Гость
Статьи
Родить второго в 37 …

Родить второго в 37 лет

Родить второго ребёнка в 37 лет это продлить себе молодость или окончательно загубить ее остаток?

Автор 8730
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какие у вас ценности, цели в жизни и отношение к детям, свободе, карьере, семье. У всех все по-разному

Гость
#2

Почему у вас такие выводы? У меня как раз примерно такой возраст в планах на второго, как раз первый подрастёт более-менее. При чем здесь вообще возраст и молодость/старость? Кто-то из знакомых родил?))

Автор 8730
#3
Гость

Смотря какие у вас ценности, цели в жизни и отношение к детям, свободе, карьере, семье. У всех все по-разному

Все хочется успеть.
Всегда хотела двоих деток. Силы и желание ещё есть.
Но есть страх, что после второго декрета мне уже будет 40 лет.
Многие пишут, что в 40 можно устроиться только уборщицей, консьержкой или няне в детский сад.

Гость
#4

Это как повезет,автор.Если здоровье хорошее,то,может,и ничего.А если здоровье не очень,то можете остатки потерять.У моей подруги 3 детей.Двух старших родила в молодости,без проблем,прыгала как молодая коза,прекрасно выглядела.А третьего родила в 38-чуть не умерла,экстренное кесарево,несколько лет болела.Сейчас все нормально,но внешне сильно сдала и здоровье до конца не восстановилось.

Автор 8730
#5
Гость

Почему у вас такие выводы? У меня как раз примерно такой возраст в планах на второго, как раз первый подрастёт более-менее. При чем здесь вообще возраст и молодость/старость? Кто-то из знакомых родил?))

Боюсь, что после декрета ( в 40 лет) я уже никому не буду интересна, как специалист .
Да, есть знакомые , которые первого в 38, а второго в 40 родили.

#6

Это идиотизм!

Гость
#7

Согласна с постом выше. Я второго в 34 родила. Без проблем. А после 40 начались проблемы. У меня. Здоровье ни к черту, но хорохорилась. И до сих пор хорохорюсь. А парень только закончил 9ый класс, еще учиться и учиться, мама мия! ОГЭ в этом году был, так я себе истрепала все нервы (да все 9 лет с этой школой трепала). Когда уже все это закончится? Не работаю, проблемы с позвоночником и куча из за этого болячек. А сестра двоюродная родила второго в 38 и отлично себя чувствует, дай Бог ей здоровья. Мы ровесницы. И конечно, я никак не ожидала, что сдам так. Казалось, что прям вечная молодость и здоровье будет. Но в моем случае - нет.

Гость
#8
Автор 8730

Боюсь, что после декрета ( в 40 лет) я уже никому не буду интересна, как специалист .
Да, есть знакомые , которые первого в 38, а второго в 40 родили.

От этого никто не застрахован, даже хорошие профессионалы. Переучитесь, найдёте что-то, или да, пойдёте мыть полы. Расставляйте приоритеты. Вас и с одни ребёнком могут сократить.

Гость
#9

Пардон. Согласна с постом 4. Пока писала, ответы уже появились.

Гость
#10
Автор 8730

Боюсь, что после декрета ( в 40 лет) я уже никому не буду интересна, как специалист .
Да, есть знакомые , которые первого в 38, а второго в 40 родили.

Если вы хороший специалист, то будете востребованы. Особенно, если в декрете 3 года не сидеть. У людей к 40 годам уже обычно устойчивая матбаза, можно няню нанять.

Гость
#11
Гость

Согласна с постом выше. Я второго в 34 родила. Без проблем. А после 40 начались проблемы. У меня. Здоровье ни к черту, но хорохорилась. И до сих пор хорохорюсь. А парень только закончил 9ый класс, еще учиться и учиться, мама мия! ОГЭ в этом году был, так я себе истрепала все нервы (да все 9 лет с этой школой трепала). Когда уже все это закончится? Не работаю, проблемы с позвоночником и куча из за этого болячек. А сестра двоюродная родила второго в 38 и отлично себя чувствует, дай Бог ей здоровья. Мы ровесницы. И конечно, я никак не ожидала, что сдам так. Казалось, что прям вечная молодость и здоровье будет. Но в моем случае - нет.

Вы считаете вторая беременность вам подорвали Здоровье? Или и с одним ребёнком у вас и так бы в 40 посыпалось здоровье?

Гость
#12

Всегда поражали бабы рожалки. Видимо так хочется проблем , не быть не жить.

Гость
#13
Гость

Вы считаете вторая беременность вам подорвали Здоровье? Или и с одним ребёнком у вас и так бы в 40 посыпалось здоровье?

Проблемы с позвоночником точно усугубила сама беременность, а проблема была незначительная, противопоказаний не было, пожалуйста, рожай. А теперь врачи говорят, ой, кто ж знал (ребенок крупноват родился). Остальное приложилось. Да и гормональные проблемы никто не отменял у женщин, меня шарахнуло в 47, тоже хорошего мало. Кто знал, что так будет? Вот и «продлила» молодость. Но еще раз говорю, я держусь, да и дети у меня хорошие, на помощь всегда можно рассчитывать. Муж есть, но он еще старше меня, тоже началось - давление, то, се. Но тоже держится, нам парня в люди надо выводить. Но я не жалею, что родила, все норм в целом. У детей разница 15 лет, старший везде берет младшего, в плане отдыха и развлечений младший не уделен. Еще 4 года назад мы ездили и на отдых, и субботние развлечения ему устраивали, на каток я с ним ездила, целые компании нас собирались. Так что не думаю, что своими болячками мы его ущемили.

Море
#14

Мне 38. Ребенеу 10. Всегда был достаток,сейчас особннно хорошо, второго мы без проблем вырастим.Тоже дилемма,муж не против,но и не сильно за. Как подумаю ввязываться опять в это,ужас,но старший растет и скоро вообще не до нас будет. Но вдруг что со здоровьем,как то не хочется обрекать ребенка.

Гость
#15
Гость

Вы считаете вторая беременность вам подорвали Здоровье? Или и с одним ребёнком у вас и так бы в 40 посыпалось здоровье?

Никто этого не знает.Но всегда следует помнить,что каждая беременность-риск,неизвестно,как отразится на здоровье.Тем более,поздняя беременность-вообще,может случиться все,что угодно,к сожалению.

Гость
#16

По-моему, рожать в таком возрасте, это приговор своему здоровью, зубы, волосы, вены, геморрой, не знаю еще что... Я вас не планирую ни за что, просто выражаю свое мнение. Как роды вообще могут служить продлением молодости, не понимаю. Это работа организма на пределе возможностей. Может, сужу по себе, и вы богатырь)

Гость
#17

Конечно,это не в 25, но так как ребенок не первый, а второй, то все не так страшно. Организм уже знает и помнит, вы сами стали мудрее, так что сможете следить за здоровьем. Если нет хронических заболеваний, то Бог вам в помощь. Зато радости будет много. )))))

#18

Вставать по ночам в 33 и 37 не сравниваются от слова совсем. В 37 "не могу пошевелить ни рукой ни головой", усталость аккумулируется в геометрической прогрессии. И не льстите себе, в 37 уже не молодость. Но если вы полны решимости, или (и) у вас достаточно денег чтобы как Табаков, Пугачева и тд не погружаться в трудности ухода за младенцем, то рожайте

яна
#19

Главное заранее расчитать свои силы. Я родила второго в 37 лет, разница между детьми 15 лет. Да., до 3 лет было тяжеловато, не то, что со старшей. Бессоные ночи и частые болезни от садика в первые годы выматывали. Сейчас ребенку 5 лет и я не представляю, как мы раньше без него жили, это такое счастье. Так что минусы перекрываются плюсами во сто крат. Не знаю, переживаешь или продляешь себе молодость повторно, но однозначно все эти эмоции , как в молодости появляются снова.

Гость
#20

Все индивидуально,тоже в своё время думала рожать или нет второго,так и не решилась,не жалею.Мне 42,силы уже не те,хоть и ничем не болею,нет той молодой энергии,и у мужа также,если представить что был бы у нас 3-5 летний ребёнок,тяжело бы пришлось.А если ещё гиперактивным бы родился,у соседей сверху такой ребёнок,шум,гам,бегает целый день,они хоть молодые,слышу срываются на него,видимо нервы не выдерживают.

Гость
#21

Я думаю надо рожать, если все теоретические синусы покрываются целью. У меня все дедушки и бабушки живы, им под 90. Сестра начала рожать с 38 - родила 3 пацанов, сестра мужа тоже примерно также - у неё 4, она в Германии живет. Мы тоже рядом с ней. У меня много оч возрастных подруг. Из разряда, мне 40, надо подумать о втором-третьем . Так что, я буду рожать. Может и третьего, как пойдёт. А что касается тяжелее. У меня первый ребёнок ооочень энергичный. Первый год было ооочень тяжело. Буду нанимать помощницу по дому однозначно и бабушки детей попеременно будут помогать, кака первым уже помогали.

#22

Это зависит только от Вас.
Если здоровье и материальная база есть, то можете и продлить.
А если Вы уже разваливаетесь, то после родов хуже будет.
Так что от своего самочувствия отталкивайтесь.
А вообще говорят, что под сорок тяжелее это даётся, чем в 20-25.

Гость
#23

Близка ваша тема, мне вот-вот 35 и я только что родила второго. Первый - подросток.

Считаю, рожать только если высокая внутренняя мотивация на ребенка и благоприятная финансовая ситуация.

По здоровью, проверить ферритин, витамин Д, В12, щитовидную железу (в т.ч. АТ к ТПО) и нормализовать все дефициты! Подготовиться тщательно к беременности со стороны здоровья! Тело почти год пашет за двоих. Встречала информацию, что после беременности восстанавливается женщина около 4-5 лет :(

Насчёт трудоустройства в 40 - это совершенно отдельная тема, с деторождением не связана. Связана с вашей ценностью как специалиста и навыком поиска работы.

Гость
#24
Adeline

Это зависит только от Вас.
Если здоровье и материальная база есть, то можете и продлить.
А если Вы уже разваливаетесь, то после родов хуже будет.
Так что от своего самочувствия отталкивайтесь.
А вообще говорят, что под сорок тяжелее это даётся, чем в 20-25.

Если б я родила в этом возрасте, то у меня был бы задёрганный, битый ребёнок, на которого постоянно кричат. Неееет. Лучше довольный, ни разу не битый, с мамой 35 лет, которая никогда голоса не поднимет. Со своей отдельной комнатой и кучей игрушек и поездками в разные страны.

Гость
#25
Гость

Близка ваша тема, мне вот-вот 35 и я только что родила второго. Первый - подросток.

Считаю, рожать только если высокая внутренняя мотивация на ребенка и благоприятная финансовая ситуация.

По здоровью, проверить ферритин, витамин Д, В12, щитовидную железу (в т.ч. АТ к ТПО) и нормализовать все дефициты! Подготовиться тщательно к беременности со стороны здоровья! Тело почти год пашет за двоих. Встречала информацию, что после беременности восстанавливается женщина около 4-5 лет :(

Насчёт трудоустройства в 40 - это совершенно отдельная тема, с деторождением не связана. Связана с вашей ценностью как специалиста и навыком поиска работы.

Согласна, и про восстановление 4-5 лет!

Автор 8730
#26
Ktopv555

Вставать по ночам в 33 и 37 не сравниваются от слова совсем. В 37 "не могу пошевелить ни рукой ни головой", усталость аккумулируется в геометрической прогрессии. И не льстите себе, в 37 уже не молодость. Но если вы полны решимости, или (и) у вас достаточно денег чтобы как Табаков, Пугачева и тд не погружаться в трудности ухода за младенцем, то рожайте

Среднестатистическая семья.
Видите, меня ещё волнует вопрос, как после декрета в 40 лет на работу вернуться.
Если бы за работу и за материальное благополучие не переживала, но и не было бы вопроса.
Есть старший ребёнок. И вроде только вздохнула свободно .

