Гость
Статьи
Стоит ли изучать …

Стоит ли изучать программирование ради переезда в Европу?

Я уже два года учусь на направлении "Прикладная математика и информатика". Накопилась усталость и многое в универе не так, как я думала. Хотя это уже второе образование, все равно поступала в розовых очках, можно сказать. Сейчас мне 26. Есть давняя мечта пожить во Франции. Сегодня начиталась на форумах, что якобы всякие официанты и парикмахеры там зарабатывают не сильно меньше программистов. В СНГ программисты получают космические зарплаты относительно остального населения, но за границей это не так. Там они обычные люди как все. Задумалась, что, возможно, ради возможности оказаться во Франции сейчас согласилась бы на работу официанта. А потом можно было бы подтянуть язык и обучиться на какую-нибудь не мозговыносящую профессию вроде... даже не знаю, кого. Ну, честно сказать, тут у меня пока вариантов нет. В России есть опыт подпаботок в сфере услуг, было тяжело работать с людьми. Но возможно во Франции иначе? В общем думаю, не совершила ли я ошибку, что ещё не работаю официантом там, а езжу на пары в свой универ здесь. Или все-таки правда, что иностранцы без ВО, желательно технических направлений, особо не нужны там и устроиться сразу комфортно не смогут? #образование #переезд

Автор
180 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Изучай камасутру. Будешь востребована

Александр Сергеевич Говнов
#2

так программирование - это призвание, его изучают не ради чего-то там, а потому что душа просит. Ну а заработать то можно и в других местах, и другими местами даже.
хотя конечно на уровне условно админа в фитнэс-центре, который полотенца выдает (не в обиду тем админам, они тоже нужны), прогеры зарабатывают побольше

Александр Сергеевич Говнов
#3

что до з/п прогеров в СНГ, там и нету никакого космоса, это всё сейчас в общем то скатилось на уровень Индии/Китая (с соотв кстати качеством). За это спс надо сказать сами знаете кому
в 12 году я по курсу получал 5000 USD, щас 2000 USD. Мой товарищ в ээсэй за такую же работу имеет 8000. Эни факин квэсчинз? Ну это ладно, это может мои личные нюансы, как то лень, работа по 3 часа в день, остальное время дрюкание Пэниса и проч. Но тенденции то все равное сть

Гость
#4
Александр Сергеевич Говнов

так программирование - это призвание, его изучают не ради чего-то там, а потому что душа просит. Ну а заработать то можно и в других местах, и другими местами даже.
хотя конечно на уровне условно админа в фитнэс-центре, который полотенца выдает (не в обиду тем админам, они тоже нужны), прогеры зарабатывают побольше

Да ладно вам. Так про любую работу можно было бы сказать - занимайтесь, если душа просит. Но в реальности люди хотят зарабатывать деньги, чтобы на них жить. В программировании полно людей, которые просто работают. Вы очень глупый человек, если считаете, что лучше заниматься проституцией ("другими местами"), чем писать код? У психиатра были когда-нибудь? Без "душа просит" можно быть нормальным специалистом. Может это вы просто ни на что больше в жизни не рассчитываете и потому закопались в одном только программирование. А у меня это может быть только период. Я могу выйти замуж, например. И не работать больше. Могу погрузиться в воспитание детей. А код я пишу не хуже других в учебной группе.

Гость
#5
Александр Сергеевич Говнов

так программирование - это призвание, его изучают не ради чего-то там, а потому что душа просит. Ну а заработать то можно и в других местах, и другими местами даже.
хотя конечно на уровне условно админа в фитнэс-центре, который полотенца выдает (не в обиду тем админам, они тоже нужны), прогеры зарабатывают побольше

Вообще фанатичное "душа просит" (из вашего личного опыта) не является ли просто некрасивой рожей и сильной акцентуацией по типу шизоида, что ничего другого просто не получается?

Продавшица из Пятёрочки
#6

Авттр, куда ты едешь? Франция! Да это рассадник лайна!

Александр Сергеевич Говнов
#7
Гость

Да ладно вам. Так про любую работу можно было бы сказать - занимайтесь, если душа просит. Но в реальности люди хотят зарабатывать деньги, чтобы на них жить. В программировании полно людей, которые просто работают. Вы очень глупый человек, если считаете, что лучше заниматься проституцией ("другими местами"), чем писать код? У психиатра были когда-нибудь? Без "душа просит" можно быть нормальным специалистом. Может это вы просто ни на что больше в жизни не рассчитываете и потому закопались в одном только программирование. А у меня это может быть только период. Я могу выйти замуж, например. И не работать больше. Могу погрузиться в воспитание детей. А код я пишу не хуже других в учебной группе.

под "другими местами" я вообще то руки имел в виду. ну тут кому что слышится
ну типа девушка, да даже и жэнщина можэт работать руками, слышали про такое?
программист, который просто работает - это суть быдлокодер, и никогда он норм успехов в профэссии не добьется. А смысл тогда сидеть на минималке в ИТ, если те же и бОльшие деньги можно в других местах заработать, не парясь?

Гость
#8
Александр Сергеевич Говнов

так программирование - это призвание, его изучают не ради чего-то там, а потому что душа просит. Ну а заработать то можно и в других местах, и другими местами даже.
хотя конечно на уровне условно админа в фитнэс-центре, который полотенца выдает (не в обиду тем админам, они тоже нужны), прогеры зарабатывают побольше

Что-то я вас приняла сначала за местного троля и очень грубо ответила, извините

Продавшица из Пятёрочки
#9

Из РОССИИ только иди оты уезжают.

Гость
#10
Александр Сергеевич Говнов

что до з/п прогеров в СНГ, там и нету никакого космоса, это всё сейчас в общем то скатилось на уровень Индии/Китая (с соотв кстати качеством). За это спс надо сказать сами знаете кому
в 12 году я по курсу получал 5000 USD, щас 2000 USD. Мой товарищ в ээсэй за такую же работу имеет 8000. Эни факин квэсчинз? Ну это ладно, это может мои личные нюансы, как то лень, работа по 3 часа в день, остальное время дрюкание Пэниса и проч. Но тенденции то все равное сть

Хотя может вы и есть троль

Гость
#11
Продавшица из Пятёрочки

Авттр, куда ты едешь? Франция! Да это рассадник лайна!

Что такое лайн?

Александр Сергеевич Говнов
#12
Гость

Вообще фанатичное "душа просит" (из вашего личного опыта) не является ли просто некрасивой рожей и сильной акцентуацией по типу шизоида, что ничего другого просто не получается?

дак а че, все прогеры в моей среде такие, ну это же как наркота/порнуха/алко, к этому просто тянет и невозможно без этого жить
мне зубы выдирали с осложнениями, домой приезжал первым делом что? кодить да дро чить
проблемы в семье? кодим дро чим! сдали анализы на СПИД и РАк? ждем ез-та7 кодим - дро чим и так дальше

Продавшица из Пятёрочки
#13
Гость

Что такое лайн?

Лайно. Украинское слово.

Александр Сергеевич Говнов
#15
Гость

Хотя может вы и есть троль

ахаха
я можэт и тролл но хотя бы айтишник

Гость
#21
Александр Сергеевич Говнов

под "другими местами" я вообще то руки имел в виду. ну тут кому что слышится
ну типа девушка, да даже и жэнщина можэт работать руками, слышали про такое?
программист, который просто работает - это суть быдлокодер, и никогда он норм успехов в профэссии не добьется. А смысл тогда сидеть на минималке в ИТ, если те же и бОльшие деньги можно в других местах заработать, не парясь?

На этом форуме надо более ясно выражаться, потому что понапишут всякого и чаще имеют в виду худший из вариантов. Быдлокодер это тот, кто плохо работает. Кто пишет как попало, нет нормальной базы знаний. А кто просто работает, те вполне могут писать хороший код. Почему нет? Да и плохие кодеры в более комфортных условиях работают все равно, чем те, кто "руками".

Гость
#23

Зачем ты нужна, если есть миллиард индусов?

Гость
#24
Александр Сергеевич Говнов

да мне пахуйю есличё

Мне нет

Гость
#27
Гость

Зачем ты нужна, если есть миллиард индусов?

Потому что потребность в программистах все равно высокая

Александр Сергеевич Говнов
#28
Продавшица из Пятёрочки

Твоя же фамилия де рь мо.
Так що, не выйёбыайся нах.
Ты сам де рь мом назвался

я САМ себя могу называть КАК угодно мне
а вот ты за своим поганым язычком последи-ка
иначе такое в ответ получишь что апизденеешь в момент

Александр Сергеевич Говнов
#29
Гость

Мне нет

советую поменять отношению
просто - добрый совэт

Александр Сергеевич Говнов
#33
Гость

На этом форуме надо более ясно выражаться, потому что понапишут всякого и чаще имеют в виду худший из вариантов. Быдлокодер это тот, кто плохо работает. Кто пишет как попало, нет нормальной базы знаний. А кто просто работает, те вполне могут писать хороший код. Почему нет? Да и плохие кодеры в более комфортных условиях работают все равно, чем те, кто "руками".

да ну брось, ну вот к нам приходила в гости жэны подруга, косметолог. Работает руками, 10 лет поработала сейчас главврач в сети крупной. з/п 500К, плюс приглашают консультировать. Ну что быдлкодер столкьо поднимет в СНГ? да н и вжисть, это уровень уже сеньера-помидора, архитектора в крупном каком нить холдинге из ТОП100 в ИТ

Гость
#34
Александр Сергеевич Говнов

советую поменять отношению
просто - добрый совэт

Ты не понял, наверное, что я имею в виду

Продавшица из Пятёрочки
#35
Александр Сергеевич Говнов

я САМ себя могу называть КАК угодно мне
а вот ты за своим поганым язычком последи-ка
иначе такое в ответ получишь что апизденеешь в момент

Ты больной? По фамилии я тебя и зову.
Смени фамилию, или молча терпи.

Продавшица из Пятёрочки
#37
Александр Сергеевич Говнов

я САМ себя могу называть КАК угодно мне
а вот ты за своим поганым язычком последи-ка
иначе такое в ответ получишь что апизденеешь в момент

Дэбыл, твоя фамилия -де рь мов.
Ты больной? По фамилии я тебя и зову.
Смени фамилию, или молча терпи.

Гость
#38
Гость

Да ладно вам. Так про любую работу можно было бы сказать - занимайтесь, если душа просит. Но в реальности люди хотят зарабатывать деньги, чтобы на них жить. В программировании полно людей, которые просто работают. Вы очень глупый человек, если считаете, что лучше заниматься проституцией ("другими местами"), чем писать код? У психиатра были когда-нибудь? Без "душа просит" можно быть нормальным специалистом. Может это вы просто ни на что больше в жизни не рассчитываете и потому закопались в одном только программирование. А у меня это может быть только период. Я могу выйти замуж, например. И не работать больше. Могу погрузиться в воспитание детей. А код я пишу не хуже других в учебной группе.

Код в учебной группе - очень смешно. Вы одуреете от того на сколько требования на работе отличаются от требований преподов. Много денег новичкам никогда не дадут, а профи вы не станете ибо сдуетесь раньше.

Продавшица из Пятёрочки
#42
Гость

Ты не понял, наверное, что я имею в виду

Как он может понять если у него лайно в бАшке

Гость
#44
Александр Сергеевич Говнов

да ну брось, ну вот к нам приходила в гости жэны подруга, косметолог. Работает руками, 10 лет поработала сейчас главврач в сети крупной. з/п 500К, плюс приглашают консультировать. Ну что быдлкодер столкьо поднимет в СНГ? да н и вжисть, это уровень уже сеньера-помидора, архитектора в крупном каком нить холдинге из ТОП100 в ИТ

Для работы косметологом в меде отучиться надо. Либо по закону имеешь право только масочки делать. А самое денежное у них это инъекции и проч. И косметология вовсе не работа руками! Там такая ответственность, нужно голову включать в первую очередь. Главврачом ваша знакомая не могла стать без мед образования. Руками работают продавцы, официанты, таксисты.

Гость
#47
Александр Сергеевич Говнов

да причём тут Гоголь
я про хахлов в массе говорю, ну не люблю я их
к Гоголю жэ у меня отношение как к писателю, а не как к хахлу

Мне наоборот украинцы нравятся чем-то, не смогу сформулировать. У них даже если речь без акцента на русском, все равно

Александр Сергеевич Говнов
#48
Гость

Для работы косметологом в меде отучиться надо. Либо по закону имеешь право только масочки делать. А самое денежное у них это инъекции и проч. И косметология вовсе не работа руками! Там такая ответственность, нужно голову включать в первую очередь. Главврачом ваша знакомая не могла стать без мед образования. Руками работают продавцы, официанты, таксисты.

ну погоди, как не руками
а какими еще местами она делает инъекции и бородавки удаляет я че то не понял
ну ответственность понятно, так на любой работе она есть, че не так?

Гость
#49
Гость

Мне наоборот украинцы нравятся чем-то, не смогу сформулировать. У них даже если речь без акцента на русском, все равно

все равно по-другому строится, как в России не разговаривают. Другой мир. И они очень свободолюбивые, мне кажется. Нет такого отпечатка имперского гнета и шапкоплонства, как у тех, кто жил ближе к Москве.