Гость
Статьи
Зачем на этом форуме …

Зачем на этом форуме люди притворяются жителями ссср???

Заметила, что многие люди 2000-х годов рождения притворяются на форуме стариками заставшими ссср. Рассказывают, как им при ссср хорошо жилось, выдумывают разные истории. Но из-за незнания особенностей той эпохи, их быстро разоблачают.

Я не против, с удовольствием читаю эти фантастические рассказы. например недавно одна юная леди здорово сочинила, как она работала на шахте сразу после ПТУ, ей там платили 2 т.р. и сразу же дали двухкомнатную квартиру, подарили автомобиль "Жигули" с Румынским гарнитуром))) Но любой знакомый с жизнью в ссср знает, что такого быть не могло.
Люди, зачем вы так поступаете?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#6

Это ты брешешь, буржуи - класс паразитов, от буржуев только разваленные заводы, плохая экология, пьянство, убогие халупы, высокие цены, низкое качество и нарушения прав человека.

Гость
#7

Как зачем? Чтобы создать положительный образ ссср. Я застала время, при советском союзе, когда тыловые крысы притворялись бывалыми фронтовиками с молчаливого одобрения партийных чинуш, которым нужно было создавать свой миф о Великой Отечественной.

#8

В шахте за две тысячи, да. Тогда двести рублей была приличная зарплата. Кто женщину в шахту пустил? Или она в столовой при шахте работала? Тогда я ещё в 150 рублей поверю, может быть, и койку в общаге.

Василиса
#10
Принцесса

В шахте за две тысячи, да. Тогда двести рублей была приличная зарплата. Кто женщину в шахту пустил? Или она в столовой при шахте работала? Тогда я ещё в 150 рублей поверю, может быть, и койку в общаге.

А почему в шахту могли не пустить?

Гость
#13
Василиса

А почему в шахту могли не пустить?

По той же причине, что и квартиру в 2 комнаты в единоличное пользование простым людям не давали.

Гость
#14
Принцесса

В шахте за две тысячи, да. Тогда двести рублей была приличная зарплата. Кто женщину в шахту пустил? Или она в столовой при шахте работала? Тогда я ещё в 150 рублей поверю, может быть, и койку в общаге.

Шахтерам рублей 600 платили при 4-х сменном графике, смена 6 часов.
Снабжение шахтерских областей было приравнено к московскому.

Гость
#15
Василиса

Это ты брешешь, буржуи - класс паразитов, от буржуев только разваленные заводы, плохая экология, пьянство, убогие халупы, высокие цены, низкое качество и нарушения прав человека.

Цель капитализма всегда одна - Эксплуатация. Гнет. Война ...

Гость
#16
Василиса

Это ты брешешь, буржуи - класс паразитов, от буржуев только разваленные заводы, плохая экология, пьянство, убогие халупы, высокие цены, низкое качество и нарушения прав человека.

А Вы зачем врете? Вы не любите русских людей и стремитесь принизить результаты их труда?

Гость
#17

На этом форуме большинство участников - тролли. В любую тему загляните, сами убедитесь.

Гость
#18
Гость

Цель капитализма всегда одна - Эксплуатация. Гнет. Война ...

И по таким капиталистическим странам, как Финляндия или Канада, это отлично видно.

Гость
#19

Понятно. Все рассказы об СССР, если хорошо о нем отзываться фантастические. Правдивые только о времени сегодняшнем, но исключительно при одном условии, если отзыв хороший.
Ну а ежели плохой, то они тоже фантастические)))

Гость
#20
Гость

И по таким капиталистическим странам, как Финляндия или Канада, это отлично видно.

В этих капиталистических странах социалка на порядок больше и выше, чем в некоторых по конституции социальных, так что капиталистические они очень условно скорее здесь уместнее термин - страны с рыночной экономикой, но в мире кроме стран большой семерки таких в мире единицы. В большинстве случаев: цель капитализма всегда одна... а еще голод и нищета.

Али-баба
#21

Давнишний СССР - вец. Три года на стройке- 3 ком. кватира, если семейный. Обучение, врач бесплатно. Если бы не ядерная гонка с США. Тут мы проиграли.

Гость
#22

Это результат целенаправленной пропаганды в течении двух десятилетий, неразрывно связанной с патриотическим воспитанием, которая внушает, что СССР был раем. У молодежи на этой почве уже какой-то карго культ, вот и создают себе вымышленную жизнь в той стране.

#23

В СССР тоже можно было хорошо заработать. Это не миф, автор. Моя бабушка по отцу работала в очень известном ресторане на хорошей должности. Я не буду здесь перечислять, что у нас было (ни к чему это), но даже по теперешним меркам это круто. Можно было заработать 2 тыс рублей за сезон. Про шахту ничего не скажу - не знаю. Да и что женщине делать в шахте?

#24
Гость

Цель капитализма всегда одна - Эксплуатация. Гнет. Война ...

Социализм и капитализм суть одно и то же. Просто называются по-разному. Разная замануха. А что так что так эксплуатация.

Гость
#25
Chudoviche iz glubinki

В СССР тоже можно было хорошо заработать. Это не миф, автор. Моя бабушка по отцу работала в очень известном ресторане на хорошей должности. Я не буду здесь перечислять, что у нас было (ни к чему это), но даже по теперешним меркам это круто. Можно было заработать 2 тыс рублей за сезон. Про шахту ничего не скажу - не знаю. Да и что женщине делать в шахте?

Это называлось не заработать) И если бы бабушку за этими "заработками" застукали, то отправилась бы она лет на 10, с конфискацией.

Гость
#26
Гость

Это результат целенаправленной пропаганды в течении двух десятилетий, неразрывно связанной с патриотическим воспитанием, которая внушает, что СССР был раем. У молодежи на этой почве уже какой-то карго культ, вот и создают себе вымышленную жизнь в той стране.

На самом деле в ссср было и хорошее и плохое. Лично я Не жалею о его распаде. Но когда здешние тролли начинают обсирать ссср, придумывая небылицы, то я выступаю на той стороне, что хвалит его. Просто ради равновесия и правды.

Али-баба
#27
Chudoviche iz glubinki

В СССР тоже можно было хорошо заработать. Это не миф, автор. Моя бабушка по отцу работала в очень известном ресторане на хорошей должности. Я не буду здесь перечислять, что у нас было (ни к чему это), но даже по теперешним меркам это круто. Можно было заработать 2 тыс рублей за сезон. Про шахту ничего не скажу - не знаю. Да и что женщине делать в шахте?

Все верно. Получал 250 р. +,- Квартира 13.20. Топили так зимой, что окна нараспашку.Купил 5 -КУ "ЖИГУЛИ*" Это нечто. Добитая в хлам. Зато первая в подьезде. И продал с профитом.как не убили до сих пор)))

Сюр
#28

Где это вы на форуме 2000 г р видели?

Гость
#29
Chudoviche iz glubinki

Социализм и капитализм суть одно и то же. Просто называются по-разному. Разная замануха. А что так что так эксплуатация.

Наличие эксплуатации и изъятие части заработка общие черты капитализма и социализма. Разница: при социализме режим эксплуатации ограничен законом, а прибыль государства в виде налогов и перераспределения ценовой нагрузки идет в общий государственный котел на социалку. Это есть и "бесплатное" жилье, здравоохранение, образование, дотируемые детские товары и товары ширпотреба и т.д.
При капитализме изъятие части заработка идет не только в государственную казну, но и в большей степени в карман капиталисту при том, что в большинстве случаев за все (что при социализме бесплатно) необходимо платить

#30
Гость

Это называлось не заработать) И если бы бабушку за этими "заработками" застукали, то отправилась бы она лет на 10, с конфискацией.

Еда - скоропортящийся продукт. Смену сдали, остатки положено утилизировать) Ну не подавать же иностранцам вчерашний торт или икру там, у которой срок годности почти вышел) Может месяцок остался. Что плохого, если работник это домой заберет или угостит кого? Да ничего плохого. А то, что люди благодарят - так это их дело. Сажали тех, кто либо не то нес, либо не туда. А моя старушка лихая была, после смены в 2 ночи с сумками, сама на шпильках, а в ушах бриллиантики в несколько карат)) Бывало, бедолаг у патрулей отбивала. Черт ей не брат был)) Посмешили, жаль я ей ваш пост показать уже не могу.

Гость
#31
Chudoviche iz glubinki

Еда - скоропортящийся продукт. Смену сдали, остатки положено утилизировать) Ну не подавать же иностранцам вчерашний торт или икру там, у которой срок годности почти вышел) Может месяцок остался. Что плохого, если работник это домой заберет или угостит кого? Да ничего плохого. А то, что люди благодарят - так это их дело. Сажали тех, кто либо не то нес, либо не туда. А моя старушка лихая была, после смены в 2 ночи с сумками, сама на шпильках, а в ушах бриллиантики в несколько карат)) Бывало, бедолаг у патрулей отбивала. Черт ей не брат был)) Посмешили, жаль я ей ваш пост показать уже не могу.

Охотно верю, именно такие старушки больше всего жалеют, что ссср развалился

#32
Гость

Охотно верю, именно такие старушки больше всего жалеют, что ссср развалился

Все мои знакомые жалеют. Инженеры, строители, ученые, врачи, представители самых разных классов и профессий. Есть парочка диссидентов, но они и сейчас такие.

#33
Гость

Охотно верю, именно такие старушки больше всего жалеют, что ссср развалился

Она и после как рыба в воде была) Нашла способ заработка в плюс к ресторану.

Василиса
#34
Гость

А Вы зачем врете? Вы не любите русских людей и стремитесь принизить результаты их труда?

Недобитый в 17 году патриотик нашёлся, которому царя хочется.

Василиса
#35
Гость

Это результат целенаправленной пропаганды в течении двух десятилетий, неразрывно связанной с патриотическим воспитанием, которая внушает, что СССР был раем. У молодежи на этой почве уже какой-то карго культ, вот и создают себе вымышленную жизнь в той стране.

Что дал капитализм? Ничего. Только упадок вокруг.

Гость
#36
Али-баба

Давнишний СССР - вец. Три года на стройке- 3 ком. кватира, если семейный. Обучение, врач бесплатно. Если бы не ядерная гонка с США. Тут мы проиграли.

А что сейчас происходит?

Гость
#37
Василиса

Что дал капитализм? Ничего. Только упадок вокруг.

Капитализм - это тупик

Гость
#39
Василиса

Что дал капитализм? Ничего. Только упадок вокруг.

Да.... упадок. Обеспеченность жильем выросла в 2 раза по сравнению с совком.

Гость
#40
Василиса

Недобитый в 17 году патриотик нашёлся, которому царя хочется.

Я не поняла, вы совки считаете слово "патриот" оскорблением?

Гость
#41
Гость

Да.... упадок. Обеспеченность жильем выросла в 2 раза по сравнению с совком.

Образование было на высочайшем уровне и бесплатное, по-моему, даже вторая вышка была бесплатной (кто знает точно - поправьте, если я ошибаюсь). Оплата по коммуналке была дешевле, пенсии выше, медицина была круче. Минусы были, но я думаю, что можно брать лучший опыт и не повторять ошибок. Кстати, я слышала, что в Великобритании взяли наши старые сталинские учебники и перевели их, адаптировали и теперь учатся по этим материалам.

Гость
#42
Гость

Образование было на высочайшем уровне и бесплатное, по-моему, даже вторая вышка была бесплатной (кто знает точно - поправьте, если я ошибаюсь). Оплата по коммуналке была дешевле, пенсии выше, медицина была круче. Минусы были, но я думаю, что можно брать лучший опыт и не повторять ошибок. Кстати, я слышала, что в Великобритании взяли наши старые сталинские учебники и перевели их, адаптировали и теперь учатся по этим материалам.

Тем, кто считает что совковая медицина круче, советую попробовать полечить зубы на сссровской бормашине и без обезболивания.

Гость
#43
Гость

Тем, кто считает что совковая медицина круче, советую попробовать полечить зубы на сссровской бормашине и без обезболивания.

В те времена и у капиталистов такой же уровень техники был.

Гость
#44
Гость

В те времена и у капиталистов такой же уровень техники был.

Нет не был, обезболивание в кап странах массово начали проводить в 40-х годах, а от убогих ременных бор машин начали отказываться уже в 30-х.

Гость
#45
Гость

Тем, кто считает что совковая медицина круче, советую попробовать полечить зубы на сссровской бормашине и без обезболивания.

Заметьте, я упомянула минусы и ни слова о стоматологии не говорила. Заметила, кто слово "совок" употребляет, тот очень неуважителен к людям обычно, и почему-то обязательно вспоминает бормашины

Гость
#46
Гость

Нет не был, обезболивание в кап странах массово начали проводить в 40-х годах, а от убогих ременных бор машин начали отказываться уже в 30-х.

Обезболивание и в ссср было, мне делали. В конструкциях бормашин не разбираюсь, но думаю что по аналогии с обезболиванием вы и тут соврали. А почему я считаю, что техника одинаковая была, так в мире всегда открытия делаются почти одновременно в разных странах: радио, электр. лампочка, портландцемент и др.

Гость
#47
Гость

Да.... упадок. Обеспеченность жильем выросла в 2 раза по сравнению с совком.

И вы верите этим лукавым цифрам? Верите, что возможности государства в строительной сфере ниже частной?!
Все дело в методике подсчета. При, как вы смели выразиться - "совке" в расчет бралось только массовое жилищное строительства без учета индивидуального малоэтажного. Теперь же, когда государство большей частью устранилось от проблем жилья, передав эту отрасль полностью в частные руки, вновь построенные квадратные метры идут в статистику все, это как многоквартирные дома так и индивидуальное жилищное строительство. Второй вопрос. В СССР жильем массового обеспечивали бесплатно. И третий. В СССР строили там где надо, а не там где выгодно. Строили промышленные предприятия, фабрики, заводы этим реализуя конституционное право граждан на труд. Если сложить цифры жилищного строительства и промышленного в разные эпохи, то, несомненно первенство, со значительным отрывом, останется за СССР.
З.Ы. Совок, значение слова по-русски это приспособление для уборки мусора. Еще бывает детский для игр в песочнице. А та страна называлась СССР.

Гость
#48
Гость

Тем, кто считает что совковая медицина круче, советую попробовать полечить зубы на сссровской бормашине и без обезболивания.

Причем тут бормашина? Вы думаете если бы сохранился СССР не было бы там современных бормашин причем своего производства?
Всё о чем вы имеет четкое определение - прогресс и к социальному строю отношения не имеет.

Гость
#49
Гость

Я не поняла, вы совки считаете слово "патриот" оскорблением?

Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше Превосходительство»” (с) Салтыков-Щедрин.
Мыслящий патриот своей Державы не путает эти понятия.

Гость
#50
Гость

Это результат целенаправленной пропаганды в течении двух десятилетий, неразрывно связанной с патриотическим воспитанием, которая внушает, что СССР был раем. У молодежи на этой почве уже какой-то карго культ, вот и создают себе вымышленную жизнь в той стране.

Это какая же пропаганда на протяжении 20 лет внушает, что СССР был раем? Местная бесплатная газета "Правда" с тиражом в 5 тыс?
Все остальное об СССР в СМИ можно охарактеризовать одним словом - чернуха.