Гость
Статьи
Можно ли в конце …

Можно ли в конце концов смириться с обучением за тридевять земель?

Через пару дней возвращаюсь в город, где я уже год до этого проучилась в вузе технической направленности. Еще до того, как я первый раз обозрела стены моего будущего учебного заведения, в которое я пошла по направлению (или как это называется), я подсознательно даже говорить о нем не желала: родной город очень далеко = длинная поездка на поезде в одиночку; возможность приезжать раза два в год не устраивала тем, что мало, как по времени, так и по количеству (на Новой Год и на два месяца летом); город большой и шумный, что для меня, любителя леса и тихой "провинции", ужасно вдвойне; я больше понимаю в биологии, чем в математике и физике, что делает для меня вуз совсем непосильной задачей (но для меда или чего-то подобного я ужасно знаю химию, так что не вариант); мое обучение до вуза - это среднестатистическая школа небольшого городка, так что и знаний выдающихся не наблюдается; в городе нет родни (а еще и друзей или даже нормальных знакомых позже не нашлось) что для меня так же напряжно...
Ну с моей точки зрения все фигово. На фоне этого уже давно заметила, что, живя в общежитии, не радуюсь ничему, даже любимым делам. Пыталась скрасить дни серостного выживания едой, прогулками, редкими театрами или кино (вобщем всем тем, на что могло хватить студенческих и самого времени) - эффект минимальный и кратковременный.
Год прошел, прошло и лето, НО я не хочу ехать учиться в этот город. Да плюсов много (обучение в основном), но меня пробивает каждый раз на слезы, когда понимаю что опять почти на весь год уеду в чертов человейник, где нет родных и близких. На оставшиеся 4 года не увижу родные пустыри весной и осенью, не встречу НИ одно из дней рождений семьи (даже свое) в родном доме, не подышу песчаным воздухом первого месяца лета и не покатаюсь на лыжах с дедушкой. Я в мае очень старалась найти лазейку побыстрее все экзамены сдать и уехать в родную глубинку, но мне отказали по причине "отсутствия значимой причины". Получается и дальше тоже будет так...

plyshka
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так не едьте, кто вас заставляет?? Зачем себя так мучать?

plyshka
#2
Гость

Так не едьте, кто вас заставляет?? Зачем себя так мучать?

У меня не было больше вариантов - из того что было на момент окончания школы, я выбрала именно этот вуз (можно ли назвать это выбором, если мне поставили ультиматум на мое "Я не знаю кем хочу быть и где учиться"? ). Я не могу не ехать, ведь за мое обучение организация уже заплатила деньги, которые в случае моего "исчезновения" будут взиматься с материнского кошелька. А если и не ехать - то смысл мой в чем?

Гость
#3
plyshka

У меня не было больше вариантов - из того что было на момент окончания школы, я выбрала именно этот вуз (можно ли назвать это выбором, если мне поставили ультиматум на мое "Я не знаю кем хочу быть и где учиться"? ). Я не могу не ехать, ведь за мое обучение организация уже заплатила деньги, которые в случае моего "исчезновения" будут взиматься с материнского кошелька. А если и не ехать - то смысл мой в чем?

Вам выбирать, или мать подставлять или дальше мучаться....
Я тоже много чего хочу. В вашей ситуации нужно подчиниться воле родителей.
И учиться любить мир таким, как он есть...
Жизнь начинают ценить только тогда, когда наступает рак или прочее, когда остается её всё меньше и меньше.
Вы девушка еще и очень ленивая, и не самостоятельная....

Гость
#4

А теперь представьте, что вы инвалид в кресле. И целыми днями с вами никто не общается. У вас нет денег на компьютер, только на книги..
Или представьте, что вы слепая... Или глухая. что вы не видите ничего
Представьте, что вы глубокая старуха 85 лет, и вам хочется пить, и некому воду подать.. Как нравится.... И как часто эти люди живут, и бывают довольны жизнью... Цените то, что у вас есть. не надо быть такой сверхъестественно капризной

Гость
#5

Ну вы себя настраиваете на неудачу, какие лыжи с дедушкой, вы теперь совершеннолетняя женщина, вы получаете образование, навыки чтобы устроиться в жизни, причем вам надо прокачивать те навыки, какие у вас самые слабые - не знаете математику, сидеть и решать задания, смотреть видео, непонятно почему вы не схватились за голову и не начали готовиться к битве когда вас еще выгнали, а теперь едете на казнь.
И какая разница где находится институт, хоть в Тундре хоть на Манхэттене.

Ваша установка и погоня за халявой(а не добросовестном развитии собственных навыков), а еще и ленью приведет к нищете, а может быть и к тюрьме, в лучшем случае к инвалидности психиатрической.

plyshka
#6
Гость

Вам выбирать, или мать подставлять или дальше мучаться....
Я тоже много чего хочу. В вашей ситуации нужно подчиниться воле родителей.
И учиться любить мир таким, как он есть...
Жизнь начинают ценить только тогда, когда наступает рак или прочее, когда остается её всё меньше и меньше.
Вы девушка еще и очень ленивая, и не самостоятельная....

Я уже ценю мир таким, каким он показывается мне. И если говорить о мире, то думаю, что не имеет значения, где этот "мир" есть, если ты питаешь к нему глубокие чувства.
И на счет лени - можно конкретнее? Не могу назвать себя продуктивным человеком, но и обузой тоже. Если лень рассматривается со стороны возможностей к изменению чего-либо в жизни, то могу сказать, что да - я ленивый человек. И ленив я тем, что не может сворачивать горы, ставить грандиозные цели перед собой, не имеет сил на покорения высот и глубин.
Но если лень - это грубо говоря сравнение с чем то, то, извиняюсь за прямоту, можно всех людей Земли прозвать ленивыми.
Про самостоятельность не спорю, но это вопрос скорее семейный, чем личный. Поэтому все так как есть на самом деле.

plyshka
#7
Гость

А теперь представьте, что вы инвалид в кресле. И целыми днями с вами никто не общается. У вас нет денег на компьютер, только на книги..
Или представьте, что вы слепая... Или глухая. что вы не видите ничего
Представьте, что вы глубокая старуха 85 лет, и вам хочется пить, и некому воду подать.. Как нравится.... И как часто эти люди живут, и бывают довольны жизнью... Цените то, что у вас есть. не надо быть такой сверхъестественно капризной

Людей много, судеб столько же. А если вспоминать тех, кто жил когда-то и подавно нельзя сосчитать. Но каждый человек, это отдельное "я". Будет ли корректно сравнить мою шкуру с Вашей? Думаю что нет.
Но разве все должно сравниваться с чем-либо, да и еще с худшим из возможного?
Я представила себя на месте подобного человека, которого Вы разрозненно описывали. Мой ответ - я не хочу жить так, но на то мои суждения и сравнения с жизнью сейчас. Не имея бы ничего, что есть у меня нынешней, я бы наверно была счастлива хоть какому-либо существованию.
В чем проявляется моя капризность? В желании найти душевный покой? В стремлении наконец найти способ принять долгую разлуку с родным домом? Или в желании поведать о своих переживаниях людям и получить от них ответ? Заметьте, я не говорила, что "не такой ответ". Мне просто интересно, что в моем тексте показалось Вам капризом сверхмеры.

Гость
#8
plyshka

Я уже ценю мир таким, каким он показывается мне. И если говорить о мире, то думаю, что не имеет значения, где этот "мир" есть, если ты питаешь к нему глубокие чувства.
И на счет лени - можно конкретнее? Не могу назвать себя продуктивным человеком, но и обузой тоже. Если лень рассматривается со стороны возможностей к изменению чего-либо в жизни, то могу сказать, что да - я ленивый человек. И ленив я тем, что не может сворачивать горы, ставить грандиозные цели перед собой, не имеет сил на покорения высот и глубин.
Но если лень - это грубо говоря сравнение с чем то, то, извиняюсь за прямоту, можно всех людей Земли прозвать ленивыми.
Про самостоятельность не спорю, но это вопрос скорее семейный, чем личный. Поэтому все так как есть на самом деле.

А вы не можете сами себе задать меру. Только через конкуренцию с другими вы можете понять, продуктивный человек вы или нет. Я видел такое в передаче BBC кажется там чувак жил в пустыне и играл в шашки из верблюжьих какашечек, и был чемпионом среди других игроков, а потом пришел ведущий телепередачи и обыграл его :( .

А сейчас вы как растение, которое хочет жить в горшочке пластиковом из магазина, а пересадка в большой горшок кажется наказанием и стрессовой ситуацией.

Гость
#9
Гость

А вы не можете сами себе задать меру. Только через конкуренцию с другими вы можете понять, продуктивный человек вы или нет. Я видел такое в передаче BBC кажется там чувак жил в пустыне и играл в шашки из верблюжьих какашечек, и был чемпионом среди других игроков, а потом пришел ведущий телепередачи и обыграл его :( .

А сейчас вы как растение, которое хочет жить в горшочке пластиковом из магазина, а пересадка в большой горшок кажется наказанием и стрессовой ситуацией.

Может быть вам кажется нормальным и удобным быть в семье ребенком, когда мама варит суп и вы с дедушкой ходите по грибы, а вам давно уже пора уметь дифуры решать, осваивать статистику, проводить эксперименты несложные, писать первые статьи научные.

plyshka
#10
Гость

Ну вы себя настраиваете на неудачу, какие лыжи с дедушкой, вы теперь совершеннолетняя женщина, вы получаете образование, навыки чтобы устроиться в жизни, причем вам надо прокачивать те навыки, какие у вас самые слабые - не знаете математику, сидеть и решать задания, смотреть видео, непонятно почему вы не схватились за голову и не начали готовиться к битве когда вас еще выгнали, а теперь едете на казнь.
И какая разница где находится институт, хоть в Тундре хоть на Манхэттене.

Ваша установка и погоня за халявой(а не добросовестном развитии собственных навыков), а еще и ленью приведет к нищете, а может быть и к тюрьме, в лучшем случае к инвалидности психиатрической.

Прекрасно, значит все что доставляло радости раньше стоит с готовностью выкинуть в окно, раз по паспорту 18? Знаете, меня и раньше пугало будущее, а сейчас и подавно. Тогда зачем же оно мне? Вот именно - незачем.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: