Гость
Статьи
Воспитание детей

Воспитание детей

Все родственники и знакомые считают, что воспитывая детей можно распускать руки, или кричать, запугивать ребенка, объясняя это тем, что иначе он вырастит непослушный, балованный, и сядет нам на шею. И неважно сколько лет ребенку, и какого он пола.
У меня другая тактика, без издевательств. Мой ребенок(полтора года)знает и понимает слово нет, но не всегда слушается. Тогда я смотрю по ситуация, если это может причинить вред ребенку, или вред другим людям, вещам и т.д., а слова не действуют, я ограждаю от этого, уходим, перенаправляю внимание и т.д, а если это просто раскидать игрушки, то ничего — уберёт, испачкается — искупается, не хочет спать, либо что-то делать — пусть не делает, захочет ляжет, захочет поест. Просто я хочу, чтоб ребенок прислушивался ко мне не потому, что боится, а потому что я авторитет, друг, и хороший человек, на которого хочется ровняться.
Я, конечно, не поменяю своё мнение насчёт рукоприкладства и т.д. Но просто интересно ваши истории воспитания детей, ваше мнение)

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей 8 месяцев. Из принципа бью по рукам что бы знала слово "нельзя" когда жизни угрожает опасность .. например сует руку в розетку.
Иногда показываю свое недовольство но в рамках приличия, больше это клоунада. Тоже больше для понимания "жизни" что бы ребенок знал что у меня есть личные границы.
Ребенок не забитый и очень залюбленый.. Вижу большую разницу с детьми которым дуют в попу. Те в первую очередь очень неустойчивы к миру, слишком капризны и почему то более пугливы ..в итоге сделала выводы что для психики такое закаливание даже полезно.

Гость
#2

Меня мать била и унижала, и я ее никогда не прощу. При чем не в «воспитательных» целях, а просто так, срывалась на мне. Такое не забывается.

Гость
#3
Гость

Меня мать била и унижала, и я ее никогда не прощу. При чем не в «воспитательных» целях, а просто так, срывалась на мне. Такое не забывается.

Меня тоже били под настроение, на это у меня табу но осознанно я считаю обязательно нужно ставить рамки.
Тем более дети чувствуют когда это делают адекватно, так сказать с любовью.
Считаю неадекватно как бить ребенка вместо воспитания так и отвлекать его от проблемы. Обе позиции неправильные.

#4
Гость

Меня тоже били под настроение, на это у меня табу но осознанно я считаю обязательно нужно ставить рамки.
Тем более дети чувствуют когда это делают адекватно, так сказать с любовью.
Считаю неадекватно как бить ребенка вместо воспитания так и отвлекать его от проблемы. Обе позиции неправильные.

Ну если ребенок маленький, ещё не понимающий многих слов, то как объяснять годовалому что можно? Это как мне на китайском.
Когда подростет буду объяснять, договариваться.
Меня в детстве тоже били, очень сильно, каждый день, и я помню что чувствовала тогда. У меня мечта была не проснуться утром, из-за безысходности. Поэтому я категорически против наказаний такими методами.

Егор
#5

Меня лупили но мало, я бы достиг большего, а так только директор автопарка.

Гость
#6

Уважаемый автор! Хочется похвалить вас, что вы стараетесь быть уравновешенными в воспитании! Обычно мы воспитываем своих детей так, как воспитали нас самих, и мало кто задумывается правильно это или нет .Но чаще всего рукоприкладство и крики ведут к подрыву родительского авторитета, и к развитию обид и комплексов у ребёнка в будущем .В тоже время оставлять совсем без наказания было бы немудро. Даже в одной семье невозможно воспитывать всех детей одинаково, к каждому нужен свой индивидуальный подход. Например, для моей гиперактивной дочери в более маленьком возрасте было наказание-сидеть на стуле. Сейчас, когда она стала старше для неё наказанием является запрет на использование гаджетов. Решая наказать ребёнка важно учитывать его пол ,возраст и особенности характера. Если вы хорошо знаете своего ребёнка ,вы легко определите ,что будет для него наказанием. Основная роль родителей -это поддерживать близкие отношения со своим ребёнком, соответственно его возраста .Быть хорошим наставником, чтобы ему всегда было чему у вас поучиться, независимо от возраста ребёнка. В библейской книге Второзаконие 6:7,8 есть хороший совет :"
... всегда помни заповеди, которые я сегодня даю тебе!
Внушай их своим детям и говори об этих законах, и сидя у себя дома, и идя по дороге, и когда ложишься, и когда встаёшь." Согласно этому тексту развить хорошие привычки и качества ребёнку получится только в хорошей дружеской атмосфере.(конечно при условии ,если этими качествами обладаете вы сами)Мне нравится в воспитании применять библейские принципы ,поскольку они помогают развить в детях искренность, отзывчивость к другим и степень их эгоизма сводится к минимуму. Успехов!

Гость
#7

Здравствуйте! Вы молодец, что находите способы сближаться со своим ребёнком. Воспитывать детей в наше время- чрезвычайно сложная задача. Любящие родители делают всё возможное, чтобы заботиться как о физической пище, так и духовной.
Если воспитывать детей в согласии с Библейскими принципами, вы создадите наиболее подходящие условия для того, чтобы они выросли счастливыми, жизнерадостными и ответственными людьми. «Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится» (Притчи 22 глава, 6 стих). Еврейское слово, переведенное как «наставь», также означает «ознакомь» и указывает на то, что наставление ребенка начинается в самом раннем возрасте. Библия призывает родителей начинать обучение детей с младенчества. То, чему они научатся в раннем детстве, повлияет на всю их дальнейшую жизнь. Этот принцип не отменяет свободы воли.

Гость
#8

Бить и угрожать конечно не надо. Воспитывать - не значит не любить. Границы надо ставить. Моя тетя например, вообще не объясняет своему ребенку. Он делает всё что хочет. Все сам берет, играет с тем, что для этого не предназначено - конечно не правильно. Меня воспитывали, вообще необычно. Родители были не самые лучшие. Не розрешали многое, что другие розрешали, и наоборот. Ничего плохого нет, каждый в праве ставить свои границы. Но часто тоже были излишне жестокими. Занималась в детстве танцами. Они были вечером. Было мне тогда 11 лет. Родители сказали позвонить когда закончу, чтобы кто нибудь приехал (было часов пол девятого, зима). Я позвонила, но мне не ответили. Я что сама не могу пройти две остановки? Был мороз, я пошла одна. Мне позже 8 вечера не розрешали. На меня накричали, и побили ремнем. Таких ситуаций было куча. Главное, четко никогда не объясняли что можно, а что нельзя "а ты что сама не понимаешь?" - говорили мне. Хорошо, на мне особо не отразилось. Пишут, самооценка должна быть низкая, у меня нормальная. Понимаю, что многое родители говорили не верно. Вот они как раз, заставляли меня считать так, как считают они. К счастью я не купилась, у меня наоборот с детства было свое мнение. Но и к плохой стороне жизни нормально отношусь. Как и с родителями. Как бы принимала "да они такие". Свои проблемы решала сама, не жаловалась. Характер был и остался непрошибаемый. Но и к критике адекватно. Короче все хорошо, но жестокость это плохо. Если хотите добра своим детям, сначала сами поймите, что позволите им, а что нет, а потом в доступной форме объясните им. Чтобы они знали. Наказывать вовсе не обязательно. Я кстати тоже, с родителями общалась вежливо, но делала все равно по своему. У детей есть право на свое мнение. Когда правила остаются правилами, и не трактуются как "так делают все нормальные люди" - мне так родители говорили, то дети к ним приспосабливаются. Собственных детей могут воспитывать уже по другому.

Гость
#9

Я конечно обьясняю своим девочкам что и почему им нельзя делать но всеровно проктикую профилоктическую порку луплю кождую суботу ремнём по голай попе пароть начинаю гдетов годик и до 20 лет

Я заливаю глаза керосином
#10

Вы умница

Я заливаю глаза керосином
#11
Егор

Меня лупили но мало, я бы достиг большего, а так только директор автопарка.

Надо было бить больше стали бы президентом

Гость
#12
Я заливаю глаза керосином

Надо было бить больше стали бы президентом

Да нет призедетом не стал авот каким нибудь министром может быть

Гость
#13

Мы старшую пороли, поступила в мед академию своей головой. А в данный момень воспитываем ещё двое. Пацана 11 лет (порем), дочь 13 лет (порем). Сына когда секу, беру яички и *** в свой кулак что бы не врезать ремнём. А дочьку секу в свободном полёте. Визжат оба.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: