Гость
Статьи
Кто кому не …

Кто кому не должен?Дети родителям или родители детям?

Всем привет!Навеяно популярными темами.Все чаще читаю коменты,в которых все ярко обсуждается,что родители детям не должны!"Воспитали до 18 лет и гуляй Вася!"помощи никакой просить нельзя,тк " они должны жить для себя".Внуки так вообще чужие люди." ,я не говорю уже о какой то помощи типо по нянчиться ,тк " рожали не для нас" Иди снимай жилье,а квартиру которую мы с папой получили от бабушки ,мы будем сдавать и жить на эти деньги"Но, почему то ,в ответ дети должны помогать своим родителям все стороне-материально,физически,внуков возить,внимание уделять,уважать итп. По мне не справедливо!Мы рожаем детей для себя,а не для детей самих и ,даже если откинуть всю романтику,логично ,что родители должны помогать детям.Знаете,это как ,если взять кота,вырастить его до 1 года,а потом сказать "все Барсик!лоток убирай сам,на вискас сам зарабатывай"Комично же??? А потом почему дети ,которым отказывали в трудных ситуациях,должны помогать своим престарелым родителям?Почему не помогать родителям позор,а детям нормальная ситуация?И чтото что они родили?Сделать и родить ребенка не так и трудно,как то вырастить,чтобы с голоду не умер-тоже реально.В африке как то же люди вырастают.Мое мнение родители должны больше детям,чем дети родителям. Какие ваше мнение???

Пупс
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор полностью согласна

Гость
#2

Поддерживаю! Но те, кто выпинывают своих детей из дома- тут не отпишутся, ну или обольют вас сейчас))) это по их статусу как раз

Гость
#3

Согласна!!! 18 лет,это ребёнок,которого надо выучить ,даже если он очень умный и на бюджет поступил,надо одевать,кормить и создать нормальные условия для учёбы.Ну а кого выпнули работать с 15 лет,а потом говорят,что дети им помогать должны,можно смело посылать,но не получается.

Гость
#3

Не согласна. Считаю, что родители должны обеспечить хорошим стартом (воспитание, образование, физ. и умственное развитие, недвижимость), а дальше- сам, все сам. В 21 год закончила университет и с тех пор ни разу не брала у родителей деньги. С удовольствием буду помогать им в старости, с удовольствием помогаю им сейчас. Для меня это благодарность за все, что они для меня сделали, для них -прибыль на вложенное в меня. От них ничего не жду, они мне дали все: все, что у меня есть сегодня,все, чего я добилась- во многом их заслуга. Я- пример хороших инвестиций

Акуна 💃 👸💋
#4

Считаю что родители должны детям, так как это они их родили, и комплект "образования, квартира" это обязательно!

Лиза
#5

Ребенок гость в твоем доме: накорми,выучи и отпусти.
Считаю что помогать должны те, у кого есть такая возможность. Если родители хорошо обеспечены то конечно они дают детям хороший старт: квартиру, машину, хорошее образование. А бывает что родители бедные, а вот дети наобарот, преуспели и раскрутились. Тогда конечно дети будут помагать.

Гость
#6

Родители должны помогать. Причём столько, сколько понадобится. Иначе зачем надо было рожать детей? Чтобы устроить им тяжелую жизнь?

Гость
#7
Гость

Родители должны помогать. Причём столько, сколько понадобится. Иначе зачем надо было рожать детей? Чтобы устроить им тяжелую жизнь?

а разве взрослый ребенок не сам устраивает себе тяжелую жизнь?? это папа с мамой виноваты, что 30-летняя кобыла не может в жизни преуспеть??

Гость
#8

У моих родителей всегда была позиция - пока в силах будем детям помогать, для кого ещё жить если не для детей. Помогали в своё время и морально и материально, во внуках души не чают. Почти два года как не стало папы, маме сложновато одной, без мужчины в доме - вот и настала очередь нам ей помогать! У родителей мужа другая позиция была, в 18 лет идите детки куда нибудь, живите, работайте, от нас отстаньте, вот муж и общается с мамой по телефону 2 раза в год - ее и его ДР.

Гость
#9
Гость

Родители должны помогать. Причём столько, сколько понадобится. Иначе зачем надо было рожать детей? Чтобы устроить им тяжелую жизнь?

а разве взрослый ребенок не сам устраивает себе тяжелую жизнь?? это папа с мамой виноваты, что 30-летняя кобыла не может в жизни преуспеть?? да пара с мамой виноваты, потому что правильно воспитать надо было! Что посеешь то и пожнёшь!

Акуна 💃 👸💋
#10
Гость

Родители должны помогать. Причём столько, сколько понадобится. Иначе зачем надо было рожать детей? Чтобы устроить им тяжелую жизнь?

Я тоже так считаю, пока есть возможность у родителей, должны помогать, нет.. Уже сам себя обеспечивай, в старости если есть возможность помогай родителям

Гость
#11
Гость

а разве взрослый ребенок не сам устраивает себе тяжелую жизнь?? это папа с мамой виноваты, что 30-летняя кобыла не может в жизни преуспеть?? да пара с мамой виноваты, потому что правильно воспитать надо было! Что посеешь то и пожнёшь!

удобное оправдание собственных неудач- не более: проще обвинять всех вокруг -родителей, государство, климат, пол, чем признаться, что ты-ленивый лузер

Гость
#12

Вуманским никчемным каракатицам типа авторши вечно кто-то чего-то не додал. То родители, то мужья, то начальник, то подруга, а то и просто люди посторонние. Зарплату им недоплачивают, алименты вообще не платят, в метро их никто на свое место не желает сажать, в очереди вперед не пропускают, какие-то пираньи озабоченные, а не люди.

Сыроедка
#13
Гость

Согласна!!! 18 лет,это ребёнок,которого надо выучить ,даже если он очень умный и на бюджет поступил,надо одевать,кормить и создать нормальные условия для учёбы.Ну а кого выпнули работать с 15 лет,а потом говорят,что дети им помогать должны,можно смело посылать,но не получается.

А я в 17 лет пошла работать, а через несколько лет поступила в ВУЗ на бюджет на вечернее отделение. И отучилась 6 лет и при этом работала. Я обошлась без нормальных условий для учебы.

Гость
#14

Считаю, что в нормальных семьях вопрос "кто кому не должен" не возникает. Там все при необходимости поддерживают друг друга как морально, так и материально.

Сыроедка
#15

У меня знакомая есть, ей 59 лет у неё две дочери: 34 года и 27 лет. У старшей есть ребёнок, но нет мужа. Знакомая от дочек уже рыдает, они постоянно говорят ей, почему она не купила им по машине, почему по даче не купила, и почему она в 59 лет не работает, она же им материально помогать не может. А её по возрасту сократили на работе. Думала, что легко другую работу найдёт. Но не тут-то было.

Гость
#16

У нас всё совместно. Родители помогают мне, я -им. Никаких "займов" между нами нет, сегодня я, завтра-они. Образование дали, на работу устроили (в низы, правда, но сама дальше всего добилась), ну они не олигархи, помогли по максимуму мне, чем могли. Считаю, что должна теперь сама им помогать, маму заграницу вывозила- не Бог весть что(насколько финансы позволяли), но для человека из СССР это счастье, и я рада. Работу поменяла бы на попроще, но денег будет меньше- терплю..

#17

Тоже задумываюсь над этим. В принципе я согласна с автором. Меня же не спрашивали ,хочу ли я появится на свет, значит родители должны детям. Образование дать должны ( кончено не все это могут позволить,особенно когда не один ребёнок) ,ну а вот дальше помощь по желанию. Так же и я родила детей,я им должна все дать, обеспечивать,образование. А когда вырастут буду по возможности помогать
Мои родители помогают мне ,а когда они будут на пенсии,я им буду помогать. ( деньгами,по мелочи, т.к дети мои на первом месте )
Больше всего меня бесит, когда родители требуют братьям/сестрам помогать,как будто для них рожали ( мне этого не понять, я одна в семье )

Рина
#18

Как аукнется, так и откликнется...все взаимосвязано.

