Гость
Статьи
как зафиксировать …

как зафиксировать запрет на выезд ребенка?

Скоро суд по ограничению род прав, я истец. Ко всем прочим документам, хочу приложить какой-нибудь документ о том, что на протяжении года бм не дает согласие на выезд ребенку за границу, на отдых. Просто так, из вредности. Но его отказ выглядит так, что я прошу его пойти со мной к нотариусу, чтобы все там оформить, а он говорит просто "нет,не пойду" То есть по сути это просто слова и в суде он может сказать что я и не просила. как этот его отказ зафиксировать? Может например уведомление ему почтой послать или извещение? Чтобы он расписался в получении? кто-нибудь сталкивался с таким?

Мари
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А каковы причины ограничения родительских прав?

Мари
#2
Гость

А каковы причины ограничения родительских прав?

А какое это имеет значения?
Причин много: там неадекватное поведене, алименты и прочие пролести

Гость
#3

Никак не приложите, потому как разрешение только нотариально оформляется. И даже при хороших отношениях, он имеет право отказать. Это не бонус Вам в суде, это просто его право

Мари
#4
Гость

Никак не приложите, потому как разрешение только нотариально оформляется. И даже при хороших отношениях, он имеет право отказать. Это не бонус Вам в суде, это просто его право

Ну как так не бонус мне в суде? я думаю не в его пользу будет то, что он, не платя алименты и никак не помогая, просто так, необоснованно не разрешает мне улететь, чтобы ребенок морским воздухом подышал? я знаю что отказы такте можно обжаловать в суде. А почему я не могу, например прислать ему извещение что прошу согласие на выезд и тд и жду от тебя в течении 2 недель. И таких несколько извещений послать ему?

Гость
#5
Мари

Ну как так не бонус мне в суде? я думаю не в его пользу будет то, что он, не платя алименты и никак не помогая, просто так, необоснованно не разрешает мне улететь, чтобы ребенок морским воздухом подышал? я знаю что отказы такте можно обжаловать в суде. А почему я не могу, например прислать ему извещение что прошу согласие на выезд и тд и жду от тебя в течении 2 недель. И таких несколько извещений послать ему?

А как вы докажете, что он вам не ответил и не дал согласие? Вступать с вами в переписку он не обязан. Да и вообще может сказать, что ничего не получал, даже если вы пошлёте заказное письмо. Для этого необходима его роспись в получении, а от росписи он имеет право отказаться, следовательно письмо считается не дошедшим до адресата.

Мари
#6

ну могу хотя бы предъявить исходные квитанции, что каждый месяц отправляю извещения с просьбой дать согласие. Я вот просто тоже незнаю, по этому и создала тему. но думаю есть варианты.

печенька
#7

зафиксировать очень просто. Вы подаете еще один иск, требуете разрешение на выезд через суд. Если даже скажет там, что не давал, это фиксируется, если даст - полетите на море.

Мари
#8
печенька

зафиксировать очень просто. Вы подаете еще один иск, требуете разрешение на выезд через суд. Если даже скажет там, что не давал, это фиксируется, если даст - полетите на море.

спасибо🙏

Гость
#9

Я живу заграницей, когда интересовалась у адвоката таким же вопросом про запрет выезда, он сказал, что это решается через суд. Судья должен дать разрешение на вывоз, если по хорошему не получается. Все решаемо. Главное не опускайте руки.

Удачи
#10

Мари, если я не ошибаюсь, то уже давным давно не нужно разрешение на выезд ребенка. Если папа против, он должен был поставить запрет в фмс на запрет. Если запрет не стоит, ребенка выпустят с мамой. Прочитайте, но в прошлом году бывший муж не давал согласие тоже, но запрет не поставил и мы улетели в Тунис. Так что я уверена, что на 99% я права. Исключение где визы есть, там на саму визу могут требовать.

Мари
#11
Удачи

Мари, если я не ошибаюсь, то уже давным давно не нужно разрешение на выезд ребенка. Если папа против, он должен был поставить запрет в фмс на запрет. Если запрет не стоит, ребенка выпустят с мамой. Прочитайте, но в прошлом году бывший муж не давал согласие тоже, но запрет не поставил и мы улетели в Тунис. Так что я уверена, что на 99% я права. Исключение где визы есть, там на саму визу могут требовать.

Я тоже считаю что вы правы и об.этом я сейчас слышала. Что рашрешение нужно толтко для стран Евросоюза. но в опеке говлрят что это не так. Но там сидит татая тётя в возрасте уже и мужчина, мне кажется они реально не в курсе. а как узнать, поставил ли он запрет? а то купим путевку, а на границе тормознут

Гость
#12

Автор, если он не оформлял именно запрет на выезд - то спокойно можете с ребёнком лететь заграницу. Вас не пустят, только если он именно нотариально заверил запрет на выезд. По нынешним правилам разрешение от второго родителя не требуется. Достаточно или наличие одного из родителей (если ребёнок летит с вами) или просто разрешение от одного из родителей (от вас - если ребёнок летит с бабушкой или с кем-то ещё). У меня несовершеннолетний ребёнок вылетел с мои вторым мужем (записан он на первого) даже без меня (от меня было просто согласие на выезд). Уточните у юриста каковы правила на сегодняшний день. У меня сын уже шестой год спокойно живёт заграницей. Конечно, на родину я его до 18-и лет возить не буду, чтоб не рисковать - вдруг, правила выезда внезапно изменятся. Ну и до 27 лет ему тоже лучше не ездить, чтоб с армией не рисковать.

12
#13

Это если речь не идёт о странах шенгена или США, Австралия - там, конечно, всё сложнее. Обязательно посоветуйтесь с юристом - я уверенна, что должны быть какие-либо способы.

Юлия
#14

А никто не знает, может ли отец подать на запрет выезда ребенка, если у ребенка есть второе гражданство, в страну гражданином которой он является?