДОЛЖНЫ иметь своё мнение и должны не соглашаться, или возражать если считают себя правами, но и мнение родителей слышать. Родители не всегда правы. Кого растить полным послушанием? Инфантила? Робота?
Сыну 10 лет, если он со мной не согласен и аргументирует почему- хвалю.

Диана
#33
Гость

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

А что тут удивительного? Я тоже в 5 лет читала, в 1-м классе, когда одноклассники учились читать о Букварю, мне было откровенно скучно на уроке. В итоге с согласия учителя я читала "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлефа и др. книги.

Диана
#34

По теме: считаю, что дети должны иметь свое мнение и уметь аргументировать его, так как родители тоже могут ошибаться. А беспрекословно подчиняться - удел рабов.

Гость
#35

***

Гость
#36
Гость

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

Да полно детей в 5 лет читают,я сама работала в детском саду воспитателем,а дочь дома одна была,у меня ни разу сердце не екнуло,как она там одна,абсолютно была уверена в ней,тем более,что д/сад рядом с домом и работала я 6 часов,утром она спала до 9,потом завтракала,а в час я уже дома была,и такая самостоятельная выросла,на два хода вперёд все просчитывала,слушала нас с отцом беспрекословно лет до 13-14,потом начала указывать как нам жить,но лет в 17-18 стала прислушиваться к нам,но делала все по-своему,итог такой три высших образования,совсем разных,но соединила все в одной профессии,работает директором департамента,всегда сама принимает решения,вечно в первых рядах,по жизни лидер,четвёртый раз замужем,что-то не по ней-развод,прощать не умеет и не хочет,по гороскопу Овен чистокровный

Гость
#37

Меня так воспитывали. Если что не так, пороли. Ремнем с тяжелой такой пряжкой. Хлесткими словами. Да, дисциплинированна, исполнительна, организованна, с хорошим образованием, но очень тревожный тип личности, умею делать только то, что нужно и никогда того, что хочется (не приучили хотеть, а только следовать приказам). Иногда во сне начинаю бесконтрольно рыдать, лечусь у психолога, принимаю лекарства. На людях держу лицо, но простое человеческое счастье испытывала считанное количество раз. Мать ненавижу--пришла к этому с годами, когда поняла, как меня психологически искалечили, а так еще и козависимость была будь здоров. Если хотите такой судьбы своему ребенкы, вперед и с песней.

Гость
#38
Гость

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

Да полно детей в 5 лет читают,я сама работала в детском саду воспитателем,а дочь дома одна была,у меня ни разу сердце не екнуло,как она там одна,абсолютно была уверена в ней,тем более,что д/сад рядом с домом и работала я 6 часов,утром она спала до 9,потом завтракала,а в час я уже дома была,и такая самостоятельная выросла,на два хода вперёд все просчитывала,слушала нас с отцом беспрекословно лет до 13-14,потом начала указывать как нам жить,но лет в 17-18 стала прислушиваться к нам,но делала все по-своему,итог такой три высших образования,совсем разных,но соединила все в одной профессии,работает директором департамента,всегда сама принимает решения,вечно в первых рядах,по жизни лидер,четвёртый раз замужем,что-то не по ней-развод,прощать не умеет и не хочет,по гороскопу Овен чистокровный ну и я про то же

Гость
#39
Гость

обалдеть, в 5 лет читать, вот это вундеркинд

Вы шутите?Многие в пять лет хорошо читают,что в этом особенного?Моему сыну 5,5 лет,очень хорошо читает и в группе его в саду многие детки читают отлично.Это раньше дети шли в шолу,ни читать,ни писать не умели.Сейчас все по другому в том то и дело что ничего. а тут хвалится этим как достижением

Гость
#40
Гость

четвёртый раз замужем,что-то не по ней-развод,прощать не умеет и не хочет

Невеселая картина. С такими людьми очень тяжело общаться.

Гость
#41

Моя мама научила русской культуре.учит арабской вязи.

Гость
#42

Моя мама научила русской культуре.арабской вязи.

Гость
#43

у нас ребенку 4 года, моя задача не воспитать солдата, который беспрекословно исполняет приказы, а воспитать правильное мировоззрение. Сейчас у ребенка сформировалось собственное Я, и пробует насколько можно "прогнуть" родителей. Есть ситуации, когда спуску не даю, например попробовал ребенок ударить или повысить голос, резко и четко дала понять, что это недопустимо. Что касается остального, даю ребенку выразить свое мнение или сделать выбор с которым считаемся.

Гость
#44

Ещё вязание.шитье.подруги.

мышь+
#45
Гость

в том то и дело что ничего.

Ну славбогу. А ведь всего еще пару лет назад меня скопом загнобить пытались тут, когда без какой бы то ни было претензии на выпендреж сказала, что в 4 прочла всех носовских Незнаек.) мир меняется к лучшему.

Гость
#46

Я с ребенком дружу.
Но мой ребенок был болен и я его к каким только специалистам не водила. И каждый из них мне сказал, чтобы я забыла про отношения мать-сын. Что мой случай - это отношения двух друзей. И в общем-то мне нравятся такие отношения. Хочется иногда двинуть ему, не без того.. НО.. помню наказ

Гость
#47
Ирен Адлер

а я жалею, что не пошла учиться на гос. службу. Гос. служба это наверное единственное где сейчас белые зарплаты и какие-то гарантии.

По мне так белые зарплаты минус ИМХО)) Да и далеко не всё у них белое поверьте мне))))

Гость
#48
Гость

это уже его проблемы. в 18 лет совершенолетний дееспособный человек. он никому ничего не должен.


Дееспособный тока по закону)) По факту, это ещё ребёнок ребёнком. В 90% случаев точно.

Гость
#49
Гость

Вы шутите?Многие в пять лет хорошо читают,что в этом особенного?Моему сыну 5,5 лет,очень хорошо читает и в группе его в саду многие детки читают отлично.Это раньше дети шли в шолу,ни читать,ни писать не умели.Сейчас все по другому

Тоже не поняла юмора, про удивление чтению в 5 лет))) Вот в 3 года уметь читать(кстати знала одного такого ребёнка) это реально круто.