Гость
#19
Сыроедка

У меня знакомая есть, ей 59 лет у неё две дочери: 34 года и 27 лет. У старшей есть ребёнок, но нет мужа. Знакомая от дочек уже рыдает, они постоянно говорят ей, почему она не купила им по машине, почему по даче не купила, и почему она в 59 лет не работает, она же им материально помогать не может. А её по возрасту сократили на работе. Думала, что легко другую работу найдёт. Но не тут-то было.

Ужас...Хотя что удивляться? Есть знакомая, которая в 73 года пашет на работе+ пенсия, а доча, разродившаяся неведомо от кого, купила авто за 1500 в кредит. Плюс внучка 12 лет. А женщина не унывает- её всё устраивает, мол, ну я же её родила..Мрак какой-то, кстати, это один из пунктов, по которым я не рожаю. Пахать в 60-70 на благо непутёвых деток- не совсем приятная перспектива.

Гость
#20
Гость

а разве взрослый ребенок не сам устраивает себе тяжелую жизнь?? это папа с мамой виноваты, что 30-летняя кобыла не может в жизни преуспеть??

Ага,она так в один момент в 30 лет взяла и преуспела..так родители должны были помогать с уроками,репетиторов нанимать если какие то проблемы,научить правилам поведения ,манера общения.…так глупо расуждаете как будто кобыла раз и в 30 лет на свет появилась и все должна уметь...,а она воплощает то чему ее учили много лет до этого...когда девочка из непойми какой семьи добиваетс успеха,это исключение,а не правило.всему учат роители,могут и до 18 столько сил вложить,что со спокойной душой можно отправить в самостоятельное плавание..а кода ничерта не дали и выпинывают непойми куда,хоть в бардель..ну и их ни грех в дом пристарелых сдать или оставить без помощи в старости,тратя энргию на восполнение того что недополучил в детстве.(это не о материальном даже,а о любви,заботе и уважении..)самоувереные девочки,которых не гобила мама больше добиваются

Гость
#21

Я с вами согласна, автор, дети - это на всю жизнь, и не стоит рассуждать так, 18 лет исполнилось, все вали. Но с другой стороны, конечно, не нужно позволять детям использовать себя, помогать по мере возможности, а если дети и сами справляются, то тогда, конечно дети должны помогать родителям. Родители дожны стараться прежд всего из-за детей, обеспечить им хороший старт в жизни.

Гость
#22
Гость

Ужас...Хотя что удивляться? Есть знакомая, которая в 73 года пашет на работе+ пенсия, а доча, разродившаяся неведомо от кого, купила авто за 1500 в кредит. Плюс внучка 12 лет. А женщина не унывает- её всё устраивает, мол, ну я же её родила..Мрак какой-то, кстати, это один из пунктов, по которым я не рожаю. Пахать в 60-70 на благо непутёвых деток- не совсем приятная перспектива.

Родить родила,а уму разуму не научила,сама наверно семью не смогла создать и доч по ее стопам ..рожает без мужа и чо такое полноценная семья не знает,это зкономерно.у меня знакомые безотцовщины или где алкозеки отцы,в большинстве случаев нипойми кого находят ,похожих на папань,а потом или мучатся всю жизнь или одни детей воспитают...чо маманя то не научила дочу своим примером семью созавать ,и чо плохого в машине,сама небось на ней катается

Гость
#23

Родители рожают для себя и если они отдают детям свою любовь в полной мере, никогда не возникнет вопроса о долге. Долг есть там, где нет любви, если есть любовь родителей к детям и детей к родителям, то они из чувства любви помогают друг другу. Где есть долг, всегда хочется его сбросить, ибо должником быть не хочется ни кому. Где есть любовь, всегда будут и помощь и сострадание.

Ольга
#24

Как то все о материальном. Тут наверное все зависит от родительских доходов. Наши с мужем родители люди небогатые, поэтому чаще мы чем то помогаем. И это нормально. Вообще конечно никто никому ничего не должен. Все чем мы помогаем родителям это наше дело, мне лично приятно, что я могу чем то помочь. А родители да, они решили, что детей вырастили, а наши проблемы это наши проблемы. Иногда это бывает очень больно. Больно, когда ты обращаешься к родному человеку за помощью и получаешь отказ. Отказ не потому что помочь не могут, а потому что считают, что проблема надуманая. А у меня сердце кровью обливается, когда подруга предлагает свою помощь, а я знаю, что мама или свекровь могут отказать в этой ситуации.

Гость
#25
Гость

Ага,она так в один момент в 30 лет взяла и преуспела..так родители должны были помогать с уроками,репетиторов нанимать если какие то проблемы,научить правилам поведения ,манера общения.…так глупо расуждаете как будто кобыла раз и в 30 лет на свет появилась и все должна уметь...,а она воплощает то чему ее учили много лет до этого...когда девочка из непойми какой семьи добиваетс успеха,это исключение,а не правило.всему учат роители,могут и до 18 столько сил вложить,что со спокойной душой можно отправить в самостоятельное плавание..а кода ничерта не дали и выпинывают непойми куда,хоть в бардель..ну и их ни грех в дом пристарелых сдать или оставить без помощи в старости,тратя энргию на восполнение того что недополучил в детстве.(это не о материальном даже,а о любви,заботе и уважении..)самоувереные девочки,которых не гобила мама больше добиваются

масса примеров, когда с репетиторами и зацелованные в попу дети вырастают в ленивых неудачников, которым все должны, так что все это -разговоры для бедных. человек сам строит свою жизнь и сам принимает решения, как ему жить- в бордель идут потому что проще ноги раздвигать, чем книжки читать, учиться и по ночам барменами-официантами работать. у таких всегда во всем виноваты все вокруг, кроме них самих! и, да, я беру среднестатистические семьи, без перекосов в сторону "дали все"- "росли как сорная трава"

имхо
#26
Акуна 💃 👸💋

Считаю что родители должны детям, так как это они их родили, и комплект "образования, квартира" это обязательно!

Образование дать это святое, а квартира с какого боку? У нас они за $миллион зашкаливают, где такие деньги взять? Помочь со взносом на квартиру/дом вполне нормально. А вообще никто никому не должен. Видела "сыночков" у родителей пенсию забирают потому как они не работают а родители им, почти сорокалетним "должны".

Гость
#27
Гость

Ужас...Хотя что удивляться? Есть знакомая, которая в 73 года пашет на работе+ пенсия, а доча, разродившаяся неведомо от кого, купила авто за 1500 в кредит. Плюс внучка 12 лет. А женщина не унывает- её всё устраивает, мол, ну я же её родила..Мрак какой-то, кстати, это один из пунктов, по которым я не рожаю. Пахать в 60-70 на благо непутёвых деток- не совсем приятная перспектива.

Родить родила,а уму разуму не научила,сама наверно семью не смогла создать и доч по ее стопам ..рожает без мужа и чо такое полноценная семья не знает,это зкономерно.у меня знакомые безотцовщины или где алкозеки отцы,в большинстве случаев нипойми кого находят ,похожих на папань,а потом или мучатся всю жизнь или одни детей воспитают...чо маманя то не научила дочу своим примером семью созавать ,и чо плохого в машине,сама небось на ней катается

Ага, "катается"))) На кой брать в кредит машину в полтора ляма с зарплатой 10 тыс? Ещё и дочь-подросток на шее. Ту пы ***** бабы.
.мать подохнет- и она *****. Алегархи на поношенную тушку с кредитом не кинутся.

Гость
#28
Гость

Ужас...Хотя что удивляться? Есть знакомая, которая в 73 года пашет на работе+ пенсия, а доча, разродившаяся неведомо от кого, купила авто за 1500 в кредит. Плюс внучка 12 лет. А женщина не унывает- её всё устраивает, мол, ну я же её родила..Мрак какой-то, кстати, это один из пунктов, по которым я не рожаю. Пахать в 60-70 на благо непутёвых деток- не совсем приятная перспектива.

а на кого другого им еще пахать? у них и так все есть, вот они и пашут на других

Гость
#29
Гость

Ужас...Хотя что удивляться? Есть знакомая, которая в 73 года пашет на работе+ пенсия, а доча, разродившаяся неведомо от кого, купила авто за 1500 в кредит. Плюс внучка 12 лет. А женщина не унывает- её всё устраивает, мол, ну я же её родила..Мрак какой-то, кстати, это один из пунктов, по которым я не рожаю. Пахать в 60-70 на благо непутёвых деток- не совсем приятная перспектива.

а на кого другого им еще пахать? у них и так все есть, вот они и пашут на других

Может, для себя пожить, не? Родил, вырастил, дал образование- вот и всё. Пусть сами на себя пашут.

Гость
#30

Эх,автор,взрослей,тетя!дети должны родителям ,хотя в благодарность за то,что им подарили жизнь,мыли попу,кормили,одевали и учили до 18 лет,а это не мало,А после 18 человек уже может сам идти и работать ,стыдно на гулянки уже у родителей брать.Про 30 вообще молчу.Квартиру купить тоже никто не обязан,если есть возможность и желание,то покупают,но не у всех такой доход.Когда вы поймете,что в этом Мире никто никому не должен,жизни станет проще.Да и с внуками сидеть никто не обязан,потому что у многих родители работают и на пенсии

Антон Несвитский
#31

Родители дали жизнь, и ты перед ними в неоплатном долгу? Нет. Это миф.
Родители в одностороннем порядке принимали решение о рождении новой жизни. Они не спрашивали у самого ребенка, хочет ли он жить с этими родителями, родиться в такое время/ в этой стране/ в данном социальном слое и т.д. Родители сами захотели, сами решили и сами привели в этот мир нового человека. За последствия своего выбора они несут, таким образом, стопроцентную ответственность.
Но ведь надо «всю жизнь платить по счетам благодарности за подаренную жизнь»? Нет.
Если задуматься над словом «подарок». Большинство родителей так и говорят «мы дали тебе жизнь, мы подарили». Не продали, не заключили договор возмездного оказания услуг, не вложили с целью получить дивиденды, а подарили. То есть, дали даром. Должен ли что-то за это ребенок? По факту – нет. И жесткие фразы иных протестующих детей в духе «я не просил вас меня рожать и я вам ничего не должен» — увы, суровая правда.
А благодарность за жизнь?
Она всегда есть в тех семьях, где родители привели ребенка в мир осознанно, и с самого начала понимали, что в мир пришел свободный человек, которому они могут помочь развиваться, а потом он будет жить свою жизнь и делать свой выбор.
Там, где нет давления, жестких требований, запугивания и манипуляций, дети естественным образом выражают благодарность за подарок жизни. Потому что хотят. Как и родители действительно хотели помочь им вырасти. Ради самих детей, а не ради своих ожиданий.
Автор: Антон Несвитский "5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать"

Антон Несвитский
#32

Мы столько в тебя вложили, мы тратили на тебя время. Ты должен! Нет. Это миф.
Если говорить о том, что ребенка кормили, одевали, учили, лечили и развлекали – так тут все просто: были должны. Родитель, приводя ребенка в мир, берет на себя все ту же стопроцентную ответственность за жизнеобеспечение и безопасность ребенка. И поэтому он-то как раз все это должен ребенку. Как минимум в размере «самое необходимое для развития и выживания». До достижения совершеннолетия. И это даже прописано в нашем законодательстве. При этом если родители на самом деле любят ребенка – все это делается естественно, как само собой разумеющееся.
Однако, на деле сплошь и рядом родители выставляют это перед своими уже взрослеющими детьми как подвиг. Почему? Да потому что в процессе воспитания ребенка родители накладывали на себя ограничения.
Но такой контракт – это контракт вслепую. Потому что ребенок даже не подозревает порой ни о каких ограничениях. Ему кажется, что все это делается для него из любви и добровольно. И когда потом его ставят перед фактом необходимости «платить по счетам», то любовь к родителям начинает угасать.
Ребенок – не атрибут, не функция. Он не выбирал своего родителя в качестве своего же ребенка и не должен аналогичным образом возвращать потерянное время. И он не может быть ни «клеем» ни смыслом. Он существует сам по себе, в своей жизни и со своим свободным выбором.
Автор: Антон Несвитский "5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать"

Гость
#33

Вывод: Если мы кому-то и что-то в этой жизни должны, то только себе и своим детям.

Гость
#34
Гость

Вывод: Если мы кому-то и что-то в этой жизни должны, то только себе и своим детям.

Если сами этого захотим.

Гость
#35
Гость

Если сами этого захотим.

Так не хотите рожать - не рожайте.

Бомба
#36

Я мама, мы с мужем решили помогать дочке до дех пор пока не закончит учиться, не устаканится с работой и с жильем. Сами мы из семей, где нас не замечали, росли как трава. Обидно было за такое отношение, но зато мы всю любовь отдаем дочке, а родителям шиш.

Снежана
#37
Гость

Считаю, что в нормальных семьях вопрос "кто кому не должен" не возникает. Там все при необходимости поддерживают друг друга как морально, так и материально.

ох как же Вы правы,я никогда не задумывалась о том,что родители мне чего-то там должны или я им должна,помогали друг другу,потому что самые родные люди,мой муж ушел из отчего дома в 18 лет,не дали ему ни квартиры ,ни образования,но он близко общается со своей матерью,ему 37 уже,с большим уважением относится к своим родителям,мне с образованием помогли и квартира от родителей досталась,но мне в голову не приходило,что это из чувства долга,так сложилась жизнь,,,здесь на форуме своя жизнь и свои правила,и только здесь я встречаю людей с претензиями огромными к родителям,в моем окружении таких нет,думаю ,автор из низших слоев населения,имеющая в анамнезе диагноз:расстройство поведения и эмоционально-волевой сферы,никчемный и негодный человек,естественный отбор-ничего не поделаешь,люди с нормальной психикой такими вопросами не тяготятся

Гость
#38

Если родители любили детей помогали, то дети никогда не бросят таких родителей.а есть такие,кто гнобят детей, жалеют купить хорошую одежду, еду, тех в сад!

возмущена нынешними стариками
#39

Полностью согласна с автором!Родители рожают ДЛЯ СЕБЯ! Ребенок-это любовь и забота, а также помощь на ВСЮ ЖИЗНЬ! Родители как минимум обязаны дать образование после школы (желательно высшее) и ЖИЛЬЕ! Не могут купить ребенку квартиру, так нужно обязательно хотя бы с первоначальным взносом помочь! Поражают это новое поколение бабок, которые хотят жить для себя и не хотят помогать своим родным детям с жильем, сидеть со внуками. Сами то не знают, как тяжело достаются квартиры (получили все нахаляву от государства еще в молодости, либо от умерших родственников осталось), как тяжело на среднюю зп в России снимать, откладывать на ипотеку, еще и детей растить. Поэтому я считаю, что родители как минимум образование и квартиру ребенку просто ДОЛЖНЫ и точка. Иначе пускай не надеятся, что в старости кто то будет за ними горшки убирать или ухаживать, пускай сидят в своих хатах как пауки, живут для себя и помирать будут тоже в одиночестве!

Гость
#40

Не скажу, что в меня вложили много любви и заботы, что дали начальный капитал и недвижку - всего этого не было. В 18 лет я бесилась и не понимала, почему жизнь обделила меня вообще каким-либо наследством, а теперь только радуюсь.
По сути, благодаря наплевательскому отношению родителей у меня была тяга поскорее заработать денег и свалить из депрессивного маленького мухосранска, но, так сложилось, зарабатываю я сейчас больше, чем все мои родственники вместе взятые месяца за 2. Все к лучшему.

Гость
#41
Гость

удобное оправдание собственных неудач- не более: проще обвинять всех вокруг -родителей, государство, климат, пол, чем признаться, что ты-ленивый лузер

это правда, родители-лузеры никогда не признают, что воспитывали неправильно

Гость
#42
Снежана

мне с образованием помогли и квартира от родителей досталась и только здесь я встречаю людей с претензиями огромными к родителям

все дочки с квартирами от родителей не понимают претензий к родителям)

Гость
#43

Я человек которого выпихнули из гнезда в 17 лет. Родители не нище броды, у каждого по 2шке в Москве, живут своими интересами каждый. Ни о какой квартире для меня речи не было, говорило-ищи мужа с квартирой! Мы не обязаны тебя икрой кормит-их фраза. Училась на вечернем, работала ушла в 17лет жить к любимому человеку. Работаю всю жизнь от них никогда не зависела. Сейчас они пожилые люди требующие заботы и помощи, я помогаю конечно-родители. Но меня как взрослого человека удивляет то что при возможности сделать мою юную жизнь более простой у них не было ни малейшего желания. А я до 21 года не была в отпуске, учась и работав с 1 выходным-было ооочень не легко и они знали. Ни разу за все детство не возили меня отдыхать, только к бабушке в деревню, одевали в чужие обноски что бы на меня не тратиться. Вот что удивляет и даже обижает.

Гость
#44

Да, родители должны детям. И так по кругу

Гость
#45
Акуна 💃 👸💋

Считаю что родители должны детям, так как это они их родили, и комплект "образования, квартира" это обязательно!

хотя бы из своей квартиры не выгоняли в 18 лет, а то сами бесплатно получили, а реьенка на улицу или в содержанки.

Гость
#46

Удобная позиция, родители должны детям , бла бла бла, мы их не просили рожать нас. Пожилым родителям дети ничего не должны. Наше государство (в отличие от цивилизованных стран) тоже не заморачивается по таким пустякам. Такая веселенькая перспектива вырисовывается для стариков, не правда-ли? Все для детей, а состарился и?

Гость
#47

банки обогащаются за счет еботек детишек,не отнимайте у них бабло,выгоняйте в 18 лет отпрысков,пусть вджобывают)

Гость
#48

Считаю, что родители должны дать образование, старт. Дальше по желанию, но, честно, не понимаю великовозрастных теток и дядек, которые берут у родителей деньги. Было время, на полторы тысячи вдвоем с ребенком жила, но на вопрос родителей говорила что все нормально. А уж когда здоровые морды вообще за счет пенсионеров живут, это диагноз, это уже что-то не то с совестью и воспитанием.

Гость
#49
Гость

Считаю, что в нормальных семьях вопрос "кто кому не должен" не возникает. Там все при необходимости поддерживают друг друга как морально, так и материально.

Мои мысли.И согласна с 49 ,что здоровые морды денег просят -ИДИОТИЗМ.Они так и не повзрослеют.
Дать ,это значит НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И СПРАВЛЯТСЯ С ТРУДНОСТЯМИ.Моя мамулечка ,до сих пор пытается ,хоть чем то помочь,а я ей втихаря деньги сую.И для меня и детям запрещаю от нее деньги просто так брать.Они (9 и 16 лет)прекрасно понимают,что у бабушки пенсия ,а у нас зарплата.