Гость
Статьи
Как ваши дети …

Как ваши дети одеваются в жару?

Я живу в сельской местности, у нас на улице очень много детей- внуков бабушкам привезли. Жарко, они собираются вместе и играют на улице в одних трусиках, и мальчики, и девочки. Одной девочке 10 лет,. …

Автор
264 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
ивановка
#154
Карина

У меня дочка ей 2 года. Одеваю ей сарафаны, платья, шорты и топики с футболками, панамка обязательно и кедики или туфли. У нас есть красивый комплект джинсовый топик+юбка.

На жару вы ее в джинсовом костюме выводите ?
Батюшки ! Да вы же ее так упарите до теплового удара !
Если я правильно поняла, что вы в летний зной ее так одеваете,
тема то называется, как вы одеваете деток в жару.

Педиатр
#155

Здравствуйте! Я педиатр-гинеколог с 20-летним стажем. Хочу высказать свое мнение по поводу купания детей голышом. На мой взгляд, это не только возможно, но и необходимо! Особенно, если речь идет о девочках. Я в прошлом году защитила диссертацию по вопросам профилактики гинекологических заболеваний в детском возрасте, и у меня там как раз была глава о пользе обнажения девочек на пляже... Так вот, до 10-12 лет, то есть до начала полового созревания, девочка просто обязана купаться голышом! Иначе у нее будет серьезный риск переохлаждения органов малого таза со всеми вытекающими последствиями, вплоть до бесплодия. Кроме того, открытая половая система девочки весьма уязвима для различных инфекционных и воспалительных заболеваний, возбудители которых очень комфортно чувствуют себя в теплой и влажной среде купальника... Но всего этого легко избежать, если девочка купается голышом! Достаточно будет просто своевременно подмывать ее и протирать промежность чистым полотенцем или влажными салфетками. И не надо думать, что девочка будет стесняться своей наготы! В этом плане девочки как раз гораздо менее стеснительней мальчиков, а весь стыд до подросткового возраста проявляется у них как следствие неправильного родительского воспитания...

Педиатр
#156

Еще несколько слов по поводу мальчиков. Я специально не занималась этим вопросом, но со слов своих коллег могу сказать, что для них купание голышом не столь актуально. Во-первых, природа устроила так, что организм мальчика сам регулирует температуру яичек, и при охлаждении (например, при купании на пляже) мошонка плотно прижимается к промежности и обеспечивает нужную внутреннюю температуру. А во-вторых, половая система мальчика является закрытой, поэтому никакие "песочные" инфекции ему не страшны. Конечно, пока ребенок маленький, его можно купать голышом независимо от пола, но уже годам к 8-10 у мальчиков появляется устойчивая эрекция, что крайне смущает их, да и выглядит весьма неэстетично. Так что в указанном возрасте мальчики должны обязательно купаться в плавках!

няшкина мамка
#157
Педиатр

Я педиатр-гинеколог с 20-летним стажем. Хочу высказать свое мнение по поводу купания детей голышом. На мой взгляд, это не только возможно, но и необходимо!

Я с вами согласна, но как переубедить других мам, которые не только своих запаковывают в плавки и купальники, но еще и нас ругают, нас - то есть нормальных людей, которые не хотят мучать своих малышей, держа их грязной и вредной синтетической одежде на природе и возле водоемов ?

Педиатр
#158
няшкина мамка

Я с вами согласна, но как переубедить других мам, которые не только своих запаковывают в плавки и купальники, но еще и нас ругают, нас - то есть нормальных людей, которые не хотят мучать своих малышей, держа их грязной и вредной синтетической одежде на природе и возле водоемов ?

Боюсь, что это невозможно! Что там говорить об обычных родителях, если даже среди нас, медиков, нет единого мнения по данному вопросу!!! Я, например, свою диссертацию смогла защитить только со второй попытки, существенно переработав несколько ее глав. Правда, касались эти главы уже роли отца в сексуальном воспитании дочери, но даже по вопросу обнаженного купания детей мне пришлось выдержать просто бешеные атаки со стороны коллег-педиатров! Чтобы спасти диссертацию, мне пришлось обращаться к авторитету таких светил медицины, как Владимир Шахиджанян и Олег Комаровский. И еще большую роль сыграл мой богатый практический опыт общения с девочками подросткового возраста. Именно на основании их гинекологического осмотра я выявила четкую корреляцию между состоянием здоровья юных пациенток и их склонностью к обнаженному купанию. Против таких фактов у моих оппонентов точно не нашлось возражений!

няшкина мамка
#160
Гость

Приходит из ближайшего детского садика группа детишек, десятка два мальчиков и девочек, в сопровождении, как правило четырех воспитательниц. Приходят ближе к обеду и уходят примерно через час. На всех детях - только трусики, панамки и сандалики

Вот блин, ну есть же нормальные сады, где не просто деньги тянут с родителей,
а занимаются реальным оздоровлением и закаливанием, водят на пляж загорать...
Эх, да что там говорить, если бы в нашем районе или в соседних был такой сад,
я бы туда водила свою малую, пусть даже надо было бы полчаса туда идти.
Я бы все равно ходила и ее бы водила, когда тепло - в одних трусах. Привела
бы в трусах без другой одежды, и оставила в одних трусах, потому что когда
жарко то больше никакая одежда в саду была бы не нужна моему ребенку.

Гость
#162

Виктор, а где можно посмотреть ваши фото? Было бы очень интересно! Дети, кстати, вообще прирожденные нудисты, особенно девочки. Сколько раз наблюдал на пляже, что даже школьницы младших классов пытаются раздеться догола, но им препятствуют не в меру бдительные мамаши... Однако детки наши очень находчивые, и об этом можно судить по множеству "потерянных" при купании трусиков, как правило, девочек разного возраста (у меня за несколько лет скопилось таких "сувениров" около сотни). Объяснить подобную "забывчивость", думаю, можно только сознательным оголением маленьких купальщиц...

няшкина мамка
#163
Педиатр

Боюсь, что это невозможно! Что там говорить об обычных родителях, если даже среди нас, медиков, нет единого мнения по данному вопросу!!! Я, например, свою диссертацию смогла защитить только со второй попытки, существенно переработав несколько ее глав. Правда, касались эти главы уже роли отца в сексуальном воспитании дочери, но даже по вопросу обнаженного купания детей мне пришлось выдержать просто бешеные атаки со стороны коллег-педиатров!

Когда вижу, как по жаре водят детей, одетых в "сто одежек" (штаны и рубашка с майкой), у меня за них душа болит. Как же родители не понимают, что они упаривают таким способом своих детей ? Ну да это вопрос риторический.

А у вас я бы хотела узнать, как вы считаете, как лучше одевать детей на прогулку, когда лето и зной ?

Педиатр
#164
няшкина мамка

А у вас я бы хотела узнать, как вы считаете, как лучше одевать детей на прогулку, когда лето и зной ?

Очень большой и серьезный вопрос, но постараюсь быть краткой! Здесь важно найти "золотую середину" между минимумом одежды и надежной защитой от солнца. Конечно, перегревать ребенка нельзя, но и оставлять его в жару на солнце без одежды не стоит. Иначе, избежав теплового удара, малыш получит удар солнечный, да еще в сочетании с обгоревшей кожей... Итак, одежда для ребенка в летнюю жару должна быть: а) максимально легкой и просторной; б) светлого, лучше белого, цвета; в) из хлопка или льна. Последнее обстоятельство особенно важно, ибо синтетика для ребенка в жару - верное средство заработать потницу, особенно при наличии яркой окраски, неизбежно линяющей от пота и дополнительно раздражающей нежную кожу малыша... Но все эти "ухищрения" хороши, когда сынок или дочка прогуливаются на свежем воздухе, а дома им лучше вообще обходиться без одежды! Во всяком случае, спать точно надо голышом, чтобы тело свободно дышало хотя бы в ночное время.

Педиатр
#165

Теперь отдельно по поводу одежды девочек. Пусть меня сейчас забросают камнями, но я целиком и полностью на стороне Веры (читайте ее странички)! Если ваша дочка еще не вступила в период полового созревания, то летом ей лучше ходить в платьице или юбочке без трусиков, чтобы кожа между ног не натиралась и не запревала от пота. А, например, на даче девочке лучше гулять совсем обнаженной, получая еще и необходимую закалку организма... И еще несколько слов о пляже. Здесь у меня есть особые рекомендации для безопасного отдыха ваших дочек голышом. Так вот, девочку до года лучше вообще не брать с собой на пляж (ее организм еще слишком слаб для этого). С года до трех лет малышку следует держать в тени и дополнительно прикрывать ее тело специальным легким балахончиком. А с трех до пяти лет дочка может уже некоторое время находиться на солнце (время солнечных ванн, кстати, для детей любого пола и возраста не должно включать в себя самые жаркие полуденные часы). При этом на ребенке обязательно должна быть маечка и панамка. И лишь в возрасте от пяти до семи лет девочка может купаться и загорать полностью обнаженной...

Педиатр
#166

Хотела здесь остановиться, но предвижу вопрос: а что же дальше? А дальше все зависит от скорости взросления ребенка! Если девочка после семи лет не стесняется своей наготы, то ей вполне можно так купаться еще до девяти лет, после чего все-таки надевать плавочки (а с одиннадцати лет - еще и бюстгалтер). В противном же случае ваша дочка уже в семилетнем возрасте может отдыхать на пляже в трусиках, но после купания ей все-таки нужно будет раздеться донага и посидеть просохнуть, пусть даже и завернувшись в полотенце (только обязательно сухое)... Ну а как тогда быть родителям мальчиков? Здесь я, повторяю, не специалист, поэтому просто повторю сказанное выше: до семи лет никакой разницы с девочками нет, а вот после семи ваш сынок обязательно должен купаться в плавочках! Иначе он будет чувствовать себя очень неловко из-за спонтанной эрекции...

Педиатр
#167

Вчера я сильно торопилась, поэтому по ряду пунктов недостаточно четко выразила свою позицию. Во-первых, нагота полезна для здоровья детей любого пола и возраста, поэтому недаром наши сынки и дочки являются стихийными нудистами! Другое дело, что общественная мораль (а то и закон) чаще всего не позволяет родителям публичное проявление наготы их детей. Однако для этого все-таки есть ряд возможностей. В первую очередь, конечно, собственный дом, квартира или дача, где мальчики и девочки могут свободно пребывать голышом круглые сутки. Затем можно упомянуть те же общественные пляжи или дворы многоэтажных домов. Здесь, правда, возможности более ограниченные, и я бы рекомендовала нахождение голышом для девочек до 9-10 лет, а мальчиков - до 7-8 лет. В более позднем возрасте детям необходимо уже надевать хотя бы трусики (а для девочек - и маечку), чтобы скрыть появление вторичных половых признаков.

Педиатр
#168

Продолжу свою мысль. Во-вторых, у противников детской наготы есть целый ряд аргументов, как-то: детям стыдно находиться среди людей без трусиков, купальник защищает детей от пляжных инфекций, на пляже обнаженные дети могут стать жертвой маньяка-педофила и т.д. Но все это - самые настоящие мифы, о чем я уже говорила выше! Однако от еще одного довода уже никуда не денешься. Речь идет о боязни родителями публичной мастурбации у своих голеньких сынков и дочек. Действительно, часто приходится видеть на пляже, как мальчики теребят свой "хоботок" или девочки ковыряются пальчиком у себя в "щелочке". Но здесь важно различать мастурбацию ложную и истинную. До пяти лет дети просто знакомятся со своим телом, включая и половые органы, и лишь позднее они начинают получать удовольствие от прикосновения к промежности. Но даже в последнем случае детская мастурбация не имеет ничего общего с подростковой, поскольку не направлена на какой-либо сексуальный объект (ребенку просто нравится раздражать богатые нервными окончаниями поверхности половых органов). Кроме того, в более старшем возрасте дети уже могут контролировать свои поступки, поэтому занимаются "*****" в более скрытной обстановке (обычно - в постели перед сном, для снятия нервного возбуждения). В обоих случаях ничего страшного нет, и беспокоиться родителям нужно, если только мастурбация у ребенка начинает носить навязчивый и бесконтрольный характер. В этом случае уже без помощи детского психолога не обойтись.

Гость
#170

Воспоминания из своего детства. Я начал ходить в садик в "роковые девяностые" прошлого века. Времена и правда были трудные, но садик у нас на удивление хорошо сохранился (видимо, помогла ведомственная принадлежность МПС). Так вот, тогда была очень популярна т.н. валеология, в соответствии с которой нас и воспитывали. В частности, в качестве закаливающих процедур практиковали круглогодичные прогулки голышом (зимой, конечно, лишь на короткое время). Точно также "в стиле ню" у нас проходил и сончас. Ну и, конечно же, в бассейне мы купались только обнаженными... Самое интересное, что когда я пошел в школу, то в секции плавания для нас, малышей, была одна общая раздевалка с душевой, так что моя детсадовская закалка и там пригодилась!

Гостья
#171

Вам в ваши "роковые девяностые" просто повезло с садиком! А у нас в то время все было бедно и убого. Даже детское белье негде было купить, поскольку был страшный дефицит. Поэтому летом мы, девчонки, просто вынужденно посещали детсад голопопыми! Представляете, какая была радость для мальчишек? Стоило мне только присесть, как моя писечка тут же открывалась для всеобщего обозрения. Пацаны внимательно ее разглядывали и делали вывод, у кого "щелка" лучше: у меня или моей подружки, сидевшей рядом также без трусиков...

няшкина мамка
#174
Педиатр

Однако для этого все-таки есть ряд возможностей. В первую очередь, конечно, собственный дом, квартира или дача, где мальчики и девочки могут свободно пребывать голышом круглые сутки. Затем можно упомянуть те же общественные пляжи или дворы многоэтажных домов.

Уважаемая Педиатр, расскажите пожалуйста про дворы современных многоэтажек, как вы считаете, до каких возрастов малышне допустимо находиться там сперва без трусиков, а потом лишь в одних трусиках в теплое время года ?

няшкина мамка
#175
Педиатр

Если ваша дочка еще не вступила в период полового созревания, то летом ей лучше ходить в платьице или юбочке без трусиков, чтобы кожа между ног не натиралась и не запревала от пота.

А что вы посоветуете по поводу длины платьица или сарафанчика, когда девочка выходит без трусов ?

Ирина
#176

Дочкам у меня по 9 и 11 лет. Летом ездили на дачный участок рядом с рекой,было жарко. Там была я, моя мама (их бабушка) и 2 дочки. Мы с мамой в купальниках и когда та увидела двух "малышек"-как она выражается, полноценных купальниках (у старшей раздельный, но с лифчиком и трусиками, а у младшей сплошной) она предложила им снять купальники, но те отказались.На след. день я уехала по работе и как узнала потом, мама заставила их быть голенькими, младшая через 2-3 часа привыкла, а старшая больше ни меня, ни бабушку видеть не хочет. Сначала девочки просто были в нашем бассейне голыми, а потом они потянулись за одеждой, но бабушка, видимо разозлившись, отправила голяком по улице младшую (старшей разрешила пойти в белых, почти просвечивавших из-за ткани и влаги от речной воды, трусиках). Когда я приехала я была удивлена, со мной моя мама поговорила и сказала, что это очень полезно детскому организму и поможет девочкам психологически (младшая слегкка выше 9-ти лет,выглядит на свой возраст, а старшая ниже 11-ти лет, но выглядит на 9-10 лет. Груди нет (чучуть прорезается), волос на лобке совершенно нет. Ну, я решила не вмешиваться и потом бабушка опять отправила девоек в одних трусишках в общий детский двор, там несколько мальчиков по-шутке оттягивали им трусики, пытались их трогать, младшая стеснялась, а потом привыка и сама решила снять трусики (там все дети ее возраста были голяком), а старшая психанула и ушла оттуда. Как вы думаете, я все правильно делаю или надо позволить им ходить в той одежде, в какой они захотят?

Саша
#177

Человеком я была всегда безбашеным. На злобу всем перекрасила волосы в ярко-бирюзовый, полюбила девушку и стараюсь как можно чаще показывать наши отношения старшему поколению. Не знаю, что со мной. Мне 12 лет (через 2 месяца 13) и я подумываю над тем, что бы приехать на дачный участок бабушки и пойти на дальний пляж с 2 подругами. Прийти туда, снять одежду, поплавать, а потом снять купальник и перед всеми начать вытираться полотенцем, после надеть обычные трусики и футболку и сидеть с подругами и обсуждать жизнь, после снять всю одежду, надеть купальник и опять пойти плавать (148 см-рост, 70 см -обхват груди, 13 лет). Честно, я не педофил, хоть то, что я написало очень странно и пошла, но все-таки, как вы думаете, рискнуть? Всегда в плане обнаженки была стеснительной. Но дождаться того момента, когда на пляже не будет моих ровесниц и желательно мужчин.

