Гость
Статьи
как складывается ваше …

как складывается ваше общение со взрослым сыном

Мамы взрослых сыновей 20+ зайдите пжл Интересно узнать как складывается ваше общение со взрослым сыном и какая тактика воспитания вас к этому привела.Меня очень пугает пример моего мужа (гипертоксичная мать, муж от нее всё скрывает, обманывает, не может находится рядом больше получаса, раздражается) и пример знакомого, который с мамой в 35 лет может в одной кровати спать, потому что она ревнует его к невестке. Так же знаю много примеров, когда сыновья раз в год матери звонят или по 5 лет не общаются. Боюсь стать такой мамой (а вдруг я такая уж и есть, но только не отдаю себе отчета???) Очень интересен ваш опыт.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Я не мама, а жена) и могу рассказать про мужа и свою свекровь. Муж звонит маме каждый день, рассказывает про свои дела, хвалит меня, конечно)) , обсуждает, советуется. В целом их общение такое, каким и должно быть, не без изъянов, конечно, но дружеское. С детства она хвалит сына, рассказывает все о своих делах, всячески показывает, что он умница и помогает ей, чтобы помогал, конечно. Немаловажно, я думаю, что она сама звонит своей маме, но честно говоря слишком уж часто, но с детства муж видел, что общение с мамой нормально и полезно. Как то так. Может ктото напишет мол маменькин сынок и т.д., но я бы взяла с нее пример в чем-то! Надеюсь , помогла

Гость
#2

Очень интересная тема. У меня сын подросток, постою послушаю. Что касается моего брата, то у него отлично складываются отношения с мамой. Гораздо лучше, чем у меня. Хотя меня мама любит больше. Но из-за этого и больше конфликтов, из-за ее гиперопеки. А сына она отпустила в свободное плаванье к невестке, он ей звонит пару раз в неделю, пару раз в месяц заезжает. Иногда она недовольна невесткой, но совсем не так, как моими мужьями. Этих она просто гнала ссаной тряпкой и в результате я осталась одна.

Опытная
#3

А у меня мать брата испортила. Всегда ему все самое лучшее и все прощалось. Сейчас ее сынАчка в свои 27 не работает и живет на мамину пенсию. Она ему еду в комнату носит а он за компом днями. Нихрена не делает и даже не готовит. Денег матери не дает. Сам развелся и мать платит его алименты. Вот где ужас, автор. Не станьте такой.

Гость
#4

Хочу Тома Хенкса

Гость
#5

А я сына отправила в свободное плавание и не вмешиваюсь в дела невестки.

Гость
#6
Гость

А я сына отправила в свободное плавание и не вмешиваюсь в дела невестки.

Благослови Вас Господь, мудрая женщина!

Гость
#7

Сыну 25, недавно женат. Общаемся практически каждый день по общалке, если что срочно/важно - созваниваемся. Отношения всегда были очень хорошие, как друзья. Мы с ним по характеру похожи, это мое второе Я, только мужское. Советуемся, секретничаем, делимся новостями и планами. С женой его отношения хорошие, хотя привыкала к ней пару лет чисто психологически. Они счастливы вместе. С женой его тоже общаемся, переписываемся, обсуждаем, советуемся, тянется ко мне. Пока без детей они, есть кошка. Люблю все их небольшое семейство вместе с кошкой, называю - мои любимые котики). Сегодня ездила к ним в гости, всех потискала, пообнимала, уехала скучать. Но вместе со мной жить не дала. Раз взрослый и семейный - надо жить отдельно. Вот такая я мама. Через год планируют уехать работать за границу, рвану за ними в соседнюю страну с морем. Будут приезжать ко мне отдыхать. Вот такие у нас планы). Самые мои близкие по духу люди, хотя есть мама у меня и два брата. Но мы с ними как с разных планет.

Гость
#8

Живем с сыном-студентом в разных городах,он учится и уже живет с девочкой.Отношения нормальные,но не близкие.Звоню ему я,спросить,как дела.Сам он мне звонит,только если нужна мат.помощь.Но я не в претензии,главное,чтобы он был всем доволен.Девочка,с которой он живет,мне очень нравится,хочу,чтобы у них все сложилось.На стакан воды не рассчитываю,внуков не прошу.

Анна
#9
Гость

Живем с сыном-студентом в разных городах,он учится и уже живет с девочкой.Отношения нормальные,но не близкие.Звоню ему я,спросить,как дела.Сам он мне звонит,только если нужна мат.помощь.Но я не в претензии,главное,чтобы он был всем доволен.Девочка,с которой он живет,мне очень нравится,хочу,чтобы у них все сложилось.На стакан воды не рассчитываю,внуков не прошу.

Для меня это ужасно( Я мат помощь в родителей не сосу с 17 лет. А так, чтобы звонить только денег попросить - это жуть

Гость
#10

У меня с детьми хорошие отношения. Старший уже взрослый, это вообще моя опора. Причем я не нытик, особо внимания к себе не прошу. Каждый день звонит, пишет, вообще мне с ним легко. Младшему 17, посдержанней парень, помолчаливей, но никакого переходного возраста я не ощутила, ни огрызался, юношеский максимализм нам здесь не показывал, в общем тоже хороший парень. Помогает во всем. В дела семьи старшего не лезу, невестка норм, детей там пока нет. Как то так.

Гость
#11
Анна

Для меня это ужасно( Я мат помощь в родителей не сосу с 17 лет. А так, чтобы звонить только денег попросить - это жуть

Да ничего ужасного в этом нет-у кого ему еще просить,как не у матери,пока учится.А вообще,судя по малочисленным отзывам в этой теме,cюда пишут приосаниться благополучные матери.Ни одна не написала,что у нее тунеядец,***,алкаш или наркоман,хотя в жизни таких пруд пруди.Даже анонимно,даже самим себе бабы не могут признаться,что вырастили черт знает что.

гостья
#12

[quote="Опытная"]А у меня мать брата испортила. Всегда ему все самое лучшее и все прощалось. Сейчас ее сынАчка в свои 27 не работает и живет на мамину пенсию. Она ему еду в комнату носит а он за компом днями. Нихрена не делает и даже не готовит. Денег матери не дает. Сам развелся и мать платит его алименты. Вот где ужас, автор. Не станьте такой. [/quot прям моего бм описали,но ему 40+ и он ещеи бухает

гостья
#13

[quote="Гость"]Сыну 25, недавно женат. Общаемся практически каждый день по общалке, если что срочно/важно - созваниваемся. Отношения всегда были очень хорошие, как друзья. Мы с ним по характеру похожи, это мое второе Я, только мужское. Советуемся, секретничаем, делимся новостями и планами. С женой его отношения хорошие, хотя привыкала к ней пару лет чисто психологически. Они счастливы вместе. С женой его тоже общаемся, переписываемся, обсуждаем, советуемся, тянется ко мне. Пока без детей они, есть кошка. Люблю все их небольшое семейство вместе с кошкой, называю - мои любимые котики). Сегодня ездила к ним в гости, всех потискала, пообнимала, уехала скучать. Но вместе со мной жить не дала. Раз взрослый и семейный - надо жить отдельно. Вот такая я мама. Через год планируют уехать работать за границу, рвану за ними в соседнюю страну с морем. Будут приезжать ко мне отдыхать. Вот такие у нас планы). Самые мои близкие по духу люди, хотя есть мама у меня и два брата. Но мы с ними как с разных планет. [/quot👍 круто,мужа нету?

Гость
#14

26 лет сыну. В детстве был очень маминым ребенком, подавал все признаки зависимости. Когда заметили что не хочет сам ничего решать - начали подталкивать к принятию своих решений. Это было страшно и опасно. Он преодолевал свои страхи, рос, всегда хорошо учился, языки, начитанный, со своим мнением. Школу закончил в 16. Закончил институт, на 3 курсе начал жить отдельно. Первый год тяжко, потом привык, научился. Но не любит убираться, готовит себе, но посуду накапливает.По специальности отработал 2.5 года, разочаровался, бросил профессию. Ушел в свою рок музыку, занимается организацией фестов, много выступает в клубах, много по другим городам. Говорит что счастлив. Мы принимаем его таким, какой он есть - другого нет. Радуемся успехам, переживаем, что не складывается личная жизнь. Сын есть сын. НО я убеждена, что надо давать лететь самому, наши переживания навсегда с нами. Наше дело - помочь, когда трудно и молиться о здравии и благополучии чада любимого.

Гость
#15
Гость

Да ничего ужасного в этом нет-у кого ему еще просить,как не у матери,пока учится.А вообще,судя по малочисленным отзывам в этой теме,cюда пишут приосаниться благополучные матери.Ни одна не написала,что у нее тунеядец,***,алкаш или наркоман,хотя в жизни таких пруд пруди.Даже анонимно,даже самим себе бабы не могут признаться,что вырастили черт знает что.

Так Автор и спрашивает, как получаются хорошие отношения. Зачем ей слушать, как получаются алкаши и наркоманы. Кто ж ей сюда это напишет? Зачем? У меня в окружении разные отношения у матерей с детьми (ну речь о парнях), есть ужасающие просто (они не алкаши, и не наркоманы-тунеядцы), но нет нормальных отношений, или нет их вообще. Матеря забыты, сами звонят, бывают посланы, о помощи речь не идет. Олна подруга мрхоя, не вынеся весь этот кошмар (пил, не работал) умерла от инсульта (в 43 года). А вскоре умер и сын (по пьяни). Хотя воспитывался на моих глазах, был хороший, милый парень, мать любил, а все вон как вышло. Я сама то пишу про своих, но плюю через левое плечо, как оно дальше будет, надеюсь, что как сейчас, ттт...

Гость
#16

У меня сыну 18. Мне эта тема очень важна. Переживаю, как дальше сложится. В детстве были очень близки, сейчас, как большинство парней, отдалился... люблю его больше жизни.

Гость
#17

Автор, а сколько вашему сыну ?

Гость
#18

Сын недавно женился и уехал на съем. Общаемся по вайберу иногда. Как дела? - все хорошо. Меня это устраивает на все сто процентов. Когда был мальчишкой, жил с нами, родителями, мы были очень дружны, много разговаривали, было много общих тем. Сейчас он стал взрослым мужчиной, у него другая жизнь, пусть строит ее и ею занимается. Мама тут лишняя абсолютно.

#19
Гость

Сын недавно женился и уехал на съем. Общаемся по вайберу иногда. Как дела? - все хорошо. Меня это устраивает на все сто процентов. Когда был мальчишкой, жил с нами, родителями, мы были очень дружны, много разговаривали, было много общих тем. Сейчас он стал взрослым мужчиной, у него другая жизнь, пусть строит ее и ею занимается. Мама тут лишняя абсолютно.

Вы просто замечательная

Аника
#20

Мой сын мне сам звонит редко,я звоню,он часто сбрасывает ,на смс тоже редко отвечает.Ему 25лет

Мама
#21

У меня два сына - 30 и 14 лет. Старший не женат пока, но как только он получил диплом в техникуме и устроился на работу - отселили и отправили на свои хлеба. Он и не возражал, хотел жить самостоятельно. Сам получил высшее образование. Живет недалеко. Приходит пару раз в неделю. Но отношения у нас с ним сдержанные, в том смысле, что не сюси-пуси. Он четко блюдет свои границы и свою взрослость)) Хотя я особо не претендую, ну иногда могу покапризничать - типа холоден, невнимателен. Но это так...для поддержания тонуса)) Если нужна помощь, не отказывал никогда. Младший совсем другой ребенок - ласковый, очень нежный. Сейчас, конечно, подростковый возраст, есть свои нюансы. Но дети разные. Сначала хотела пожалиться на старшего сына, а стала излагать свои мысли - и как-то все устаканилось сразу. Старший хочет быть самостоятельным мужчиной, он такой и есть, редко он нас с отцом о чем- то просит, и это не деньги. Пусть живет так, как хочет, слава Богу не пьющий, не гулящий. Да, бывает временами мне вдруг зайдет в голову (видимо, тараканы веселятся), что холоден и мало внимания нам уделяет. Но это только мои капризы, я это осознаю. Все хорошо. Пусть так! Мужчина должен быть мужчиной, а не маменьким сыночком. Потому мамочки, отпускайте сыновей и не только, когда они женятся......как немного встал на крыло, дальше - сам. А мы всегда рядом, если что...ну вы знаете))) Всем добра!!!

Гость
#22

Меня ненавидит двухабортная психопатка ГКМ.

Отжала недвижимость и оборвала общение.

В детстве измывалась страшно.

Для меня она мертва.