Гость
Статьи
Не хочет учиться

Не хочет учиться

Здравствуйте! Интересует опыт людей с похожей проблемой.
Ребенок в 5 классе, учиться не хочет. Работаем с психологами и репетиторами, готова помогать с уроками, но он меня уже отвергает в вопросах учебы, портятся отношения, в остальном хороший мальчик, ласковый, добрый, поведение и воспитание норм. К этому претензий в школе нет.
Полное отсутствие амбиций, что 2 , что 5 ему пофигу. Интеллект в норме, уже думала в коррекционный класс отправлять, но не возьмут. Руки опускаются. Уже думаю забить, пусть идёт на второй год, может это его как-то в чувство приведет.
У кого были подобные проблемы, прошу, поделитесь своим опытом, как преодолели, как с возрастом стали отстоять дела.
Хочу ещё добавить, что в 1 класс пошел абсолютно подготовленным, техника чтения наилучшая в классе, математику в 6 лет решал 2 часть учебника за первый класс. Но на уроках отключался и все. Всю началку бились с учителем, надеялись, что перерастет, но... #дети #школа

21 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ну тут либо вы его затюкали или замучили , что он у вас весь учебник решал раньше времени. У него отвращение
Либо очень пресные учителя, что ему скучно. Мне тоже было не интересно учиться, потому что им было не интересно учить

Vika
#2

Ваша беда,в том что вы хотите свои мечты не сбывшиеся достичь через него. Не надо терзать ребёнка! Зачем его психику детскую рушить визитами к психологу? Эти шарлатаны даже взрослых с ума сводят! Оставьте его в покое. Пока сам не начнёт делать то сто от него требуют в школе,вы ничего путного не добьётесь. Я знаю о чём пишу.

Мама
#3
Ольга

Ну тут либо вы его затюкали или замучили , что он у вас весь учебник решал раньше времени. У него отвращение
Либо очень пресные учителя, что ему скучно. Мне тоже было не интересно учиться, потому что им было не интересно учить

Не затюкала. Учебник не весь решал, а перед школой походили к репетитору недолго, чтоб привыкал к чужим тетям, т.к. в садик не ходил , вот с репетитором и решали помаленьку. Сам сполуслова все понимал, ни одной книжки не прочитал. Сейчас учебой затюкала, конечно, но как не пинать его...

Мама
#4
Vika

Ваша беда,в том что вы хотите свои мечты не сбывшиеся достичь через него. Не надо терзать ребёнка! Зачем его психику детскую рушить визитами к психологу? Эти шарлатаны даже взрослых с ума сводят! Оставьте его в покое. Пока сам не начнёт делать то сто от него требуют в школе,вы ничего путного не добьётесь. Я знаю о чём пишу.

Уже не хочу😀. Все свои амбиции похоронила. Хочу лишь чтобы закончил 9 классов и поступил куда нибудь в колледж. Или хотя бы просто 9 классов. К психологу пошли, т.к. после разговора с классной, которая посоветовала что-то с ним решать, либо домашнее обучение, либо коррекция, потому что погряз в двойках. Психологи его протестировали всяко разно- сказали никакой речи о коррекции идти не может. Хороший интеллект, хороший ребенок, без мотивации у учебе. Работают там всякие упражнения на внимание, логику, память- не вижу плохого от этого. Ребенку нравится

Мама
#5

Я не требую от него хорошей учебы, объясняю, что аттестат надо получить, без этого ведь никак. А ему пофигу. Сейчас выезжает на 3 в четверти за счёт хороших оценок за д/з, иногда за ответы в классе. Если оставить его в покое то этого не будет

Мама
#6
Vika

Ваша беда,в том что вы хотите свои мечты не сбывшиеся достичь через него. Не надо терзать ребёнка! Зачем его психику детскую рушить визитами к психологу? Эти шарлатаны даже взрослых с ума сводят! Оставьте его в покое. Пока сам не начнёт делать то сто от него требуют в школе,вы ничего путного не добьётесь. Я знаю о чём пишу.

Пожалуйста, поделитесь, как вы добились, чтоб сам захотел

Гость
#7

Повезло парню, его к психологу водят
Меня за оценки за волосы таскали и били об стол со всей силы.
А вооьще у него может проблемы с самооценкой, вдруг он считает селя глупым. У меня так было, я не училась потому что дуиала, что я все равно глупая и ничего не выйдет, была аппатия какая-то даже. Но от плохих оценок еще хуже становилось, как морально, так и физический (морально потому что было стыдно, а фидически, потому что били)
Да и если не хочет учиться сейчас, не факт, что не захочет в будущем. Ничего никогда не поздно. Дети в принципе не особо хотят учиться, тем более в таком возрасте

Гость
#8
Мама

Пожалуйста, поделитесь, как вы добились, чтоб сам захотел

Хочется чтобы ты просто отвалилось. Но, учитывая какое ты цепучее, то придётся применять крайние меры.

Мама
#9
Гость

Повезло парню, его к психологу водят
Меня за оценки за волосы таскали и били об стол со всей силы.
А вооьще у него может проблемы с самооценкой, вдруг он считает селя глупым. У меня так было, я не училась потому что дуиала, что я все равно глупая и ничего не выйдет, была аппатия какая-то даже. Но от плохих оценок еще хуже становилось, как морально, так и физический (морально потому что было стыдно, а фидически, потому что били)
Да и если не хочет учиться сейчас, не факт, что не захочет в будущем. Ничего никогда не поздно. Дети в принципе не особо хотят учиться, тем более в таком возрасте

С самооценкой не очень у него, но стараюсь поддерживать. Говорю, что умный, но ленивый, надо всего лишь напрячься немного. Учителя тоже вроде норм. Понимают, что не дурак, не гнобят, но сам ничего не хочет, как сделать чтоб захотел- ничего не получается

Мама
#10
Гость

Хочется чтобы ты просто отвалилось. Но, учитывая какое ты цепучее, то придётся применять крайние меры.

Да я то отвалюсь, мне лучше будет, его учеба мне жизнь портит, а не ему, пока что, на всем то готовом

Гость
#11

У меня с моим сыном была точно такая же проблема. Умный, сообразительный мальчик, который пошел в школу абсолютно подготовленным, но потом, примерно, к 5-6 классу, перестал учиться. От слова совсем. Мотивации не было никакой. Вы не представляете (да, скорее всего, представляете) сколько слез я пролила, водила к психологам, старалась всячески заинтересовать (музеи, выставки, репетиторы, искала курсы, на которых предметы объяснялись легким и интересным языком и опытами), разговаривала, ругала, уговаривала. Все было бесполезно. Учиться он не хотел. Еле-еле окончил 9 классов. Вернее, это сделала практически я. Не хотела, чтобы на второй год остался. Удивительно, но ОГЭ сын сдал на 4. Устроила его в колледж. Думала, что там ситуация изменится и он начнет учиться, тем более специальность он сам выбрал. хотел программистом быть. Ничего подобного. В колледже вообще был треш. С горем пополам отучился. Одному Богу известно, как я все это выдержала. Всегда удивлялась, как дети САМИ учатся? Стремятся к чему-то. И дети из неблагополучных семей, тоже стараются учиться. А мой сын нет. Для меня всегда это было загадкой и предметом зависти. У нас в семье все с высшим образованием, все любили учиться. Все, кроме моего сына. В общем, лет на 20 я себе жизнь сократила с этой учебой. Сил вам и терпения.

Мама
#12
Гость

У меня с моим сыном была точно такая же проблема. Умный, сообразительный мальчик, который пошел в школу абсолютно подготовленным, но потом, примерно, к 5-6 классу, перестал учиться. От слова совсем. Мотивации не было никакой. Вы не представляете (да, скорее всего, представляете) сколько слез я пролила, водила к психологам, старалась всячески заинтересовать (музеи, выставки, репетиторы, искала курсы, на которых предметы объяснялись легким и интересным языком и опытами), разговаривала, ругала, уговаривала. Все было бесполезно. Учиться он не хотел. Еле-еле окончил 9 классов. Вернее, это сделала практически я. Не хотела, чтобы на второй год остался. Удивительно, но ОГЭ сын сдал на 4. Устроила его в колледж. Думала, что там ситуация изменится и он начнет учиться, тем более специальность он сам выбрал. хотел программистом быть. Ничего подобного. В колледже вообще был треш. С горем пополам отучился. Одному Богу известно, как я все это выдержала. Всегда удивлялась, как дети САМИ учатся? Стремятся к чему-то. И дети из неблагополучных семей, тоже стараются учиться. А мой сын нет. Для меня всегда это было загадкой и предметом зависти. У нас в семье все с высшим образованием, все любили учиться. Все, кроме моего сына. В общем, лет на 20 я себе жизнь сократила с этой учебой. Сил вам и терпения.

Спасибо за отзыв! Не обнадежили😢. Я вот также стараюсь, надеюсь на то, что может очухается в конце то концов.

У знакомой сын в 30 лет закончил вечернюю школу, затем универ на бюджете так, что ему предложили остаться там работать.

Гость
#13

Надо понять, что ему мешает. Возможно, он просто гиперактивный и ему сложно усидеть на месте. Или тяжело сосредоточиться.

Мама
#14
Гость

Надо понять, что ему мешает. Возможно, он просто гиперактивный и ему сложно усидеть на месте. Или тяжело сосредоточиться.

С концентрацией внимания в учебе есть проблема, однако он очень хорошо сосредотачивается на том , что ему интересно (Лего, рисование, комп.игры). Были у нейропсихолога в 3 классе, 2 месяца занятий, куча времени и денег, в результате она сама с ним закончила, сказала ребенок готов к обучению. Я прихожу к выводу, что проблем особых нет, только нежелание.

Мама
#15
Мама

С концентрацией внимания в учебе есть проблема, однако он очень хорошо сосредотачивается на том , что ему интересно (Лего, рисование, комп.игры). Были у нейропсихолога в 3 классе, 2 месяца занятий, куча времени и денег, в результате она сама с ним закончила, сказала ребенок готов к обучению. Я прихожу к выводу, что проблем особых нет, только нежелание.

Репетитор сейчас по математике, дама строгая, говорит надо перевоспитывать, это просто лень и раздолбайство. Говорит лишай всего- НГ подарков, сладостей, все удовольствия пусть зарабатывает, иначе растет у тебя тюлень потребитель. Но как то не решаюсь, озлобиться пацан окончательно боюсь. Были периоды, когда лишала гаджетов на длительный период- никакого результата

Гость
#16

А ничего тут не сделаешь. Либо дети учатся,либо нет . Заставлять бесполезно. Мотивация тоже не работает. Единственный выход поговорить серьезно, разложить на пальцах,что после 18 лет он рассчитывает только на себя. Никакой помощи .

Катя
#17

Надо понять какой его любимый способ изучения мира. Ему интереснее слушать или видеть воочию или ему важно "потрогать" полученную информацию. Есть разные способы, как лучше помочь ребёнку полюбить учёбу. Почитайте у советов экспертов на платформе logiclike. Там много интересного

Гость
#18

У меня дочь, с ней никогда не было пробоем, ттт и теперь два сына в школе. Пока они росли, я наблюдала за ситуациями с сыновьями у подруг. Заметила, что кому до школы все знания выложили и по секциям затаскали - те потом ничего не хотят. Я своих только читать, складывать и вычитать научила. Сейчас оба в начальной школе, пока полёт нормальный, ттт Важно окружение, у нас хорошая гимназия - пол класса отличники, у нас стыдно быть дураком. И я своим с 1 класса раз в пол года повторяю, что содержать их с 18 лет не буду. Учиться и зарабатывать или своё дело, пусть думают.
С парнями сейчас прям беда - не знают что хотят и многие дома сидят, паразиты.

Мама
#19

У меня два сына- 5 класс и 2. Старший вот раздолбай , а младший без проблем учится вообще- один из лидеров класса (ттт). Развивала одинаково, научила счету, чтению , письму- совсем слабо. Ни в какие развивашки не водила, видела , что все даётся легко. читать научились с третьего раза. Т.е. вообще Не задалбывала. Результат прямопротивоположный. Я ничего не понимаю, ничего у меня не получается со старшим

Василий
#20

Ребёнок не виноват.. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Гость
#21

Дак нужно заставлять учится. Сами дети не будут. Ремень, отец, голая жо па.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: