Гость
Статьи
Переезд в Питер. …

Переезд в Питер. Сколько нужно денег чтобы жить?

Я из Узбекистана. Поступила в Санкт-Петербург и теперь не знаю, стоит ли уезжать? Я единственная дочь и у меня из родственников только мама. Она сказала, что сможет давать только 200 долларов, что равняется 19к рублей. Смогу ли я прожить на эти деньги? Жить буду в общаге, она стоит в пределах тысячи рублей.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Прожить сможете. Половина студентов вообще живут без помощи родителей

Гость
#2
Гость

Прожить сможете. Половина студентов вообще живут без помощи родителей

Думаете? А то все знакомые говорят, что это невозможно и что лучше остаться

Гость
#3
Гость

Думаете? А то все знакомые говорят, что это невозможно и что лучше остаться

Более чем возможно.
Это я бы сказал, вы даже хорошо будете жить.
99% вашей общаги будет жить без рубля помощи от родителей.
найдете себе подработку и будет вообще выходить средняя ЗП

#4

Сможете прожить. Будет тяжело, но прожить можно. На самый минимум хватит.

Гость
#5

Нормально. На еду хватит.

Захария
#6

18 тыс.. ну 20 со стипендией
на еду и средства гигиены хватит... ну еще чуть чуть останется... при экономии пятерка останется
на одежду, развлечения и все такое

Гость
#7

На 1 человека нужно примерно 10 тыс в мес на еду. 9 тыс на все остальное потратишь.

Гость
#8

Сможешь, ищи мужчину чтобы помог.

Гость
#9
Гость

Сможешь, ищи мужчину чтобы помог.

Да и без мужика нормально. Можно на свидания ходить и питаться за счет мужчин))

Гость
#10
Гость

Да и без мужика нормально. Можно на свидания ходить и питаться за счет мужчин))

Те мужчины которые будут ее окружать, в общаге.. сами не знают на, что им питаться.. не то, что свидания оплачивать.. Прак и кофе с блинчиком.. в лучшем случает.
А мужчины постарше уже прохавали эту кухню..

Гость
#11
Гость

Те мужчины которые будут ее окружать, в общаге.. сами не знают на, что им питаться.. не то, что свидания оплачивать.. Прак и кофе с блинчиком.. в лучшем случает.
А мужчины постарше уже прохавали эту кухню..

Да не помрет. 10-ка хватит на еду. Вот одежду и обувь желательно уже иметь, чтобы не тратиться лишний раз на нее.

Гость
#12

Главное с собой иметь одежду, особенно верхнюю и обувь зимнюю. Потому что это реально траты.

Гость
#13
Гость

Да не помрет. 10-ка хватит на еду. Вот одежду и обувь желательно уже иметь, чтобы не тратиться лишний раз на нее.

Да не помрет конечно..
Я в свое студенчество прекрасно себя чувствовал..
Родители вообще денег не давали..
Но деньги были всегда... и на погулять и с друзьями тусануть и в бильярд сходить..
разберется на местности

Гость
#14

Первый год экономь на всем. Не мотайся в клубы, кафе, надо привыкнуть, да и деньжат подкопить, пригодятся.
Зубы пролечи у себя сразу, тут дорого. Одежду зимнюю обязательно. Климат ужасный, дожди постоянно. Поэтому изучи все нюансы и все необходимое прикупи.

Гость
#15
Гость

Да не помрет конечно..
Я в свое студенчество прекрасно себя чувствовал..
Родители вообще денег не давали..
Но деньги были всегда... и на погулять и с друзьями тусануть и в бильярд сходить..
разберется на местности

Сравнил. Ты одни штаны годами можешь носить, а женщинам шмотки постоянно нужны)

Гость
#16

На еду должно хватить

Гость
#17
Гость

Первый год экономь на всем. Не мотайся в клубы, кафе, надо привыкнуть, да и деньжат подкопить, пригодятся.
Зубы пролечи у себя сразу, тут дорого. Одежду зимнюю обязательно. Климат ужасный, дожди постоянно. Поэтому изучи все нюансы и все необходимое прикупи.

Хороший совет...
А как будет в реалии...
Свобода... люди.. первые подруги/друзья...
первые 19 тысяч.. улетят как фанера над парижем.. в первые два дня....
И потом всем этажом будут питаться подножным кормом целый месяц))))))))
Так как мамкины пирожки съедены, деньги прогуляны... а на дворе 3 Сентября хахаха)))))
Все приходит с опытом))

Гость
#18
Гость

Сравнил. Ты одни штаны годами можешь носить, а женщинам шмотки постоянно нужны)

Да не гони))) я и сейчас и тогда хорошо одеваюсь и одевался))
У меня только обуви пар 10 )

Гость
#19

Там можно за 10тку кв снимать, а выжить на 20тку с общагой вообще без проблем. Копи деньги, экономь, будут оставаться.

Гость
#20

Я живу в Питере и скажу следующее.
19 тр сумма очень маленькая, но если сильно ужаться, на неё вполне сможете жить первое время, пока не найдёте подработку.
В Питере хорошо развит фудшеринг, поищите группы в вк, это когда кафе, магазины, овощебазы и частники раздают еду.
На еду и минимальные средства гигиены и проезд вам будет хватать, проблемы возникнут со всем остальным.
Но, к примеру, в Питере много магазинов Фамилия, в них одежда хорошая стоит всего пару тысяч.
На Авито много раздают.

Советую вам привезти с собой дорогостоящие вещи: одежду на все сезоны, обувь, сумки. Технику бытовую и для учёбы. Особенно полезно ноутбук и смартфон, тк с них можно работать и отслеживать фудшеринг.
В общем, первое время ужметесть а потом как-то решите вопрос.
Главное, чтобы учёба была совместима с подработкой, мед вуз не совместим.
За 50 тр в Питере это что-то вроде средней, но многие же живут на эту сумму с детьми.

Гость
#21
Гость

Я живу в Питере и скажу следующее.
19 тр сумма очень маленькая, но если сильно ужаться, на неё вполне сможете жить первое время, пока не найдёте подработку.
В Питере хорошо развит фудшеринг, поищите группы в вк, это когда кафе, магазины, овощебазы и частники раздают еду.
На еду и минимальные средства гигиены и проезд вам будет хватать, проблемы возникнут со всем остальным.
Но, к примеру, в Питере много магазинов Фамилия, в них одежда хорошая стоит всего пару тысяч.
На Авито много раздают.

Советую вам привезти с собой дорогостоящие вещи: одежду на все сезоны, обувь, сумки. Технику бытовую и для учёбы. Особенно полезно ноутбук и смартфон, тк с них можно работать и отслеживать фудшеринг.
В общем, первое время ужметесть а потом как-то решите вопрос.
Главное, чтобы учёба была совместима с подработкой, мед вуз не совместим.
За 50 тр в Питере это что-то вроде средней, но многие же живут на эту сумму с детьми.

Спасибо большое за совет

Лаура
#22

Была студенткой очного (финансы). Работала с 1 курса на 4ех работах (вела фитнес). И спортивная была, с деньгами и высшим образованием! Студенты работают во всем мире! Это у нас линтяев жалеют и высылают денежку здоровым лбам👎

Непсихолог
#23

да сможете если у вас будет время и место где себе отдельно готовить свой плов вперед на несколько дней то да
на лекарства и обувь самые большие траты
одежду будете покупать в секонде этого в Питере раздолье
узбеков у нас навалом, скоро взамуж и рожать, у нас же в Питере так не хватает замечательных узбеков, уже все классы переполнены...

Непсихолог
#24
Красотуля

Сможете прожить. Будет тяжело, но прожить можно. На самый минимум хватит.

нужно время рассчитывать
мало спать
и быстро соображать

тогда выкарабкается

Непсихолог
#25
Гость

На 1 человека нужно примерно 10 тыс в мес на еду. 9 тыс на все остальное потратишь.

что за глупости?!!!
качественные масла, мясо, орехи, травы свежие каждый день купили и уже половина месячного бюджета нет

Гость
#27

Это очень мало. Хватит на выживание. Кроме еды + на проезд ( вы же безвылазно не будете в общаге сидеть)+ гигиенические принадлежности + с друзьями все равно будете выходить хотя бы в кафешки . Вариант только помимо учебы, устроиться на работу .

Гость
#28

Я дам не материальный совет старой тетки.Никому не верь и не доверяй, верь только себе и в себя, душу никому не открывай, затопчут, оставайся добрым человеком, несмотря на трудности, а они будут, будь сильной.Поезжай, лучше попробовать и пожалеть, чем не сделать вообще.

Гость
#29
Гость

Я дам не материальный совет старой тетки.Никому не верь и не доверяй, верь только себе и в себя, душу никому не открывай, затопчут, оставайся добрым человеком, несмотря на трудности, а они будут, будь сильной.Поезжай, лучше попробовать и пожалеть, чем не сделать вообще.

Большое спасибо вам!

Гость
#30

Устройтесь на работу, где плавающий график и на полставки, например, в магазин одежды, или баристой в кафе, или в колл-центр. Или попробуйте фриланс, хотя бы продающие тексты писать в соцсетях для местных питерских блогеров, осилите. Или маникюр/ кератин волос. Прямо в общаге умудряются делать всем маникюры и зарабатывать.)) Или купить принтер и открыть в своей комнате сервис по распечатке для других студней.

Кофейный_кегль
#31

И так.
Есть растения на улице.
Есть сэконд-хэнды.
Есть скидочные карточки от продуктовых магазинов.
Минимум пять разных специй на блюдо - и получается очень сытно-диетическое блюдо.
Не брезгуйте посещать Фикспрайс и Галамарт: они как раз созданы для тех, кто предпочитает экономить или имеет малое количество денежных средств.

Гость
#32

Сможете. Конечно учитесь в Петербурге. Будет хорошее образование.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: