В России предложили наказывать тех, кто призывает не вакцинироваться

Как никто для этого случая подходит известный интернет-мем: современные проблемы требуют современных решений. Спорили ли россияне о вакцинации? Да, и постоянно: многие годы родители обсуждали, стоит ли прививать детей, а работодатели проверяли подлинность штампов в медкнижках их сотрудников, некоторые из которых подделывали сведения об уколах.

Но с появлением коронавируса вопрос вакцинации стал темой номер один на долгие месяцы. Любая светская беседа, даже непринужденное общение с водителем такси или соседом в лифте, гарантированно сводится к прививке — ставить или нет? Если ставить, то какую? Почему москвичи стоят в очереди, чтобы уколоться именно «КовиВаком»? В Сети спорят о необходимости вакцинации, и к противостоящим лагерям все чаще присоединяются звезды.

Многие знаменитости открыто демонстрируют кадры, на которых получают укол, и если не агитируют на прививку, то просто напоминают о том, что сами ее уже получили. Другие их коллеги, напротив, выступают против вакцинации: тут вспоминается случай, когда Егор Бероев сравнил «прививочную» дискриминацию с Холокостом. Теперь вторая позиция может стать наказуемым действием.

В России предложили наказывать тех, кто призывает не вакцинироваться

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил установить ответственность тем, кто призывает к отказу от прививки.

Чиновник имеет в виду случаи, когда граждане агитируют отказаться от укола по немедицинским показаниям. Автор инициативы обращает внимание, что «часть общества» пропагандирует домыслы о «вреде» вакцин, тем самым отговаривая сограждан от необходимости прививаться. Петрова также возмущают медицинские работники, которые поддерживают «мифы».

В России предложили наказывать тех, кто призывает не вакцинироваться
Владимир Петров

Петров отправил письмо на имя министра юстиции Константина Чуйченко со следующей формулировкой: «Прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании».

Кроме того, чиновник ратует за введение наказания за приобретение поддельный сертификатов о вакцинации и мошенников, продающих QR-коды. По мнению Петрова, такие нововведения поспособствуют осознанию гражданами ответственного отношения к процессу вакцинации и искоренят «недопустимые явления» в стране.

Как по вашему мнению, необходимо ли вводить уголовную ответственность за призыв против вакцинации?

В России предложили наказывать тех, кто призывает не вакцинироваться

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: RT

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru