Гость
Статьи
Свекровь отказалась …

Свекровь отказалась помогать с внуком после экстренного КС

Недавно родила ребенка. Роды были тяжелые. Была преэклампсия. Сначала начались естественные роды, но после адских мучений решили сделать экстренное кесарево сечение под общим наркозом, еле успели... Потом пошла инфекция, плюс, молоко не приходит, опять проблемы. Состояние было ужасное!
После выписки приехали домой. Свекровь пришли со свекром. На мои жалобы бросили равнодушно фразу "ты справишься! . Никакой жалости они не испытали: свекровь только рассмеялась в ответ на рассказ о тяжелых родах.
Они быстро уехали к себе на дачу отдыхать и даже не спросят, как внук, уже неделю.
В помощниках только муж на неделю (в отпуске). Мои родители живут в другой стране, из-за закрытых границ приехать не могут.
Подскажите, что с этим делать и как вообще относится к таким родственникам мужа?
Хотим нанимать помощницу, хотя при живых родителях мужа, которые не работают уже 10 лет на пенсии, как-то тратить деньги на чужого человека просто ужасно...

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

Автор
220 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они вам ничего не должны, имеет право проводить время как хотят, своих детей они вырастили. Но и вы им тоже ничего не должны. Ребёнка то вы поднимете, а вот что с ними будет когда она одряхлеют и в туалет под себя ходить начнут...ну дай бог им социальная служба поможет или в доме престарелых присмотрят за ними. Они показали, что они вам не семья, ну и относитесь к ним соответсвенно.

Лили
#2

Совет прост. Ничего не ждать. Привыкните сами. Тяжело но возможно.

Ирина
#3

Свекровь вам не обязана помогать с ребёнком, вы не знали?

Я это знала и не ждала помощи. К таким родственникам мужа относилась хорошо.

А вам муж помогает, затем помощницу нанимаете. У вас всё в порядке. Грех жаловаться, я считаю.

Гость
#4

Ну если у вас муж в отпуске - зачем вам ещё помощники? Под ногами вертеться? Пока муж в отпуске - раздышитесь, восстановитесь. Почему при наличии одного ребёнка нужен целый штат помощников?

#5

Автор, вам больно и жалко себя, это понятно, вы ищете виноватых, но к свёкрам претензии несправедливы. Муж вам помогает, так и должно быть, свёкры помогать не обязаны, своего ребёнка они уже вырастили. Да, вам нужна помощница, если вы ещё слабы после операции или не можете поднимать ребёнка, но свёкров это не касается. Гоните из своей души этот негатив, радуйтесь, что всё обошлось, все живы

Гость
#6
Гость

Они вам ничего не должны, имеет право проводить время как хотят, своих детей они вырастили. Но и вы им тоже ничего не должны. Ребёнка то вы поднимете, а вот что с ними будет когда она одряхлеют и в туалет под себя ходить начнут...ну дай бог им социальная служба поможет или в доме престарелых присмотрят за ними. Они показали, что они вам не семья, ну и относитесь к ним соответсвенно.

Когда одряхлеют - наймут сиделку за квартиру. Тоже испугали!

warlord
#7

Вы смогли доехать аж из чужой страны, так и ребёнка вырастите... Если бы у них в невестках была нежная москвичка, помогали бы с радостью...
и запомните, ваш ребёнок красив только для вас, а свекровь может выбирать-нравится он ей или нет...

Автор
#8
Гость

Ну если у вас муж в отпуске - зачем вам ещё помощники? Под ногами вертеться? Пока муж в отпуске - раздышитесь, восстановитесь. Почему при наличии одного ребёнка нужен целый штат помощников?

У мужа отпуск 1 неделя,это вообще ни о чем для восстановления после тяжелого кс

Гость
#9
Гость

Когда одряхлеют - наймут сиделку за квартиру. Тоже испугали!

А я не пугаю, я констатирую факт. Наймут обязательно, если деменция не настигнет или ещё какие отклонения. Так и в больничку фруктов отвезти некому будет если что. Ну это их дело. Каждый поступает как ему нравится.

Гость
#10

Ничего они не должны. Поначалу и с ними будет тяжело и без них. Мне со свекровью было сложнее, просила мужа намекать про отъезд, хотя отношения с ней нормальные, две женщины на одной кухне и так далее, предвидела катастрофу. Да и видон у меня был первое время.. не для посторонних после 2х месяцев в больнице. Лучше бы сейчас пятилетнего хоть на день кто в гости пригласил, но нет, и вот это уже обидно, но тоже в принципе не сильно, их выбор, он все имена их не запомнит, ни бабушек, ни дедушек))) не удивительно, если им не обидно, то ладно.

Гость
#11
Гость

А я не пугаю, я констатирую факт. Наймут обязательно, если деменция не настигнет или ещё какие отклонения. Так и в больничку фруктов отвезти некому будет если что. Ну это их дело. Каждый поступает как ему нравится.

Насчёт больнички: есть люди, которые за свою жизнь ни разу в больничке не лежали, а других есть друзья, которые эти фрукты привезут. И потом, я вообще не понимаю эти визиты в больничку - там люди лечатся, а не занимаются светской жизнью.

Гость
#12
Гость

Насчёт больнички: есть люди, которые за свою жизнь ни разу в больничке не лежали, а других есть друзья, которые эти фрукты привезут. И потом, я вообще не понимаю эти визиты в больничку - там люди лечатся, а не занимаются светской жизнью.

Хорошо-хорошо, я не спорю. Я же по себе только сужу, мне лично приятно, когда семья мне помогает и заботится обо мне в сложных ситуациях, поэтому я по отношению к ним всегда поступаю так же. Для меня помогать семье это норма. Но если бы ко мне отнеслись наплевательски, я бы относилась так же. Вот и весь посыл.

Гость
#13
Автор

У мужа отпуск 1 неделя,это вообще ни о чем для восстановления после тяжелого кс

Пусть берет отпуск на месяц или на два за свой счёт. Вы же накопили резерв?

Гость.
#14

Глупо требовать помощь от свекрови. Если не хочет помогать, значит не заставите. Ищите другой выход. Да, очень больно после операции. Тяжело, вы болеете. Раз преэклампсия, то с почками, с давлением будут проблемы. Ищите помощь, пусть за деньги. А свекров тогда лучше не пускать. Внук им не нужен.

Автор
#15
Гость

Пусть берет отпуск на месяц или на два за свой счёт. Вы же накопили резерв?

Никто ему не даст такой отпуск,вы что.

Гость
#16

А чем пенсионеры могут вам помочь, тем более они уже 10 лет на пенсии, у них полно возрастных болячек, какие из них помощники, хорошо еще, что за ними ухаживать не приходится.

Госпожа
#17
Гость

А я не пугаю, я констатирую факт. Наймут обязательно, если деменция не настигнет или ещё какие отклонения. Так и в больничку фруктов отвезти некому будет если что. Ну это их дело. Каждый поступает как ему нравится.

Факт? По факту они сына вырастили. Сын обязан их досмотреть. Причем здесь автор?

Гость
#18

Когда свекрови было 55, ее единственная внучка не интересовала, она говорила, что ещё слишком молода, да и внучка на них не похожа и вообще зачем сын женился не знает. Это оказалось для меня огромным подарком. Во - первых ребенок не общался с ней и не копирует ее характер, взгляды на жизнь и повадки, во-вторых, я ей теперь (старой и больной) ничего не должна.

Гость
#19
Автор

Никто ему не даст такой отпуск,вы что.

Вы откуда знаете, что не дадут?

Автор
#20
Гость

А чем пенсионеры могут вам помочь, тем более они уже 10 лет на пенсии, у них полно возрастных болячек, какие из них помощники, хорошо еще, что за ними ухаживать не приходится.

Они раньше по выслуге вышли на пенсию.64 года-это что,так много?Они в прекрасной физич форме.С внуками от сестры мужа это не мешает им по югам разъезжать постоянно.

Автор
#21
Гость

Вы откуда знаете, что не дадут?

Потому что специфика работымужа такая

Госпожа
#22
Автор

Никто ему не даст такой отпуск,вы что.

Автор, вы в Германии. А вы не знали, что там менталитет у людей другой и бабушки над внуками не пляшут от слова вообще? Чего вы ждали? Что ради вас сделают исключение?

Гость
#23
Госпожа

Факт? По факту они сына вырастили. Сын обязан их досмотреть. Причем здесь автор?

Они сына вырастили по своей воли, он их дохаживать не обязан.

Госпожа
#24
Гость

Хорошо-хорошо, я не спорю. Я же по себе только сужу, мне лично приятно, когда семья мне помогает и заботится обо мне в сложных ситуациях, поэтому я по отношению к ним всегда поступаю так же. Для меня помогать семье это норма. Но если бы ко мне отнеслись наплевательски, я бы относилась так же. Вот и весь посыл.

Автор в другой стране с другим менталитетом.

Автор
#25
Госпожа

Автор, вы в Германии. А вы не знали, что там менталитет у людей другой и бабушки над внуками не пляшут от слова вообще? Чего вы ждали? Что ради вас сделают исключение?

Да,только мои свекры пляшут над внуками от дочери и носятся с ними как курицас яйцами.Поездки,походы в музеи,подарки,театры и тп.

МАРГО
#26

Автор дорогая я тоже живу за границей, рядом только родственники мужа, моих нет. Так же были тяжелые роды, тоже никто не помагал. Сейчас дочке ровно 2 года, а у меня 6 месяцев беременности. Мне внучку никто погулять ни разу не взял или в песочницу сходить с ней. Ничено сама справляюсь, на выходных муж на подхвате. Я поняла одно, никто никому ничего не должен.
Когда я родила думала первые 2 месяца какая я несчастная и одинокая. Это у всех так после родов. :))))) потом будете радоваться, что родители мужа не лезут с помощью и советами :)))))

Автор
#27
МАРГО

Автор дорогая я тоже живу за границей, рядом только родственники мужа, моих нет. Так же были тяжелые роды, тоже никто не помагал. Сейчас дочке ровно 2 года, а у меня 6 месяцев беременности. Мне внучку никто погулять ни разу не взял или в песочницу сходить с ней. Ничено сама справляюсь, на выходных муж на подхвате. Я поняла одно, никто никому ничего не должен.
Когда я родила думала первые 2 месяца какая я несчастная и одинокая. Это у всех так после родов. :))))) потом будете радоваться, что родители мужа не лезут с помощью и советами :)))))

Спасибо

Ирина
#28
Автор

Да,только мои свекры пляшут над внуками от дочери и носятся с ними как курицас яйцами.Поездки,походы в музеи,подарки,театры и тп.

Это их выбор. Разве можно на это обижаться?

Гость
#29

Не о том у вас голова болит, автор.
Сейчас после родов надо наладить лактацию или кормление, если ребенок ест из бутылки, пытаться всеми силами восстановить здоровье, отдохнуть по максимуму за то время, пока муж рядом, подыскивать помощницу, и вообще суметь перестроиться на новую жизнь, а не обиды на свекровь копить.

Госпожа
#30
Автор

Да,только мои свекры пляшут над внуками от дочери и носятся с ними как курицас яйцами.Поездки,походы в музеи,подарки,театры и тп.

Сравнили родную дочь-немку и невестку-чужестранку. Автор, вы действительно так наивны?

Гость
#31
Гость

Когда одряхлеют - наймут сиделку за квартиру. Тоже испугали!

Ну конечно, наймут они сиделку. Как будто все старики такие прогрессивные. Они что, зря сына рожали? Первым делом будут звонить и требовать помощи родственников.

Гость
#32
Гость

Они вам ничего не должны, имеет право проводить время как хотят, своих детей они вырастили. Но и вы им тоже ничего не должны. Ребёнка то вы поднимете, а вот что с ними будет когда она одряхлеют и в туалет под себя ходить начнут...ну дай бог им социальная служба поможет или в доме престарелых присмотрят за ними. Они показали, что они вам не семья, ну и относитесь к ним соответсвенно.

За баюкину квартиру будут в попу дуть.

Гость
#33
Автор

Да,только мои свекры пляшут над внуками от дочери и носятся с ними как курицас яйцами.Поездки,походы в музеи,подарки,театры и тп.

И чему вы удивляетесь?Всегда внуки от дочери на первом месте, это же продолжение дочери в первую очередь.
А внуки от невестки это продолжение чужой женщины

Ирина
#34
Автор

Да,только мои свекры пляшут над внуками от дочери и носятся с ними как курицас яйцами.Поездки,походы в музеи,подарки,театры и тп.

Я понимаю, что вам обидно и неприятно относитесь к ним также как они к вам, если попадут в больницу или заболеют не звоните и не интересуйтесь и не помогайте ни в чём. Я однажды попала в больницу мне делали операцию, свекровь тоже не хотела приезжать с внучкой посидеть, мы с мужем сказали, что больше ноги нашей в их доме не будет и в случае чего пусть к нам не обращаются, а мне будут помогать подруги, которым и мы будем помогать в случае чего, а не свекрам. Свекровь приехала больше такого не повторялось.

Гость
#35
Автор

Они раньше по выслуге вышли на пенсию.64 года-это что,так много?Они в прекрасной физич форме.С внуками от сестры мужа это не мешает им по югам разъезжать постоянно.

Вы может не в курсе, но внуки от дочери всегда роднее, чем от левой бабы. Может они вообще сомневаются в родстве.

Гость
#36
Автор

Они раньше по выслуге вышли на пенсию.64 года-это что,так много?Они в прекрасной физич форме.С внуками от сестры мужа это не мешает им по югам разъезжать постоянно.

Внуки от дочери - это не одно и то же, что внуки от сына.
Да, бывают исключения.
Все это давно понимают и живут соответственно этому принципу.
В интернете есть статья, где подробно описано влияние на внуков бабушки - тещи и бабушки - свекрови. Поищите. Если поймете смысл статьи и советов - иначе будете смотреть на эту ситуацию.

Гость
#37
Автор

Они раньше по выслуге вышли на пенсию.64 года-это что,так много?Они в прекрасной физич форме.С внуками от сестры мужа это не мешает им по югам разъезжать постоянно.

Вот будет вам 64 года, тогда и скажете, как это легко, тем более еще и внуки дочери у нее имеются.

Гость
#38
Ирина

Я понимаю, что вам обидно и неприятно относитесь к ним также как они к вам, если попадут в больницу или заболеют не звоните и не интересуйтесь и не помогайте ни в чём. Я однажды попала в больницу мне делали операцию, свекровь тоже не хотела приезжать с внучкой посидеть, мы с мужем сказали, что больше ноги нашей в их доме не будет и в случае чего пусть к нам не обращаются, а мне будут помогать подруги, которым и мы будем помогать в случае чего, а не свекрам. Свекровь приехала больше такого не повторялось.

Для Германии такие пугалки не катят

Гость
#39

Ну если родители уже 10 лет на пенсии, то они очень немолодые люди и им тоже трудно поднимать и возиться с ребенком. Может они тоже себя плохо чувствуют. Вы об этом не думали?

