Гость
Статьи
Гимнастика или …

Гимнастика или фигурное катание

Просьба поделиться своим опытом у кого дети занимаются гимнастикой (спортивной или художкой) и фигурным катанием. Моей дочери почти 5 лет, у нее есть явные способности к спорту вообще и в частности к гимнастике. Набор в гимнастику начинается с 5 лет. В прошлом году мы с ней отзанимались 1 сезон фигурным катанием, ей нравится и неплохо получается. Как вы считаете что лучше выбрать? Какой спорт менее трамвоопасен? Я несколько побаиваюсь спортивной гимнастики из-за травм, но вижу что у нее есть способности и их нужно вовремя направить в правильное русло.

Галя
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Галя

Гимнастика или фигурное катание

гимнастика.

Гость
#2

Травмоопасен и тот и другой вид спорта. Не хотите травм - отдавайте на шахматы. И, почему совет спрашиваете у посторонних - не логичнее ли спросить ребенка, чем ей хочется заниматься?

Гость
#3
Гость

гимнастика.

Обоснуйте, чем гимнастика менее травматична?

Гость
#5

Мне кажется, художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная.

Фигурное катание и травматично, и грозит застуживанием придатков.

Гость
#6
Гость

Обоснуйте, чем гимнастика менее травматична?

я за художественную гимнастику, просто нравится.

еще нравится балет

Гость
#7

но САМОЕ главное, что нравится ребенку?

Гость
#8

Смотрю на спортивных гимнасток, ловкие, сильные - залюбуешься.

Но у девочек слишком сильно развит плечевой пояс, а бёдра узкие. Фигура формируется по типу мужской, треугольник основанием вверх.

У художниц и фигуристок фигурки более женственные, красивые. Но фигуристки часто застуживают органы малого таза на льду.

Свою дочку отдала бы на художественную...но она сама выбрала теннис. Ну пусть занимается, раз ей нравится).

КаБэТэ
#9

8, ну всех фигуристок я не знаю, но 3 года в сборной России была. Все сейчас (мне за 30) с детьми, мы общаемся много, про такие проблемы не знаю. Есть другие - переломы. У самой травма позвоночника. Копчики часто ломаются (что ведет впоследствии к КС). Ну и так, по мелочи, руки-ноги).

Автор, каждый спорт, если им более-менее серьезно заниматься - травматичен. А фигуры спортивных гимнасток и вправда хуже, чем у художниц или фигуристок.

Гость
#10
Гость

я за художественную гимнастику, просто нравится.

еще нравится балет

То есть, Вы ни одного дня не занимались, а делаете выводы, верно?)

А я занималась: с 5 лет и до 16, и знаю, насколько травматичен этот вид спорта.

Гость
#11
Гость

Мне кажется, художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная.

Фигурное катание и травматично, и грозит застуживанием придатков.

А фигуристки, пардон, на голой попе катаются???????

КаБэТэ
#12
Гость

ГостьМне кажется, художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная.

Фигурное катание и травматично, и грозит застуживанием придатков.



А фигуристки, пардон, на голой попе катаются???????

Иногда). На разминке, если во время выступления упадешь - тогда, считай, голая попа. Но это же редко. На тренировку в теплом ходишь

Гость
#13
Гость

ГостьМне кажется, художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная.

Фигурное катание и травматично, и грозит застуживанием придатков.



А фигуристки, пардон, на голой попе катаются???????

Ну, во-первых, падают, во-вторых, по многу часов на льду тренируются. Там холодно, разве нет?

КаБэТэ
#14

Фигуристов учат падать, даже раньше, чем прыгать.

Поэтому прямо на попу ты падаешь нечасто. Плюс, если уж трико мокрые - в раздевалке есть сухие. Вы преувеличиваете проблему, поверьте, я с 5 до 18 лет на коньках.

Гость
#15
КаБэТэ

ГостьГостьМне кажется, художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная.

Фигурное катание и травматично, и грозит застуживанием придатков.



А фигуристки, пардон, на голой попе катаются???????Иногда). На разминке, если во время выступления упадешь - тогда, считай, голая попа. Но это же редко. На тренировку в теплом ходишь

Вот и я о том же) На тренировке все тепло одеты, в стрингах и с голыми ногами никого нет, упала - встала. У меня сестра двоюродная всю жизнь фигурным катанием занимается, сейчас на тренерской работе - переломов валом, но с яичниками никаких проблем)

kzuecmrf
#16
КаБэТэ

8, ну всех фигуристок я не знаю, но 3 года в сборной России была. Все сейчас (мне за 30) с детьми, мы общаемся много, про такие проблемы не знаю. Есть другие - переломы. У самой травма позвоночника. Копчики часто ломаются (что ведет впоследствии к КС). Ну и так, по мелочи, руки-ноги).

Автор, каждый спорт, если им более-менее серьезно заниматься - травматичен. А фигуры спортивных гимнасток и вправда хуже, чем у художниц или фигуристок.

И как вас величать?..Вы Мария Бутырская???? Не..она больше была в сборной...

Была одна Виктория.....фамилию не помню

Гость
#17

Вы выбрали одни из самых травматичных видов спорта, зачем?

В гимнастике позвоночник пострадает однозначно.

В спортивной гимнастике так же позвоночник плюс падения.

В фигурном падения на лед и столкновения с другими, пробитые головы коньками - это бывает.

У меня нет здоровых знакомых, кто занимается данными видами спорта. Родители у меня сами спортсмены.

Автор, найдите что-то более спокойное, отдайте девочку просто в танцы. Там дети тоже сильно устают, много двигаются, удовольствия море. Зачем вам большой спорт?

Гость
#18

Да, фигуры у спортивных гимнасток - это специфично сгорбленная фигура, с развитой спиной и руками, узкий таз. У таких девочек никогда не будет осанки, как в художественной гимнастике.

Ту же Бутырскую исправляли для танцев, она не способна выпрямиться, это особенность спортивной гимнастики.

КаБэТэ
#19
kzuecmrf

КаБэТэ8, ну всех фигуристок я не знаю, но 3 года в сборной России была. Все сейчас (мне за 30) с детьми, мы общаемся много, про такие проблемы не знаю. Есть другие - переломы. У самой травма позвоночника. Копчики часто ломаются (что ведет впоследствии к КС). Ну и так, по мелочи, руки-ноги).

Автор, каждый спорт, если им более-менее серьезно заниматься - травматичен. А фигуры спортивных гимнасток и вправда хуже, чем у художниц или фигуристок.И как вас величать?..Вы Мария Бутырская???? Не..она больше была в сборной...

Была одна Виктория.....фамилию не помню

)))) вы искренне считаете, что можете знать ВСЮ сборную России? А вы знаете, что в сборной от 10 человек? И да, у меня были не очень результаты, однажды 19 место. А по ТВ показывают от 5 места)

Шмелэ
#20

а какой спорт без падений, ушибов, боли и т.д.? мне очень нравится спортивная гимнастика, худгим за спорт не считаю (не кидайте пимодорами), но фигуры у художниц лучше, чем у спортивных, худкатание тоже классный вид спорта, фигуристки потом рожают. Отдавайте или на катание или спортгим. А , если просто для здоровья и растяжки, то худ

Галя
#21
Гость

но САМОЕ главное, что нравится ребенку?

Ей нравится заниматься спортом, с удовольствием ходит на фигурное катание и хочет еще заниматься гимнастикой. Но я понимаю, что невозможно совмещать, надо выбрать что-то одно.

Галя
#22

Хотелось бы узнать мнение спортсменов, стоит ли заниматься профессионально спортом или нет? Не хочу мучить ребенка, но вижу что склонности есть и тем более желание. Как лучше поступить?

Гость
#23
Галя

Хотелось бы узнать мнение спортсменов, стоит ли заниматься профессионально спортом или нет? Не хочу мучить ребенка, но вижу что склонности есть и тем более желание. Как лучше поступить?

Нет. Это на выходе вы получите плохое образование от вечных тренировок, низкий уровень развития, отсутствие детства, обязательно загубленное здоровье, и возможно сломанную психику, если девочка не выстрелит или получит травму.

Сядьте и подумайте, даже если ваша дочка и заслужит чего-то там в будущем, кем она будет работать? Тренером в школе? Вам самой сейчас нужно принять решение о том, что вы своими руками ей сломаете здоровье. Стоит ли того?

Я не вижу от большого спорта никаких плюсов вообще.

Если и будет материальная выгода, так она вся на врачей и уйдет.

Шмелэ
#24
Галя

Хотелось бы узнать мнение спортсменов, стоит ли заниматься профессионально спортом или нет? Не хочу мучить ребенка, но вижу что склонности есть и тем более желание. Как лучше поступить?

вперед и с песней! а как вы, не профспортсмен, разглядели в ребенке 5 лет склонности? А если вы хотите из ребенка сделать звезду спорта и удовлетворить свои амбиции, то так и надо писать, а не вокруг до около

kzuecmrf
#25
КаБэТэ

kzuecmrfКаБэТэ8, ну всех фигуристок я не знаю, но 3 года в сборной России была. Все сейчас (мне за 30) с детьми, мы общаемся много, про такие проблемы не знаю. Есть другие - переломы. У самой травма позвоночника. Копчики часто ломаются (что ведет впоследствии к КС). Ну и так, по мелочи, руки-ноги).

Автор, каждый спорт, если им более-менее серьезно заниматься - травматичен. А фигуры спортивных гимнасток и вправда хуже, чем у художниц или фигуристок.И как вас величать?..Вы Мария Бутырская???? Не..она больше была в сборной...

Была одна Виктория.....фамилию не помню)))) вы искренне считаете, что можете знать ВСЮ сборную России? А вы знаете, что в сборной от 10 человек? И да, у меня были не очень результаты, однажды 19 место. А по ТВ показывают от 5 места)

:-) :-) :-) :-) ну а вдруг:-) :-) :-)

КаБэТэ
#26
Галя

Хотелось бы узнать мнение спортсменов, стоит ли заниматься профессионально спортом или нет? Не хочу мучить ребенка, но вижу что склонности есть и тем более желание. Как лучше поступить?

Скажем так: своих детей я бы отдала только в случае огромного желания и потенциала. Слава богу, старший ходит на плавание без амбиций стать чемпионом. Образование это да((, у меня такие дыры в школьной программе, просто лакуны. По счастью, есть склонность к гуманитарным наукам, и у отца была возможность помочь с институтом и трудоустройством.

Гость
#27

КаБэТэ, и у меня то же самое. Вечные сборы, разъезды, по 8 часов тренировки в день бывали. Летом в спортлагере, опять эти тренировки. Гулять некогда. Учебники валялись сами по себе, учителя ставили порою за предмет задним числом. Но, я вовремя соскочила, школу закончила и поступила сама.

А вот мама моя гимнастка с оперированным позвоночником, диски раскрошены, папа тоже с позвоночником, грыжи. Тетя моя фигурное преподает, тоже дома бардак, ничего не готовит, дети как трава растут, потому что она в вечных разъездах по городам и весям. Либо на тренировках.

Ася
#28

Гимнастика

КаБэТэ
#29

Ооо! Спортлагерь! Две месяца летом. Подъем в 6-30, так, легкая тренировка и кросс. Завтрак-уборка - 2,5 часа тренировка. В тихий час мы спали, как убитые. В 16 часов еще одна тренировка. После ужина кросс.

Автор, вы хотите такого детства своему ребенку?

Гость
#30
Гость

я за художественную гимнастику, просто нравится.

еще нравится балет

художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная

и ещё, в спортивную гимнастику берут низкорослых детей

Гость
#31
КаБэТэ

Ооо! Спортлагерь! Две месяца летом. Подъем в 6-30, так, легкая тренировка и кросс. Завтрак-уборка - 2,5 часа тренировка. В тихий час мы спали, как убитые. В 16 часов еще одна тренировка. После ужина кросс.

Автор, вы хотите такого детства своему ребенку?

Правда что ли? Жееесть.

Но я помню вас по другой теме, вы писали, что искусствовед... э?

Гость
#32
КаБэТэ

Ооо! Спортлагерь! Две месяца летом. Подъем в 6-30, так, легкая тренировка и кросс. Завтрак-уборка - 2,5 часа тренировка. В тихий час мы спали, как убитые. В 16 часов еще одна тренировка. После ужина кросс.

Автор, вы хотите такого детства своему ребенку?

дети разные, вас изматывал спорт, а другим в кайф)

КаБэТэ
#33

31, а что вас смущает? Да, я искусствовед, работаю в музее. Что такого?

КаБэТэ
#34
Гость

КаБэТэОоо! Спортлагерь! Две месяца летом. Подъем в 6-30, так, легкая тренировка и кросс. Завтрак-уборка - 2,5 часа тренировка. В тихий час мы спали, как убитые. В 16 часов еще одна тренировка. После ужина кросс.

Автор, вы хотите такого детства своему ребенку?

дети разные, вас изматывал спорт, а другим в кайф)

Как-то сложно делать успехи, если ненавидишь вид спорта, которым занимаешься. Мне было в кайф иметь хороший результат. Но делать вид, что мы были в постоянном восторге от 4 тренировок в день было бы ложью.

Гость
#35
КаБэТэ

8, ну всех фигуристок я не знаю, но 3 года в сборной России была. Все сейчас (мне за 30) с детьми, мы общаемся много, про такие проблемы не знаю. Есть другие - переломы. У самой травма позвоночника. Копчики часто ломаются (что ведет впоследствии к КС). Ну и так, по мелочи, руки-ноги).

Автор, каждый спорт, если им более-менее серьезно заниматься - травматичен. А фигуры спортивных гимнасток и вправда хуже, чем у художниц или фигуристок.

согласна, проф.спорт калечит, потому что там все поставлено на максимум возможностей человека, а физкультура - лечит и восстанавливает организм

Гость
#36
КаБэТэ

ГостьКаБэТэОоо! Спортлагерь! Две месяца летом. Подъем в 6-30, так, легкая тренировка и кросс. Завтрак-уборка - 2,5 часа тренировка. В тихий час мы спали, как убитые. В 16 часов еще одна тренировка. После ужина кросс.

Автор, вы хотите такого детства своему ребенку?

дети разные, вас изматывал спорт, а другим в кайф) Как-то сложно делать успехи, если ненавидишь вид спорта, которым занимаешься. Мне было в кайф иметь хороший результат. Но делать вид, что мы были в постоянном восторге от 4 тренировок в день было бы ложью.

понятно, видимо вас родители запихнули в фигурное катание, против воли?

Гость
#37
Гость

Смотрю на спортивных гимнасток, ловкие, сильные - залюбуешься.

Но у девочек слишком сильно развит плечевой пояс, а бёдра узкие. Фигура формируется по типу мужской, треугольник основанием вверх.

У художниц и фигуристок фигурки более женственные, красивые. Но фигуристки часто застуживают органы малого таза на льду.

Свою дочку отдала бы на художественную...но она сама выбрала теннис. Ну пусть занимается, раз ей нравится).

у спортивных гимнасток низкий рост и короткие ноги, ничего красивого

КаБэТэ
#38
Гость

КаБэТэГостьКаБэТэОоо! Спортлагерь! Две месяца летом. Подъем в 6-30, так, легкая тренировка и кросс. Завтрак-уборка - 2,5 часа тренировка. В тихий час мы спали, как убитые. В 16 часов еще одна тренировка. После ужина кросс.

Автор, вы хотите такого детства своему ребенку?

дети разные, вас изматывал спорт, а другим в кайф) Как-то сложно делать успехи, если ненавидишь вид спорта, которым занимаешься. Мне было в кайф иметь хороший результат. Но делать вид, что мы были в постоянном восторге от 4 тренировок в день было бы ложью.

понятно, видимо вас родители запихнули в фигурное катание, против воли?

Нет, наоборот, мама всегда хотела меня забрать, как только успехи начались. У нее были мечты о скрипочке, трех языках. Пришлось даже учить английский с репетитором без отрыва от спорта, чтобы настоять на своем.

Вы как-то однобоко рассуждаете, извините. Даже самый любимый труд не всегда доставляет удовольствие. И да, лет в 13 иногда хочется пойти на день рождения, есть торт неограниченно, а не торчать у балетного станка на хореографии, не отрабатывать лутц и т.п.

Гость
#39
КаБэТэ

31, а что вас смущает? Да, я искусствовед, работаю в музее. Что такого?

Да что вы?! Вот смех:)) Я тоже искусствовед и тоже в музее:))

А у нас в спортлагере еще и нельзя было пропускать тренировки в критические дни. Вызовет недоумение просто отказ. Упадешь в обморок, полежишь, отдохнешь и ....снова на тренировку.

КаБэТэ
#40
Гость

Да что вы?! Вот смех:)) Я тоже искусствовед и тоже в музее:))

А у нас в спортлагере еще и нельзя было пропускать тренировки в критические дни. Вызовет недоумение просто отказ. Упадешь в обморок, полежишь, отдохнешь и ....снова на тренировку.

Надо же!!! Вы, может, еще и в СПб?)))

Да, КД у нас за отмазку не считались вообще.

куры,разлетелись
#41
Гость

ГостьГостьМне кажется, художественная гимнастика менее травматична, чем спортивная.

Фигурное катание и травматично, и грозит застуживанием придатков.

прохладно)) я занималась ф.к. ни у меня,ни у девочек из группы,не было никаких проблем с этим.

А фигуристки, пардон, на голой попе катаются???????Ну, во-первых, падают, во-вторых, по многу часов на льду тренируются. Там холодно, разве нет?

Гость
#42
КаБэТэ

ГостьДа что вы?! Вот смех:)) Я тоже искусствовед и тоже в музее:))

А у нас в спортлагере еще и нельзя было пропускать тренировки в критические дни. Вызовет недоумение просто отказ. Упадешь в обморок, полежишь, отдохнешь и ....снова на тренировку.Надо же!!! Вы, может, еще и в СПб?)))

Да, КД у нас за отмазку не считались вообще.

Начинала с СПБ:))) Русский музей)))

КаБэТэ
#43
Гость

КаБэТэГостьДа что вы?! Вот смех:)) Я тоже искусствовед и тоже в музее:))

А у нас в спортлагере еще и нельзя было пропускать тренировки в критические дни. Вызовет недоумение просто отказ. Упадешь в обморок, полежишь, отдохнешь и ....снова на тренировку.Надо же!!! Вы, может, еще и в СПб?)))

Да, КД у нас за отмазку не считались вообще.

Начинала с СПБ:))) Русский музей)))

С ума сойти)). Я в Эрмитаже)

Не очень добрая фея
#44

Я бы выбрала худ гимнастику, тк сама занималась. Наименее травматично по сравнению с коньками и спорт гимпанстикой,но растяжка там караул.

Гость
#45
Гость

Смотрю на спортивных гимнасток, ловкие, сильные - залюбуешься.

Но у девочек слишком сильно развит плечевой пояс, а бёдра узкие. Фигура формируется по типу мужской, треугольник основанием вверх.

У художниц и фигуристок фигурки более женственные, красивые. Но фигуристки часто застуживают органы малого таза на льду.

Свою дочку отдала бы на художественную...но она сама выбрала теннис. Ну пусть занимается, раз ей нравится).

У фигуристок, особенно при невысоком росте, неестественно выглядят ноги- перекачанные большие бедра, и относительно худые тонкие икры. Смотрится не очень. Причина в том, что почти все катание проходит на полусогнутых, и нагрузка идет на бедро в основном. У Навки это сильно бросается в глаза, например

гость-турист
#46
Гость

ГостьСмотрю на спортивных гимнасток, ловкие, сильные - залюбуешься.

Но у девочек слишком сильно развит плечевой пояс, а бёдра узкие. Фигура формируется по типу мужской, треугольник основанием вверх.

У художниц и фигуристок фигурки более женственные, красивые. Но фигуристки часто застуживают органы малого таза на льду.

Свою дочку отдала бы на художественную...но она сама выбрала теннис. Ну пусть занимается, раз ей нравится). У фигуристок, особенно при невысоком росте, неестественно выглядят ноги- перекачанные большие бедра, и относительно худые тонкие икры. Смотрится не очень. Причина в том, что почти все катание проходит на полусогнутых, и нагрузка идет на бедро в основном. У Навки это сильно бросается в глаза, например

Да не сильнее чем у вас. Итак у меня дочь была гибкая, худенькая и я грезила худ гимнастикой.... но я живу в облцентре, знала что денег сил и здоровья много уходит а результат ноль- тренеры слабые только загубят организм. Москва и Питер, Омск и т.п. сильные школы, высокое профессиональное мастерство тренеров- путь в сборную и вы Алина Кабаева.

Провинциалка
#47

Автор, отдайте ребенка на фигурное катание или в гимнастику просто для того, чтобы ребенок имел возможность 2-3 раза в неделю хорошенько подвигаться. Не стремитесь в проф. спорт, он еще здоровым никого не сделал.

гость-турист
#48
Провинциалка

Автор, отдайте ребенка на фигурное катание или в гимнастику просто для того, чтобы ребенок имел возможность 2-3 раза в неделю хорошенько подвигаться. Не стремитесь в проф. спорт, он еще здоровым никого не сделал.

не получится, там со второго года жесткие тренировки идут или на выход

Гостик
#49

Из трех видов - я бы выбрала художественную гимнастику. Дочка занималась ей 9 лет. Начала, когда еще и пяти ей не было. Самое то для девочки. Занималась максимум до 20 часов в неделю. Травм сильных не было. После того, как закончила, ступни ног были вывернуты. Теперь не носит открытую обувь

гость-турист
#50

Я и пишу горе-тренеры калечат детей , показывают Утяшеву- все ножки красивые

Следующая тема