Егор Бероев
Егор Бероев

Добровольно-принудительная вакцинация, объявленная в столице на днях Роспотребнадзор, остается новостью номер один. Дебаты не утихают до сих пор: в хаосе, творящемся на просторах интернета, одни пользователи пытаются понять, как получить QR-код для посещения ресторанов в Москве с 28 июня, другие нервно обсуждают легитимность происходящего. Все чаще звучит мнение о том, что переход города на «бесковидный» режим грозит дискриминацией тем, кто не сделал прививку.

«Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно», — заявил Дмитрий Песков.

Раз уж этот вопрос получил освещение на уровне правительства, не удивительно, что к нему рано или поздно приходит сегодня любой диалог: в такси, на работе, в очереди в магазине. Теперь дискуссия на тему вакцинации неожиданно прорвалась на мероприятие, на котором никто не ожидал услышать публичное выступление о дискриминации тех, кто не получил прививку.

Актер Егор Бероев вышел на сцену телевизионной премии ТЭФИ, чтобы объявить победителя в номинации «Лучший режиссер». Но перед этим он решил сделать заявление, связанное со Второй мировой войной и антисемитизмом. На груди актера как раз виднелась желтая звезда — такую евреев заставляли носить в период Холокоста.

Вместо того, чтобы назвать имя победившего режиссера, Бероев неожиданно признался, что не сделал прививку. Многие его друзья поступили иначе, но это не стало для них причиной раздора, так как все они — взрослые люди.

«Мое тело — мое дело. Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком — гражданин ты или будешь находиться в резервации», — заметил 43-летний артист.

Так как премия состоялась 22 июня, в день памяти и скорби, Егор провел параллель между тем, что происходит в Москве сейчас, и трагическими событиями Второй мировой войны. «Как мы, потомки победителей, могли это допустить? Это однажды уже было, и наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью», — возмутился Бероев.

Эти слова в зале встретили громкими овациями. А вот пользователи интернета не были столь единодушны: многие посчитали слова актера кощунственными. На приведенную фразу о том, что в мире действительно происходит сегрегация по признаку «вакцинированности», и даже на призыв окружающих «не допустить сегрегации вражды» в Сети отреагировали довольно положительно. Но, аргументируя свою позицию, Бероев сравнил запрет посещения ресторанов для непривитых людей с тем, что происходило в Холокост.

«Резервация»: Егор Бероев сравнил «прививочную» дискриминацию с Холокостом

«Не допустите сегрегации общества на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и черных, евреев и неевреев, привитых и непривитых», — воззвал Егор.

В Сети негодуют: разве можно в один ряд ставить трагедию века и запрет, который ввел Собянин? «Он, конечно, перегнул, придется извиняться», «Какой ужасный хайп», «Это нормально вообще?» — пишут в комментариях под видео. Некоторые пользователи все же встали на защиту Бероева и посчитали, что он «открыл людям глаза». А как считаете вы — оправдано ли сравнение «ковидной» дискриминации с Холокостом?

...

Егор Бероев — не только актер и телеведущий, но и видный общественный деятель

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: ТАСС

Фото: @egorberoev/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из видео, Андрей Калмыков/Woman.ru