Олимпийские игры отложены на год из-за коронавируса

Пандемия коронавируса вносит в жизнь всего мира намного более серьезные коррективы, чем можно было представить. Немало стран уже находятся на карантине и закрывают свои границы, отменяя все крупные общественные мероприятия. 

После того, как было принято решение прервать подготовку к «Евровидению-2020», многие ждали, какой будет судьба грядущей Олимпиады в Токио. 

По слухам, Международный олимпийский комитет давно выражал сомнения в том, что соревнования получится провести в установленный срок (24 июля — 9 августа). К тому же власти некоторых стран уже открыто заявляли, что не отправят своих спортсменов в Японию, раз имеется вероятность заражения опасной болезнью. 

Олимпийские игры отложены на год из-за коронавируса

Японская сторона до последнего планировала, что важное мероприятие состоится. В стране велись все необходимые работы по подготовке к Олимпиаде и обеспечению безопасности жителей и гостей страны. 

Однако 24 марта крупнейшее информационное агентство Reuters сообщило, что Олимпийских игр в этом году все же не будет. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе телефонной конференции с главой МОКа Томасом Бахом высказал мнение, что соревнования нужно перенести. Пока неизвестно о точных сроках проведения Олимпиады — она состоится до лета 2021 года. 

Олимпийские игры отложены на год из-за коронавируса

Несмотря на то, что Игры пройдут в следующем году, губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что соревнования сохранят название «Токио-2020», передает портал «РБК». Скорее всего, это связано как минимум с выпуском сувенирной продукции Олимпиады: на данный момент в продажу поступило множество товаров с символикой «Токио-2020».