Гость
Статьи
Гиперактивная бабушка …

Гиперактивная бабушка "вторая мама"

Девочки, с обоими детьми меня утомляла свекровь со своей чрезмерно активной бабушкиной позицией. Приведу самый последний случай: сегодня приехали к ним на дачу на день, поесть шашлыка, рядом море, около шести вечера я стала потихоньку собирать вещи и напомнила сыну, что у него еще математика не сделана и после ужина нам надо домой уже. Свекровь, которая весь день жаловалась на жару стала шепотом ему наговаривать "пойдем купаться, маме не говори, мы от них сбежим". Меня накрыло волной бешенства, ты же видишь что уже 6 вечера, завтра ребенку в школу, нам еще домой поехать, помыться, уроки доделать....смысл? Потом прилипла ко мне, Марин, у нас план, сделай вид что ты не знаешь. Я вежливо сказала: "мама, уже 6 вечера и дует, завтра ребенку в школу, я вообще не одобряю, но раз уже так ты его накрутила, идите окунитесь за 5 мин". В итоге, муж услышал это и сказал ей твердое "нет". Мужа она слушает, а со мной вечно: за спиной начинает детям какие то дурацкие идеи - проказы навязывать... Вот зачем? Это нормально? Было очень много ссор в семье, причем при ней, где я откровенно сказала ей оставить нашу семью и детей в покое со своими планами, и продолжает в том же духе ... Я не против, чтобы дети пошли купаться с бабушкой, но где она была весь день? Почему нужно начинать науськивать детей в 6 вечера, в воскресенье???? #дети #бабушка

Марина
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

А где вы живете что у вас рядом море ?

Гость
#3
Гость

А где вы живете что у вас рядом море ?

Дураку понятно, что одно из двух - Мальдивы или Мурманск. Больше у нас нигде морей нет

Гость
#4

Знаете, бывают такие люди, у которых биологический возраст в каких-то аспектах запаздывает, вы не думали, что в вашей свекрови "выскакивает" ребенок внутренний, и отсюда эти все проказы и шалости, типа назло не вам, как невестке, а вам, как родителям. Ну т.е. в эти моменты бабушка заодно с внуком действует и входит в роль.
На самом деле, поможет толтко одно, представьте, если бы с вами ваша бабушка в детстве такие "заговоры" устраивала, то наверняка бы вы сейчас эти моменты вспоминали умильно и с ностальгией, скорее всего ваш ребенок когда-нибудь тоже станет с теплотой вспоминать эти детские моменты, когда они с бабушкой "плели заговоры" и составляли "тайные планы"
По сути вы жалуетесь на то, что у вашего ребенка веселая бабушка, которая с ним на одной волне.

МАРГО
#6

Завидую я вам белой завистью. Вот бы мне моим детям такую бабушку. Повезло вам. Радуйтесь что заботится о внуке и время хочет с ним проводить.

Гость
#7
Гость

Дураку понятно, что одно из двух - Мальдивы или Мурманск. Больше у нас нигде морей нет

А Сочи, Геленждик и т. Д...?

Гость
#8
Гость

А Сочи, Геленждик и т. Д...?

Сорри..Геленджик🤩

Марина
#9
Гость

Знаете, бывают такие люди, у которых биологический возраст в каких-то аспектах запаздывает, вы не думали, что в вашей свекрови "выскакивает" ребенок внутренний, и отсюда эти все проказы и шалости, типа назло не вам, как невестке, а вам, как родителям. Ну т.е. в эти моменты бабушка заодно с внуком действует и входит в роль.
На самом деле, поможет толтко одно, представьте, если бы с вами ваша бабушка в детстве такие "заговоры" устраивала, то наверняка бы вы сейчас эти моменты вспоминали умильно и с ностальгией, скорее всего ваш ребенок когда-нибудь тоже станет с теплотой вспоминать эти детские моменты, когда они с бабушкой "плели заговоры" и составляли "тайные планы"
По сути вы жалуетесь на то, что у вашего ребенка веселая бабушка, которая с ним на одной волне.

А зачем специально мне пытаться насолить? Уже были такие ее выходки, когда ребенку с аллергией на молоко давался сыр за моей спиной и проблемы приходилось разруливать мне, потому что ребенок чесался и плакал от боли в животе...к тому муж, который был не в курсе их плана и поймал их на последней стадии, тоже не одобрил этого купания, значит, у него тоже плохое воспитание? Я всегда рада, когда мои дети проводят время с бабушкой, но зачем делать так? У меня бабушка наперекор маме не лезла, и воспоминаний от нее приятных ничуть не меньше....

Гость
#10
Гость

Дураку понятно, что одно из двух - Мальдивы или Мурманск. Больше у нас нигде морей нет

Много мест в России, где водохранилище не задумываясь называют "море". В Новосибирске, например. Режет слух не местным, но это есть.

Марина
#11
Гость

Знаете,как хорошо,что есть бабушки,не всем так повезло! Некоторые бы,например,оценили такую бабулю! Вот,почему-то со стороны выглядит,как будто у вас характер не дай Бог! Ох,люди,все вам плохо,все вам не так,все вам мешают-цените,благодарите и не показывайте никому свое дурное воспитание,берите пример с восточных народов,где старший в семье-Бог и никому и в голову не придет поперек слова сказать-это и есть воспитание! Все понимание придет к вам со временем!

Каа ее оценить? Мы с мужем домой собираемся, дует ветер вовсю, уроки не доделаны, она вообще взрослый человек? И где ее носило весь? Почему нужно специально портить наши планы, влазить где то, между прочим даже муж не хочет ездить к ним на выходные, потому что она так относится ко всем, моя сноха месяц назад разругалась с ней в пух и прах а причина та же: накрутила одну из внучек, в итоге не смогла разгрести ситуацию и сноха ей сказала: "чтт ты лезешь везде??? А потом жалуешься, что с тобой никто не хочет пртводить время"...не я одна сокращаю с ней время, ее родные дети не хотят разгребать уйму проблем и успокаивать накрученных ею детей...

Марина
#12
МАРГО

Завидую я вам белой завистью. Вот бы мне моим детям такую бабушку. Повезло вам. Радуйтесь что заботится о внуке и время хочет с ним проводить.

А я и рада , чтобы они вместе проводили время, никогда не ограничивала, когда свекровь звала ребенка на дачу а я не могла приехать - отправляла сына, не вмешивалась в то, что они делают, пусть проказят как хотят, я у бабушки тоже делала, что хо ела. Приведу еще один случай для примера: захотела забрать со школы ребенка, я и сказала ок, конечно, прошло время смотрю их все нет, забеспокоилась, а вдруг что случилось, звоню - никто не берет, дозвонилась через час сыну, а он мне говорит мы у бабушки, опять заговор проказа что ли? Ну и пусть идут к бабушке, она его до отпада накормит и вымоет еще, но можно же позвонить и сказать, к тому же я никогда не щапрещала ему к бабушке заходить...проказы проказами, но это уже перебор

Гость
#13
Марина

Каа ее оценить? Мы с мужем домой собираемся, дует ветер вовсю, уроки не доделаны, она вообще взрослый человек? И где ее носило весь? Почему нужно специально портить наши планы, влазить где то, между прочим даже муж не хочет ездить к ним на выходные, потому что она так относится ко всем, моя сноха месяц назад разругалась с ней в пух и прах а причина та же: накрутила одну из внучек, в итоге не смогла разгрести ситуацию и сноха ей сказала: "чтт ты лезешь везде??? А потом жалуешься, что с тобой никто не хочет пртводить время"...не я одна сокращаю с ней время, ее родные дети не хотят разгребать уйму проблем и успокаивать накрученных ею детей...

А где Вас носило? Почему ребёнок не выучил уроки к 18-00 в воскресенье? Т.е. сын уроки будет учить поздно вечером. Вы хорошая-бабушка "плохая"!!!

Марина
#14
Гость

А где Вас носило? Почему ребёнок не выучил уроки к 18-00 в воскресенье? Т.е. сын уроки будет учить поздно вечером. Вы хорошая-бабушка "плохая"!!!

Уроки делаем, разбивая по частям, общению весь день никто не препятствовал, для этого детей и привезли на дачу, вопрос в другом, именно почему свет клином сошелся на вечере воскресенья? Дурацкая ситуация, и не поймите неправильно, свекровь свою я люблю, она хорошая женщина, просто ее "прорывает" в настолько неподходящие моменты...я ссор и сканадлов не устраивала, даже сказала ну пойдите , муж ,услышав это, сказал "нет".

Марина
#15
Гость

А где Вас носило? Почему ребёнок не выучил уроки к 18-00 в воскресенье? Т.е. сын уроки будет учить поздно вечером. Вы хорошая-бабушка "плохая"!!!

Вообще я могла сказать сыну, что раз он не выучил уроки, то и дачи никакой он не увидит, но свекры нас ждали, при приезде сразу было оговорено, что мы уедем пораньше, потому что ребенку завтра в школу. Поэтому то я так и разозлилась.

Елена
#16

В одно окно смотрели двое,один увидел дождь и грязь,другой весны зеленой вязь,листву и небо голубое.Омар Хайям.Так и вы,даже в хорошем ищете плохое,потому что не мама,а свекровь.Тысячу мам позавидовали вам и вашим внукам,потому что у них есть ТАКАЯ бабушка,злая вы.

Гость
#17
Марина

А зачем специально мне пытаться насолить? Уже были такие ее выходки, когда ребенку с аллергией на молоко давался сыр за моей спиной и проблемы приходилось разруливать мне, потому что ребенок чесался и плакал от боли в животе...к тому муж, который был не в курсе их плана и поймал их на последней стадии, тоже не одобрил этого купания, значит, у него тоже плохое воспитание? Я всегда рада, когда мои дети проводят время с бабушкой, но зачем делать так? У меня бабушка наперекор маме не лезла, и воспоминаний от нее приятных ничуть не меньше....

Я думаю , что бабушки и дедушки одна семья с семьями своих детей . Я поздно поняла это . Когда не стала свёкра со свекровью . Сейчас очень жалею .

Гость
#18
Марина

А зачем специально мне пытаться насолить? Уже были такие ее выходки, когда ребенку с аллергией на молоко давался сыр за моей спиной и проблемы приходилось разруливать мне, потому что ребенок чесался и плакал от боли в животе...к тому муж, который был не в курсе их плана и поймал их на последней стадии, тоже не одобрил этого купания, значит, у него тоже плохое воспитание? Я всегда рада, когда мои дети проводят время с бабушкой, но зачем делать так? У меня бабушка наперекор маме не лезла, и воспоминаний от нее приятных ничуть не меньше....

Действительно, похоже, что бабушка "вернулась в детство". Вам надо искать к ней подход, как к старому ребёнку, который любит шкодить. Ну не вижу я в ней зла..

Гость
#19
Гость

Знаете,как хорошо,что есть бабушки,не всем так повезло! Некоторые бы,например,оценили такую бабулю! Вот,почему-то со стороны выглядит,как будто у вас характер не дай Бог! Ох,люди,все вам плохо,все вам не так,все вам мешают-цените,благодарите и не показывайте никому свое дурное воспитание,берите пример с восточных народов,где старший в семье-Бог и никому и в голову не придет поперек слова сказать-это и есть воспитание! Все понимание придет к вам со временем!

Только один маленький нюанс. Там, где такое воспитание, те самые старшие и несут ВСЮ полноту ответственности за свои решения и свою волю, навязанную младшим. Разгребают проблемы, вкладываются материально, морально отвечают за свои решения и т.д.

Гость
#20
Елена

В одно окно смотрели двое,один увидел дождь и грязь,другой весны зеленой вязь,листву и небо голубое.Омар Хайям.Так и вы,даже в хорошем ищете плохое,потому что не мама,а свекровь.Тысячу мам позавидовали вам и вашим внукам,потому что у них есть ТАКАЯ бабушка,злая вы.

При чем здесь злая? Нарушены планы и договоренности. Меня бы это тоже вывело из себя. Мне 58 лет, если что. Я не молоденькая максималистка.

Марина
#21
Гость

Только один маленький нюанс. Там, где такое воспитание, те самые старшие и несут ВСЮ полноту ответственности за свои решения и свою волю, навязанную младшим. Разгребают проблемы, вкладываются материально, морально отвечают за свои решения и т.д.

Я именно это и не смогла, пожалуй , донести здесь на форуме...она шкодит, ей весело, а я потом разгребаю истерики детей, порой изза таких шкодлостей не делаются уроки, потому что просто не остается времени, а звонят учителя же мне....а что мне им сказать? Во вторник уроки Миша не сделал, потому что бабушка увела его к себе беситься, забрать не дала, и уроки сделать не смогла его заставить....

Марина
#22
Гость

При чем здесь злая? Нарушены планы и договоренности. Меня бы это тоже вывело из себя. Мне 58 лет, если что. Я не молоденькая максималистка.

Да, именно это меня и утомило, был у нее весь день у меня такое впечатленте чтт она хочет именно контроля, что вот я сказала, а ты подстраивайся. Такое каждые выходные, другие люди просто перестают привозить внуков, а я продолжаю пытаться договориться. Почему я должна обьяснять взрослому человеку, который видит что мы уже сумки собираем, что уже поздно для купания....это какой тл абсурд

Гость
#23

Выгони беса из души, и тебя не будет накрывать. Все вопросы можно решать мирно, а не так, чтобы было по- твоему.

Гость
#24
МАРГО

Завидую я вам белой завистью. Вот бы мне моим детям такую бабушку. Повезло вам. Радуйтесь что заботится о внуке и время хочет с ним проводить.

А заботиться о внуке в течении дня кто не позволял бабушке? Обязательно надо перед отъездом проявить свою заботу? Мама говорит - собираться надо, время подошло. Бабушка зовет купаться, но так, что бы не знала мама. Учит ребенка не слушаться маму. Молодец, бабушка.

Гость
#25
Елена

В одно окно смотрели двое,один увидел дождь и грязь,другой весны зеленой вязь,листву и небо голубое.Омар Хайям.Так и вы,даже в хорошем ищете плохое,потому что не мама,а свекровь.Тысячу мам позавидовали вам и вашим внукам,потому что у них есть ТАКАЯ бабушка,злая вы.

Так то для мужа она мама и он то чего тогда не рад? Тоже злой?

Гость
#26
Елена

В одно окно смотрели двое,один увидел дождь и грязь,другой весны зеленой вязь,листву и небо голубое.Омар Хайям.Так и вы,даже в хорошем ищете плохое,потому что не мама,а свекровь.Тысячу мам позавидовали вам и вашим внукам,потому что у них есть ТАКАЯ бабушка,злая вы.

Какая ТАКАЯ бабушка? Которая наперекор маминым словам действует?Вот уж обзавидуются родители - они говорят одно, бабушка -другое. Да еще призывает не говорить родителям.

Гость
#27

У меня такая же дура была и такими же словами говорила. Развелась я с ее сыночком, хоть выдохнула

Гость
#28
Гость

Знаете,как хорошо,что есть бабушки,не всем так повезло! Некоторые бы,например,оценили такую бабулю! Вот,почему-то со стороны выглядит,как будто у вас характер не дай Бог! Ох,люди,все вам плохо,все вам не так,все вам мешают-цените,благодарите и не показывайте никому свое дурное воспитание,берите пример с восточных народов,где старший в семье-Бог и никому и в голову не придет поперек слова сказать-это и есть воспитание! Все понимание придет к вам со временем!

Мы живем не на востоке, а в России и с чего это нам с них пример брать? Кому нужен их пример, езжайте на восток

Гость
#29
Гость

Действительно, похоже, что бабушка "вернулась в детство". Вам надо искать к ней подход, как к старому ребёнку, который любит шкодить. Ну не вижу я в ней зла..