няшкина мамка
#178
Ирина

Как вы думаете, я все правильно делаю или надо позволить им ходить в той одежде, в какой они захотят?

ну старшая то дочь у вас уже почти подросток, так что не позволяйте вашей маме раздевать ее насильно. А младшенькая еще может одно лето без трусиков побегать, если вашей маме так больше нравится.

няшкина мамка
#179
Саша

Прийти туда, снять одежду, поплавать, а потом снять купальник и перед всеми начать вытираться полотенцем, после надеть обычные трусики и футболку и сидеть с подругами и обсуждать жизнь, после снять всю одежду, надеть купальник и опять пойти плавать

Но вот я не понимаю, для чего вам все эти манипуляции с купальником ?!
Попробуйте загорать в одних плавочках, и тогда не придется париться с этими переодеваньями )))

Педиатр
#180
няшкина мамка

Уважаемая Педиатр, расскажите пожалуйста про дворы современных многоэтажек, как вы считаете, до каких возрастов малышне допустимо находиться там сперва без трусиков, а потом лишь в одних трусиках в теплое время года ?

Я уже упоминала выше (п. 167), что во дворах многоэтажных домов вполне допустимо, чтобы мальчики гуляли голышом до 7-8 лет, а девочки - до 9-10. В более позднем возрасте уже необходимо надевать хотя бы трусики, поскольку у мальчиков начинаются спонтанные эрекции, а у девочек - формирование вторичных половых признаков... Другое дело, что наши дворы должны быть все-таки приспособлены для детских прогулок. То есть желательно, чтобы там не было сквозных проездов, чтобы не собирались разные подозрительные личности и чтобы имелись хотя бы простейшие игровые площадки. И конечно, ненавязчивый контроль со стороны взрослых тоже должен присутствовать.Однако вмешиваться родителям нужно только, если детям угрожает реальная опасность, а в остальном они и сами прекрасно поладят! А зачастую случается так, что мамы и папы ругают своих малышей, например, потому что они изучают половые органы друг друга или смотрят, как писают их друзья или подружки. Но в этом нет ничего страшного, кроме простого детского любопытства, абсолютно естественного в их возрасте!

Педиатр
#181
няшкина мамка

А что вы посоветуете по поводу длины платьица или сарафанчика, когда девочка выходит без трусов ?

Длина подола платья или сарафана вашей дочки в данном случае не имеет значения. Гораздо важнее, чтобы ее летняя одежда была из натуральных тканей, очень легкой, не стесняющей движения и защищающей от солнца... Но я все-таки рекомендовала бы летнюю одежду для девочки покороче (разумеется, если сама малышка не будет возражать). Ведь чем длиннее будет платье или сарафан дочки, тем ниже эффективность проветривания ее промежности в жару! Кстати, гораздо лучше, если девочка до 9-10 лет будет гулять во дворе вообще голышом (смотрите мой предыдущий топик). Главное, не забывать об интимной гигиене ребенка и тщательно подмывать его после этих "голопопых" прогулок!

Педиатр
#182
Ирина

Как вы думаете, я все правильно делаю или надо позволить им ходить в той одежде, в какой они захотят?

Ваша история настолько меня впечатлила, что я тоже решила вам ответить. Это просто замечательно, что у нас еще есть дворы, в которых даже младшие школьники могут без стеснения гулять голышом! Вы пишете, что мальчики пытались залезть в трусики к вашим дочкам и даже потрогать их между ног? И при этом, наверное, у ребят наблюдалась заметная эрекция? Все правильно, так и должно быть у детей в возрасте 7-9 лет! И пугаться здесь нечего, поскольку дальше чистого любопытства к половым органам сверстников противоположного пола у них дело не зайдет... Но вот для девочки 11 лет хотя бы трусики нужны обязательно, поскольку в этом возрасте уже активно формируются вторичные половые признаки (хоть вам и кажется, что это не так)!

Педиатр
#183
Саша

Прийти туда, снять одежду, поплавать, а потом снять купальник и перед всеми начать вытираться полотенцем, после надеть обычные трусики и футболку и сидеть с подругами и обсуждать жизнь, после снять всю одежду, надеть купальник и опять пойти плавать

Саша, позвольте мне на правах врача-педиатра с многолетним стажем дать вам совет. Если у вас действительно есть такое желание, то почему бы не позволить себе его осуществить? Ведь вы, как я поняла, ходите со своими подругами на какой-то уединенный пляж, где никого, кроме вас, нет? Тогда в чем же дело? Конечно, в 12-13 лет принято находиться на пляже (если он не нудистский) в купальнике. Но если вас окружают только близкие подруги, то вы можете вообще купаться голышом! Попробуйте поступить так, и я уверена, что в вашем окружении никто не будет смеяться, а наоборот, активно вас поддержит...

марьяно4ка
#184

охохох, ну педиатры пошли. я сама сторонница побольше заголять ребенка летом и закаливать, но что тут пишут... во дворе моногоэтажек выпустить ребенка, школьного уже возраста, голышом во двор. вы с какой планеты прилетели? я бы ни за что не выпустила так в таком месте гулять. хотя бы трусы, шортики надо надеть обязательно. если вы ребенка уважаете. на участке при частном доме заголяться еще можно, но во двор большого дома выпустить... хоть какая моя дочь (7) теперь бесстыдница, но она бы так не сделала. я о других детях вообше молчу. у них шок будет.

няшкина мамка
#185
марьяно4ка

на участке при частном доме заголяться еще можно, но во двор большого дома выпустить... хоть какая моя дочь (7) теперь бесстыдница, но она бы так не сделала

Да, марьяно4ка, я вот тоже не могу понять этих слов детского врача. Я конечно согласна с тем, что детям полезно побольше голышком быть, но чтоб младшим школьникам в общем городском дворе без трусов гулять - такое закаливание будет абсолютно враждебно воспринято в нашем обществе. Ну дошкольникам еще куда ни шло, но вот чтоб школьникам... ну нет, не могу я такого понять....

У вас, марьяно4ка, в деревне деток тоже не заголяют в наше время ?

Педиатр
#186
марьяно4ка

охохох, ну педиатры пошли. я сама сторонница побольше заголять ребенка летом и закаливать, но что тут пишут... во дворе моногоэтажек выпустить ребенка, школьного уже возраста, голышом во двор.

Мой топик (п. 180) подразумевает в первую очередь учет интересов самого ребенка (извините, что забыла об этом упомянуть). Конечно, дети все разные: кто-то начинает стесняться своей наготы уже в дошкольном возрасте (хотя обычно это связано с неправильным поведением их родителей), а кто-то даже в подростковом возрасте не прочь щегольнуть своими "прелестями" (п. 176). И потом не забывайте, что такого рода рекомендации я дала не для всякого двора, а именно двора защищенного, в котором, кроме самих проживающих, никого посторонних не бывает. Раньше таких было много в городах, потом почему-то от этого отказались и стали оборудовать сквозные проезды, но сейчас, к счастью, снова возвращаются к прежней защищенной придомовой системе... Кстати, для сомневающихся рекомендую в качестве компромисса другой мой топик (п. 181), где я предлагаю выпускать летом на прогулку девочек в платьице без трусиков!

няшкина мамка
#187
Педиатр

Мой топик (п. 180) подразумевает в первую очередь учет интересов самого ребенка (извините, что забыла об этом упомянуть).

Кстати, для сомневающихся рекомендую в качестве компромисса другой мой топик (п. 181), где я предлагаю выпускать летом на прогулку девочек в платьице без трусиков!

Уважаемая, Педиатр, поясните пожалуйста, как лучше девочке гулять летом, когда просто тепло и когда жарко - в одних трусиках или в сарафане без трусов ?

И еще, известны ли вам случаи, чтобы младшие школьники гуляли в городских(не сельских) дворах полностью в обнаженном виде ?

Педиатр
#188
няшкина мамка

Уважаемая, Педиатр, поясните пожалуйста, как лучше девочке гулять летом, когда просто тепло и когда жарко - в одних трусиках или в сарафане без трусов ? И еще, известны ли вам случаи, чтобы младшие школьники гуляли в городских(не сельских) дворах полностью в обнаженном виде ?

Начну с ответа на второй вопрос. Мне не просто известны эти случаи: я сама живу в таком доме! Это современный жилой комплекс кольцевой планировки с одним-единственным проходом во двор, на который навешены ворота. Благодаря этому, никто из посторонних попасть на детскую площадку не может (автовладельцы паркуют своих "коней" на расположенной поблизости стоянке). Сама же детская площадка - это целый игровой комплекс, где с удовольствием проводят время даже подростки. А уж про детей меньшего возраста и говорить нечего! И многие из таких мальчиков и девочек играют в одних трусиках, а то и полностью голышом, к чему их мамы и папы относятся совершенно спокойно... Что же касается прогулок девочки в теплое время года, то я бы все-таки ориентировалась по обстановке. Далеко не у всех есть такие благоустроенные дворы, как у нас, поэтому лучше отпускать ребенка в трусиках. А вариант "сарафан без трусов" я бы рекомендовала на случай, когда вы идете гулять вдвоем с дочкой, например, в парк.

няшкина мамка
#189
Педиатр

Мне не просто известны эти случаи: я сама живу в таком доме! Это современный жилой комплекс кольцевой планировки с одним-единственным проходом во двор, на который навешены ворота. Благодаря этому, никто из посторонних попасть на детскую площадку не может (автовладельцы паркуют своих "коней" на расположенной поблизости стоянке). Сама же детская площадка - это целый игровой комплекс, где с удовольствием проводят время даже подростки. А уж про детей меньшего возраста и говорить нечего! И многие из таких мальчиков и девочек играют в одних трусиках, а то и полностью голышом, к чему их мамы и папы относятся совершенно спокойно...

Какой классный у вас дворик ! Если б у нас было так же, то моя няшка тоже играла бы там без трусов когда тепло. Потому что у нас хоть и не проходной двор, но детей до гола никто не раздевает даже при жаре, даже малышню. И она тоже никогда во дворе без трусов не была, хотя на пляже до сих пор(5) голяком.

Гостья
#190
няшкина мамка

Какой классный у вас дворик ! Если б у нас было так же, то моя няшка тоже играла бы там без трусов когда тепло. Потому что у нас хоть и не проходной двор, но детей до гола никто не раздевает даже при жаре, даже малышню. И она тоже никогда во дворе без трусов не была, хотя на пляже до сих пор(5) голяком.

В 60-70 годы прошлого столетия наша семья жила в типовой "хрущобе" с самым обычным (открытым) двором, однако это не мешало жильцам спокойно оставлять своих детей на улице голышом (разумеется, в теплое время года). Обычная форма одежды малыша-дошкольника тех времен, независимо от пола, была следующая: панамка, маечка, а ниже пояса - в лучшем случае сандалики (чаще - просто босиком). И никаких трусиков! Не скажу, что все дети гуляли именно так (некоторые все-таки надевали штанишки), но большинство активно "голопопили" у всех на глазах. И это было самое обычное явление! Кстати, даже дети более старшего возраста иногда позволяли себе обнаженку. Я, например, уже обучаясь в 3-м классе, могла выйти во двор в одном коротеньком платьице, под которым ничего не было, и меня нисколько не смущало, что соседские мальчишки откровенно разглядывали мои "прелести"...

кера
#191
Гость

Ненормально, конечно.
Ещё часто на пляжах карапузов маленьких раздевают догола. Это ужас. Мой всегда в трусиках на пляже и в бодике и брюках или шортах на улмце.
Хотя и +35.

И почему вдруг дети в трусиках - ненормально?? Хоть как, если самим детям нормально, зачем бегать вокруг и верещать? В садике в бассейн голенькими - никто не против. Сами не настраивайте детей, и у них не будет проблем. Ребенок в 8л. спрашивает, можно ли снять трусики на пляже, говорю, решай сам, с другими детьми играет без проблем, на реакции детей в основном влияет реакция родителей. Другим детям, кому не разрешают, просто завидно. У мальчиков надо воспитывать половое доминирование - я мальчик и смотрите, мне можно и мне приятно, а вам нельзя, ходите как черепахи - только руки-ноги и голова торчат.

Надя
#192
Гостья

Я, например, уже обучаясь в 3-м классе, могла выйти во двор в одном коротеньком платьице, под которым ничего не было, и меня нисколько не смущало, что соседские мальчишки откровенно разглядывали мои "прелести"...

Моей дочке в мае исполнилось 7 лет. Этой осенью она впервые пойдет в школу, но до сих пор любит в летнее время гулять на улице без трусиков! Говорит, что в жару нижнее белье ей "натирает писю"... Купается, естественно, тоже голышом. Неоднократно замечала, что пляжные мальчишки с нескрываемым интересом заглядывают дочке между ног. Правда, никаких активных действий не предпринимают, но все равно мне это не очень нравится! Думаю, что пора приучать свое чадо хотя бы к купальным плавочкам...

Люба
#193

Мама рассказывала мне, что 60-е годы прошлого века она и другие деревенские девчонки вообще обходились без трусов! Не знаю, как жили в крупных городах того времени, но на селе обстановка тогда была очень непростая. Война хоть и закончилась 20 лет назад, но колхозники жили по-прежнему бедно. Во всяком случае, насчет нижнего белья не заморачивались. Мама говорила, что первые трусы у нее появились лишь вместе с первыми месячными в 14 лет. Да, тогда дети созревали намного позже! Вспомните хотя бы фильм "Девочка и эхо", в котором 12-летняя Лина Бракните выглядит как современная 10-летняя девочка... Так вот, по словам мамы, это были даже не трусы, а рейтузы: длинные, до колен, с резинками и какого-то немыслимого ядовито-зеленого цвета. Как можно было носить этот "ширпотреб" - мне совершенно непонятно! А вот мама носила, причем очень бережно. Придя домой с занятий, она немедленно снимала рейтузы, аккуратно застирывала их и вывешивала на просушку до утра... И еще один интересный момент из маминых воспоминаний. В деревне тогда все купались только голышом! А происходило это "действо" на местном пруду. Правда, пляжи были раздельные, для мужчин и для женщин. Что же касается детей, то они до определенного возраста купались вместе со своими мамами, а потом мальчишки переходили на мужскую территорию. И определялся этот момент очень просто: как только у пацана начинал подниматься *** при виде голых женщин, его немедленно отправляли к мужикам...

ШШС
#194

мальчишкам анатомически приятно ходить голенькими, тк все болтается, но если без трусиков, то писюля ровная и мошонка не потеет, моему скоро уже 10лет, но дома без трусиков, причем приходят дети из других семей, им разрешаю раздеться и общаться в своей комнате. Еще важно, что мальчишки с обнаженными писями часто с ними играют, разрабатывают их, что тренирует кровеносную систему малого таза, устраняет возможные фимозы и приращения кожицы на головках. а то многие мальчики до школы не знают, что нужно открывать головку и там промывать, у многих писюли болтаются кривыми и морщинистыми, никогда не только не вставая, но даже не набухая. Девочки, конечно же обращают внимание, у кого торчун, но не более того, говоря, это же мальчишки, у них всегда так. Ведь у мальчиков должен быть торчун хотя бы периодически, а желательно каждое утро, прямо с рождения.

Гость
#195

Любопытное рассуждение: если у мальчиков должен быть каждое утро "торчун", то что тогда должно быть у девочек? А если серьезно, то, на мой взгляд, гораздо больше склонны к обнажению как раз девочки! Когда я учился в школе, частенько случалось, что в теплые майские дни наши одноклассницы то одна, то другая "забывали" дома надеть трусики. А платья тогда, в 70-е годы, было принято носить короткими, так что "прелести" своих подружек мы могли наблюдать без проблем... А теперь и моя младшая дочка любит пощеголять голышом! Ей уже исполнилось 12 лет, но у нас на даче она до сих пор плавает в бассейне без всяких купальников. Да еще и своих школьных подружек, приходящих к ней в гости, приучила купаться голышом. Меня, кстати, девочки совершенно не стесняются, могут запросто подойти и попросить о чем-нибудь... И каким разительным контрастом выглядит здесь поведение моего старшего сына! Сейчас он уже взрослый человек, живет со своей семьей, но я хорошо помню, как он стеснялся купаться без трусиков уже в 6-летнем возрасте... Вот такое интересное наблюдение! Скажете, что я не прав?

Наблюдатель
#196

Да дети вообще прирожденные нудисты! Если, конечно, папы и мамы не принуждают их купаться только в трусах... Кстати, я уже не первый год замечаю на наших пляжах, как ребятишки своеобразно протестуют против родительского произвола. Это выражается в том, что они частенько "теряют" свои плавки где-нибудь в прибрежных кустах и продолжают купаться голышом. Сам неоднократно наблюдал такое у мальчишек и девчонок уже изрядного возраста (явно учащихся класса первого и даже старше). У пацанов, кстати, действительно иногда торчат "стручки", но это их нисколько не смущает. Более того, они уже пытаются самостоятельно обнажать головки своих "достоинств". А девчушки могут в открытую раздвигать у себя руками "щелки" и даже пробовать писать по-мальчишески, стоя...

Исссс
#197

"Торчун" по утрам есть и у девочек, клитор также набухает, но это не видно, у мальчиков уретра (мочеиспускательный канал) и пещеристые тела объединены анатомически, поэтому им трудно писать в возбужденном состоянии писюли. Девочки стараются обнажиться не полностью, чтобы из-под коротких юбок видны трусики, часто прозрачные и маленькие, врезающиеся в писечку и попку, ну и т.д. А мальчишки раздеваются догола и, в отличие от большинства девочек, играют с писюлями при них и дают им трогать. А головки надо бы разрабатывать и открывать еще в гораздо младшем возрасте, посмотрите видео "Смегма /Smegma" и отпадет желание оставлять все "на потом, после лет ...дцать".

Анастасия
#198

Отдыхаем в Скадовске. Буквально вчера видели, как на пляж пришла семья с дочкой, на вид лет семи, родители уговорами раздели ее все-таки догола, хотя она явно не хотела и стеснялась. Никто из окружающих ничего не говорил, но было видно, как девчушка смущалась, так как была одна такая, при том, что были дети даже младше ее, но одетые... Я считаю, что так делать вообще не стоит, а особенно насильно, если не хотите нанести самую настоящую психологическую травму для ребенка....

#199
Анастасия

Отдыхаем в Скадовске. Буквально вчера видели, как на пляж пришла семья с дочкой, на вид лет семи....

#200
Анастасия

Отдыхаем в Скадовске. Буквально вчера видели, как на пляж пришла семья с дочкой, на вид лет семи....

Понимаю отлично. Могу сказать - родители просто *** какие-то.. бедный ребенок. Год назад наблюдали подобную сцену. Мы отдыхали с дочкой 6 лет на Азовском море, рядом расположилась семейка, тоже дочка, чуть постарше нашей. Не знаю зачем, но какими-то уговорами и угрозами он заставили свою уже вполне взрослую дочку раздеться догола и в таком виде идти с ними купаться. Ребёнок явно не хотел этого, девчонка даже заплакала, стеснялась, но он были непреклонны, мол "или - или"... уговорили. Было видно насколько ей было дискомфортно быть "в чем мать родила" среди одетых сверстников... к счастью, продолжалось это недолго и они вскоре ушли.. Дикость, конечно.

Наблюдатель
#201
Исссс

Девочки стараются обнажиться не полностью, чтобы из-под коротких юбок видны трусики, часто прозрачные и маленькие, врезающиеся в писечку и попку, ну и т.д. А мальчишки раздеваются догола и, в отличие от большинства девочек, играют с писюлями при них и дают им трогать.

Т.е. вы считаете, что девочки более стеснительны по сравнению с мальчиками? А у меня сложилось другое мнение! Я и в своем детстве наблюдал, и сейчас, став взрослым, что именно девочки любят обнажаться при всяком удобном случае, а мальчики как-то стесняются демонстрировать свое "достоинство". Примеров могу привести множество, да вы и сами при желании легко найдете подтверждение моим словам. Взять хотя бы такое распространенное среди девочек даже подросткового возраста явление, как отсутствие трусиков под юбкой или платьем... Вы, конечно, можете возразить, что чаще приходится видеть голеньких мальчиков, чем девочек, но это уже результат воздействия на детей их родителей, которые почему-то считают недопустимым обнажение дочек в людных местах, но вполне допускают при этом наготу сыновей!

Наблюдатель
#202
Анастасия

Буквально вчера видели, как на пляж пришла семья с дочкой, на вид лет семи, родители уговорами раздели ее все-таки догола, хотя она явно не хотела и стеснялась. Я считаю, что так делать вообще не стоит, а особенно насильно, если не хотите нанести самую настоящую психологическую травму для ребенка....

А вам не кажется, что эта "психологическая травма" была нанесена гораздо раньше? Ребенок до начала полового созревания вообще от природы не стыдлив, а если он стесняется своей наготы, значит, ему родители внушили ненужные комплексы! В результате получилась настоящая трагикомедия: сначала девочке говорили, что голышом купаться - это стыдно, а потом почему-то решили ее все-таки раздеть донага. Что из этого получилось - наглядно описано выше... Кстати, я хочу вообще поставить вопрос ребром: а зачем маленьким детям купальники? Из-за педофилов? Эту версию сразу отвергаю, поскольку данные отморозки никогда не сунутся на многолюдный пляж (они слишком трусливы для этого). Из-за вышеозначенной стыдливости ребенка? Тогда почему же детей в массовом порядке прилюдно переодевают, не боясь обнажить их "прелести"? Тогда остаются чисто гигиенические соображения, но здесь тоже концы не вяжутся: от чего может уберечь ребенка тонкий лоскуток материи, причем весь мокрый и испачканный в далеко не стерильном песке? Так не лучше ли все-таки позволять детям купаться голышом до тех пор, пока они сами не начнут стесняться? И ни в коем случае не провоцировать у них слишком раннее проявление этой стеснительности! Уверен, что это будет гораздо полезнее и для физического, и для психического здоровья ребенка...

Надя
#203
Надя

Моей дочке в мае исполнилось 7 лет. Этой осенью она впервые пойдет в школу, но до сих пор любит в летнее время гулять на улице без трусиков! Говорит, что в жару нижнее белье ей "натирает писю"... Купается, естественно, тоже голышом. Неоднократно замечала, что пляжные мальчишки с нескрываемым интересом заглядывают дочке между ног. Правда, никаких активных действий не предпринимают, но все равно мне это не очень нравится! Думаю, что пора приучать свое чадо хотя бы к купальным плавочкам...

Пишу дополнение к своему же топику! Вопрос о купании дочки решился компромиссным образом. Договорились, что она сама будет "регулировать процесс": в воде находиться голышом, а на берегу надевать трусики. Пока договоренность соблюдается...

Анастасия
#204
Наблюдатель

А вам не кажется, что эта "психологическая травма" была нанесена гораздо раньше?и он стесняется своей наготы, значит, ему родители внушили ненужные..

Согласна с Вами, конечно. Убедительно и правильно. Все, конечно, возможно, но не обязательно это могли внушить родители. Вполне возможно влияние и социума. А вот родителям так "ломать" психику ребёнка всё-таки не следовало бы...

Наблюдатель
#205

Знаете, Анастасия, зачастую родители сами себе создают проблемы с "пляжным" воспитанием детей! Я фотокорреспондент одного женского "глянцевого" журнала, по роду деятельности часто совершающий поездки по стране и даже за рубеж. Так вот, за несколько лет работы я посетил десятки пляжей в разных странах мира, но нигде не встречал такого странного отношения к детям, как в России, особенно в средней полосе! Например, я так и не могу понять, для чего надевать купальники детям-дошкольникам и даже младшим школьникам? Версию о педофилах отбрасываю сразу, поскольку эти отморозки никогда не рискнут проявить себя среди множества купающихся (они предпочитают действовать без свидетелей). Тогда что? Стыдливость ребенка? Однако я постоянно наблюдаю, как взрослые открыто переодевают своих детей, зачастую школьного возраста, не боясь прилюдно обнажать их "прелести". Тогда остаются только соображения гигиены? Но, простите, от чего может уберечь ребенка тонкий лоскут материи, к тому же весь мокрый и перепачканный песком? Наоборот, так скорее можно простудить или заразить своего малыша. Вот за границей и еще пока у нас на "югах" понимают это, поэтому там не редкость на пляжах купающиеся голышом девочки и мальчики даже 10-12 лет! Причем обнаженные девочки встречаются намного чаще "голопопых" сверстников, а у нас почему-то картина обратная. Если где-то и встретишь голеньких детишек, то, как правило, это оказываются мальчики. Почему-то считается, что они менее стеснительны, хотя это явно не так...

Надя
#206

Знаете, я думала, что одна такая дурочка, раз позволяю своей дочке бегать голышом, но неделю назад выяснилось, что бывает еще и не такое! Проходила я мимо нашей школы, в которой заработала летний оздоровительный лагерь. И вижу, как на спортплощадке дети лет 8-10 увлеченно занимаются на различных тренажерах. Одна девочка залезла на турник и попыталась сделать подъем переворотом. И тут я замечаю, что ее и без того коротенькое платьице задирается вверх и открывает совершенно голую попку! Причем саму "гимнастку" это нисколько не смущает... Спрашивается, почему родители не проследили, чтобы их дочка ушла на площадку в трусиках? И это еще не все! Три дня спустя возле той же школы группа таких же девочек и мальчиков из младших классов пропалывала цветочные клумбы. И теперь "отличилась" уже другая школьница: сидя у самой дорожки на корточках, она старательно выдергивала сорняки, и при этом из-под подола ее мини-юбочки отчетливо проглядывали все женские "прелести"! Сама девочка, похоже, даже не замечает неловкости своего положения, тем более, что рядом с ней трудятся ее одноклассники... Возникает опять тот же вопрос: куда смотрят мама и папа ребенка? Неужели они не понимают, что их дочка уже достаточно взрослая, чтобы так себя вести?

И.Ф.
#207
Надя

Договорились, что она сама будет "регулировать процесс": в воде находиться голышом, а на берегу надевать трусики.

Я своего(4) наверное тоже буду без трусов купать, чтоб не простудился. Холодное что-то лето в этом году выдалось. Не хватало еще простудиться ребенку. Да и мама на этом настаивает. Не знаю, правда, насколько у нас сейчас такое принято. Вот у вас там еще другие голыши есть?

Надя
#208

У нас тихий провинциальный городок, в котором до сих пор сохранились обычаи 70-80 годов прошлого века. Тогда люди не боялись никаких "педофилов" и разрешали своим детям купаться голышом даже в младших классах школы! Сейчас, конечно, малыши не так активно "голопопят", но мальчиков и девочек лет 6-7, купающихся без трусиков, еще достаточно много. Так что моя дочка в этом плане не одинока! На днях, кстати, подружилась с мальчиком-ровесником, который вообще не надевает на пляже плавочки. Хотела даже последовать его примеру, но я напомнила про нашу договоренность. Спорить не стала, но трусики уже надевает не так быстро, как раньше. Говорит, что сначала нужно обсохнуть. Хитрит, конечно: просто хочет покрасоваться перед своим другом! Мальчик, кстати, ведет себя вполне корректно и даже помогает дочке обтираться полотенцем... В общем, не знаю, что будет дальше!