Гость
Статьи
Хочу в ИТ, но ничего …

Хочу в ИТ, но ничего не знаю. Это вообще возможно?

Посоветуйте пожалуйста, как и что важнее всего учить с нуля? Я нуб в английском и математике, по профессии я фармацевт. Идеи есть, но нужны еще подсказки. Чтобы пока без платных курсов, самостоятельно хотя бы полгода. Направление не выбрала еще, хотелось бы туда, где мало контактов с людьми, на дому, и конечно, где хорошо платят) Буду оочень благодарна за советы

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Нирвана
#1

Так вы сначала решите куда хотите - программирование, QA, UX UI дизайн? Если с математикой не очень советую остановиться на тестировании или дизайне.

Гость
#2

не понятно что вы хотите?
без математики и английского трудно программировать...
а так - флаг в руки - бесплатных азов в инете вагон с прицепом.
попробуйте что-то сделать - ну сайт например или мелкую программульку.

#3

С чего вы взяли, что там хорошо платят?
Это у хороших специалистов, которых немного, и которые представляют ценность для работодателя. Конкуренция высокая.

Разводняк
#4

Чтоб стать программистом хорошими лет пять надо учится, как минимум
Зп потом будет высокая,фриланс 200 штук

#5

Дата сайнс

Гость
#6

IT специальностей очень много. Например, разработчик ПО, тестировщик, верстальщик, разработчик компьютерных игр, веб-дизайнер, UX/UI дизайнер, Motion- дизайнер, SMM/SEO специалист, сисадмин, 1C специалист, администратор сайта, специалист по монтажу видео, специалист по ретуши фотографий, и др.
Почитайте в интернете про каждую из этих профессий и выбирайте то, что интереснее.
Кстати, рекомендую тематические сайты:
1. habr
2. vc
3. unetway
4. tproger
5. cyberforum
6. designpub

Гость
#7
Гость

не понятно что вы хотите?
без математики и английского трудно программировать...
а так - флаг в руки - бесплатных азов в инете вагон с прицепом.
попробуйте что-то сделать - ну сайт например или мелкую программульку.

Английский начала учить, все остальное тоже планирую

Гость
#8
Linn

С чего вы взяли, что там хорошо платят?
Это у хороших специалистов, которых немного, и которые представляют ценность для работодателя. Конкуренция высокая.

А почему вы так уверены, что я не стану хорошим специалистом?)

Гость
#9
Разводняк

Чтоб стать программистом хорошими лет пять надо учится, как минимум
Зп потом будет высокая,фриланс 200 штук

Я писала как раз, что уволилась, и планирую год посвятить обучению ИТ, не знаю почему редакторы удалили это из ст

Гость
#10

В принципе всё возможно. Но для меня это выглядит так, хоть и утрировано : мол у меня кривые ноги, лишний вес и нет слуха, но я решила стать балериной. С чего начать обучаясь по видео из интернета?

Гость
#11
Гость

IT специальностей очень много. Например, разработчик ПО, тестировщик, верстальщик, разработчик компьютерных игр, веб-дизайнер, UX/UI дизайнер, Motion- дизайнер, SMM/SEO специалист, сисадмин, 1C специалист, администратор сайта, специалист по монтажу видео, специалист по ретуши фотографий, и др.
Почитайте в интернете про каждую из этих профессий и выбирайте то, что интереснее.
Кстати, рекомендую тематические сайты:
1. habr
2. vc
3. unetway
4. tproger
5. cyberforum
6. designpub

SMM и дизайн точно нет. Думала о том, чтобы стать тестером, но говорят, там надо работать в команде, а мне хотелось бы, чтобы работа была с минимум контактов с кем-либо, так что.. еще думаю. За линки огромное спасибо

Гость
#12
Гость

А почему вы так уверены, что я не стану хорошим специалистом?)

Я закончила физмат, но сомневаюсь ,что смогу стать хорошим IT спецом с офигенной ЗП. Кое-каким смогу ,конечно. Но я реально знаю что это такое и реально оцениваю свои возможности.

Гость
#13
Гость

В принципе всё возможно. Но для меня это выглядит так, хоть и утрировано : мол у меня кривые ноги, лишний вес и нет слуха, но я решила стать балериной. С чего начать обучаясь по видео из интернета?

А что, не стоить и пытаться?) Я вообще очень целеустремлённый человек, я смогу!

Гость
#14
Гость

А что, не стоить и пытаться?) Я вообще очень целеустремлённый человек, я смогу!

Попробуйте, но тут одного стремления мало, увы. И на высокую оплату особо не надейтесь. Хотя... смотря что вы считаете высокой и смотря что вы подразумеваете под IT. Программы писать одно, на кнопки жать другое :)

Гость
#15

дык школьную информатику осиль хотя бы.

Лентяй в Гуме бывавший
#16

Английский и математика(кроме некоторых разделов) и не нужны. А вот без платных очных курсов очень сомнительно.

Гость
#17
Гость

Попробуйте, но тут одного стремления мало, увы. И на высокую оплату особо не надейтесь. Хотя... смотря что вы считаете высокой и смотря что вы подразумеваете под IT. Программы писать одно, на кнопки жать другое :)

Попробую) Ну, в районе 1к баксов хотелось бы.

Гость
#18
Гость

дык школьную информатику осиль хотя бы.

Учу

Гость
#19
Гость

Попробую) Ну, в районе 1к баксов хотелось бы.

1к баксов сейчас это в районе 50-60 тыс руб, тогда возможно тестировшиком и получится.

Гость
#20
Лентяй в Гуме бывавший

Английский и математика(кроме некоторых разделов) и не нужны. А вот без платных очных курсов очень сомнительно.

платные курсы - это развод на деньги, в основном, особенно всякие скилбоксы и гик брейнсы.
если есть мотивация, то и так обучиться можно, просто гуглить источники, скачивать книжки, спрашивать совета на профессиональных форумах, слушать видео на ютубе.

Гость
#21
Лентяй в Гуме бывавший

Английский и математика(кроме некоторых разделов) и не нужны. А вот без платных очных курсов очень сомнительно.

Первые полгода хотелось бы самой подучить, что надо, а потом уже в платные с готовым пониманием куда, что, и тд

Лентяй в Гуме бывавший
#22
Гость

платные курсы - это развод на деньги, в основном, особенно всякие скилбоксы и гик брейнсы.
если есть мотивация, то и так обучиться можно, просто гуглить источники, скачивать книжки, спрашивать совета на профессиональных форумах, слушать видео на ютубе.

ХЗ, я туда не ходил)) От методики и реальности поставленных целей зависит.

Но я точно скажу, учиться самостоятельно с нуля это будет адище.

Лентяй в Гуме бывавший
#23
Гость

Первые полгода хотелось бы самой подучить, что надо, а потом уже в платные с готовым пониманием куда, что, и тд

Второй уровень (он входит в первые полгода) вероятно будет самый сложный.

Гость
#24
Лентяй в Гуме бывавший

Второй уровень (он входит в первые полгода) вероятно будет самый сложный.

Ничего, попробую хотя бы начало освоить

Гость
#25
Гость

Ничего, попробую хотя бы начало освоить

А с чего начинаете?

ЧелЛов ★ ★ ★
#26

Если бы вы хотели программировать, вы бы давно уже научились.

Гость
#27
Гость

А почему вы так уверены, что я не стану хорошим специалистом?)

Потому что хорошие специалисты оканчивают Бауманку и начинают кодить в 16 лет, например. И не спрашивают на женском форуме, как зайти в айти без образования и без базовых знаний.

Гость
#28
Гость

1к баксов сейчас это в районе 50-60 тыс руб, тогда возможно тестировшиком и получится.

В тестировщики берут малолетних дурочек даже без в/о, и платят им копейки. Для этого вообще никакие курсы не нужны.

Лентяй в Гуме бывавший
#30
Гость

Потому что хорошие специалисты оканчивают Бауманку и начинают кодить в 16 лет, например. И не спрашивают на женском форуме, как зайти в айти без образования и без базовых знаний.

Верно, но хотя бы таким, чтобы зарабатывать на таком труде обычную деньгу. В принципе возможно.

Лентяй в Гуме бывавший
#31
Гость

В тестировщики берут малолетних дурочек даже без в/о, и платят им копейки. Для этого вообще никакие курсы не нужны.

У тестировщика в среднем з.п. как и у программиста. Но их востребованность порядком ниже.

Гость
#32
Лентяй в Гуме бывавший

У тестировщика в среднем з.п. как и у программиста. Но их востребованность порядком ниже.

Ну как бы в средней конторе блочное и интеграционное тестирование на самих программистах, а на тестировщиках только ручное.

Лентяй в Гуме бывавший
#33
Гость

Ну как бы в средней конторе блочное и интеграционное тестирование на самих программистах, а на тестировщиках только ручное.

В средних конторах тестировщиков нет вообще. А программисты проверяют свой код на глазок))

Гость
#34
Лентяй в Гуме бывавший

В средних конторах тестировщиков нет вообще. А программисты проверяют свой код на глазок))

И как им совесть позволяет спокойно спать?

Лентяй в Гуме бывавший
#35
Гость

И как им совесть позволяет спокойно спать?

Ну баги и баги, чай корова от них не сдохнет, телят рожать не перестанет. И потом там кроме меня еще менеджеры есть, пусть и думают. Я же простой исполнитель.

Гость
#36
Лентяй в Гуме бывавший

Ну баги и баги, чай корова от них не сдохнет, телят рожать не перестанет. И потом там кроме меня еще менеджеры есть, пусть и думают. Я же простой исполнитель.

Фу таким быть. Я вот спать спокойно не могу, если у меня код тестами не покрыт.

Лентяй в Гуме бывавший
#37
Гость

Фу таким быть. Я вот спать спокойно не могу, если у меня код тестами не покрыт.

Может у вас з.п. в 5 раз больше моей или вы воспринимаете программирование чем то большее чем просто работой, которой зарабатываются деньги на покушать))

Гость
#38
Лентяй в Гуме бывавший

Может у вас з.п. в 5 раз больше моей или вы воспринимаете программирование чем то большее чем просто работой, которой зарабатываются деньги на покушать))

А что, хорошо делать свою работу уже не модно?

Гость
#39

этим как спортом начинают заниматься в детстве

Гость
#40
Гость

А что, не стоить и пытаться?) Я вообще очень целеустремлённый человек, я смогу!

Нет для этого нужно специальные мозги. У тебя явно не тот тип

Лентяй в Гуме бывавший
#41
Гость

А что, хорошо делать свою работу уже не модно?

А что было модно делать работу больше чем требует начальство?

Гость
#42
Лентяй в Гуме бывавший

А что было модно делать работу больше чем требует начальство?

Ваше начальство лучше вас разбирается в вашей работе? А вы им зачем тогда?

Лентяй в Гуме бывавший
#43
Гость

Ваше начальство лучше вас разбирается в вашей работе? А вы им зачем тогда?

Начальство то за всем сразу не углядит. Но вообще я люблю когда вышестоящие более компетентны чем я. С такими легче работать.

Но тут скорей с точки зрения использования, а не кодинга вопрос. И да раз они ставят мне задачи что я должен сделать, то по крайней мере в этом разбираются лучше, по крайней когда не просят фигню сделать))

Гость
#44
Лентяй в Гуме бывавший

Начальство то за всем сразу не углядит. Но вообще я люблю когда вышестоящие более компетентны чем я. С такими легче работать.

Но тут скорей с точки зрения использования, а не кодинга вопрос. И да раз они ставят мне задачи что я должен сделать, то по крайней мере в этом разбираются лучше, по крайней когда не просят фигню сделать))

И что, они вам тесты запрещают писать? Или пока начальник за ручку не приведет и не покажет ничего не будете делать? Это детский сад. Непрофессиональное поведение.

Лентяй в Гуме бывавший
#45
Гость

И что, они вам тесты запрещают писать? Или пока начальник за ручку не приведет и не покажет ничего не будете делать? Это детский сад. Непрофессиональное поведение.

Всмысле? Но кто себе просто так будет дополнительную работу искать??😃
Наистрайнейшее желание. Максимум если случайно более менее серьезный баг найду исправлю. И то не во всех проектах. А лишь с которыми долго работаю.

Гость
#46
Лентяй в Гуме бывавший

Всмысле? Но кто себе просто так будет дополнительную работу искать??😃
Наистрайнейшее желание. Максимум если случайно более менее серьезный баг найду исправлю. И то не во всех проектах. А лишь с которыми долго работаю.

В смысле дополнительную? Это и есть работа. Должно ж какое-то самоуважение быть. Или лишь бы денег кто дал?

Лентяй в Гуме бывавший
#47
Гость

В смысле дополнительную? Это и есть работа. Должно ж какое-то самоуважение быть. Или лишь бы денег кто дал?

Если заведомо нерабочий код пихать, тогда да можно сказать про отсутствия самоуважение (да и то не всегда, иногда говоришь начальству лучше этого не делать, багоопасно, а оно не прислушивается).

А то что я не занимаюсь полноценным тестированием, так я и не должен.

Гость
#48
Лентяй в Гуме бывавший

Если заведомо нерабочий код пихать, тогда да можно сказать про отсутствия самоуважение (да и то не всегда, иногда говоришь начальству лучше этого не делать, багоопасно, а оно не прислушивается).

А то что я не занимаюсь полноценным тестированием, так я и не должен.

Да и ладно. Надеюсь, не столкнусь с вашим продуктом.

Лентяй в Гуме бывавший
#49
Гость

Да и ладно. Надеюсь, не столкнусь с вашим продуктом.

Как пользователь или программист?

Гость
#50

Будет очень сложно сразу скажу. Программы каждый год меняются , взамен приходят новые или идут какие-то обновления, и все приходится учить заново. Это утомляет, страшно. Не успеваешь одну программу норм выучить , выходит другая популярная программа. И конкуренция ещё плюс большая, действительно настоящим программистам , если у тебя способности посредственные то очень сложно пробиваться тогда. Просто будешь за копейки каким-то айтишником работать. И то частенько с половой дискриминации можно столкнуться. Все таки с мужчинами будет конкуренция. Сама в этой сфере. Раньше прям до фанатизма хотела стать прогером , а сейчас как-то уже не очень. Все таки таких крутых способностей нету у меня. Мне больше по душе Ваша работа фармацевтом ) А так если Вы чувствуете, что это Ваше, это непременно к Вам незамедлительно. Так что пытайтесь! Вы молоды.Пока есть время.