" Вернулась в детство " Это не подход искать, это к психиатру бабку надо

Гость
#30

Многие тут на вас набросились, а зря. Вы - мама, вы принимаете решение о том, ехать или остаться, в какое время это сделать и так далее. А свекровь, нарушая ваши планы, нагло манипулирует внуком, показывая ему, что есть злая мама, которая хочет ребёнка увезти в такую рань и за уроки усадить - и есть добрая, понимающая бабуля, которая его поддержит, задержит допоздна и освободит от неприятной обязанности выполнять домашнюю работу. У меня была такая же свекровь, и её манипуляции имели успех: я воспринималась как зануда и злюка, она - как мировая бабушка, которая все на свете разрешает. Скверная это манера, и от таких свекровей действительно нужно быть подальше. Нормальные родственники не самоутверждаются за чужой счёт, не кормят внуков сыром, понимая, что не им, а *злой* маме потом решать эту проблему. Они вообще не лезут в чужую семью со своим уставом, а безоговорочно принимают её правила.

Марина
#31
Гость

Многие тут на вас набросились, а зря. Вы - мама, вы принимаете решение о том, ехать или остаться, в какое время это сделать и так далее. А свекровь, нарушая ваши планы, нагло манипулирует внуком, показывая ему, что есть злая мама, которая хочет ребёнка увезти в такую рань и за уроки усадить - и есть добрая, понимающая бабуля, которая его поддержит, задержит допоздна и освободит от неприятной обязанности выполнять домашнюю работу. У меня была такая же свекровь, и её манипуляции имели успех: я воспринималась как зануда и злюка, она - как мировая бабушка, которая все на свете разрешает. Скверная это манера, и от таких свекровей действительно нужно быть подальше. Нормальные родственники не самоутверждаются за чужой счёт, не кормят внуков сыром, понимая, что не им, а *злой* маме потом решать эту проблему. Они вообще не лезут в чужую семью со своим уставом, а безоговорочно принимают её правила.

Я бы не хотела так авторитарно подходить к отношениям бабушек с внуками, они могут договориться о чем-то без меня и имеют право, я просто до сих пор не могу понять зачем это делать как специально перед нашим уездом? Ведь есть выходные, я спокойно могу отправить ребенка с ночевкой с пятницы, если она хочет провести время....она порой говорит ему нет, мама не разрешит, так нельзя, а порой ее заносит...либо у нее голова шалить начинает, либо она не принимает мое положение и хочет быть главной в семье, а меня считает просто прихожей женщиной...

Гость
#32

Не понимаю зачем пишут такие авторы, советы услышать? Нет, не слушают, отписки всё равно о своём. Может просто заняться нечем, как только свекровь обгадить? Надо радоваться тому, что имеешь. И да я не свекровь. Я тёща!!!

Гость
#33

Обычно таким занимаются мужья: противопоставляют себя-хороших злой, плохой маме (которая все запрещает). А ваш, видать, насмотрелся в детстве - так что в каком-то смысле хорошо, что роль этого злого гремлина взял на себя не постоянно живущий рядом муж, а бабушка, с которой вы проводите лишь часть времени. Она это делает не потому, что веселится, а потому, что набирает себе очки популярности в глазах внуков, атакуя вас - и науськивая внуко-стаю на вас. Возможно, даже сама этого не осознает.

Хотя конкретно в ситуации с морем вы тоже не правы. Пожилому человеку объективно сложно активничать на жаре, и в целом, купаться утром и вечером - но не днем - как раз нормально. А откладывать математику на вечер воскресенья просто ужасно. Она ведь висела на школьником дамокловым мечом, он не отдохнул на выходных. Для качественного отдыха не должно быть таких "временно отложенных" дел, иначе мозг не переключится.

Гость
#34
Марина

Уроки делаем, разбивая по частям, общению весь день никто не препятствовал, для этого детей и привезли на дачу, вопрос в другом, именно почему свет клином сошелся на вечере воскресенья? Дурацкая ситуация, и не поймите неправильно, свекровь свою я люблю, она хорошая женщина, просто ее "прорывает" в настолько неподходящие моменты...я ссор и сканадлов не устраивала, даже сказала ну пойдите , муж ,услышав это, сказал "нет".

Да муж то не дурак, он понял, если маме уступит ...то Вы его дома запилите🤣🤣🤣🥰🥰🥰🥰🥰

Гость
#35
Гость

Дураку понятно, что одно из двух - Мальдивы или Мурманск. Больше у нас нигде морей нет

Еще Магадан))))

Марина
#36
Гость

Обычно таким занимаются мужья: противопоставляют себя-хороших злой, плохой маме (которая все запрещает). А ваш, видать, насмотрелся в детстве - так что в каком-то смысле хорошо, что роль этого злого гремлина взял на себя не постоянно живущий рядом муж, а бабушка, с которой вы проводите лишь часть времени. Она это делает не потому, что веселится, а потому, что набирает себе очки популярности в глазах внуков, атакуя вас - и науськивая внуко-стаю на вас. Возможно, даже сама этого не осознает.

Хотя конкретно в ситуации с морем вы тоже не правы. Пожилому человеку объективно сложно активничать на жаре, и в целом, купаться утром и вечером - но не днем - как раз нормально. А откладывать математику на вечер воскресенья просто ужасно. Она ведь висела на школьником дамокловым мечом, он не отдохнул на выходных. Для качественного отдыха не должно быть таких "временно отложенных" дел, иначе мозг не переключится.

У мужа частые конфликты с мамой, по поводу ее попыток контролировать все и рулить в нашей семье. Я с вами согласна, она и сама не догадывается, что внуки потом начинают на меня накидываться, потому что это происходит дома, я ей об этом не рассказываю, что касается моря то она замечательно с нами ходила в два дня в прошлые выходные, чтобы не замерзнуть под вечерний ветерок (она ужасно боиться простудиться всегда), так что активность ее в этот день понять было нам с мужем сложно обоим...что до уроков, сама не люблю оставлять их на воскресенье, тут вышла накладка.

Марина
#37
Гость

Да муж то не дурак, он понял, если маме уступит ...то Вы его дома запилите🤣🤣🤣🥰🥰🥰🥰🥰

А ему и не надо было уступать, я когда поняла что творится, решила скандалов не устраивать и тихо смирилась с тем что наш уезд состоится на часа два позже и сказала им идти купаться. Муж вообще не знал об их плане, увидел их идущими к морю , ошалел и сказал длмлй разворачиваться

Марина
#38
Гость

Не понимаю зачем пишут такие авторы, советы услышать? Нет, не слушают, отписки всё равно о своём. Может просто заняться нечем, как только свекровь обгадить? Надо радоваться тому, что имеешь. И да я не свекровь. Я тёща!!!

Потому то вам и не понять, не плймите неправильно. Детьми и их режимом занимаются всегда больше мамы, вы будете в этих вопросах контактировать с собственной дочерью, а не с невесткой, со своим ребенком проще договориться. Когда свекровь выводит из себя мужа, он может без прикрас высказать ей все что хочет и будет прощен, когда выводят меня - я права на злость или нервы не имею, потому что потом отношения не "починишь" . Спустя некоторое время сложно постоянно сражаться с накрученными детьми, и пытаться по человечески дать понять свекрови , что она переборщила. Да, она не дьявол в последней инстанции, но ее заносит и ее родная дочь говорит ей о том же..

Гость
#39
Елена

В одно окно смотрели двое,один увидел дождь и грязь,другой весны зеленой вязь,листву и небо голубое.Омар Хайям.Так и вы,даже в хорошем ищете плохое,потому что не мама,а свекровь.Тысячу мам позавидовали вам и вашим внукам,потому что у них есть ТАКАЯ бабушка,злая вы.

Омар Хайям здесь не причём.

Гость
#40
Марина

У мужа частые конфликты с мамой, по поводу ее попыток контролировать все и рулить в нашей семье. Я с вами согласна, она и сама не догадывается, что внуки потом начинают на меня накидываться, потому что это происходит дома, я ей об этом не рассказываю, что касается моря то она замечательно с нами ходила в два дня в прошлые выходные, чтобы не замерзнуть под вечерний ветерок (она ужасно боиться простудиться всегда), так что активность ее в этот день понять было нам с мужем сложно обоим...что до уроков, сама не люблю оставлять их на воскресенье, тут вышла накладка.

Она ведь пыталась сделать хуже именно внуку. Потому что он решал бы свою математику в более усталом состоянии, нервничал.

И даже не подумала об этом.

Гость
#41

Прежде чем ездить на отдых,надо уроки сделать,вот тогда отдых будет полноценным.И вообще как можно говорить бабушке,чтобы она оставили вашу семью в покое? Бабушки и дедушки имеют права на воспитание детей наряду с родителями.Когда ж вы невестки поумнеете...

Гость
#42
Гость

Только один маленький нюанс. Там, где такое воспитание, те самые старшие и несут ВСЮ полноту ответственности за свои решения и свою волю, навязанную младшим. Разгребают проблемы, вкладываются материально, морально отвечают за свои решения и т.д.

И чем вас обделили? Какие проблемы не разгребли? Или материально не вложились?

Гость
#43
Гость

Она ведь пыталась сделать хуже именно внуку. Потому что он решал бы свою математику в более усталом состоянии, нервничал.

И даже не подумала об этом.

Это ваша забота-уроки сына и делать их надо вовремя,а не оставлять на поздний вечер,тем более у вас поездка...

Гость
#44
Марина

Я именно это и не смогла, пожалуй , донести здесь на форуме...она шкодит, ей весело, а я потом разгребаю истерики детей, порой изза таких шкодлостей не делаются уроки, потому что просто не остается времени, а звонят учителя же мне....а что мне им сказать? Во вторник уроки Миша не сделал, потому что бабушка увела его к себе беситься, забрать не дала, и уроки сделать не смогла его заставить....

Так с Мишей и нужно работать. Бабушка увела, а он согласился. Один дома будет, тоже за уроки не сядет. У меня была похожая ситуация, так дети теперь сами нет бабушке говорят. "Я занят, у меня уроки" и по аллергии тоже вопрос решили. У сына есть на некоторые продукты, а дедушка с бабушкой уламывают их съесть (тоже непонятно зачем), но сын сам категорически отказывается. Попробуйте взаимодействовать с сыном, его воспитать можно, бабушку нет.

Марина
#45
Гость

Так с Мишей и нужно работать. Бабушка увела, а он согласился. Один дома будет, тоже за уроки не сядет. У меня была похожая ситуация, так дети теперь сами нет бабушке говорят. "Я занят, у меня уроки" и по аллергии тоже вопрос решили. У сына есть на некоторые продукты, а дедушка с бабушкой уламывают их съесть (тоже непонятно зачем), но сын сам категорически отказывается. Попробуйте взаимодействовать с сыном, его воспитать можно, бабушку нет.

Дельный совет, сама уже около месяца работаю в этом направлении. Коеечно, сразу результата не ожидаю, проблема в свекрови, конечно, есть, зачем реюенку вкладывать стереотип в голову , что если с бабушкой что то делаем, то это обязательно что то против правил, поздно вечером и так далее....свекровь всю жизнь билась со свекром, который оставлял детей не спать до 11 вечера, а ей надо было их поднимать потом в 6 утра в школу. Порой мне кажется, что бабушки срывают на своих детях потом все зло

Марина
#46
Гость

Прежде чем ездить на отдых,надо уроки сделать,вот тогда отдых будет полноценным.И вообще как можно говорить бабушке,чтобы она оставили вашу семью в покое? Бабушки и дедушки имеют права на воспитание детей наряду с родителями.Когда ж вы невестки поумнеете...

Я сказала так, потому что на то было 10 лет их вмешательства всегда с одним аргументом "мы детей вырастили, знаем как лучше". Как бы вы себя почувствовали ,когда вы приехали с роддома в конце июля при 30 градусах , а свекровь закрыла бы все окна и сказала бы что ребенку холодно? Или когда ребенок отказывается дружить с кем то, а она каждый день подходит к нему и начинает поучать часами " дружи с этим мальчиком, он хороший", в итоге ребенок стал орать как ненормальный " я сам выберу с кем мне дружить, оставь меня в покое!" (Выбранные ею друзья через день стали издеваться над сынлм и прилепили ему кличку, ей же после и пришлось его от них защищать, после долго извинялась перед ним и мне говорила, мол, ребенок сам мне сказал а я его доставала)? Сто раз ласково с ней говорила, обьясняла, что ее помощь всегда ценится и мнение, но порой мы имеем другое мнение, что у них есть опыт, но живем то весь день с детьми мы и сталкиваемся с их проблемами. После 10 лет ее бестактности на очередной ее загон она получила от меня резкий ответ, аотому что н какой возраст и полодение не дает право бестактности

Гость
#47

Бабушка хочет быть хорошей для внуков, идя на перекор матери. Это такое глупое заигрывание и панибратство, типа бабушка хорошая, а мама плохая. Дешёвые трюки это называется, не позволяйте портить детей этой глупостью.

Гость
#48

Гнилая манера играть в добрую бабушку, выставляя маму злой. И ещё за ее спиной договариваться. Моей дочке 2 года, уже как 3 месяца ходим на развивающие занятия. Свекровь общением с внучкой не обделена, но в разумных пределах. Я очень много работаю, хорошо зарабатываю, муж аналогично. Свекровь попросила внучку в гости в субботу с ночёвкой. Без проблем, оставили, но я предупредила, что в воскресенье приду за ней в 9.30 утра, потому что в 10 у нас занятия. «Хорошо-хорошо». Прихожу, ребёнок бегает по квартире, начинаю собирать ее. Тут встревает «добрая бабушка» и выдаёт: «Моя, а зачем тебе туда идти? Со мной же лучше! Со мной веселее! Оставайся ещё на ночь». Дичь полная, я вам скажу. Дочь хорошо разговаривает, стоит глазами водит то на меня, то на свекровь. Отвечаю: «Малыш, бабушка шутит, нам надо идти, чтобы не опаздывать», мне на это: «А че это бабушка шутит? Мою кровиночку водят не пойми куда! Она маленькая ещё! А ты пичкаешь!». Ну на это я не выдержала уже и напомнила: «Вы забылись наверно, но все вопросы воспитания, образования, питания, решаю я, как ее мама. Хотите ещё увидеть внучку - давайте как-то без таких выражений обойдёмся и заранее договоримся на следующий визит». И *** стоит недовольная, с кислой миной. Автор, я с вами. Меня ждёт аналогичное, похоже. Прибила бы!

Гость
#49

А вы очень ответственная такая, сознательная мамочка, сразу видно. После дня на шашлыках, дороги в воскресенье вечером усаживать ребенка за уроки. Самое время, ага.

Марина
#50
Гость

А вы очень ответственная такая, сознательная мамочка, сразу видно. После дня на шашлыках, дороги в воскресенье вечером усаживать ребенка за уроки. Самое время, ага.

И свекровь у меня сознательная, причем очень, зная, что нам в дорогу, да даже если не делать эти оставшиеся пару задач, решила оттянуть наш уезд? А то что ребенок потом поздно очень ляжет , она не подумала? Опять же повторяюсь, даже если и не делать математику, то само купание уже отбрасывало наш сонный час на час как минимум. Свекровь же умная, она же вырастила детей, она же знает🤣 вопрос просто в том, как уже здесь писали многие, она пытается заслужить любовь детей выставляя меня плохой, почему бы ей не заслужить их любовь заботой и играми? Потому что уроки то я в следующий раз сделаю с ним вовремя, а ее бестактность и дурость останутся навсегда