Вакцинированных граждан предлагают «наградить» дополнительными выходными

Кампания по всеобщей вакцинации россиян идет полный ходом: за прививку в Москве обещают проход на смотровую площадку, мороженое, деньги и автомобиль, а Константин Богомолов дарит билеты в Театр на Малой Бронной привитым жителям столицы. При этом заметна тенденция: чем больше усилий власти прикладывают к агитации за вакцинацию, тем больше процент недовольных граждан.

При этом на данный момент в России первый укол получили уже 22,2% населения, а это 32 миллиона человек. Судя по официальным графикам, жители страны действительно начали массово прививаться с весны этого года, крутой скачок произошел в середине июля. К этому времени как раз оформились правила для отдыхающих в Краснодарском крае, которые теперь непременно включают сдачу ПЦР-теста или сертификата о прививке.

И пока россияне активно вакцинируются, чиновники предлагают новые послабления или «благодарности» за ответственный подход к коллективному иммунитету. Татьяна Кусайко, зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике и заслуженный врач России, внесла свою инициативу. Она предположила, что нужно дать привитым гражданам возможность спокойно отдохнуть — тем более, что после укола возможны побочные эффекты.

Вакцинированных граждан предлагают «наградить» дополнительными выходными
Татьяна Кусайко

Кусайко выступила с предложением ввести два дополнительных выходных для вакцинированных россиян: в день укола и последующие сутки.

«Учитывая, что в последнее время все чаще заболевает молодое, трудоспособное население, при этом тоже с тяжелым течением, необходимо все больше мотивировать их на вакцинацию. Дополнительные выходные … могут этому способствовать», — объяснила Кусайко.

Вакцинированных граждан предлагают «наградить» дополнительными выходными

Кроме того, парламентарий согласна с предложением депутата Госдумы Василия Власова, которые ранее предложил выплачивать привитым пенсионерам пособие в размере десяти тысяч рублей — как способ поддержки.

Прозвучало еще одно громкое заявление от председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса, который объяснил, что за распространение ложной информации о вакцинации может грозить до трех лет тюрьмы. По мнению чиновника, в последнее время в Сети участились случаи появления ложной информации о вакцине и ее действии, что снижает уровень доверия к ней.

Вакцинированных граждан предлагают «наградить» дополнительными выходными

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: радио «Спутник», «Лента.Ру»

Фото: Станислав Красильников/ТАСС, Getty Images, PhotoXPress.ru