Билл Гейтс
Билл Гейтс

Мы еще толком не успели оправиться от зловещих предсказаний Ванги, Ротшильдов и старца Серафима Саровского на 2022 год, которые завещали, что в ближайшие месяцы нам нужно готовиться к разным кошмарам — от падения на Землю гигантского астероида до засухи и голода, как со своими неутешительными прогнозами выступил основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Билл Гейтс
Билл Гейтс

В начале пандемии бизнесмен и один из самых богатых людей в мире стал главным героем разных конспирологических теорий. Их авторы обвиняли миллиардера в создании биологического оружия, которое он «выпустил» из лаборатории под видом нового вируса с целью уничтожить население планеты, в незаконном тестировании прививок на людях, в создании генно-модифицированных насекомых, которые подобно малярийным комарам могут переносить заразу по планете, в попытках чипировать население и в других смертных грехах.

От подобных нападок в свой адрес Гейтс пришел в настоящий шок. Он признался, что всегда изучал много научной литературы и мог предположить, что в 21 веке человечество столкнется с ранее неизвестным вирус, поэтому сразу же пожертвовал несколько сотен миллионов долларов на борьбу с COVID-19 — на строительство новых больниц и разработку вакцин.

Хуже «дельты» и «омикрона»: Билл Гейтс предрек миру пандемию страшнее коронавируса

Не так давно предприниматель рассказал, что волна заражений, связанная с «омикрон»-штаммом, пойдет на спад, но расслабляться еще рано. Миллиардер заявил: в ближайшие десятилетия человечество ждут пандемии и пострашнее. По словам Билла Гейтса, в будущем мир может столкнуться с патогеном, вызывающим гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний, нежели коронавирус, и предупредил — готовиться к новым угрозам нужно уже сейчас.

Билл Гейтс
Билл Гейтс

Ответственность по спасению планеты миллиардер возложил на филантропов и правительства богатых стран. Предприниматель заявил, что опасность возникновения более страшных вирусов сохраняется. Он призвал правительства стран выделить по несколько миллиардов на борьбу со следующими эпидемиями и вообще — сделать приоритетным направлением государственной политики развитие медицины.

Как сказал Гейтс, чтобы подготовиться к будущим заболеваниям, придется потратить много денег, однако в будущем эти меры помогут сэкономить «триллионы долларов ущерба» и спасти множество жизней. Многие инновации, направленные на подготовку к будущей пандемии, также могут стать полезны для решения и других глобальных проблем человечества, — например, в борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

Билл Гейтс
Билл Гейтс

Для того, чтобы не быть голословным, Гейтс решил подать пример своим коллегам-филантропам и первым пожертвовал 300 миллионов долларов коалиции, которая занимается предотвращением глобальных пандемий. Эти деньги основатель Microsoft взял из благотворительного фонда, которым он владеет вместе со своей бывшей супругой Мелиндой.

С ней предприниматель впервые встретился на работе. В конце 1980-х девушка устроилась на должность менеджера в едва открывшуюся компанию Microsoft и на одной из встреч познакомилась со своим будущим мужем. В браке Билл и Мелинда Гейтс прожили больше 27 лет, но в мае 2021 года объявили о разводе. Супруги отметили, что за эти годы воспитали троих прекрасных детей и реализовали много успешных благотворительных проектов, но поняли, что теперь хотят двигаться в разных направлениях.

Билл Гейтс
Билл Гейтс

Их развод прошел довольно мирно: Мелинда решила сохранить за собой фамилию бывшего мужа, а также получила от него в качестве компенсации акции нескольких компаний на сумму в 3 миллиона долларов.

Однако в Сети уже не первый месяц ходят слухи о том, что причиной развода Билли и Мелинды Гейтс могла стать связь предпринимателя со скандально-известным американским финансистом Джеффри Эпштейном, обвиненным в секс-торговле несовершеннолетними. В 2013 году Гейтс неоднократно встречался с Эпштейном для обсуждения рабочих вопросов и, как сообщается, пытался с помощью его связей добиться выдвижения своей кандидатуры на Нобелевскую премию мира.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @thisisbillgates/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Legion-Media/Splash news