Гость
Статьи
Не готова к такому …

Не готова к такому шагу.

Ребенку три месяца. Свекровь и мама спрашивают, когда будем крестить. Я категорически против, считаю, что вырастет, сам решит. У нас не религиозная семья, никто не постится, не молится, в церковь только мамы иногда ходят. Да и вопросы антисанитарии никто не отменял, всех в одну купель, этот запах в церкви не нравится
Муж вроде конкретно ничего не сказал, вроде не против покрестить года в два-три ,считает, что маленького не надо крестить.
А я не понимаю, зачем? Для галочки не хочу крестить, вот прям против.
Я не то чтобы не верю,просто верю где-то глубоко внутри, и вот эта вся показуха, зачем? Если Бог есть, он итак будет беречь ребёнка .
Что делать? Как убедить родственников или самой решиться против своего желания?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не объясняй ничего, скажи, что НЕТ. И пусть только без вашего ведома понесут крестить, пригрози, что в таком случае вообще внука не увидят.

Гость
#2

Взрослые вроде люди, ребенок уже есть, а самостоятельно решения принять не могут

#3

Если вдруг что случится, ни службу за здравие ребенка не сможете поставить, ни похоронить нормально.
Если ребенок вырастет и решит принять другую веру, ему ничто не помешает.

Автор
#4
Tati.tatyana

Если вдруг что случится, ни службу за здравие ребенка не сможете поставить, ни похоронить нормально.
Если ребенок вырастет и решит принять другую веру, ему ничто не помешает.

А зачем служба? Она поможет? Не верю в это. Верю, что врачи и лекарства помочь могут.
А уж похоронить, так всё равно, как

Гость
#5

Как я вас понимаю. Я верю в Бога,но в церкви я разочаровалась,это одна Сплошная лживая система манипуляции над людьми...когда встал вопрос о крещении старшей,я была категорически против,меня аж коробило от одной мысли от этого,что мой ребёнок будет там плакать,а над ним будут совершаться какие-либо действия. Но мама и бабушка мужа они прям настаивали,я раньше не показывала,как далека от всего этого,да они и живут за 270км,не знаю как,но в итоге я пошла на встречу ради их спокойствия,хоть я и понимала,что это никак не повлияет.я там не присутствовала,мы не ходим в церковь,а они там каждое вс свечи ставят,Ну и пусть,что бы дитя не делало,лишь бы не плакало...я знаю,что мои дети под защитой моей любви,и никакая свечка тебе не поможет,если суждено уйти на тот свет

Автор
#6
Гость

Как я вас понимаю. Я верю в Бога,но в церкви я разочаровалась,это одна Сплошная лживая система манипуляции над людьми...когда встал вопрос о крещении старшей,я была категорически против,меня аж коробило от одной мысли от этого,что мой ребёнок будет там плакать,а над ним будут совершаться какие-либо действия. Но мама и бабушка мужа они прям настаивали,я раньше не показывала,как далека от всего этого,да они и живут за 270км,не знаю как,но в итоге я пошла на встречу ради их спокойствия,хоть я и понимала,что это никак не повлияет.я там не присутствовала,мы не ходим в церковь,а они там каждое вс свечи ставят,Ну и пусть,что бы дитя не делало,лишь бы не плакало...я знаю,что мои дети под защитой моей любви,и никакая свечка тебе не поможет,если суждено уйти на тот свет

Абсолютно согласна!

Гость
#7
Гость

Как я вас понимаю. Я верю в Бога,но в церкви я разочаровалась,это одна Сплошная лживая система манипуляции над людьми...когда встал вопрос о крещении старшей,я была категорически против,меня аж коробило от одной мысли от этого,что мой ребёнок будет там плакать,а над ним будут совершаться какие-либо действия. Но мама и бабушка мужа они прям настаивали,я раньше не показывала,как далека от всего этого,да они и живут за 270км,не знаю как,но в итоге я пошла на встречу ради их спокойствия,хоть я и понимала,что это никак не повлияет.я там не присутствовала,мы не ходим в церковь,а они там каждое вс свечи ставят,Ну и пусть,что бы дитя не делало,лишь бы не плакало...я знаю,что мои дети под защитой моей любви,и никакая свечка тебе не поможет,если суждено уйти на тот свет