Гость
#40
Гость

Хорошо-хорошо, я не спорю. Я же по себе только сужу, мне лично приятно, когда семья мне помогает и заботится обо мне в сложных ситуациях, поэтому я по отношению к ним всегда поступаю так же. Для меня помогать семье это норма. Но если бы ко мне отнеслись наплевательски, я бы относилась так же. Вот и весь посыл.

А мне приятно, что в трудных ситуациях я справляюсь сама и не гружу никого, в первую очередь семью своими проблемами, ибо понимаю, что в современной жизни, особенно в московской, у каждого ой сколько проблем, которые решить может только он сам. Поэтому нагрузка чужими проблемами, пусть даже и семейными - это просто жесть по отношению к семье.

warlord
#41
Гость

Для Германии такие пугалки не катят

Точно!)))
Напугала ежа голыми булками!)))

Автор
#42
Гость

Ну если родители уже 10 лет на пенсии, то они очень немолодые люди и им тоже трудно поднимать и возиться с ребенком. Может они тоже себя плохо чувствуют. Вы об этом не думали?

Я уже написала,им по 6к года,скачут аки кони.Разъезжают по курортам

Гость
#43
Гость.

Глупо требовать помощь от свекрови. Если не хочет помогать, значит не заставите. Ищите другой выход. Да, очень больно после операции. Тяжело, вы болеете. Раз преэклампсия, то с почками, с давлением будут проблемы. Ищите помощь, пусть за деньги. А свекров тогда лучше не пускать. Внук им не нужен.

Глупый ответ. Жизнь длинна, и никто не знает как она повернется. И согласится ли муж вот так наплевать на своих родителей?

Автор
#44
Автор

Я уже написала,им по 6к года,скачут аки кони.Разъезжают по курортам

64 года

Гость
#45
Автор

Да,только мои свекры пляшут над внуками от дочери и носятся с ними как курицас яйцами.Поездки,походы в музеи,подарки,театры и тп.

Так это уже с большими, а не с грудными внуками. Это совсем другое. Может, когда ваш ребенок подрастет, то и они тоже займутся им.

Ирина
#46
Автор

Я уже написала,им по 6к года,скачут аки кони.Разъезжают по курортам

Но они сами решают где им скакать. По курортам на море или с лялькой в квартире.

Гость
#47
Гость

Ну конечно, наймут они сиделку. Как будто все старики такие прогрессивные. Они что, зря сына рожали? Первым делом будут звонить и требовать помощи родственников.

Я в немного старше свекров автора. так я ни в коем случае не позволю ни дочери, ни сыну возиться со мной. Максимум - найти порядочную сиделку, на которую у меня уже отложена определенная сумма. Ну может приму денежную помощь на сиделку, если заживусь и своих денег не хватит. Но физическое участие детей в моих старческих проблемах - ни в коем случае.

Ирина
#48
Гость

Для Германии такие пугалки не катят

Я не советую так пугать их, просто я отношусь к людям так как они относятся ко мне, но они почему-то потом такого отношения не хотят.

Гость
#49
Ирина

Я понимаю, что вам обидно и неприятно относитесь к ним также как они к вам, если попадут в больницу или заболеют не звоните и не интересуйтесь и не помогайте ни в чём. Я однажды попала в больницу мне делали операцию, свекровь тоже не хотела приезжать с внучкой посидеть, мы с мужем сказали, что больше ноги нашей в их доме не будет и в случае чего пусть к нам не обращаются, а мне будут помогать подруги, которым и мы будем помогать в случае чего, а не свекрам. Свекровь приехала больше такого не повторялось.

Автор может делать все, что ей угодно, но не решать за мужа, для которого они всегда останутся родителями, которые его вырастили. И внуки тут совершенно ни при чем.

Ирина
#50
Гость

Автор может делать все, что ей угодно, но не решать за мужа, для которого они всегда останутся родителями, которые его вырастили. И внуки тут совершенно ни при чем.

А я за мужа и не решала, его мать отказавшись в первую очередь отказывала ему и он ей ответил соответственно.