Гость
Статьи
Как прекратить это …

Как прекратить это (имхо) вымогательство подарков

У моего мужа 3 брата, два старших, со своими семьями, у каждого по 2 детей, и 1 младший брат, ещё студент. У нас пока детей нет и пока что не планируем. Проблема в следующем. На каждом дне рождении одного из племянников, мы и другие члены семьи, превращаемся в "дойных коров". Когда нас приглашают на праздник, мы спрашиваем что подарить. Ответ поражает: "Подарите что-то типа [название подарка, обычно дорогостоящего], и не забудьте купить подарок ещё и дочке/сыну, а то она/он обидется. Ситуация одинаковая в семьях обоих старших братьев, т.е. если у 1-го из детей праздник, то чтобы второй (при этом желательно, чтобы не меньший по габаритам) подарок обязательно достался и второму ребенку. Всего племянников четверо, в общем получается приличная сумма денег в год, + Новый Год и прочие праздники, на которых дарят подарки детям. Мне стыдно, но в опр. момент я почувствовала, что мне жалко этих денег. Мы сами тоже откладываем деньги на своих будущих детей, чтобы у них было всё. Но почему мы должны платить деньги за то, что в семье старших братьев мужа не учат собственных детей, что подарок на ДР - это подарок тому, у кого собственно ДР, а не всем детям в доме?! Я очень недовольна этой ситуацией, но, к сожалению, не нахожу поддержки в кругу семьи. Родители мужа накопили состояние за свою жизнь и считают, что "куда им ещё тратиться, если не на любимых внуков".Муж вроде бы согласен со мной, но не хочет портить отношений с братьями из-за того, что "зажал" денег на подарки любимым племянникам. С младшего брата спросу нет, так как он бедный студент и денег у него никогда нет ни на что. Просто не приходить на детский праздник мы тоже не можем, подарок с нас буквально требуют все равно, говоря при этом, что передадут от нашего имени детям. Если с подарком задерживаемся, начинаются звонки и неловкие ситуации. Как быть в этом случае? Как прекратить это (имхо) вымогательство подарков, сохранив нормальные отношения в семье между братьями? Ни я, не муж, не знаем как с ними разговаривать.

Елена
24 ответа
Последний — Перейти
Поле под снегом. Цветы спят.
#1

Мягко сказать, что в вашей семье возникли непредвиденные расходы и теперь вы всем будете дарить номинальные подарки. Повторять фразу бесконечно, пока не дойдет, больше ничего не объяснять. Дарить чисто номинальные подарки.

гость
#2
Елена

...Когда нас приглашают на праздник, мы спрашиваем что подарить...

А вы не спрашивайте что подарить, а просто дарите шоколадку. Если позвонят и скажут что хотели бы в подарок то-то и то-то, то отвечайте, что подарок уже купили - шоколадку.

Елена
#3
Поле под снегом. Цветы спят.

Мягко сказать, что в вашей семье возникли непредвиденные расходы и теперь вы всем будете дарить номинальные подарки. Повторять фразу бесконечно, пока не дойдет, больше ничего не объяснять. Дарить чисто номинальные подарки.

Спасибо за совет. Мы пробовали и это тоже, но к сожалению, за этим следуют обиды. Ощущение, что люди просто не понимают, что мы не миллионеры.

Елена
#5
гость

А вы не спрашивайте что подарить, а просто дарите шоколадку. Если позвонят и скажут что хотели бы в подарок то-то и то-то, то отвечайте, что подарок уже купили - шоколадку.

Спасибо за ваш ответ. Вы знаете, это покажется смешным, но уже и это мы пробовали. Когда мы сказали, что подарок уже куплен, то нам ответили: "Ой, а нельзя его сдать или поменять? Он так хотел тот самолёт на дистанционном управлении... Если не захотят менять, вы звоните, мы если что поможем разобраться с магазином и заставим поменять". П.с. один из старших братьев работает юристом.

Поле под снегом. Цветы спят.
#6
Елена

Спасибо за совет. Мы пробовали и это тоже, но к сожалению, за этим следуют обиды. Ощущение, что люди просто не понимают, что мы не миллионеры.

Плевать на обиды. Игнорируйте. Они вас не уважают, а вы себя ведете как рабы. Прямо им сказать, что денег на подарки нет и прямо спросить - без подарков мы не милы? И самим обидеться. Все, вопрос решен.

Гость
#7

Зачем Вы спрашиваете, что подарить? Купили книгу, шоколадку, или настольную игру, набор для творчества и вперед! Крестному своего ребенка за все время единожды "заказала" - детскую Библию. Своим племяхам дарю: книги, что-угодно развивающее или небольшую сумму, если родители в данный момент на что-то собирают.

Гость
#8

Я такая же тряпка, как Вы. Тоже вечно боюсь кого-нибудь обидеть, часто в ущерб своим интересам. Слава богу, у меня нормальный муж, который адекватно оценивает ситуацию и не ведется на манипуляции обидками и вымогательствами. У меня точно такая же родня, только племянников больше. И знаете, они очень быстро усвоили, что больше ездить на мне не получится.
Зачем Вы спрашиваете, что подарить? Покупаете подарок на свое усмотрение и по размеру своего кошелька. своими вопросами сами себе и создали проблему.

Гость
#9

А Вам эти родственники что то хорошее дарят? На Ваши с мужем ДР? Вы ведете себя слишком мягко, хотите быть для всех хорошими, но так не бывает. Не обязательно же грубить и сориться. Просто спокойно скажите что вы сейчас не в лучшем материальном положении, копите на новую машину/квартиру/дачу/поездку...поэтому подарочки у нас скромные, извините...Пообижаются и забудут. А если не забудут-то зачем с такими людьми общаться, которым от вас только подарки нужны...Вообще в приличных, любящих и уважающих семьях никто не обижается, все всЁ понимают. У мужа видимо родственники не очень хорошо воспитаны.

17
#10
Елена

Спасибо за ваш ответ. Вы знаете, это покажется смешным, но уже и это мы пробовали. Когда мы сказали, что подарок уже куплен, то нам ответили: "Ой, а нельзя его сдать или поменять? Он так хотел тот самолёт на дистанционном управлении... Если не захотят менять, вы звоните, мы если что поможем разобраться с магазином и заставим поменять". П.с. один из старших братьев работает юристом.

Отвечайте, что поменять нельзя- чек потеряли, в другом городе купили, через и-нет заказали в Гондурасе и просто НЕ ХОТИТЕ.

Ирина
#11
Елена

Спасибо за ваш ответ. Вы знаете, это покажется смешным, но уже и это мы пробовали. Когда мы сказали, что подарок уже куплен, то нам ответили: "Ой, а нельзя его сдать или поменять? Он так хотел тот самолёт на дистанционном управлении... Если не захотят менять, вы звоните, мы если что поможем разобраться с магазином и заставим поменять". П.с. один из старших братьев работает юристом.

Ну это наглецы, здесь только освежающий душ подойдет- мы не можем себе позволить делать такие дорогие подарки. Они откровенно тянут из вас подношения, не боясь, что вы можете обидеться на такое потребительство- придется поставить их на место, не боясь недовольства. Хочет сын самолет- пусть папаша-юрист пойдет и купит его, вам же надо о своем будущем думать, а то эти вымогатели думают, что пока у вас нет детей, вы можете позволить себе легкую, красивую и беззаботную жизнь не без приятностей для них. Перетопчутся.

Гость
#12
Поле под снегом. Цветы спят.

Плевать на обиды. Игнорируйте. Они вас не уважают, а вы себя ведете как рабы. Прямо им сказать, что денег на подарки нет и прямо спросить - без подарков мы не милы? И самим обидеться. Все, вопрос решен.

=
Отличный совет. Так прямо и спросите. Не стесняйтесь.

Гость
#13

Элементарно. Во-первых, не спрашивайте, что подарить. Дарите подарок по своему карману + к этому подарку небольшой пакетик сладостей (которые данным детям можно), примерно, как на НГ детям дарят. И продублируйте этот пакетик на всех детей.

#14

Дарите, что считаете нужным и можете себе позволить, хотелки своих детей пусть выполняют сами, так и скажите.
Обидятся - их проблемы, вообще не будут приглашать и совсем тратиться не придется.

Гость
#15

Так и скажите этим наглым родственникам, что ДОРОГИЕ подарки дарят своим детям именно родители. Потому что это именно их дети. А все остальные родственники дарят то, что могут позволить и считают нужным. У всех свои семьи и свои финансовые траты. Как компромисс - составить с родителями список того, что детям хотелось бы из не очень дорогого, и дарить что-то из этого списка - и сюрприз, и угадаете с желанием.
Кстати, хороший вопрос - а вам-то эти родственники дарят дорогие подарки? По вашему заказу? Или прикрываются диточками?
Дарить всем детям одинаковые подарки, даже если ДР только у одного, - это избаловать их. Да, можно что-то символическое подарить в утешение, но главный подарок получает именно именинник. Вообще не понятно, почему дети обижаются, ДР у каждого раз в год есть. Их походу разбаловали, вы в том числе.

Гость
#16
Поле под снегом. Цветы спят.

Прямо им сказать, что денег на подарки нет и прямо спросить - без подарков мы не милы? И самим обидеться. Все, вопрос решен.

Да, это подходит как вариант ответной манипуляции.
Манипуляция родственников - диточки регулярно хотят дорогие подарки, вы что, не любите наших диточек, племянничков своих? кококо
Ваша манипуляция - мы сделали недорогой подарок, но от всего сердца, сами выбирали, время тратили. А вы не цените наши усилия, только из-за денег нас приглашаете, меркантильные тв.ари))
Родственники сольются - либо поймут свою наглость, либо разобидятся, но вам и лучше. Кроме того, вы в глазах других родственников не будете плохой, ведь подарок вы подарили, старались. Наоборот, вас могут начать защищать.

123
#17

Автор, если вы редко видитесь, то как-то нормально купить подарок и не имениннику. Не? А если часто, то дети вас и так могут любить, ждать без подарков. Или вы с ними не играете? Лично я бы предпочла, чтобы моим детям не подарки дарили, а играли.
У дочки неделю назад был др. Я была рада, что её подруги смогли быть в этот день на празднике. Родители одной девочки не успели купить подарок, я их успокоила, это не столь важно. Мои родители перевели денежку накануне др, а свекры даже не позвонили... Вот это огорчает... Я сама не всех детей готова любить и сюсюкаются с ними, но я и не лицемерю типа ой, как жаль, что вас не было...
По-моему вы сами ведетесь на эти подарки, я сегодня выбирала подарок другу сына, на любой кошелёк есть интересные. И кстати помощь юриста весьма хорошая услуга, в жизни всегда пригодится

Елена
#18

Отвечая всем по очереди на прочитанное... Во-первых, всем спасибо за участие. Во-вторых, племянники не мои, а мужа. Я как раз таки с самого начала от этого всего не в восторге, но к сожалению, на мое нежелание муж сначала пытается мягко, реагировать, а если я настаиваю, начинается ссора. Он любит детей в принципе, племянники это всё-таки роднее пока своих детей нет. Я считаю что братья мужа им просто манипулируют. Я пыталась участвовать в качестве противовеса, но в итоге получается ситуация, что я та самая Баба Яга, которая против, что я ненавижу детей и что мне видимо и на своих было бы жалко. Слышать это было бы смешно, если бы не было так грустно. Боюсь, что выставляя меня в таком суете, братья настроят мужа против меня. В конце-концов так довольно часто бывает, жена женой, но человек чужой. Я уже говорила мужу, что их поведение - это вымогательство и наглость. Он это вроде бы осознает, но под давлением семьи продолжает покупать подарки детям, даже если я отказываюсь давать ему на это мои деньги, он просто идеи и покупает за своих, подписывая подарок от нас двоих. Пока что не нашли выход из этой ситуации.
Судя по вашим советам, найти мирное решение ситуации не получится, как в прочем и сохранить отношения.
Хотелось бы ещё дождаться и ответа специалиста по этому вопросу, прежде чем предпринимать координатные меры.

Гость
#19

Я бы выделяла определенную сумму которая мне посильна, не жадна и тп. И покупала бы на нее подарок обоим, раз такое условие. Просто покупайте попроще тому, у кого др. И вы имеете право не спрашивать что ребенку дарить. Можно еще попробовать второму (у кого не др) дарить фигурки из шариков. Вроде как они к др именинника и могут быть тематическими, а вроде как и второму подарок. Если важны габариты, можно покупать второму безделушку, но большую. Мне кажется в этом нет ничего плохого. Вы выполняете их условие (2 подарка), но деньги тратите те же. А если возникнут вопросы, я в такой ситуации с чистой совестью сказала бы, что раз покупать двоим, то можем выделить только вот такую сумму. Или если просят дорогое сами, на что вы не хотите тратиться, говорите что выбрали уже подарок, но это сюрприз, не говорите какой) не тратьте на такие вещи нервы, обычно наглые бесцеремонные люди не "страдают" эмпатией, им все равно что и как у вас, им важно как у них все происходит. Хотят 2 игрушки, покупайте две попроще.

#20

А вы когда своих детей планируете?
Это расставит приоритеты вашего мужа правильно, если после всех его хороших подарков его ребенка будут обделять, то вопрос решиться сам собой, я думаю.

Гость
#21

Это реально вымогательство и невообразимая наглость и хамство! Никаких подаркрв им больше не дарите, никогда! И если вдруг начнут звонить и требовать отвечайте, так, шас я вас научу: "Идите ***!!!"

Не благодарите

Люлю
#22

братья из многодетной семьи, их 4 и гипотетически что если каждый нарожают 3-5 детей, 10 м детям+их родные братья-сестры (раз у них принято и им подарок в др дарить)+ ДР самих братьев и их жен+своих родителей и свекров+своим половинам+друзей+НГ-да это миллионером надо быть, чтобы всем дорогостоящие подарки дарить! и работать только на подарки, себе уже совсем мало останется, только на самое необходимое. поэтому введите новое правило-всем по 1т.р-вы, семья другого брата, бабушки-дедушки с обоих сторон=4т.р+сами родители ребенка добавляют, хороший и недешевый подарок можно купить на эти деньги или несколько, на их усмотрение уже. и даже если 2 ДР за месяц выпало, то 2т.р не такая уж большая сумма для бюджета семьи. всем такую сумму дарить, включая взрослых и друзей семьи. на сам праздник можно и не ходить, я вообще не понимаю что делать на детских праздниках, детей туда приглашают и клоунов, делают детское меню, то что быстро схватить могут и бежать дальше играть, а не салаты-пироги. стойте на своем и вообще если вы у свекров живете сейчас, значит материально сложно сейчас вам живется, нахрена последнюю рубаху с себя снимать? а еще подумайте-может можно хитростью заставить мужа в другой город переехать? как гора с плеч вам будет

Гость
#23

Слушайте, ну вы не понимаете-позволяете к себе людям так относиться, так и они к вам потребительски относятся! Всех в сад и не общаться, либо пусть смирятся с тем, что дарите по своим возможностям. а я бы вообще перестала к таим деятелям ходить- "заняты,. нету в городе" и т.д.

Гость
#24

Муж из многодетной семьи, то есть есть и будут - три брата+три невестки + 4 племянника ( и еще может дофига родиться)+ 2 свекров. Это засада, так как с такой многочисленной родней все эти ДР, юбилеи, свадьбы, Новый год, 8 МАрта, 1 сентября, окончание школы и т. д. никогда не закончатся. С таким мужем надо просто иметь раздельный бюджет, типа эта вся твоя родня, почему я должна на этот колхоз тратиться. Хочет- пусть покупает со своей ЗП подарки на свою родню, но тогда есть он будет пустые макароны и носки с дырками. Вот тогда до него дойдет. А просто говорить - бесполезно, он хочет быть добрым и щедрым для родни за вас счет.

Гость
#25

Дарить каждому ребенку, независимо от возраста, по киндер-сюрпризу каждый раз и улыбаться. И пофиг на них!

Форум: Дети
Всего: 47 874 темы
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 082 темы