Гость
Статьи
Трудно ли воспитывать …

Трудно ли воспитывать детей без мужа?

Добрый день, форумчане. Вчера вечером в моей семье возникла ситуация, которая, скорее всего, заставит меня развестись с мужем и самостоятельно воспитывать двух сыновей. Хочу примерно представить , что меня ждет, какие основные трудности. Жильем обеспечена, есть пассивный доход 150 тыс/ мес - для Москвы, это мало, можно прожить впритык. Дети - 14 и 7 лет. Кроме материальных проблем, с чем ещё сталкиваются женщины, оставшиеся одни с детьми? Буду благодарна за опыт и советы.

Manish
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы че, вчера родились и никогда не встречали одиноких женщин с детьми?
Вам будет трудно воспитывать, потому что вы явная тупень.

Гость
#2

а никто из детей не хочет остаться с отцом?

Гость
#3

150 для Москвы нормально, особенно если есть свое жилье.

Гость
#4

Я думаю без мужа тяжело!!тем более мальчикам нужен отец!!!и многих это останавливает от развода!!!может потерпеть хоть 5 лет ,чтоб младший подрос!?и ни при каких обстоятельстваах не разводится!у меня золовка и подруга все ныли,ныли находясь в браке....все их не устраивало!!!да и не любили изначально своих мужей!в итоге развелись и ничего хорошего!!!уже и рады бы обратно,нооо...один не хочет возврпащаться,а др сгоряча женился на дри уже ребенок будет!!тяжело оч!а золовка нашла с таким же именем парня,тоже не любит его,но живет,т.к удобно ( с ребенком не нашла лучшего варианта),хотя и этот к ребенку равнодушенннн!!!!!!просто с детьми мало кто берет!!есть конечно!но меньше шанс!а тем более,чтоб ребенка любил как своего!!!так что подумайте!если конечно ваш папа не пьет и не бьет!!!а все остальное фигня!даже если у него ребенок будет на стороне,пускай деньги дает,может и общается,ноооо чем ваши дети хуже,чтоб без папы оставлять!!!

Рептилоид Петрович
#5

Завуалированый посыл на ср@4, между москвичами и провинциалами

Гость
#6

Мне было не трудно. Но у меня выбора не было, так как муж умер после тяжелой болезни. У меня был опыт своего детства: отец ушел, когда мне было 8, мать одна поднимала нас двоих. Тетка тоже на моих глазах одна растила сына после развода с мужем-алкоголиком. Плюс еще куча знакомых женщин, воспитывающих детей в одиночку. В общем, мне казалось, что я справлялась. Но итог плачевен. В 16 лет дочь бросила нас, бежала в родную страну своего отца, познакомилась в Инете с мужиком 51 года из той страны и живет с ним. Для меня это был гром среди ясного неба. Отношения с дочкой были хорошие, всего, по моему мнению, ей хватало, училась хорошо. Психолог, к которому я обратилась, объяснил ее побег недостатком отца и стабильности, которую может дать только мужчина в доме. Еще психолог мне высказала, что нужно было мне приложить все силы для поиска отчима детям. Я-то , ду р а, думала, что, наоборот, устройство матерью личной жизни, чужой мужик в доме после родного отца могут поломать детям психику, а оказалось... Не знаю теперь, что от сына ожидать. Вот и думайте после этого.

Manish
#7

Я не собираюсь после развода искать себе нового мужа и папу для детей. Поэтому с этим вопросом проблем не будет. Если не брать в расчет материальную составляющую, чем плохо жить без мужчины? Пока я вижу только плюсы, но однозначно есть подводные камни, раз все ноют по этому поводу.

Manish
#8
Рептилоид Петрович

Завуалированый посыл на ср@4, между москвичами и провинциалами

Глупости

Manish
#9
Гость

а никто из детей не хочет остаться с отцом?

Не думаю.

Гость
#10

Для мальчиков наличие отца очень важно. Иначе с кого им перенимать мужское поведение?

Manish
#11
Гость

Мне было не трудно. Но у меня выбора не было, так как муж умер после тяжелой болезни. У меня был опыт своего детства: отец ушел, когда мне было 8, мать одна поднимала нас двоих. Тетка тоже на моих глазах одна растила сына после развода с мужем-алкоголиком. Плюс еще куча знакомых женщин, воспитывающих детей в одиночку. В общем, мне казалось, что я справлялась. Но итог плачевен. В 16 лет дочь бросила нас, бежала в родную страну своего отца, познакомилась в Инете с мужиком 51 года из той страны и живет с ним. Для меня это был гром среди ясного неба. Отношения с дочкой были хорошие, всего, по моему мнению, ей хватало, училась хорошо. Психолог, к которому я обратилась, объяснил ее побег недостатком отца и стабильности, которую может дать только мужчина в доме. Еще психолог мне высказала, что нужно было мне приложить все силы для поиска отчима детям. Я-то , ду р а, думала, что, наоборот, устройство матерью личной жизни, чужой мужик в доме после родного отца могут поломать детям психику, а оказалось... Не знаю теперь, что от сына ожидать. Вот и думайте после этого.

Спасибо за ответ. У моих детей есть отец, жив-здоров, проблема такая не стоит,. Не знаю, будет ли лучше детям в семье, где родители живут как соседи , в напряженной обстановке или жить просто с матерью, но в более эмоционально комфортных условиях.

Гость
#12
Гость

150 для Москвы нормально, особенно если есть свое жилье.

это даже очень много... сомневаюсь что там сейчас 150 можно получить, да и чистыми если официально минус 13% налог уже не 150 будет, в мск сейчас тоже все урезали самые обычные там зп самое большее 50 тыс но то афигенным специалистом надо быть или начальником

мохнатая булка
#13

с таким пассивным доходом я бы каждый вечер, уложив детей спать, пила шампанское

лысый пончик
#14
мохнатая булка

с таким пассивным доходом я бы каждый вечер, уложив детей спать, пила шампанское

а чо их укладывать, они уже саму могут)))

Деловая колбаса
#15

Не трудно. мальчики более к мамам привязаны. с ребенком отношения выровнялись, срываться на него перестала, в общем мир и покой воцарился в семье после ухода мужа)))Но согласна, что должен быть мужской пример перед глазами))у нас это дядя и дед

Наташенька
#16
Гость

Вы че, вчера родились и никогда не встречали одиноких женщин с детьми?
Вам будет трудно воспитывать, потому что вы явная тупень.

сказала как отрезала)

Manish
#17
Деловая колбаса

Не трудно. мальчики более к мамам привязаны. с ребенком отношения выровнялись, срываться на него перестала, в общем мир и покой воцарился в семье после ухода мужа)))Но согласна, что должен быть мужской пример перед глазами))у нас это дядя и дед

Я тоже хочу лишь мира и покоя. Дети , похоже, тоже невротиками становятся.
Но муж компенсирует эмоциональный террор подарками и деньгами. Естественно, я не смогу обеспечить детям прежний уровень жизни, но , может, хоть психику сберегу.
На себя забила давно. У меня даже есть статья в бюджете - антидепрессанты, препараты поддерживающие нервную систему, невропатологи. )))

Manish
#18

Задала этот вопрос на форуме, потому что удивилась реакции людей, которым поведала о своем решении развестись - все в один голос начали возмущаться, отговаривать, расписывать ужасы одинокого существования. Я всю ночь сегодня думала об этих ужасах и поняла, что ничего не поняла. Боюсь принять неправильное решение и попасть в худшую ситуацию, чем сейчас.

Гость
#19

Воспитывать таких лбов уже поздно,в них уже всё заложено и отца они знали,так что это несущественно.У меня отец умер в 6 лет,выросла,но сейчас будучи взрослой тётей,понимаю,что мне не хватало отца-его строгости,удержания в струне.Выросла своенравная,брыкастая,маме с мной было тяжело,особенно в переходном возрасте.И вообще,наша с ней жизнь-это две неприкаянные женщины,оставленные в расцвете лет мужем и отцом.

Гость
#20
Manish

Задала этот вопрос на форуме, потому что удивилась реакции людей, которым поведала о своем решении развестись - все в один голос начали возмущаться, отговаривать, расписывать ужасы одинокого существования. Я всю ночь сегодня думала об этих ужасах и поняла, что ничего не поняла. Боюсь принять неправильное решение и попасть в худшую ситуацию, чем сейчас.

Если вам так плохо в браке, то уходите и оставляйте детей. Ведь это честно - что-то не устраивает только вас, вы и покидаете очаг, и причина не важна. Хотя конечно если у вас на уме распоряжаться этими детьми и быть для них богом, тут вам ничто не поможет.

Гость
#21

Никаких трудностей. Даже наоборот легче без мужа. И если захотите замуж, с детьми можно выйти без проблем за хорошего мужчину.

Гость
#22

Дети, выросшие без отца:
• В 5 раз чаще совершают самоубийство;
• В 35 раз чаще сбегают из дома;
• В 9 раз чаще бросают школу, недоучившись;
• В 14 раз более вероятно совершат изнасилования;
• В 10 раз чаще становятся наркоманами;
• В 9 раз более вероятно закончат свою жизнь в нищете;
• В 20 раз более вероятно закончат свои дни в тюрьме;
• С 99% вероятностью не создают полную семью.

