Гость
Статьи
Ужасы подросткового …

Ужасы подросткового возраста

Всем здравствуйте! Я в полном шоке от того, как изменилась моя дочь в 12 лет! Её просто не узнать! Ребёнком была милой, доброй, любознательной, по дому помогала. Сейчас - как подменили. Грубит, дерзит, спокойно не разговаривает, всегда на повышенных тонах. Не аккуратная, ленивая, ничего по дому не делает. Я в полном отчаянии! Есть хоть какой то шанс, что это пройдёт??!!!!!!! Кстати в школе она учится нормально, и ведёт себя хорошо. Но дома.......

Кристина
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенок на вас тренирует противодействие окружающему миру.
Если подавить будет тютя матютя

Олеся
#2

переходный возраст

Гость
#3

У меня с бабушкой так себя ведет, со мной нет.
Бабушка давит, как все женщины. Надо так, правильно так.
Мама , прочувствовав все прелести традиционного постсоветского воспитания на своей шкуре, старается причинять ребенку больше радости.
"Поехали кофе попьем?"
- презали
Ну и мы без 4-к закончили начальную школу😌

Гость
#4
Гость

У меня с бабушкой так себя ведет, со мной нет.
Бабушка давит, как все женщины. Надо так, правильно так.
Мама , прочувствовав все прелести традиционного постсоветского воспитания на своей шкуре, старается причинять ребенку больше радости.
"Поехали кофе попьем?"
- презали
Ну и мы без 4-к закончили начальную школу😌

Я в детстве прямо ненавидела за это!!!
А еще :"Ты была такая хорошая девочка".
Выбешивало прямо!!!

Гость
#5

Поехали*

Гость
#6

Основная ошибка родителей в общение с подростками, то что родители разделяют с детьми обязанности забыв про права. А подростки не хотят, что-бы их потребляли. Если вы считаете, что она ещё слишком мала, что-бы; носить высокие каблуки, пить на новый год взрослое шампанское, гулять до 12 и позже, самой выбирать себе одежду, дружить с кем она хочет, то она и мала ещё для обязанностей. Раз она уже взрослая то во всём если ребёнок, то тоже во всём.

Гость
#7
Гость

Я в детстве прямо ненавидела за это!!!
А еще :"Ты была такая хорошая девочка".
Выбешивало прямо!!!

А я сильнее своих родителей
Бунтарь
И над ребенком коршуном вьюсь, чтобы ее в овоща не превратили этими "хорошая девочка должна"
Ничего она никому не должна

Гость
#8

Мамина любовь должна быть такой, чтобы интересы и счастье ребенка были выше ее эго-представлений о том, как оно должно быть и что подумают соседи.

Гость
#9

Еще помню:"А шо ж люди скажут???
А вот у тети Томы дочка....говорит на 5 языках/пилит скрипку/носит шапку/ так не разговаривает с мамой(нужное подставить)

Гость
#10
Гость

Основная ошибка родителей в общение с подростками, то что родители разделяют с детьми обязанности забыв про права. А подростки не хотят, что-бы их потребляли. Если вы считаете, что она ещё слишком мала, что-бы; носить высокие каблуки, пить на новый год взрослое шампанское, гулять до 12 и позже, самой выбирать себе одежду, дружить с кем она хочет, то она и мала ещё для обязанностей. Раз она уже взрослая то во всём если ребёнок, то тоже во всём.

Не! Ну вы это загнали конечно.
В 12 лет она взрослая - помыть посуду, убрать свою комнату, сходить в магазин, почистить обувь.
Но совершенно мала, чтобы пить взрослое шампанское или шататься с мужиками

Гость
#11
Гость

Основная ошибка родителей в общение с подростками, то что родители разделяют с детьми обязанности забыв про права. А подростки не хотят, что-бы их потребляли. Если вы считаете, что она ещё слишком мала, что-бы; носить высокие каблуки, пить на новый год взрослое шампанское, гулять до 12 и позже, самой выбирать себе одежду, дружить с кем она хочет, то она и мала ещё для обязанностей. Раз она уже взрослая то во всём если ребёнок, то тоже во всём.

Очередная "этожеребенок" прискакала. Если ребенок мал для ночных прогулок, то с.р.ат.ь в доме ему получается можно. Этожеребенкина мать должна все убирать, стуча копытами.

Гость
#12
Гость

Очередная "этожеребенок" прискакала. Если ребенок мал для ночных прогулок, то с.р.ат.ь в доме ему получается можно. Этожеребенкина мать должна все убирать, стуча копытами.

Не, ну в 2 лет тоже должны быть какие-то права по возрасту:выбирать одежду, друзей, планировать свой досуг, выходные, личное пространство без контроля родителей: дневники /переписки

Гость
#13
Гость

Основная ошибка родителей в общение с подростками, то что родители разделяют с детьми обязанности забыв про права. А подростки не хотят, что-бы их потребляли. Если вы считаете, что она ещё слишком мала, что-бы; носить высокие каблуки, пить на новый год взрослое шампанское, гулять до 12 и позже, самой выбирать себе одежду, дружить с кем она хочет, то она и мала ещё для обязанностей. Раз она уже взрослая то во всём если ребёнок, то тоже во всём.

Каблуки тоже мала носить(опущение матки будет), а вот так вытереть и трусы постигать себе уже может.

Гость
#14

Гости; 10, 11, 12, 13. Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. И если у вас есть дети, то с таким отношением к ним вы постоянно будете от них слышать одни оскорбления и ваши дети правы, а они нет. Ведь всё должно быть справедливо.

Гость
#15
Гость

Гости; 10, 11, 12, 13. Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. И если у вас есть дети, то с таким отношением к ним вы постоянно будете от них слышать одни оскорбления и ваши дети правы, а они нет. Ведь всё должно быть справедливо.

Я считаю, что самообслуживание- это часть сепарации от родителей.
И 12 летняя девица вполне способна помыть опу и постирать свои трусы - это не признак совершеннолетия, а вполне обычное дело.

Гость
#16
Гость

Гости; 10, 11, 12, 13. Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. И если у вас есть дети, то с таким отношением к ним вы постоянно будете от них слышать одни оскорбления и ваши дети правы, а они нет. Ведь всё должно быть справедливо.

Конечно дети правы!
Пусть тогда зарабатывают на равне с родителями чё уж там))

Гость
#17

Гости; 10, 11, 12, 13.Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. Вот только дети так не считают. Им не нравиться, то что родители живут как хотят, а они должны жить как хотят родители. И так жить не понравиться не кому. И, то что вы сейчас написали и так и есть ошибка воспитания. Вы считаете что они малы что-бы иметь ваши права, но в тоже время большие что-бы иметь ВАШИ обязанности. Из-за этого и происходят конфликты. Дети чувствуют себя людьми третьего сорта, и что их потребляют. Так нельзя. Дети не могут всё время делать, то что хотят родители при этом не делать то что хотят сами. Иногда должно быть наоборот родители вынуждены смериться с желанием своего ребёнка против себя.

Гость
#18
Гость

Гости; 10, 11, 12, 13.Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. Вот только дети так не считают. Им не нравиться, то что родители живут как хотят, а они должны жить как хотят родители. И так жить не понравиться не кому. И, то что вы сейчас написали и так и есть ошибка воспитания. Вы считаете что они малы что-бы иметь ваши права, но в тоже время большие что-бы иметь ВАШИ обязанности. Из-за этого и происходят конфликты. Дети чувствуют себя людьми третьего сорта, и что их потребляют. Так нельзя. Дети не могут всё время делать, то что хотят родители при этом не делать то что хотят сами. Иногда должно быть наоборот родители вынуждены смериться с желанием своего ребёнка против себя.

А что вы хотите делать такое, что не разрешают родители?

Гость
#19
Гость

Гости; 10, 11, 12, 13.Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. Вот только дети так не считают. Им не нравиться, то что родители живут как хотят, а они должны жить как хотят родители. И так жить не понравиться не кому. И, то что вы сейчас написали и так и есть ошибка воспитания. Вы считаете что они малы что-бы иметь ваши права, но в тоже время большие что-бы иметь ВАШИ обязанности. Из-за этого и происходят конфликты. Дети чувствуют себя людьми третьего сорта, и что их потребляют. Так нельзя. Дети не могут всё время делать, то что хотят родители при этом не делать то что хотят сами. Иногда должно быть наоборот родители вынуждены смериться с желанием своего ребёнка против себя.

Так мама тоже может жить, как хочет:не готовить вам, не стирать, не убирать, вещей вам не покупать.

Гость
#20

По радио на волне Маяк в 19 час по московскому времени бывает передача, который ведет Дима Зицер , в прямом эфире
Я своих детей вырастила, но с удовольствипм всегда слушаю. Там все эти вопросы о воспитании разруливаются очень просто, на ютубе его блокг тоже можно посмотреть. Еслм что, это не реклама. Послушайте, очень интересно! Вчера была передача и как раз разбирали похожую ситуацию. После передачи я всегда думаю, как жп просто все оказывается. Передача наз "Любить нельзя помиловать"

гость
#21

Никто не минует переходный возраст. Поэтому задолго до него хорошо бы загрузить ребенка выше крыши. Спортом, доп образованием, кружками и секциями. С одной стороны у ребенка останется меньше сил и времени на подурить. С другой из этих занятий сформируется его личная сфера интересов. В пределах этой сферы он сможет проявлять самостоятельность.

Гостья
#22

Когда это закончится, автор? Года в 22. Я серьезно. Сама жду.)

гость
#23
Гостья

Когда это закончится, автор? Года в 22. Я серьезно. Сама жду.)

Когда закончится не помню. Помню что выдавая меня замуж в 20, почти 21, мама радовалась. Радовалась, что я из дому съеду и мы с папой друг друга не поубиваем. А последнии трусы мне бабушка постирала своими теплыми ручками в предсвадебный день. У всех проходит. Но крови родителям портит много. Мне повезло. Дочка дурила всего полгода. И то не вобще, а на почве личной свободы в романтических отношениях. Ну и еще пару лет влегку.

Зима
#24
Гость

Так мама тоже может жить, как хочет:не готовить вам, не стирать, не убирать, вещей вам не покупать.

но мама же родитель. И у нее есть обязанности по отношению к несовершеннолетнему - кормить, поить, одевать, обувать, отвести в бесплатную школу. Если мама не будет этого делать, ребенка заберут в детдом. Ну пусть отдает - чо уж.
По теме: вспоминая себя в том возрасте "противной девки" (слова мамы), понимаю, что родители слишком требуют от детей, считая, что за миску супа у них должны быть рабы.
Почему я должна была становиться нянькой для их младшего ребенка?
Почему я должна была КАЖДЫЙ день убираться на кухне? Сначала родители прудмали "умную" систему - убираемся по очереди с папой (посуда, плита, раковина, пол), и за это мама (внимание!) ставит нам оценки!!!!!! Висел график на стене. Вот для чего это? Потом потихоньку всю эту ежедневную уборку перевесили на меня.
ну и плюс каждую неделю надо было квартиру убирать (пыль, пылесос, пол, мытье унитаза, сантехники).
Действительно, чой-то я бунтовала?
при этом была "лентяйка, каких поискать", "ничо не делала", "была плохой сестрой". К подруге на дачу не пускали, "а кто с братом сидеть будет", купить перчтаки "это роскошь - носи варежки", деньги на салон косметический тоже не давали "вот выйдешь замуж и все прыщи пройдут".

Зима
#25
гость

Когда закончится не помню. Помню что выдавая меня замуж в 20, почти 21, мама радовалась. Радовалась, что я из дому съеду и мы с папой друг друга не поубиваем. А последнии трусы мне бабушка постирала своими теплыми ручками в предсвадебный день. У всех проходит. Но крови родителям портит много. Мне повезло. Дочка дурила всего полгода. И то не вобще, а на почве личной свободы в романтических отношениях. Ну и еще пару лет влегку.

Мама мне всю жизнь говорила, что я "лентяйка каких поискать". В 25 лет съехала от родителей - сняли с будущим мужем квартиру.
Через месяца полтора мама взвыла и звала меня "погладить белье". Оказалоьс, что любимая сына и отец не убираются, не гладят белье, не мою посуду, а только жрут и срууут. Хееерово стало "без лентяйки".

гость
#26

Это как посмотреть. Или надо мной не издевались). Была у меня обязаность по субботам убрать квартиру. Я об этом как о каторге не вспоминаю.

Гость
#27

Дети болеют по грехам родителей

Гость
#28

Так как комментарии здесь ограничены количеством слов пишу частями. Что-бы было понятно приведу примеры из личного опыта, друзей знакомых, что в принципе можно считать правильным по отношению и к другим детям. Прочитав их мысленно поменяйтесь местами с ребёнок и скажите понравиться ли вам такая не справедливость. 1) Обычная сцена в магазине. Мама и дочь подросток выбирают туфли дочки хочет обувь на высоком каблуке, но мать считает что та ещё мала для них и должна выбирать только из тех что низком. Дочь отказывается говорит что ей это не нравиться и она хочет каблук. Мать непреклонна. В итоге расстроенная дочь выбирает из тех, что выбрала мать которые её меньше всего раздражают. Потом мать выбирает себе и покупает себе ту обувь которая нравиться ей, а не ту которую ей выбрали. И в итоге мать выходит из магазина довольная покупкой, а дочь подавлена.

Гость
#29

№2. Разговор, Очень часто родители говорят своим детям " так я хочу разделить с тобой обязанности. Ты живёшь в нашем доме, а значит и ты должен вносить свои вклад . И тем более ты уже большой, а значит можешь взять на себя в доме взрослые обязанности. Да и не справедливо это, что я одна(один) должен всё делать в доме если все живут" на что дети чаще всего отвечают " Я хочу. что бы за праздничным столом мне наливали алкоголь. Я живу в этом доме сижу за праздничным столом, значит и я могу веселиться как все. Тем более вы же сами только, что сказали, что я не маленький уже. Да и не справедливо это, что все веселятся и пьют а я нет". После этого разговора есть 4 пути 2 справедливых 2 нет. Самый редкий не честный по отношению к родителям это когда ребёнок пьют за праздничным столом вместе со всеми, в тоже время не имеет домашних обязанностей. ( Что же если родители так любят своего ребёнка это их дело) 2 равных вариант это когда родители соглашаются на условия ребёнка либо разрешают ему пить и дают обязанности либо не разрешают пить, но и обязанностей у него тоже нет. В точки зрения справедливости и педагогике эти варианты оба приемлемы. В точки зрения закона вариант когда ребёнок не пьют и не убирает приемлем. Ведь законом до 18 запрещёно пить, но и принудительный труд в стране тоже запрещён. Но и последний самый распространенный вариант и не справедливый вариант это когда родители заставляют делать ребёнка то что он не хочет при этом не дают то что он хочет.

Гость
#30

Ребёнок учиться на 3. Не хочет не может или сразу оба варианта, родители требуют от ребёнка что-бы он учился лучше. В тоже время ребёнок начинает требовать от родителей что-то купить родителям это не по карману. Ребёнок считает, что раз он должен прикладывать усилие к тому что ему не нравиться, то он может требовать то что ему нравиться. На слова родителей что они мало зарабатывают он отвечает их же словами " мало стараетесь, вас никто не держит на низкооплачиваемой работе" или " раз вы согласно закону обязаны обеспечивать лишь только самым не обходимым, а на излишества я могу и сам заработать, то я обязан посещать школу и обязан получить оценку ни ниже удовлетворительной и если хотите оценки выше то зарабатывайте сами!"

Гость
#31

№4. В понимание взрослых ребёнок должен знать значение слова "нет" и понимать что он не центр вселенной и не все его желания будут исполнены. Соответственно ребёнок тоже начинает объяснить тоже самое родителям и отказывать их. Только когда родители слышат слова "нет" и "потом", то начинают добиваться своих хотелок; кричат, кидаются в драку, отнимают комп и так далее. И что видит ребёнок вы значит можете добиваться своего истерикой, а он нет! №5 Родители считают себя хозяином своего ребёнка только потому-что он зарабатывает а ребёнок нет. Только вот ребёнок не зарабатывает не по своей вине, а потому-что ему школа не платит. Ведь да ребёнок учиться для себя но бесплатно, а взрослый работает для себя на за деньги. Тут не совсем вина родителей. Но упрекать за это ребёнка они тоже не имеют права. А теперь ответе те кто так рассуждают на пару вопросов. Если ваш ребёнок где-то заработает деньги официально или не официально машину например машину по помоет и скажет, что хочет свою первый заплату отметить пивом с друзьями, что вы сделайте? Если ваша дочь лет 11 хочет красную помаду и туфли на каблуке и единственный способ ей заработать пойти на панель вы позволите ей так получить свою хотелку? И ещё если ваш сын мечтающий о планшете, скажет что готов бросить школу остаться без аттестата и пойдёт работать дворником 8 часов в сутки, вы позволите ему?

Гость
#32
Гость

Так мама тоже может жить, как хочет:не готовить вам, не стирать, не убирать, вещей вам не покупать.

Я уже взрослая. И не готовить и не содержать мать до 18 лет ребёнка не может.

гость
#33

Ну вы даете примеры))). Дети в большинстве своем про каблуки и выпивку понимают. В реале все гораздо тоньше.

Гость
#34
Гость

Я уже взрослая. И не готовить и не содержать мать до 18 лет ребёнка не может.

Очень даже Может.
Купить вам кнопочный телефон и одни сандалии на лето вместо 3 пар, и на отдых в лагерь Красный октябрь, а не в Турцию

Гость
#35
Гость

Очень даже Может. Купить вам кнопочный телефон и одни сандалии на лето вместо 3 пар, и на отдых в лагерь Красный октябрь, а не в Турцию

И ребёнок тоже. Учиться только на 3. И даже тарелку за собой не мыть и постель свою не заправлять.

гостья
#36

тоже самое,сыну 13,это переходный возраст,надо потерепеть

гостья
#37
Гость

Очень даже Может. Купить вам кнопочный телефон и одни сандалии на лето вместо 3 пар, и на отдых в лагерь Красный октябрь, а не в Турцию

И ребёнок тоже. Учиться только на 3. И даже тарелку за собой не мыть и постель свою не заправлять. [/quot да все они сейчас такие

Гость
#38

А моя в 10 начала выражать свое мнение. Не носит одежду которую я покупаю. Даже из Европы. Очень красивую. Идет в секон д и покупает то что хочет сама по 30 грн за кг и носит. ))). Я ей разрешаю так решать что ей надо купить. Пусть там тренируется. Она счастлива. Берет 50 грн и говорит я пошла на распродажу в Милан )))

Дуняша
#39
Гость

Гости; 10, 11, 12, 13. Что и требовалось доказать. Вы только, что признали что считаете правильным потребление детей родителем. И если у вас есть дети, то с таким отношением к ним вы постоянно будете от них слышать одни оскорбления и ваши дети правы, а они нет. Ведь всё должно быть справедливо.

А что такое не потребление? Растить бытовую инвалидушку?

Гость
#41
Олеся

переходный возраст

ниче себе 12 лет переходный возраст, я в этом возрасте еще ребенком была, а подобные замашки начались с 13,5-14 лет. это сейчас акселерация такая?

Гость
#42

Автор, в коментах я прочитала очень дельные советы что подходя к переходному возрасту, ребенок должен быть по горло занят учебой и разными кружками и секциями, спортом и танцами, вокалом и рисованием - ну кому что подходит.
Моя красавица в 12 лет: кроме школы (и там была в туристическом кружке, делали вылазки по спорториентированию и летом в горы ездили с палатками - все как взрослые - вел кружок учитель географии) так вот было: теннис, танцы, айкидо, гитара, немного волейбол и достаточно серьезно иградла в футбол с мальчиками в школьной команде (их 2 такие девочки было в школе футболистки - моя и ее подружайка)))
Плюс ко всему наряды и так далее. Занята была и не дурела вообще.
Правда скажу что домашней работой я ее не особо нагружала - для меня лучше чтоб училась хорошо и ходила на секции.
И ничего с 19 лет живет отдельно)) все умеет)

Гость
#43
Зима

но мама же родитель. И у нее есть обязанности по отношению к несовершеннолетнему - кормить, поить, одевать, обувать, отвести в бесплатную школу. Если мама не будет этого делать, ребенка заберут в детдом. Ну пусть отдает - чо уж. По теме: вспоминая себя в том возрасте "противной девки" (слова мамы), понимаю, что родители слишком требуют от детей, считая, что за миску супа у них должны быть рабы. Почему я должна была становиться нянькой для их младшего ребенка? Почему я должна была КАЖДЫЙ день убираться на кухне? Сначала родители прудмали "умную" систему - убираемся по очереди с папой (посуда, плита, раковина, пол), и за это мама (внимание!) ставит нам оценки!!!!!! Висел график на стене. Вот для чего это? Потом потихоньку всю эту ежедневную уборку перевесили на меня. ну и плюс каждую неделю надо было квартиру убирать (пыль, пылесос, пол, мытье унитаза, сантехники). Действительно, чой-то я бунтовала? при этом была "лентяйка, каких поискать", "ничо не делала", "была плохой сестрой". К подруге на дачу не пускали, "а кто с братом сидеть будет", купить перчтаки "это роскошь - носи варежки", деньги на салон косметический тоже не давали "вот выйдешь замуж и все прыщи пройдут".

Была у меня такая вот подруга как вы - над ней отчим с мамой вот так измывались, все на ней уборка даже готовка и младшая сестра.... а было нам лет 12-13. мне на это было ужасно смотреть - а ведь у меня тоже была младшая сестра. Но мои папа и мама любили и жалели меня. нет ну делали что-то и я делала и убирать и посуду мыть но как-то это было так что вместе с мамой пока мама то я это делаю и вообще не воспринималось как каторга...

Ирина
#44
Гость

№2. Разговор, Очень часто родители говорят своим детям " так я хочу разделить с тобой обязанности. Ты живёшь в нашем доме, а значит и ты должен вносить свои вклад . И тем более ты уже большой, а значит можешь взять на себя в доме взрослые обязанности. Да и не справедливо это, что я одна(один) должен всё делать в доме если все живут" на что дети чаще всего отвечают " Я хочу. что бы за праздничным столом мне наливали алкоголь. Я живу в этом доме сижу за праздничным столом, значит и я могу веселиться как все. Тем более вы же сами только, что сказали, что я не маленький уже. Да и не справедливо это, что все веселятся и пьют а я нет". После этого разговора есть 4 пути 2 справедливых 2 нет. Самый редкий не честный по отношению к родителям это когда ребёнок пьют за праздничным столом вместе со всеми, в тоже время не имеет домашних обязанностей. ( Что же если родители так любят своего ребёнка это их дело) 2 равных вариант это когда родители соглашаются на условия ребёнка либо разрешают ему пить и дают обязанности либо не разрешают пить, но и обязанностей у него тоже нет. В точки зрения справедливости и педагогике эти варианты оба приемлемы. В точки зрения закона вариант когда ребёнок не пьют и не убирает приемлем. Ведь законом до 18 запрещёно пить, но и принудительный труд в стране тоже запрещён. Но и последний самый распространенный вариант и не справедливый вариант это когда родители заставляют делать ребёнка то что он не хочет при этом не дают то что он хочет.

ага, щассс, а если он кокса и шлю_х попросит?)))

Алина
#46
Кристина

Всем здравствуйте! Я в полном шоке от того, как изменилась моя дочь в 12 лет! Её просто не узнать! Ребёнком была милой, доброй, любознательной, по дому помогала. Сейчас - как подменили. Грубит, дерзит, спокойно не разговаривает, всегда на повышенных тонах. Не аккуратная, ленивая, ничего по дому не делает. Я в полном отчаянии! Есть хоть какой то шанс, что это пройдёт??!!!!!!! Кстати в школе она учится нормально, и ведёт себя хорошо. Но дома.......

А что, ремень кто-то отменил?

Гость
#47
Алина

А что, ремень кто-то отменил?

В принце вы правы. Дочь может всыпать матери ремня.

Гость
#48
Ирина

ага, щассс, а если он кокса и шлю_х попросит?)))

Ну если сын подросток за то-что он будет копать картошку в огороде родителей по просит взамен девочку. То да родители обязаны будут с ним так рассчитаться. Иначе с какого перепугу, он должен выполнять их желания если его желания не выполняют?

Алина
#49
Гость

В принце вы правы. Дочь может всыпать матери ремня.

Не надо ёрничать.
Остроумие будете проявлять в другом месте.
Понятно?

Гость
#50
Алина

Не надо ёрничать. Остроумие будете проявлять в другом месте. Понятно?

Не надо писать бред!