Гость
#27

Не знаю, у пеня первый не задерганный, не битый, рано родила, но не было такого. Второй (совершенно другой, вот это я забыла написать, но намного беспокойнее и живчик такой был, ужас) тоже. Ну с первым понятно, там игрушки поначалу были - что в Детском мире продавалось, то и покупали, в 1993 где то пошли машинки на пульте, и много что. У второго игрушек уже было много, даже более чем (сейчас понимаю это), Лего - какой хочешь, да полно всего, про гаджеты вообще молчу. Поездки были и есть, просто старший первый раз поехал с отцом в свои 9 лет, а младшего таскали с 5. Сейчас они у меня в поездке как раз, мы с мужем не поехали, у меня врачи, массажи, я в корсете, и на шее лечебный воротник - куда уж ехать? Нет, жалеть, не жалею, но по теме - кому как повезет (здоровье имею в виду). Насчет материального блага не знаю, но если собираются рожать, то наверное есть все для этого. В наше время это важно, на энтузиазме далеко не уедешь.

Гость
#28
Гость

Не знаю, у пеня первый не задерганный, не битый, рано родила, но не было такого. Второй (совершенно другой, вот это я забыла написать, но намного беспокойнее и живчик такой был, ужас) тоже. Ну с первым понятно, там игрушки поначалу были - что в Детском мире продавалось, то и покупали, в 1993 где то пошли машинки на пульте, и много что. У второго игрушек уже было много, даже более чем (сейчас понимаю это), Лего - какой хочешь, да полно всего, про гаджеты вообще молчу. Поездки были и есть, просто старший первый раз поехал с отцом в свои 9 лет, а младшего таскали с 5. Сейчас они у меня в поездке как раз, мы с мужем не поехали, у меня врачи, массажи, я в корсете, и на шее лечебный воротник - куда уж ехать? Нет, жалеть, не жалею, но по теме - кому как повезет (здоровье имею в виду). Насчет материального блага не знаю, но если собираются рожать, то наверное есть все для этого. В наше время это важно, на энтузиазме далеко не уедешь.

Я пишу о том, что у каждого по-своему. Кому-то в 20 нормально, кому-то первый в 40 отлично. И здоровье и материальную базу нужно оценить самому. Кто-то трёх подряд рожает и как конь скачет. А кто-то с одним еле плетется. Кто-то и на прожиточный минимум троих родит. А кто-то и второго не хочет, когда несколько домов. Моя знакомая говори, что они не могут себе позволить второго, так как денег нет. У мужа завод)

Гость
#29

Автор. Я думаю, если вы сомневаетесь немного, то не стоит. Много радостей и без второго. А, если спите и видите, что беременны и гори все синем пламенем, то вперёд.

Автор 8730
#30
яна

Главное заранее расчитать свои силы. Я родила второго в 37 лет, разница между детьми 15 лет. Да., до 3 лет было тяжеловато, не то, что со старшей. Бессоные ночи и частые болезни от садика в первые годы выматывали. Сейчас ребенку 5 лет и я не представляю, как мы раньше без него жили, это такое счастье. Так что минусы перекрываются плюсами во сто крат. Не знаю, переживаешь или продляешь себе молодость повторно, но однозначно все эти эмоции , как в молодости появляются снова.

Спасибо, Яна.
Ваш ответ меня поддержал

Гость
#31
Гость

Я пишу о том, что у каждого по-своему. Кому-то в 20 нормально, кому-то первый в 40 отлично. И здоровье и материальную базу нужно оценить самому. Кто-то трёх подряд рожает и как конь скачет. А кто-то с одним еле плетется. Кто-то и на прожиточный минимум троих родит. А кто-то и второго не хочет, когда несколько домов. Моя знакомая говори, что они не могут себе позволить второго, так как денег нет. У мужа завод)

Да, верно все. Я в общем то это и хотела сказать, что у каждого своё. И силы, и материальную базу - все нужно оценить здраво. А не просто «хочу и все». И я свою ситуацию оцениваю на данный момент, мне уже 50, и выводы я сделала. Я уже через 8 месяцев после рождения второго была вымотана, потому что он был другой, не тихий, спокойный, как первый. И до 6ти лет был бой-парень, потом утих, сейчас вообще меня все устраивает, кроме моего здоровья. И я рада, что все же у меня их двое, это сыграло определенную роль, они не разлейвода, хотя повторюсь, одному 16, другому 31. А если бы я первого в 34 родила? Ойййй...

Автор 8730
#32
Гость

Автор. Я думаю, если вы сомневаетесь немного, то не стоит. Много радостей и без второго. А, если спите и видите, что беременны и гори все синем пламенем, то вперёд.

Нет, второго я хочу .
С первым тоже сомневалась , а когда сын родился, поняла, какая это радость . Пожалела, что раньше на 1-2 года не родила.
Ещё знаю взрослые семьи, которые по факту жалеют, что только один ребёнок .
И я чувствую, что как бы тяжело не было первые пару лет, буду жалеть , если не рожу второго .

Гость
#33
Автор 8730

Родить второго ребёнка в 37 лет это продлить себе молодость или окончательно загубить ее остаток?

Рожайте,пока есть возможность.Молодость так и так уходит,продлевай не продлевай.Я в 35 уже 4-го рожала и не пожалела,детей много не бывает.

Гость
#34

Займитесь лучше собой и своей карьерой. Фраза "продлить молодость родами" это просто глупое издевательство. У меня один, вложила все силы в него. Сын в университете учится, так все равно еще, и переживания и какое-то внимание нужно,и работать надо, чтобы на старость себе хоть что-то было и сыну старт обеспечить, как тут любят писать.

Гость
#35

Автор, если есть мысли еще родить -рожайте!
А то потом, лет через 15 -будете очень жалеть, что не родили! Будете лет в 50 думать -37 лет, это же совсем молодая, что не родила....
У меня вот так свекровь жалеет, что третьего не родила, у мамы несколько подруг -очень жалеют, чтт не родили третьего, постоянно говорят... у всех были мысли родить -но не родили..
На днях с маникюршей даже разговорилась, тетка такая -модная, современная для своих лет, ей около 50 лет уже - переживает, что не родила лет 10 назад второго ребенка. А была возможность и желание.

Гость
#36
Гость

Автор, если есть мысли еще родить -рожайте! А то потом, лет через 15 -будете очень жалеть, что не родили! Будете лет в 50 думать -37 лет, это же совсем молодая, что не родила.... У меня вот так свекровь жалеет, что третьего не родила, у мамы несколько подруг -очень жалеют, чтт не родили третьего, постоянно говорят... у всех были мысли родить -но не родили.. На днях с маникюршей даже разговорилась, тетка такая -модная, современная для своих лет, ей около 50 лет уже - переживает, что не родила лет 10 назад второго ребенка. А была возможность и желание.

Возможность у маникюрши 40 лет?) а муж у нее богач?

Гость
#37
Гость

По-моему, рожать в таком возрасте, это приговор своему здоровью, зубы, волосы, вены, геморрой, не знаю еще что... Я вас не планирую ни за что, просто выражаю свое мнение. Как роды вообще могут служить продлением молодости, не понимаю. Это работа организма на пределе возможностей. Может, сужу по себе, и вы богатырь)

Зубы и волосы это безответственна отношение к своему здоровью как до беременности так и во время и после. Ничего не летит если пить специальные витамины для беременых и кормящих. У меня лично зубы от природы плохие основные проблемы были в 18-19, когда в пост перестроечный период не нашли ещё своего врача и мне загубили/вырвали то, что можно было залечиться. С тех пор только подправляла коронки и делала имплантанты, хотя первого ребёнка я родила в 28. Никаких изменений после первой беременности не заметила, после второй тем более, хожу к зубному каждые пол года, коронки меняю по надобности (первые поставили в 19 лет). Для вен нужно носить компрессорные чулки (мне их в роддоме сразу надели), геморрой мне удалось полностью избежать во второй беременности в 40 лет(в первую никто не рассказал об этом, знала бы ответсвенее отнеслась бы к своему питанию). Вот к чему реально надо готовиться это к нагрузке не спину. Я только после родов поняла как это важно. Взялась за себя во время, через пол года чувствую себя лучше чем до родов. Ребёнок на самом деле очень мобилизует и заставляет держать себя в форме, тщательнее относиться к своему здоровью

Гость
#38
Гость

Возможность у маникюрши 40 лет?) а муж у нее богач?

Муж не знаю, богач или нет, я 1 раз у нее была, т.к. моя улетела отдыхать.
Но эта работает не много, говорила, что больше двух человек в день не берет никогда, а дома просто сидеть не может.
Видимо , на зарплату мужа живут в основном. А дочка вышла замуж, улетела надальний восток и там живет, они с мужем одни одни. Дочка прилетает не часто.

Гость
#39

Автор, сколько у вас комнат ?

Гость
#40
Гость

Муж не знаю, богач или нет, я 1 раз у нее была, т.к. моя улетела отдыхать. Но эта работает не много, говорила, что больше двух человек в день не берет никогда, а дома просто сидеть не может. Видимо , на зарплату мужа живут в основном. А дочка вышла замуж, улетела надальний восток и там живет, они с мужем одни одни. Дочка прилетает не часто.

Вот именно от скуки в 40 лет некоторым мысли родить приходят....

#41
Гость

Если б я родила в этом возрасте, то у меня был бы задёрганный, битый ребёнок, на которого постоянно кричат. Неееет. Лучше довольный, ни разу не битый, с мамой 35 лет, которая никогда голоса не поднимет. Со своей отдельной комнатой и кучей игрушек и поездками в разные страны.

Я же не говорю, что это плохо.
Сама где-то в таком возрасте завела бы).
Пока не хочу.
Согласна, что любящая мать в 35+, которая со всей ответственностью подходила к этому (может нормально обеспечить ребёнка, действительно в нём заинтересована, тщательно планирует беременность...) чаще всего может дать ребёнку больше, чем 100% молодая 20-25 летняя.
Но сама беременность может тяжелее проходить, хотя здесь все индивидуально и такая может и у 20 летней быть.

Автор 8730
#42
Гость

Автор, сколько у вас комнат ?

Три комнаты и большая кухня-столовая.

Автор 8730
#43
Гость

Возможность у маникюрши 40 лет?) а муж у нее богач?

А разве только от богачей рожают. Рожают от хороших и надежных .

Гость
#44
Автор 8730

А разве только от богачей рожают. Рожают от хороших и надежных .

Это обязательно. Но если , не дай бог, муж уже не очень молодой заболеет и не сможет работать? Если есть пассивный доход, тогда можно быть спокойной.

Гость
#45

А помощь от бабушек будет, автор?

Автор 8730
#46
Гость

Это обязательно. Но если , не дай бог, муж уже не очень молодой заболеет и не сможет работать? Если есть пассивный доход, тогда можно быть спокойной.

Если жить бесконечно забегая вперёд и пытаясь спрогнозировать , что может случиться, а чего не может , то лучше жить самой с своей коробке.
Сотрудник умер в 40 лет. Тромб. От этого никто не застрахован , так же , как от кирпича по голове.

Автор 8730
#47
Гость

А помощь от бабушек будет, автор?

Не особо. Моей маме за 70.
Вероятнее вариант няни на несколько часов в день.

ТОГость
#48
Автор 8730

Если жить бесконечно забегая вперёд и пытаясь спрогнозировать , что может случиться, а чего не может , то лучше жить самой с своей коробке.
Сотрудник умер в 40 лет. Тромб. От этого никто не застрахован , так же , как от кирпича по голове.

То то и оно, что в 40. А если бы ребёнка только завел в этом возрасте?

Morena
#49
Гость

По-моему, рожать в таком возрасте, это приговор своему здоровью, зубы, волосы, вены, геморрой, не знаю еще что... Я вас не планирую ни за что, просто выражаю свое мнение. Как роды вообще могут служить продлением молодости, не понимаю. Это работа организма на пределе возможностей. Может, сужу по себе, и вы богатырь)

кстати, да,насчет возраста... А вы представляете, проблемы м.б. не у вас со здоровьем , а у новорожденного. Например, даунов далеко не всегда удается распознать во время беременности. Или еще какой диагноз выявится. Хотя, ечть какой-то очень дорогой тест, в Москве его точно делают , на все патологии на самом раннем сроке. Но если больной родится, то тогда, даже карьера поломойки уже не будет светить. Это будет конец. Я бы не стала рожать в 37м второго. Мне 33, ребенку 3. Вот замаясила свобода и спокойнойная жизнь и вот во все это впрягаться? Нафиг надо, я еще для себя хочу пожить. К меня другие приоритеты. И рисковать не хочу со вторым!

Гость
#50
ТОГость

То то и оно, что в 40. А если бы ребёнка только завел в этом возрасте?

Один знакомый в 40 родил девочку, второй мамин в 52 года, тоже девочку. Зять сыновей 32 и 37 лет. Свекр мужа в 40 родил. Все живые,