Врачи ищут лечение для женщин с «геном Джоли»
Анджелина Джоли

Актриса Анджелина Джоли прославилась благодаря не только своему таланту и доброму сердцу, но и уникальной внешности: пластические хирурги признаются, что до сих пор регулярно работают с девушками, которые приносят фото молодой Джоли и просят «перекроить» лицо под нее. Отчасти за это можно сказать спасибо и маме Энджи Маршелин Бертран — Джоли очень на нее похожа.

Врачи ищут лечение для женщин с «геном Джоли»
Маршелин Бертран

К сожалению, Маршелин скончалась в 2007 году от рака груди. Ей было всего 57 лет. После этой трагедии Анджелина решилась на двойную мастэктомию и удаление яичников — она поняла, что не готова оставить своих многочисленных наследников без матери.

«Я больше не смогу иметь детей, и я ожидаю, что в моем организме произойдут определенные изменения. Но что бы ни произошло, я чувствую себя спокойно — потому что я сильная и мне нечего бояться», — рассказывала несколько лет назад Джоли.

Этот случай до сих пор широко обсуждается в прессе, чего Анджелина и добивалась. Актрисе удалось привлечь внимание мирового сообщества к проблеме мутации гена BRCA1, который и погубил маму Энджи. С этим недугом сталкивается примерно 1 из 200 женщин.

Врачи ищут лечение для женщин с «геном Джоли»
Маршелин Бертран, Анджелина Джоли, Жаклин Биссет

Врач-онколог, который занимался лечением матери голливудской звезды, решила посвятить свою жизнь исследованию гена BRCA1 и для удобства назвала его «геном Джоли». По словам ее коллег из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, она планирует научиться определять тот самый момент мутации гена, когда он только-только начинает повышать риск возникновения рака молочной железы. Это поможет миллионам женщин по всему миру сохранить здоровье без мастэктомии и продлить жизнь на долгие годы.

Пишут, что ученые разработали специальный препарат, который, если задумка реализуется, будет способен уничтожить этот тип рака. Его клинические испытания уже начались.

Врачи ищут лечение для женщин с «геном Джоли»
Жаклин Биссет и Маршелин Бертран

Смерть матери сильно повлияла на ментальное состояние Анджелины. На тот момент актрисе было всего 30 лет. Она считает, что Маршелин была невероятно отважной женщиной: несмотря на измену мужа и последовавший развод, родительница кинозвезды стойко перенесла семейные неудачи и посвятила себя материнству. Ради детей она бросила карьеру актрисы.

«Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что ее смерть сильно изменила меня. Это произошло не быстро, но это меняло меня изнутри. Потерять материнскую любовь и теплые, нежные объятия — все равно что резко сорвать с себя теплое одеяло… Незадолго до этого у моего отца появилась другая, и этот роман на стороне изменил ее жизнь, мечта о семейной жизни разрушилась. Но ей всегда нравилось быть матерью. Даже мечты стать актрисой отошли на второй план, когда она поняла, что в 26 лет воспитывает двоих детей от знаменитого мужчины, бросившего тень на ее жизнь… После ее смерти я нашла видео, где она снимается в короткометражном фильме. Она была хороша. Для нее это было вполне по силам», — писала Джоли в День матери.

Родители развелись, когда их дочери исполнился всего год. Когда Энджи подросла, она даже пыталась наладить общение с изменщиком-отцом, но из-за трудного характера Войта (да и сама Джоли тоже не подарок…) родственники к перемирию так и не пришли. В итоге актриса отказалась носить фамилию папы.

...

Анджелина Джоли решилась на мастэктомию груди, опасаясь развития рака

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images