Гость
Статьи
Рожать второго ребёнка …

Рожать второго ребёнка или нет?

Подскажите ваше мнение.Рожать второго или нет в моей ситуации?
У меня есть ребёнок-девочка,хорошая,спокойная,проблем нет,люблю обажаю. Декрет тоже мне принёс только положительные эмоции, роды легкие и нет проблем со здоровьем.Муж тоже вроде норм,но единственный минус зарабатывает только в сезон летний.То есть зимой мы сидим без копейки от него. Почему мысли о втором ребёнке мне не дают покоя: во первых детей люблю....прям обажаю( но боюсь обделить вниманием дочку),родители мужа мальчиком грезят(но помогают редко),ну и хотелось чтоб возраст у детей не сильно различался (дочке 4), ну конечно и мат капитал не помешал бы. И ещё самая главная причина хочу в декрет отдохнуть от работы,работа прям не по мне,но очень денежная, как я только вышла из первого декрета, сразу в фин плане поднялись и на отдых ездить стали и вообще ни в чем не ограничивать.Я конечно все понимаю,большие деньги,но каким путём достаются,семью вообще не вижу,перед ребёнком чувствую вину,что редко дома,она прям в шею вцепляется,как я на работу иду(вижу что скучает).Поэтому и хочу осесть с ребёнком в ожидании другого ребёнка ....но надежды нет на мужа что вытянет 4-х нас финансово,я основной кормилец в семье. В первом декрете ,было время ,когда сидели без еды совершенно-так как я с ребёнком ,а муж не работал зимой. Муж сам как то не однозначно о втором ребёнке думает, не пойму вроде хочет, но позже что ли, когда работу найдёт -а ищет он ее уже 8 лет как, или боится что не потянет. Я бы родила без раздумий- но эта финансовая сторона не даёт мне покоя. Разрываюсь прямо-и работаю и дом на мне и ребёнок бедненький ловит маму чтоб увидеть .Тянуть со временем тоже не хочется, либо сейчас ,либо никогда. Как считаете ?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как хотите, это тяжело забить на себя на 3 года. Видно у вас сомнения, значит не хотите ребенка.

реалист
#2

Считаю, что вам нужно работать, и уделять побольше времени дочери. Иначе, на мужа навесят 4 рта и дочь будет года 3 обделена вниманием вообще, и все это при безденежье.

Москва
#3

Что значит сидели без еды совершенно? Голодали? По помойкам побирались? Я не понимаю как можно всю зиму сидеть без еды

Гость
#4

А потом вы выйдете из декрета и внимания будет не хватать уже двум детям. Классный план

Гость
#5

Ни в коем случае никакого второго не рожать! Вы превратите жизнь своей любимой дочери в дурдом. Не говоря уже о Вашей собственной.

Смити
#6

Хотите везти всех на себе - рожайте. Но лучше поговорить с мужем, чтобы устроился на дополнительную работу - хоть сторожем на СТО или оператором котельной (кочегаром) в осенне-зимний период, для того, чтобы иметь уверенность, что не останетесь в декрете с двумя детьми без куска хлеба. В целом же, лично я не слушаю, кто и чего там хочет от меня, если вывозить придется мне в одиночку без чьей-либо помощи. Оцените риски изначально. Лично меня не привлекает ни сумма капитала, ни чьи-то хотелки.

Гость
#7
Москва

Что значит сидели без еды совершенно? Голодали? По помойкам побирались? Я не понимаю как можно всю зиму сидеть без еды

На мои декретные существовали ,на 10000 троем,просили у родителей еды и т.д

Гость
#8
Гость

А потом вы выйдете из декрета и внимания будет не хватать уже двум детям. Классный план

Я как бы не хотела после второго декрета возвращаться на эту работу. Стала бы искать по свободнее график

Москва
#9
Гость

На мои декретные существовали ,на 10000 троем,просили у родителей еды и т.д

Вы сумашедшая

Смити
#10
Гость

На мои декретные существовали ,на 10000 троем,просили у родителей еды и т.д

Так у вас была небольшая зп, если декретные 4 года назад были 10 тысяч рублей. Занимайтесь дочерью и карьерой. Про второго ребенка пусть первым муж начинает говорить и делать что-то для улучшения финансовой обеспеченности. Вот и посмотрите, что он готов сделать ради этого и готов ли вообще.

Гость
#11
Гость

Я как бы не хотела после второго декрета возвращаться на эту работу. Стала бы искать по свободнее график

Вот сейчас его и ищите, чтобы с дочкой больше времени проводить и хоть какую-то копейку в дом приносить.

Гость
#12

Блин, у меня муж хорошо зарабатывает и очень просит второго ребенка и то сомневаюсь. А люди готовы рожать в нищете в надежде на авось. Даже завидую немного такой простоте.

Гость
#13

Автор, а что мешает вам сейчас уйти на другую работу с более простым графиком? Или вы держитесь за денежную работу сейчас, имея одного ребенка, а с двумя перейдете на менее оплачиваемую? Так с двумя детьми денег вашей семье потребуется еще больше. Странная логика. И как так, муж зимой без работы? Неужели нельзя найти хоть какую-то подработку, да хотя бы в такси.

Гость
#14

Муж прав, сначала он должен стабильно обеспечивать семью, а потом ещё дети. И сколько вам лет, что не можете подождать? Либо муж должен за домом и детьми смотреть, а вы работать. А не то, что вы и домохозяйка и нянька и добытчик. А он просто муж без работы

Гость
#15
Гость

На мои декретные существовали ,на 10000 троем,просили у родителей еды и т.д

И вы хотите существовать на 10 тысяч вчетвером?Родителей пожалейте, они вас всех не вытянут

Гость
#16

Я не стала рожать второго при похожих данных ( муж пополамщик). Много думала и не решилась. Муж просил, обещал помогать, но я прикинула свои силы и решила не убиваться, а просто жить.

Гость
#17

Чем с одним то плохо?

Ромашка
#18

Бабушки хотят мальчика. Прикололо) а если опять девочка?)
И кто же ваш муж? Грядкокопатель?)
Семья ип па нутых, чесслово. Даже не дочитала ваш словесный по нос.

Гость
#19

У вас небольшая зп при декретных в десять тысяч-то. Тут либо мужа гнать на нормальную работу зимой, либо забыть про второго ребенка.

Гость
#20

Разумеется, нет, о чем можно говорить, когда финансы не позволяют.

Белок без повара и фартинга
#21

Интересно... восемь лет муж зимой без работы.... что там за работа такая?)
По логике вам бы надо перевести его в жену. Пусть сидит дома с ребенком. Если сможет так год прожить, то рожайте и на работу. Ребенок - ему. Только пусть последние пару месяцев он работу найдет). Он тогда либо не захочет ее терять либо сможет взять там отпуск по уходу.
Логика и факт - разные вещи.
По факту рожать от этого человека не стоит.

#22

Да да, похожая ситуация, но другая. Ребенок сын меня измотал, это все вообще не мое. Мне нужно общение, работа. Мечтала найти новую работу, а тут встал вопрос ребром: да или нет, но точно не позже, и так 36 лет уже.
Имей я послушную лапочку-дочку, я бы точно не парилась. Она еще внуков принесет - насидитесь. А что это мат.капитал ? дым, мелочь. По сути его ни на авто бы не хватило, ни на обучение в платной школе.

Форум: Дети
Всего: 47 862 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 078 тем