Гость
Статьи
Обычные люди, на какую …

Обычные люди, на какую сумму вы живете с ребенком?

Мне не нужны истории про зп в 100 тысяч, просто самые обычные, пусть те, у которых будет такая зарплата, но они еще молоды для нее.
Что входит в ваши основные траты на ребенка?

Гость
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нас трое (Я Моя Мама и Дочь)
На всех троих 30.000р.
На питание 15. в месяц.
Квартплата+ ком. услуги 4,000р.
Все остальное на ребенка практически.

#2

сад около 1200 р.
кружки (каждый месяц по-разному) 2000-5000 + к ним что-то надо покупать (форму, канц. принадлежности) + проезд до них, еда для перекуса.
вот начали ходить на новые занятия, там нужен был полис страхования жизни.
купила недорогой. справки оформляла = врачу конфеты, чтобы без ребенка по-быстрому.
одежду покупаю по-разному, могу в один месяц зимний костюм купить + обувь, а могу лишь носки-трусы-толстовку.
еду для ребенка отдельно не готовлю, но покупаю молоко а-ля детское, сухие завтраки, фрукты. конечно сладости, сок, воду.
еще игрушки разные. опять тут нет равномерности: то самокат за 3 тыщи, то киндер-сюрпризы.
ну и здоровье тоже требует внимания. Регулярно посещаем логопеда, невролога (этот платный), проходили курс физиотерапии в частной клинике (5 раз по 230 р.). витамины покупаю. книги, пособия.
иногда даю наличные деньги (рублей 50 для похода в магазин).
А еще наш папа ходи на всякие мероприятия с сыном: кино, цирк, зоопарк, игровая комната, бывают д/р. тут по 1000 уходит за раз. в гости ходим, покупаем подарки для детей, к кому идем.
еще ездим в другие города к бабушкам, с 5 лет уже надо обязательно брать билет (хоть и детский). на отдых летом летали.
Или Вам нужна конкретная сумма?
PS сыну 5 лет.

Гость
#3

нас трое. я, муж, дочка. я 25 тыс получаю. муж примерно 30000, если подрабатывает, то больше. но в среднем пусть 30000, т.к. на подработку содержит машину. вот всё и тратим. кои. платежи+обеды в школе, кружки 10000. остальное на еду, одежду. живём я считаю на грани нищеты. это при том, что своя квартира

Гость
#4

Ком.*

Гость
#5

ещё, может не в тему-не дай бог "обычным" людям заболеть серьёзно. вообще очень я жалею, что связалась именно с этим мужчиной, которого "всё устраивает" в такой полунищей жизни.

#6

Ребенку 10 мес.
Постоянных статей затрат, пожалуй, две:
1. Памперсы тысячи на 3-3.5р в месяц.
2. Еда тысячи на 3 в месяц.
3. Всяко разно по мелочи - в пределах 1т.р. в месяц.
4. Врачи тысячи на 2 в месяц, но далеко не каждый месяц. Мы только планово ходим на осмотры по достижении очередной возрастной планки.

Из заметных трат еще были 4 курса массажа 15 раз по 850р.

Гость
#7

Я тут работала, исключительно ради получения в дальнейшем опыта по специальности за 3000 рублей. Ни опыта не получила, ничего. В подвале считала старые доки и таскала их - *****. Все подруги и знакомые хором назвали *****, я-то думала что помощь за то что я там ТАК помогла сама собой разумеется, оказывается обо всем договариваться надо.

Гость
#8
Димыч

Ребенку 10 мес.Постоянных статей затрат, пожалуй, две:1. Памперсы тысячи на 3-3.5р в месяц.2. Еда тысячи на 3 в месяц.3. Всяко разно по мелочи - в пределах 1т.р. в месяц.4. Врачи тысячи на 2 в месяц, но далеко не каждый месяц. Мы только планово ходим на осмотры по достижении очередной возрастной планки. Из заметных трат еще были 4 курса массажа 15 раз по 850р.

простите, а что вы едите на 3 тыс.в месяц.поделитесь опытом экономии.

Гость
#9
Димыч

Ребенку 10 мес.Постоянных статей затрат, пожалуй, две:1. Памперсы тысячи на 3-3.5р в месяц.2. Еда тысячи на 3 в месяц.3. Всяко разно по мелочи - в пределах 1т.р. в месяц.4. Врачи тысячи на 2 в месяц, но далеко не каждый месяц. Мы только планово ходим на осмотры по достижении очередной возрастной планки. Из заметных трат еще были 4 курса массажа 15 раз по 850р.

Димыч, пожалуйста поделитесь, как на продукты 3 тыс хватает. У нас сейчас ситуация аховая, ищу на чем сэкономить. правда мы в Москве и все покупное (ни огородов, ни заготовок). Выживаем как можем. Муж крутится изо всех сил, но не хватает никак. Я на 6 месяце и очень тяжелая беременность. ребенка не планировали, но получилось - решили рожать. хотя думали позже..Большие траты на докторов и таблетки. Можете - поделитесь рецептом как у вас на 3 тыс выходит.
Большая просьба - не писать гадости. И так непросто..

Гость
#10

Спасибо за информацию! А то тут некоторые пишут , типо 2 тыщи на памперсы и 2-3 на еду и по мелочи!!
В любом случае, я так понимаю, если малыш до 2 лет- то 6-10 т р на ребенка в месяц
А дальше больше
Как же одной маме содаржать ребенка, если потом по 10-15 в месяц тратить
Это минимум надо 35-45 т р маме зарабатывать, чтоб не нищенствовать!!)))
Я это к тому, что сейчас много вижу примеров не очень хороших- когда отцы матери одни детей поднимают уже с пеленок!
И кааак? Если зарплата 20 тысяч рублей? А в декрете будет 8-10 т р ???

Гость
#11
Димыч

Ребенку 10 мес.Постоянных статей затрат, пожалуй, две:1. Памперсы тысячи на 3-3.5р в месяц.2. Еда тысячи на 3 в месяц.3. Всяко разно по мелочи - в пределах 1т.р. в месяц.4. Врачи тысячи на 2 в месяц, но далеко не каждый месяц. Мы только планово ходим на осмотры по достижении очередной возрастной планки. Из заметных трат еще были 4 курса массажа 15 раз по 850р.

у вас же маленький еще? не на гв?

Гость
#12

К посту 10 ) ошиблась- когда матери сами детей содержат

Гость
#13
Vizavi

сад около 1200 р. кружки (каждый месяц по-разному) 2000-5000 + к ним что-то надо покупать (форму, канц. принадлежности) + проезд до них, еда для перекуса. вот начали ходить на новые занятия, там нужен был полис страхования жизни. купила недорогой. справки оформляла = врачу конфеты, чтобы без ребенка по-быстрому.одежду покупаю по-разному, могу в один месяц зимний костюм купить + обувь, а могу лишь носки-трусы-толстовку. еду для ребенка отдельно не готовлю, но покупаю молоко а-ля детское, сухие завтраки, фрукты. конечно сладости, сок, воду.еще игрушки разные. опять тут нет равномерности: то самокат за 3 тыщи, то киндер-сюрпризы. ну и здоровье тоже требует внимания. Регулярно посещаем логопеда, невролога (этот платный), проходили курс физиотерапии в частной клинике (5 раз по 230 р.). витамины покупаю. книги, пособия. иногда даю наличные деньги (рублей 50 для похода в магазин). А еще наш папа ходи на всякие мероприятия с сыном: кино, цирк, зоопарк, игровая комната, бывают д/р. тут по 1000 уходит за раз. в гости ходим, покупаем подарки для детей, к кому идем. еще ездим в другие города к бабушкам, с 5 лет уже надо обязательно брать билет (хоть и детский). на отдых летом летали. Или Вам нужна конкретная сумма? PS сыну 5 лет.

и не лень было написывать, примерную сумму написать требовалось

Гость
#14

базис.
квартплата, плюс неотключаемая радиоточка и ненужный стационарный телефон 6,5.
моб.тырнет каждому по 300 ... 900, смс, ммс и минут хватает с бонусов.
еда и прочее 2,3тыр в неделю
итого 16.

хотелки, диски, смена телефонов, (а смарт за 1500 это незначимая величина при разделе на 5 лет службы, как и стацкомп за 9 при разделе на 10 лет, (фломастерам цена 20р на полгода пачка, ещё и останется)), транспорт, визы, взятки и пр. - не в счёт. покупать книги смысла нет - и так полон дом макулатуры.

#15
Гость

простите, а что вы едите на 3 тыс.в месяц.поделитесь опытом экономии.

Вопрос был про расходы на ребенка, а не про то, что мы все едим :) Все мы едим, понятно, не на 3т.р., а примерно на 25 :)

Гость
#16
Гость

Спасибо за информацию! А то тут некоторые пишут , типо 2 тыщи на памперсы и 2-3 на еду и по мелочи!!В любом случае, я так понимаю, если малыш до 2 лет- то 6-10 т р на ребенка в месяцА дальше большеКак же одной маме содаржать ребенка, если потом по 10-15 в месяц тратитьЭто минимум надо 35-45 т р маме зарабатывать, чтоб не нищенствовать!!)))Я это к тому, что сейчас много вижу примеров не очень хороших- когда отцы матери одни детей поднимают уже с пеленок!И кааак? Если зарплата 20 тысяч рублей? А в декрете будет 8-10 т р ???

я вот тоже не понимаю, начинаю искать работу-везде максимум 30000, минус дорога и еда. когда не было ребёнка я и одевалась красиво, и за собой следила. а сейчас есть что одеть по сезону-и слава богу( в основном всё старое). сапоги осенние за 6000 купила и ношу уже 2-ой год. и 3 тоже буду их же носить(

#17
Гость

у вас же маленький еще? не на гв?

10 месяцев - ГВ постольку поскольку. Один раз на ночь и один раз ночью, но и тот раз уже больше из психологических потребностей, нежели поесть. Она уже каши или пюре овощного трескает за раз столько, что взрослому человеку хватит, пусть не от пуза наесться, но голод утолить.

#18
Гость

В любом случае, я так понимаю, если малыш до 2 лет- то 6-10 т р на ребенка в месяц

До 2 лет затраты разные очень. Одно тело, пока ребенок только сиську ест. Другое дело, когда уже еду есть начинается. Третье дело, если молока не хватает или вовсе нет. Если ребенку полгода, он здоровый и молока маме хватает, то можно и тыщи 4 в месяц тратить (в основном, на памперсы). А если молока нет, да еще какая-нибудь проблемка у ребенка имеется, то затраты будут совсем другие.

Гость
#19
Димыч

До 2 лет затраты разные очень. Одно тело, пока ребенок только сиську ест. Другое дело, когда уже еду есть начинается. Третье дело, если молока не хватает или вовсе нет. Если ребенку полгода, он здоровый и молока маме хватает, то можно и тыщи 4 в месяц тратить (в основном, на памперсы). А если молока нет, да еще какая-нибудь проблемка у ребенка имеется, то затраты будут совсем другие.

А я надеялась что Вы сейчас советами хорошими поможете.. Обычно Ваши посты толковые такие.
А оказалось я не так поняла что Вы имели ввиду. Жаль (

Гость
#20
Гость

А я надеялась что Вы сейчас советами хорошими поможете.. Обычно Ваши посты толковые такие. А оказалось я не так поняла что Вы имели ввиду. Жаль (

Это мой пост 9.

#21
Гость

Димыч, пожалуйста поделитесь, как на продукты 3 тыс хватает.

Как я уже выше писал, мы на питание всей семьи далеко не 3т.р. тратим. А только на питание ребенка.

По части экономии на питании мои советы строго теоретические. Сам я никогда на еде не экономил. Да тут, имхо, много не придумаешь. Белок - курица и яйца. Жир - яйца. Углеводы - сезонные овощи. Картофан, в первую очередь. В запас с сезона заложить. Яблоки - аналогично. Капусту заквасить. Еще какие-нибудь заготовки накрутить. Не шибко разнообразно будет, но проблем быть не должно по части полноценности.

#22
Гость

А я надеялась что Вы сейчас советами хорошими поможете.. Обычно Ваши посты толковые такие. А оказалось я не так поняла что Вы имели ввиду. Жаль (

Толковый совет - спросите родственников\друзей\знакомых\соседей из числа тех, кто в конце 80тых начале 90тых взрослым был. Желательно, с детьми. Они вам куда лучше все расскажут, чем я со своими чисто теоретическими представлениями. У большинства таких людей навыки выживания вынуждено были прокачаны изрядно :( Можно и бабушек поспрашивать, кому под 90 - у них еще более жесткий опыт есть. Но они многое забыли уже, да и мало их осталось.

Гость
#23
Димыч

Толковый совет - спросите родственников\друзей\знакомых\соседей из числа тех, кто в конце 80тых начале 90тых взрослым был. Желательно, с детьми. Они вам куда лучше все расскажут, чем я со своими чисто теоретическими представлениями. У большинства таких людей навыки выживания вынуждено были прокачаны изрядно :( Можно и бабушек поспрашивать, кому под 90 - у них еще более жесткий опыт есть. Но они многое забыли уже, да и мало их осталось.

Да не у кого спросить..А кто остался - ни говорить, ни вспоминать об этом не хотят. И так получилось что мы с мужем вдвоем, без всякой поддержки, и тяжелая незапланированная ( в смысле в это время) беременность. Вот и собираю всякие-разные советы как выжить и выкрутится. Муж до надрыва работает, но не просто хорошую работу без связей найти.
Ладно, Димыч, спасибо. Буду читать дальше, может кто-то поделится секретами..

#24

Да, беременность может быть делом дорогим. У нас всю беременность 18т.р. в месяц уходило на клексан. Плюс гемостазиограмма тысяч за 7 каждый месяц.

Гость
#25
Димыч

Да, беременность может быть делом дорогим. У нас всю беременность 18т.р. в месяц уходило на клексан. Плюс гемостазиограмма тысяч за 7 каждый месяц.

У нас около 20 тыс. Для нас это весомая сумма сейчас. И осложнения серьезные. Уже предупредили что "просто так" мне не родить. т.е. еще круглую сумму докторам готовить. Уже и думаю что может зря беременность оставили, хоть и желанная.

Vizavi
#26

25/ я не тут не раз писала как варить борщ из мясных костей по 30 р\кг, но обычно меня тут поносили мол все что угодно, но никогда не будут покупать такие БЕЕЕ.
Лично я такие иногда покупаю на обычном московском рынке. всегда у одного и того же продавца. могут порубить, а могут и нет. неважно. на костях обычно мало, но все-таки есть мясо. если медленно варить бульон, то он получится ну очень наваристый, только пенки будет много. надо постоянно снимать. Мы давно не покупали, а месяц назад я купила. Муж так брезгливо на ЭТО посмотрел. А как я сварила борщ на таком бульоне, то съели моментально. Вот и сегодня из последней кости муж сам сварил бульон. И признался, что без меня хотел по-тихому выкинуть эти кости а-ля собачьи.

#27
Гость

У нас около 20 тыс. Для нас это весомая сумма сейчас. И осложнения серьезные. Уже предупредили что "просто так" мне не родить. т.е. еще круглую сумму докторам готовить. Уже и думаю что может зря беременность оставили, хоть и желанная.

К пугалочкам тоже надо трезво относится. Жену доктор тоже парой моментов пугал, хотя это был очевидный даже неспециалисту бред. Он то ли, мягко скажем, крайне перестраховывался без каких-либо объективных причин, либо своему товарищу в роддоме пытался бабла наиграть.

Vizavi
#28

с каждым годом на ребенка уходит все больше финансов. В самом начале можно кормить грудью, брать детские вещи у друзей, покупать автокресло б\у и пр.
далее идут новые траты, которые трудно заменять.
правда это не касается нездоровых детей. т.к. тут вообще могут быть огромные расходы.
А если бы у меня был доход 10-15 тыс, то и жила бы на них. Но я всегда стремилась заработать чуть больше. Правда глобально изменить доход не получается.

гроза
#29

На одежду много денег уходит.покупайте потихоньку,пока не родили.и не рассчитывайте,что надарят.пеленок много не надо,сразу в комбинезончики х/б одевайте

Гость
#30
Vizavi

25/ я не тут не раз писала как варить борщ из мясных костей по 30 р\кг, но обычно меня тут поносили мол все что угодно, но никогда не будут покупать такие БЕЕЕ.Лично я такие иногда покупаю на обычном московском рынке. всегда у одного и того же продавца. могут порубить, а могут и нет. неважно. на костях обычно мало, но все-таки есть мясо. если медленно варить бульон, то он получится ну очень наваристый, только пенки будет много. надо постоянно снимать. Мы давно не покупали, а месяц назад я купила. Муж так брезгливо на ЭТО посмотрел. А как я сварила борщ на таком бульоне, то съели моментально. Вот и сегодня из последней кости муж сам сварил бульон. И признался, что без меня хотел по-тихому выкинуть эти кости а-ля собачьи.

Я и такие кости покупаю, они и свиные и говяжьи бывают. И суп.наборы куриные. которые так все презирают. Но все равно особо не выкрутится. Большие траты по беременности, и хоть каких-то дешевых фруктов но надо купить. У меня и так постоянно плохие анализы. Я абсолютно не шикую с продуктами, а деньги идут.
У меня уже крик души - как тут выжить, если нет помощи родных и знакомств чтобы на денежную работу мужу помочь устроиться.

Гость
#31
Димыч

К пугалочкам тоже надо трезво относится. Жену доктор тоже парой моментов пугал, хотя это был очевидный даже неспециалисту бред. Он то ли, мягко скажем, крайне перестраховывался без каких-либо объективных причин, либо своему товарищу в роддоме пытался бабла наиграть.

да нет, тут не просто вышибание денег. У меня вообще здоровье не из хороших, слабое. Мне и при благоприятных обстоятельствах непросто будет - и раньше говорили. А тут нервы, безнежье, неполноценное питание, витамины не все..
Вот и беременность очень сложно идет. А уж цены лекарств..я даже сейчас не принимаю все, что прописано - не можем купить.

Гость
#32
Vizavi

с каждым годом на ребенка уходит все больше финансов. В самом начале можно кормить грудью, брать детские вещи у друзей, покупать автокресло б\у и пр.далее идут новые траты, которые трудно заменять. правда это не касается нездоровых детей. т.к. тут вообще могут быть огромные расходы. А если бы у меня был доход 10-15 тыс, то и жила бы на них. Но я всегда стремилась заработать чуть больше. Правда глобально изменить доход не получается.

Мы сейчас в не в своем городе, тут нет ни родных ни друзей. Да и вообще нет тех, кто мог бы помочь. А те кто могли бы - очень далеко. Экономлю на одежде для себя - но сложно. Живот большой, перетягивать его нельзя. А все уже мало. Цены на зимнюю беременную теплую лджеду - жуть. Так же и белье, и просто лосины - не меньше тысячи. А совсем синтетику - не хочу. И противно, да и замерзнешь зимой, до поликлиники добраться. искала на авито - но там надо подъезжать, встречаться, мерять - это мне на дорогу рублей 400 нужно ( мы в Подмосковье,ехать недешево). Купила одни колготки, которые можно с моим животом, теплые - 450 р. и это самые дешевые. Белье, свитера, платья - все стало мало, стыдно даже к доктору нечего надеть приличного.
муж рвется на работе, нервничает. Есть стал мало от нервов. И у меня уже какая-то апатия от всего этого..Доктор ругается что я не принимаю нужные витамины - а мне и сказать нечего (

Гость
#33
гроза

На одежду много денег уходит.покупайте потихоньку,пока не родили.и не рассчитывайте,что надарят.пеленок много не надо,сразу в комбинезончики х/б одевайте

Да я ничего не покупаю!! И не рассчитываю на подарки - некому нам тут ничего дарить! Мы в чужом городе и стране. Родных здесь нет. Я не могу работать - нет документов (паспрот другой страны + беременность). работает муж - но один не вытягивает. Много идет на докторов и таблетки. Сейчас купила колготки и продуукты на след. неделю и чтобы мужу с собой готовить еду давать. На витамины и лекарства себе уже не хватило.
Покупать для ребенка сейчас мне просто не за что.
Богатые форумчанки не поймут этого.

анонимка
#34

33 , а где Ваши родители , мужа? Они не помогут ? Вы кто по образованию ? Может в интернете сможете подзаработать? Я Вам очень сочувствую ... Я надеюсь , что у Вас все наладится , дети - это святое. Господь Вас не оставит.

анонимка
#35

Откуда Вы сами ? Может, Вам вернуться домой ?

Гость
#36
анонимка

33 , а где Ваши родители , мужа? Они не помогут ? Вы кто по образованию ? Может в интернете сможете подзаработать? Я Вам очень сочувствую ... Я надеюсь , что у Вас все наладится , дети - это святое. Господь Вас не оставит.

Спасибо..
у мужа -нет. У меня мама только, на Украине, но она пенсионерка с копеечной пенсией и ей самой нужно помогать. Больше родных нет. Друзья, которые были, сами сейчас с трудностями, со своим бы разобраться. Образование не прибыльное -историк.
Выживаем на грани.

Гость
#37
анонимка

Откуда Вы сами ? Может, Вам вернуться домой ?

Это невозможно. увы(

Vizavi
#38

37. спросите у гинеколога про питание для беременных. мне давно давали сухое молоко. а сейчас вообще дают жидкое, а пакетах. моя директор такое привозила себе на работу (получала наверное утром на осмотре, хз) но это москвичам. а вам не знаю, положено или нет.
а еще есть молочная кухня. там мы получали детское питание. творожки и пр. геморно было оформлять и забирать рано утром. но я с соседкой договаривалась и мы по очереди ходили. там оставляли ненужные вещи для детей, конечно так и старье кто-то оставлял, но мне реально было трудно дома хранить лишнее. я относила ползунки и пр.
дружите с соседками, меня иногда выручали: то вещи отдадут, то коляску присмотрят, пока я в магазин сбегаю. многое рассказывали: что где покупают, заказывают.

Гость
#39
Гость

Мы сейчас в не в своем городе, тут нет ни родных ни друзей. Да и вообще нет тех, кто мог бы помочь. А те кто могли бы - очень далеко. Экономлю на одежде для себя - но сложно. Живот большой, перетягивать его нельзя. А все уже мало. Цены на зимнюю беременную теплую лджеду - жуть. Так же и белье, и просто лосины - не меньше тысячи. А совсем синтетику - не хочу. И противно, да и замерзнешь зимой, до поликлиники добраться. искала на авито - но там надо подъезжать, встречаться, мерять - это мне на дорогу рублей 400 нужно ( мы в Подмосковье,ехать недешево). Купила одни колготки, которые можно с моим животом, теплые - 450 р. и это самые дешевые. Белье, свитера, платья - все стало мало, стыдно даже к доктору нечего надеть приличного. муж рвется на работе, нервничает. Есть стал мало от нервов. И у меня уже какая-то апатия от всего этого..Доктор ругается что я не принимаю нужные витамины - а мне и сказать нечего (

какие витамины они так яростно рекомендуют?

Vizavi
#40

30, а меня от курицы тошнит. почти не ем несколько лет. т.к. наелась ее по уши!

автор и вы - это один и тот же человек? возьмите себе ник, а то переписываться неудобно.

Гость
#41
Гость

Мы сейчас в не в своем городе, тут нет ни родных ни друзей. Да и вообще нет тех, кто мог бы помочь. А те кто могли бы - очень далеко. Экономлю на одежде для себя - но сложно. Живот большой, перетягивать его нельзя. А все уже мало. Цены на зимнюю беременную теплую лджеду - жуть. Так же и белье, и просто лосины - не меньше тысячи. А совсем синтетику - не хочу. И противно, да и замерзнешь зимой, до поликлиники добраться. искала на авито - но там надо подъезжать, встречаться, мерять - это мне на дорогу рублей 400 нужно ( мы в Подмосковье,ехать недешево). Купила одни колготки, которые можно с моим животом, теплые - 450 р. и это самые дешевые. Белье, свитера, платья - все стало мало, стыдно даже к доктору нечего надеть приличного. муж рвется на работе, нервничает. Есть стал мало от нервов. И у меня уже какая-то апатия от всего этого..Доктор ругается что я не принимаю нужные витамины - а мне и сказать нечего (

покупайте спорт. одежду.

Vizavi
#42

когда-то на авито была рубрика отдам даром (или сейчас тоже есть).
я когда-то там нашла девушку, она отдавала вещи для беременных: штаны, бандаж. я сама потом так отдавала, что уже точно не пригодится. 3-го ребенка не планирую.

Беременная
#43
Vizavi

30, а меня от курицы тошнит. почти не ем несколько лет. т.к. наелась ее по уши!автор и вы - это один и тот же человек? возьмите себе ник, а то переписываться неудобно.

Взяла ник.
Автор - другая девушка. Это я у нее в теме нахально спрашиваю советов как выжить в нашем случае. Знаете, я бы с огромным удовольствием сейчас покапризничала, только не перед кем. Возможности нет. И эти куриные суповые наборы нас очень выручают. Хоть там и один бульон, мяса ноль.

Елена
#44

Обычные люди это какие? Вот у меня есть высшее образование и я не считаю себя обычной. Чтобы я родила, мне нужен такой, который обеспечит меня с ног до головы, а по-другому это фи( Как можно рожать в нищете и быть обычной?

Беременная
#45

Пост 39.

Сейчас мой необходимый минимум.
Утрожестан, Элевит, Ангиовит, Эссециале. + Пессарий и его установка (для меня это все платно).
Обязательно говяжья печень и яблоки и авокадо.
Из этого всего я смогла купить только Ангиовит и я яблоки.

Елена
#46
Гость

Мы сейчас в не в своем городе, тут нет ни родных ни друзей. Да и вообще нет тех, кто мог бы помочь. А те кто могли бы - очень далеко. Экономлю на одежде для себя - но сложно. Живот большой, перетягивать его нельзя. А все уже мало. Цены на зимнюю беременную теплую лджеду - жуть. Так же и белье, и просто лосины - не меньше тысячи. А совсем синтетику - не хочу. И противно, да и замерзнешь зимой, до поликлиники добраться. искала на авито - но там надо подъезжать, встречаться, мерять - это мне на дорогу рублей 400 нужно ( мы в Подмосковье,ехать недешево). Купила одни колготки, которые можно с моим животом, теплые - 450 р. и это самые дешевые. Белье, свитера, платья - все стало мало, стыдно даже к доктору нечего надеть приличного. муж рвется на работе, нервничает. Есть стал мало от нервов. И у меня уже какая-то апатия от всего этого..Доктор ругается что я не принимаю нужные витамины - а мне и сказать нечего (

Выбирать надо было нормального, а не нищего.

Vizavi
#47

43 А может поменяете на счастливая беременная? или как-то так?
тут куча тем про экономию. я не раз писала. только ник другой обычно был ))
у меня 2 детей. из экономии рожать в первый раз уезжала к маме в провинцию.
в 2 раз просто выбрала роддом для себя. муж врачу скорой дал 500 р и меня туда отвезли. рожала бесплатно. при выписке муж приносил торты, кофе и пр. персоналу. очень хороший роддом! эпидуралка бесплатная. просила мне грудь разработать за вознаграждение. медсестра сказала: а ну не ленись, давай сама! и все показала, объяснила.

Беременная
#48
Vizavi

когда-то на авито была рубрика отдам даром (или сейчас тоже есть).я когда-то там нашла девушку, она отдавала вещи для беременных: штаны, бандаж. я сама потом так отдавала, что уже точно не пригодится. 3-го ребенка не планирую.

Там продают. И ели вещь более-менее то недешево. Даром дают или вообще заношенное в ноль или неходовые ненужные размеры. У меня как раз очень ходовой.
Ездить на примерки не могу - дорого. Мне это по деньгам рубле 400 ыходит, до метро. А если еще вещь не пойдет по размеру - считай что сумму выбросила. А это 4 кг хороших яблок.

Беременная
#49
Елена

Выбирать надо было нормального, а не нищего.

Спасибо вам за добрые слова. Как выбирала - хороший был.
И неизвестно что может стать с вашим домом когда-нибудь и в вашей стране. А муж у меняя сейчас просто загнан в угол. И это положение в котором мы сейчас - не его вина.

Vizavi
#50

48. а я яблоки покупаю по 45 р в Пятерочке, сезонные. только шкурку всегда срезаю. и ем.
но я была не болезненная, дети тоже редко болеют. а вот в первые годы болели. и главное мы сразу бежали покупать все, что назначали.
как-то купила от насморка ИРС-какое-то число, стоил рублей 400. и он зараза перестал работать, т.к. я первый пшик сделала неправильно - не в том положении. в общем совет: будьте внимательны, не спешите, читайте инструкции. продумывайте свои покупки.