Основная сила- это вера,делайте так,чтобы Ваше решение не вызывало сомнений. Допустим,старшей я ставила до 9мес прививки,потому что и мне в детстве ставили,не задумывалась,а потом пересмотрел своё отношение,если ребенку суждено умереть от туберкулеза,то ставь/не ставь,и младшей я не сделала ни одной,я знаю,что будет всё Хорошо,а вот брата моего мужа с женой жизнь ничему не учит,и тут даже дело не в прививках,у старшей от акдс упали тромбоциты,и ребенок теперь на учёте,3 раза обострение было,гормоны кололи. Так они продолжают ей ставить прививки...но тут мамаша ещё такая,а ошибка реальная в отсутствии чувствительности матери к своему ребёнку,не даёт того тепла,что ей необходимо,вот она и болеет.

Гость
#8

Они не столько хотят крестить - сколько хотят тебя нагнуть и указать тебе место у параши. Это следует из того, что с твоим мнением не считаются от слова вообще и гнут свою линию.
Ребёнок не дурак, вырастет и покрестится, если ему надо будет. Сознательно и свободно, а не насильственно в несознательном возрасте.

Автор
#9
Гость

Основная сила- это вера,делайте так,чтобы Ваше решение не вызывало сомнений. Допустим,старшей я ставила до 9мес прививки,потому что и мне в детстве ставили,не задумывалась,а потом пересмотрел своё отношение,если ребенку суждено умереть от туберкулеза,то ставь/не ставь,и младшей я не сделала ни одной,я знаю,что будет всё Хорошо,а вот брата моего мужа с женой жизнь ничему не учит,и тут даже дело не в прививках,у старшей от акдс упали тромбоциты,и ребенок теперь на учёте,3 раза обострение было,гормоны кололи. Так они продолжают ей ставить прививки...но тут мамаша ещё такая,а ошибка реальная в отсутствии чувствительности матери к своему ребёнку,не даёт того тепла,что ей необходимо,вот она и болеет.

Я тоже делаю все прививки ребёнку и буду дальше делать. Только некоторые заменяю на импортные вакцины. Не об этом речь

Автор
#10
Гость

Они не столько хотят крестить - сколько хотят тебя нагнуть и указать тебе место у параши. Это следует из того, что с твоим мнением не считаются от слова вообще и гнут свою линию.
Ребёнок не дурак, вырастет и покрестится, если ему надо будет. Сознательно и свободно, а не насильственно в несознательном возрасте.

Они особо пока не гнут свою линию, просят просто, узнавали, когда крестить будем

#11

Не нужно идти против своего желания. Если не веруете лучше не крестите. Одного крещения все равно недостаточно, вы же не будете водить его в храм на причастие. Вырастит сам примет решение нужно ли ему это

Автор
#12
Владимировна

Не нужно идти против своего желания. Если не веруете лучше не крестите. Одного крещения все равно недостаточно, вы же не будете водить его в храм на причастие. Вырастит сам примет решение нужно ли ему это

Конечно, не будем

Яна
#13

Не надо ни кого ни в чем убеждать. Надо сказать, чтобы не лезли не в свое дело. "Нет, я крестить ну буду! Я так решила. Это мой ребенок и мне решать! Когда у вас были маленькие дети, вы сами решали крестить их или нет, вот и я сама решу!"

Гость
#14
Tati.tatyana

Если вдруг что случится, ни службу за здравие ребенка не сможете поставить, ни похоронить нормально. Если ребенок вырастет и решит принять другую веру, ему ничто не помешает.

нормально - это как?

Гость
#15
Гость

Основная сила- это вера,делайте так,чтобы Ваше решение не вызывало сомнений. Допустим,старшей я ставила до 9мес прививки,потому что и мне в детстве ставили,не задумывалась,а потом пересмотрел своё отношение,если ребенку суждено умереть от туберкулеза,то ставь/не ставь,и младшей я не сделала ни одной,я знаю,что будет всё Хорошо,а вот брата моего мужа с женой жизнь ничему не учит,и тут даже дело не в прививках,у старшей от акдс упали тромбоциты,и ребенок теперь на учёте,3 раза обострение было,гормоны кололи. Так они продолжают ей ставить прививки...но тут мамаша ещё такая,а ошибка реальная в отсутствии чувствительности матери к своему ребёнку,не даёт того тепла,что ей необходимо,вот она и болеет.

правильно не ставишь! Если твои личинки подохнут, человечество от этого только выиграет. Т..упых и так полно.

Следующая тема