Добавлю, что женщина не может воспитать детей в принципе. Женщина может дать только уход. Поэтому в паре при сочетании ухода и воспитания шанс у ребенка вырасти адекватным в разы больше.

Гость
#23
Гость

Дети, выросшие без отца:
• В 5 раз чаще совершают самоубийство;
• В 35 раз чаще сбегают из дома;
• В 9 раз чаще бросают школу, недоучившись;
• В 14 раз более вероятно совершат изнасилования;
• В 10 раз чаще становятся наркоманами;
• В 9 раз более вероятно закончат свою жизнь в нищете;
• В 20 раз более вероятно закончат свои дни в тюрьме;
• С 99% вероятностью не создают полную семью.

Добавлю, что женщина не может воспитать детей в принципе. Женщина может дать только уход. Поэтому в паре при сочетании ухода и воспитания шанс у ребенка вырасти адекватным в разы больше.

Почему же тогда кругом полно людей, как вы описАли, выросли в полных семьях?

Гость
#24

Согласна по поводу перенимать мужское поведение. Без отца мальчики растут инфантильными...хотя и при отце неадекватном вырастет непонятно что....

Мария
#25

150 тысяч???)))) А в чем проблема? Я одна в Москве воспитываю ребенка, с зарплатой 25 тыс. и нормально справляемся. У Вас дорогая, с доходом 150...вообще все отлично!

Гость
#26

Задала этот вопрос на форуме, потому что удивилась реакции людей, которым поведала о своем решении развестись - все в один голос начали возмущаться, отговаривать, расписывать ужасы одинокого существования. Я всю ночь сегодня думала об этих ужасах и поняла, что ничего не поняла. Боюсь принять неправильное решение и попасть в худшую ситуацию, чем сейчас.
-----------------------------------------------------------
Автор, хочу поддержать Вас. Не слушайте Вы тут местных куриц. Никогда, слышите, никогда не живите с мужчиной ради детей. Прислушивайтесь к себе, если Вам одной без мужа будет лучше и комфортнее, не бойтесь остаться с детьми. Комфортная спокойная обстановка без такого отца важнее, чем присутствие отца, ломающее психику детям. Они Вам этого не простят. Даже при таком отце они вырастут и уйдут в свою жизнь, а Вы останетесь с изломанной психикой, подорванными нервами и ощущением, что потратили свою жизнь на недостойного мужика. Кроме того, отца детей никто не лишает, пусть общаются. Свой опыт: развелась, когда детям было 9 и 10 лет. Раньше это сделать не решалась,все думала, ну как же дети без отца.Оказалось, что прекрасно, намного стали спокойнее. Были трудности в переходном возрасте у сына, но они и в полной семье есть. Я оказалась с детьми в чужом городе, с много меньшими доходами. За стенкой в соседней квартире семья жилья с таким пьющим отцом. С пятницы по воскресенье товарищ надирался в дрова и развлекался - днями- ночами гонял семью, дети-ровесники моих, иногда скрывались у меня. Зато полная семья, есть отец у детей что уж. Сейчас мои дети выросли, благодарны, что вовремя развелась и у них было спокойное детство. Дочь не хочет общаться с отцом ( были основания), сын общается и поддерживает уже престарелого отца. Это их выбор, я не вмешиваюсь. Замуж больше не захотела выходить, мне хватило первого рака, сейчас одной очень комфортно, много интересов, бонусом внучка .

Мария
#27

И уважаемый автор, подскажите каким образом вы получаете пассивный доход 150 тыс., это как я понимаю , не работая, очень интересно.Заранее спасибо.

Гость
#28

Моя сестра в свое время осталась после развода с двумя маленькими сыновьями, но ей хорошо помогали наши родители, сидели с детьми и дали ей возможность полноценно работать. Сыновья выросли хорошими людьми, никаких особых проблем с ними не было, сейчас у них уже своих семьи.

Гость
#29
Гость

Согласна по поводу перенимать мужское поведение. Без отца мальчики растут инфантильными...хотя и при отце неадекватном вырастет непонятно что....

Вы хотели сказать мальчики с отцом вырастают инфантильными. Без отца как раз ответственные, и не ждут что папаня им на блюдечке всё приподнесет, а добиваются всего сами.

сссс
#30

Автор, мне знакома Ваша ситуация. А почему Вы решили, что объект, с которого получаете пассивный доход 150 тыс, муж Вам оставит? он куплен в браке как совместно надитое имущество или это ваше еще до брака? И вы не пиоете причину, которая вас сподвигла на развод. а ведь это очень важно.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: