Гость
Статьи
Замужем. Буду покупать …

Замужем. Буду покупать квартиру. Хочу избежать "совместнонажитого имущества"

Замужем 2 года, детей нет, живем у меня, по моему желанию, в "двушке".
Проблема вот в чем. Я хочу продать свою эту квартиру, добавить СВОИ деньги, и купить более большую квартиру, т.к. пора думать о детях, ну а в двушке заводить детей не вариант для меня, места мало.
Разумеется, все делать буду через родителей. Вопрос в том, как преподнести эту информацию мужу, чтобы не обидеть?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Soho
#2

Чьи деньги, того и квартира, зеленку на себя, мужа прописываем чисто для галочки, чтоб не обижался

Гость
#3

А у меня другой вопрос, вы действительно хотите рожать от своего мужа? Просто обычно мужчины заморачиваются вопросами расширения жилища, и вообще всем мат достатком, а в вашей ситуации мужик больше балласт напоминает

МаняПулятор
#4

Если будете хранить документы, что эта двушка - Ваше добрачное имущество (дата ее приобретения раньше даты свадьбы), продажа, перевод этой суммы на покупку новой. А недостающая сумма - нотариально заверенный подарок ваших родителей - есть шанс потом доказать. Толку от разговора с мужем сейчас, по-моему мало, даже если новую запишут только на Вас, а сценарий пойдет "по-плохому", в браке-то все 50/50

МаняПулятор
#5

это к тому, что грамотно оформляйте документы и храните у родителей.

Лика
#6

Автор, а где вы жить будете с мужем? Если сейчас вы живёте в этой самой "двушке", которую собираетесь продавать.

Чтобы не было совместным имуществом, вам уже правильно сказали - нотариально оформлять так, что добавленные деньги (это подарок родителей), и новую квартиру лучше на родителей оформить, а они вам дарственную. Настолько знаю, даренное имущество не будет считаться совместно нажитым в браке.

Но снова возвращаюсь к своем вопросу - куда жить переедете? Ведь по-любому мужа надо будет ставить в известность, что с квартиры съезжаете и ее продаете.

Гость
#7

потом на форуме появится этот муж и будет спрашивать, что делать с такой женой...

Гость
#8

За 12 лет брака в виде подушки безопасности с его денег (я не работала никогда) купила две квартиры 2 и 3 к. Он об этом не знает. Купила якобы моя мама и мне подарила. Квартиры сдаю, деньги на мамин счет капают. Как же я себя люблю)))) а Вам удачи.

Гость
#9

Автор, каков твой возраст, каковы ваши отношения с мужем, есть ли у тебя высшее образование. ?

мышь+
#10

Как ни преподнесите, а порядочный честный человек недоверия не поймет и не простит. И будет прав.

Гость
#11

что сложного. если информация мужу еще не приподнесена, то и ничего пока тчо не говорить. родители ТИПА себе покупают квартиру. потом они оформляют дарственную на вас. и вы с мужем там прописываетесь.

МаняПулятор
#12
мышь+

Как ни преподнесите, а порядочный честный человек недоверия не поймет и не простит. И будет прав.

Как раз порядочный и честный при честном разговоре поймет, а гнильца себя проявит...

Гость
#13

купите на маму и она вам подарить

мышь+
#14
МаняПулятор

Как раз порядочный и честный при честном разговоре поймет, а гнильца себя проявит...

"Сейчас я продам свою квартиру, чтобы купить бОльшие квадраты, но с тобой общего имущества я иметь не желаю, а брак - да это же юридическая формальность, главное, чтобы детям хорошо жилось." Не поймет. И будет прав.

Гость
#16

На маму и дарственную. Мужу говорите, что денег добавляет мама и условия ее.

Гость
#17
мышь+

"Сейчас я продам свою квартиру, чтобы купить бОльшие квадраты, но с тобой общего имущества я иметь не желаю, а брак - да это же юридическая формальность, главное, чтобы детям хорошо жилось." Не поймет. И будет прав.

что за глупости? в чем он будет прав? или вы считаете, что лучше сказать, "дорогой, я собираюсь за свой счет расширить жилплощадь, но ты не волнуйся, при разводе ты получишь свою халявную половину квартиры, ведь я же лоxушка, всю жизнь мечтала приютить альфонса"

Гость
#18
Дева

зачем мужик который:
1) живет в вашей квартире
2) сам не заботится о расширении жп
3) не даст денег на расширение жп

еще и рожать от такого? нафига???

такой вопрос можно задать наверно минимум половине российских женщин, а ответ тут только один, что бы было так как у всех...

Дубинушка
#19

Скажите, что доверяете ему СЕЙЧАС, но жизнь длинная и еще много чего может произойти между вами. Может на него любовница наведет любовную ворожбу, или у него крыша поедет на фоне кризиса. Нормальный человек это поймет. А вот рвач будет громко возмущаться.

Гость
#20

А почему мужу вообще надо что-то объяснять, если он не имеет отношения к вашей квартире? Мама добавляет денег и вы покупаете большую площадь, а посокльку добавляет мама, то она на себя и записывает. И не надо там его пррописывать, он бомж штоле

мышь+
#21
Гость

что за глупости? в чем он будет прав? или вы считаете, что лучше сказать, "дорогой, я собираюсь за свой счет расширить жилплощадь, но ты не волнуйся, при разводе ты получишь свою халявную половину квартиры, ведь я же лоxушка, всю жизнь мечтала приютить альфонса"

Зачем выходить замуж за заведомо альфонса? Или в браке поняв, что альфонс - к чему сожительствовать? Развод - и купля-продажа чего бы то ни было без рисков. Разумный у меня подход, согласитесь.

Гость
#23
Автор

Замужем 2 года, детей нет, живем у меня, по моему желанию, в "двушке".
Проблема вот в чем. Я хочу продать свою эту квартиру, добавить СВОИ деньги, и купить более большую квартиру, т.к. пора думать о детях, ну а в двушке заводить детей не вариант для меня, места мало.
Разумеется, все делать буду через родителей. Вопрос в том, как преподнести эту информацию мужу, чтобы не обидеть?

Никак. У вас уже изначально недоверие к мужу. Как же вы собираетесь с человеком, которому не полностью доверяете, заводить и растить детей?

МаняПулятор
#25
мышь+

Зачем выходить замуж за заведомо альфонса? Или в браке поняв, что альфонс - к чему сожительствовать? Развод - и купля-продажа чего бы то ни было без рисков. Разумный у меня подход, согласитесь.

Если бы у альфонсов вывеска была бы... Как раз они такими разговорами о недвиге и проверяются. Кто слаб - кипешит и отсеивается...

Гость
#26
Гость

За 12 лет брака в виде подушки безопасности с его денег (я не работала никогда) купила две квартиры 2 и 3 к. Он об этом не знает. Купила якобы моя мама и мне подарила. Квартиры сдаю, деньги на мамин счет капают. Как же я себя люблю)))) а Вам удачи.

и вам удачи

МаняПулятор
#27
Гость

АвторЗамужем 2 года, детей нет, живем у меня, по моему желанию, в "двушке".

Проблема вот в чем. Я хочу продать свою эту квартиру, добавить СВОИ деньги, и купить более большую квартиру, т.к. пора думать о детях, ну а в двушке заводить детей не вариант для меня, места мало.

Разумеется, все делать буду через родителей. Вопрос в том, как преподнести эту информацию мужу, чтобы не обидеть?
Никак. У вас уже изначально недоверие к мужу. Как же вы собираетесь с человеком, которому не полностью доверяете, заводить и растить детей?

А прежде чем рожать от мужика детей, кому мешала жесткая, но честная проверка?

мышь+
#29
МаняПулятор

Если бы у альфонсов вывеска была бы... Как раз они такими разговорами о недвиге и проверяются. Кто слаб - кипешит и отсеивается...

Альфонсы - при отсутствии собственной чуйки на такие дела - проверяются сожительством длиною в несколько лет и приобретением имущества вскладчину. Любого. А в сожительстве порядочность видна даже последней дyре, даже той, которая ничего не видит при просто встречах. Нет никакой дележки на доли при приобретении, нет попреканий своим вкладом, нет склок при разделе имущества в случае расставания.

Гость
#30

Составьте брачный контракт.

мышь+
#32
МаняПулятор

жесткая, но честная проверка?

Любая намеренная проверка тебя - это недоверие к тебе и игры с тобой. Проверяющий не стоит того, чтобы иметь с ним близкое общение, и тем более общую жизнь на десятки лет вперед.

мышь+
#33
Гость

червячок заведется

Во. Точнее и не скажешь.

Гость
#34
Гость

гы. это ж зеркальная ситуёвина )

типо женщине можно "халявную половину", а мужик сразу альфонс )

никому нельзя халявную половину, если все имущество заведомо принадлежит одному из супругов.

МаняПулятор
#35
мышь+

Любая намеренная проверка тебя - это недоверие к тебе и игры с тобой. Проверяющий не стоит того, чтобы иметь с ним близкое общение, и тем более общую жизнь на десятки лет вперед.

Мышь, имеет. Если человек говорит, что готов на длительный забег, но "давай поговорим" - работает... Ну может в моем окружении)))

МаняПулятор
#36
мышь+

Любая намеренная проверка тебя - это недоверие к тебе и игры с тобой. Проверяющий не стоит того, чтобы иметь с ним близкое общение, и тем более общую жизнь на десятки лет вперед.

Не надо игр - честный разговор дорогого стоит, чем "муси-пуси, джага-джага")))

мышь+
#38
МаняПулятор

Мышь, имеет. Если человек говорит, что готов на длительный забег, но "давай поговорим" - работает... Ну может в моем окружении)))

Поговорить - запросто. И принять обоюдно устраивающее решение (или устраивающее только одного, а второй пусть учится с этим жить).
А проверяющего - вон из жизни. Если человек сам признался, что тебе не верит, а тем более не признается словесно, но демонстрирует это действием, - ему нечего делать рядом.

мышь+
#39
Гость

Зачем Вы все время пишите вас, ваше и тд с большой буквы?

Правила русского языка.

МаняПулятор
#40
Гость

Зачем Вы все время пишите вас, ваше и тд с большой буквы?

Я же не к аудитории обращаюсь, а в рамках темы к конкретному уважаемому собеседнику. Значит. только "Вы" и Вас")))

Гость
#41

Зачем автору муж вообще нужен при таком раскладе? Развод, потом покупка квартиры, и рожай сколько хочешь детей от донора.

МаняПулятор
#42
Гость

Зачем автору муж вообще нужен при таком раскладе? Развод, потом покупка квартиры, и рожай сколько хочешь детей от донора.

Есть конкретный, законный муж и есть своя недвига (зачем абстрактные вводные в конкретную задачу)))

мышь+
#43
МаняПулятор

Есть конкретный, законный муж и есть своя недвига (зачем абстрактные вводные в конкретную задачу)))

Зачем расстраивать законного мужа? Неспроста же он мужем стал? Нужно сказать все и как есть. Все примерно сошлись во мнении: альфонс сбежит, порядочный тоже. А дальше уже приобретать имущество проблем нет.

#44

не вздумайте в новой квартире мужа прописывать!

Гость
#46
мышь+

Как ни преподнесите, а порядочный честный человек недоверия не поймет и не простит. И будет прав.

пусть сам зарабатывает большую трешку и оформляет в совметснонажитое, примкам жирно полквартиры отдавать

мышь+
#47
Гость

пусть сам зарабатывает большую трешку и оформляет в совметснонажитое, примкам жирно полквартиры отдавать

Не то чтобы жирно. Просто незачем. Лучше разойтись и искать людей по нутру, интересам и готовности к сожительствованию с совместными расходами на общие нужды.

Гость
#48
Автор

Замужем 2 года, детей нет, живем у меня, по моему желанию, в "двушке".
Проблема вот в чем. Я хочу продать свою эту квартиру, добавить СВОИ деньги, и купить более большую квартиру, т.к. пора думать о детях, ну а в двушке заводить детей не вариант для меня, места мало.
Разумеется, все делать буду через родителей. Вопрос в том, как преподнести эту информацию мужу, чтобы не обидеть?

Квартира куплена до брака - это первый аргумент. А второй - скажите, что деньги на размер дали вам родители.
У меня была такая же ситуация, мужу сперва и не придал никакого значения. а потом ему видать кто-то нашептал и он сделал попытку обидеться. На что я ему объяснила, что он денег не вкладывал в покупку жилья и значит эта квартира моя.
Собираемся уже сообща купить еще одну квартиру, ее оформим на мужа, будет как совместно нажитое имущество.

Гость
#49
МаняПулятор

Если будете хранить документы, что эта двушка - Ваше добрачное имущество (дата ее приобретения раньше даты свадьбы), продажа, перевод этой суммы на покупку новой. А недостающая сумма - нотариально заверенный подарок ваших родителей - есть шанс потом доказать. Толку от разговора с мужем сейчас, по-моему мало, даже если новую запишут только на Вас, а сценарий пойдет "по-плохому", в браке-то все 50/50

Просто нужно квартиру купить на родителей, а они потом дарственную оформят.

Гость
#50
мышь+

МаняПулятор
Как раз порядочный и честный при честном разговоре поймет, а гнильца себя проявит..."Сейчас я продам свою квартиру, чтобы купить бОльшие квадраты, но с тобой общего имущества я иметь не желаю, а брак - да это же юридическая формальность, главное, чтобы детям хорошо жилось." Не поймет. И будет прав.

а где тут общее увидели? пока квартира автора и деньги автора, а муж нахаляву там живет