Гость
Статьи
Отказ от кредитных …

Отказ от кредитных карт - это финансовая безграмотность

Странные люди не использующие кредитные карты. Это же очень выгодно. Льготный период бесплатно пользуешься деньгами банка, а свои деньги, которые благодаря этому не потратил, лежат на накопительном счёте и приносят доход.
Например, надо вам купить стиральную машину, цена 50 тысяч, деньги на покупку есть. Но вы покупаете ее по кредитной карте, а свои 50 тысяч, которые не потратили, весь льготный период, примерно 60 дней, лежат на накопительном счёте и приносят пассивный доход. Вдобавок по кредитке обычно начисляются более выгодные бонусы, баллы, которые можно менять на товары, по более выгодной ставке чем с дебетовой карты.
Но, разумеется, долг по кредитной карте должен быть чисто формальным, когда у вас есть возможность в любой момент вернуть всю сумму долга, и естественно, никогда не попадать на проценты

Гость
181 ответ
Последний — Перейти
#1

вы сотрудник банка что ли?

гендерное преступление🍎
#2
Well.Gi

вы сотрудник банка что ли?

Нет, что удивительно, но многие задаются вопросом почему же не.
Недобаффет это.

Гость
#3

Иногда да. Когда человек просчитал и у него есть работающая схема выгоды, а не теоретическая. Всё равно зачастую получается, что % по кредиту выше.

Правда жизни
#4

Нет автор, отказ от кредитных карт - это ум и ответственность! Вы за эту карточку по-любому платите. За обслуживание за год как минимум, за ежемесячный банкинг-информирование и т.п.

Гость
#5

О, да! При ставке в 2-3% годовых за два месяца такая сумма нарастает, обзавидоваться можно.

Гость
#6
Правда жизни

Нет автор, отказ от кредитных карт - это ум и ответственность! Вы за эту карточку по-любому платите. За обслуживание за год как минимум, за ежемесячный банкинг-информирование и т.п.

Плачу только ежегодное обслуживание, с учётом всей выгоды которую я расписал, получается все равно итоговый плюс, а смс информирование отключил.

Гость
#7
Гость

О, да! При ставке в 2-3% годовых за два месяца такая сумма нарастает, обзавидоваться можно.

2% от суммы всех покупок сразу возвращается баллами которые можно менять на товары.
Плюс не потраченные дебетовые деньги весь льготный лежат под 4-5% годовых.
Немного конечно, но это деньги из воздуха, сами собой проходят

Гость
#8
Гость

Иногда да. Когда человек просчитал и у него есть работающая схема выгоды, а не теоретическая. Всё равно зачастую получается, что % по кредиту выше.

В том то и дело что проценты нулевые по кредиту. Долг всегда гасится к концу льготного периода из тех непотраченных дебетовых денег, когда вместо того чтобы сразу оплатить ими покупку, вы сначала держите их на накопительном счёте до конца льготного периода

#9

Связалась я как-то с Тинькофф....
Думаю, дальше рассказывать не надо 😏

#10

50 тыс под 6% годовых - это 250 рублей в месяц процентами. Из-за 250 рублей нужен этот гемор с картами? Где ещё постоянно надо следить, не поменял ли банк условия обслуживания. Не говоря уж о том, что в случае форс-мажора можешь не заплатить вовремя(документы с телефоном украли, в больницу попал и тд) и начислятся процены к уплате, причем, не 6 а все 36?
Мозгойобство и мазохизм.

Правда жизни
#11
Гость

Плачу только ежегодное обслуживание, с учётом всей выгоды которую я расписал, получается все равно итоговый плюс, а смс информирование отключил.

Не фига подобного. Если бы ты был финансово грамотным человеком, то ты бы держал на черный день зачанчку наличными или на своей карте, чтобы можно было бы заплатить за холодильник. Или на худой конец вклад с возможностью не только пополнения, но и снятия! без потери процентов.

Правда жизни
#12
Гость

В том то и дело что проценты нулевые по кредиту. Долг всегда гасится к концу льготного периода из тех непотраченных дебетовых денег, когда вместо того чтобы сразу оплатить ими покупку, вы сначала держите их на накопительном счёте до конца льготного периода

Вы всегда привязаны к оплате. Вам это нужно? Мне - нет. У меня есть свободные деньги на непредвиденные случаи. Я не переживаю, успею ли оплатить или нет, просрочу или нет. Не морочусь с перекидыванием денег. Мне это не нужно. Мои нервы спокойны. Не плачу за годовое обслуживание.

Гость
#13
Правда жизни

Не фига подобного. Если бы ты был финансово грамотным человеком, то ты бы держал на черный день зачанчку наличными или на своей карте, чтобы можно было бы заплатить за холодильник. Или на худой конец вклад с возможностью не только пополнения, но и снятия! без потери процентов.

У меня и есть заначка, есть накопления. Я же про это и говорю, перечитайте внимательно.
Кредитная карта не в счёт будущих доходов

Гость
#14

Интересно получается. Автор утверждает, что жить в долг лучше и выгоднее. Ну-ну. Во время так называемого карантина многие знакомые доходов лишились (уволили, отправили за свой счет, сильно снизили зарплату), а кредиты остались (которые раньше с полпинка покрывались нормальной зарплатой) и никто их не заморозил и не отсрочил.

Гость
#15
Правда жизни

Вы всегда привязаны к оплате. Вам это нужно? Мне - нет. У меня есть свободные деньги на непредвиденные случаи. Я не переживаю, успею ли оплатить или нет, просрочу или нет. Не морочусь с перекидыванием денег. Мне это не нужно. Мои нервы спокойны. Не плачу за годовое обслуживание.

Никаких нервов, все даты по платежам указаны в личном кабинете, мне удобно.
Но конечно, кредитные карты для организованных и дисциплинированных

Гость
#16
Бухие бухи

50 тыс под 6% годовых - это 250 рублей в месяц процентами. Из-за 250 рублей нужен этот гемор с картами? Где ещё постоянно надо следить, не поменял ли банк условия обслуживания. Не говоря уж о том, что в случае форс-мажора можешь не заплатить вовремя(документы с телефоном украли, в больницу попал и тд) и начислятся процены к уплате, причем, не 6 а все 36?
Мозгойобство и мазохизм.

А мне нравится

Гость
#17
Драндулет

Связалась я как-то с Тинькофф....
Думаю, дальше рассказывать не надо 😏

Видимо, платили по кредитке не имея своих денег, в надежде на будущие доходы, это ошибка

Гость
#18
Гость

Интересно получается. Автор утверждает, что жить в долг лучше и выгоднее. Ну-ну. Во время так называемого карантина многие знакомые доходов лишились (уволили, отправили за свой счет, сильно снизили зарплату), а кредиты остались (которые раньше с полпинка покрывались нормальной зарплатой) и никто их не заморозил и не отсрочил.

Поражаюсь как люди не читают смысл сказанного)) перечитайте ещё раз
Ещё раз: долг по кредитной карте носит исключительно формальный характер, когда у вас есть деньги чтобы в любой момент вернуть всю сумму долга, то есть с будущими доходами это никак не связано

Правда жизни
#19
Гость

У меня и есть заначка, есть накопления. Я же про это и говорю, перечитайте внимательно.
Кредитная карта не в счёт будущих доходов

Ну вы наверное из тех, что каждые выходные ездит на другой конец города, т.к. там продукты на 30 копеек дешевле?
Это тоже самое. Я не хочу ради призрачной копеечной выгоды рисковать и брать кредитную карту, у меня есть заначка на покупку холодильника. А кредтных карт у меня нет в принципе. Мне эти риски не нужны.

Правда жизни
#20
Гость

Никаких нервов, все даты по платежам указаны в личном кабинете, мне удобно.
Но конечно, кредитные карты для организованных и дисциплинированных

Нет, для безответственных и недалеких, которые не умеют планировать свои финансы.

Гость
#21
Правда жизни

Ну вы наверное из тех, что каждые выходные ездит на другой конец города, т.к. там продукты на 30 копеек дешевле?
Это тоже самое. Я не хочу ради призрачной копеечной выгоды рисковать и брать кредитную карту, у меня есть заначка на покупку холодильника. А кредтных карт у меня нет в принципе. Мне эти риски не нужны.

Не знаю, я рисков не вижу. Кредитными картами пользуюсь почти 5 лет, проценты никогда не платил

Гость
#22
Правда жизни

Нет, для безответственных и недалеких, которые не умеют планировать свои финансы.

У безответственных и не умеющих планировать, согласен, кредитные карты тоже бывают, и тогда это действительно во вред.
Я написал именно более разумный способ ее использования.
Кстати, если в заграничной поездке берете машину на прокат, то очень удобно оставить залог с помощью кредитной карты - он даже не списывается со счёта, а блокируется на время

Инфантильная Лентяйка
#23

Недобафет, привет! За 120 дней много пассивного дохода не заработаешь. А вообще фигня какая-то. Взял, потом отдаёшь всё-равно с зп. Сложнее делать накопления (а ведь делать их надо каждый месяц). Распределять зп приятней без долгов. А уж 4 месяца можно подождать и подкопить, купить без долгов. Ну и можно стиралку за 15 тыс, а не за 50 купить. Тогда и кредитка не потребуется.

Инфантильная Лентяйка
#24
Гость

Плачу только ежегодное обслуживание, с учётом всей выгоды которую я расписал, получается все равно итоговый плюс, а смс информирование отключил.

Зачем вам, мужчине, стиралка за 50 тыс руб?? Привыкли вы жить на широкую ногу, батенька))

Правда жизни
#25
Гость

Не знаю, я рисков не вижу. Кредитными картами пользуюсь почти 5 лет, проценты никогда не платил

Вы сами себя добровольно связываете по рукам и ногам. Зачем??? Я честно не понимаю. Быть кому-то должным - это несусветная глупость может быть оправдана только ипотекой и деньгами на лечение. А вот так вот я типа крутой, у меня вон сколько кредиток - это глупость по-малолетству. И даже не знаю, что хуже: быть должным бандитам с подворотни с битами или банку, которому ты сразу попадаешь на огромный процент. А вот так вот я типа крутой, у меня вон сколько кредиток - это глупость по-малолетству. Сегодня ты 5 лет спокойно платил, а завтра у тебя какие-то проблемы в жизни и ты должен крупную сумму. Не живи в долг - это не просто правило!

Гость
#26
Инфантильная Лентяйка

Зачем вам, мужчине, стиралка за 50 тыс руб?? Привыкли вы жить на широкую ногу, батенька))

Это умная экономия, она прослужит 10 лет без ремонтов, а может и больше. Ещё там есть отжим и сушка, удобно.
А та что за 15, быстрее сломается

Гость
#27
Инфантильная Лентяйка

Недобафет, привет! За 120 дней много пассивного дохода не заработаешь. А вообще фигня какая-то. Взял, потом отдаёшь всё-равно с зп. Сложнее делать накопления (а ведь делать их надо каждый месяц). Распределять зп приятней без долгов. А уж 4 месяца можно подождать и подкопить, купить без долгов. Ну и можно стиралку за 15 тыс, а не за 50 купить. Тогда и кредитка не потребуется.

Почему сложно делать накопления? Я через приложение удобно фиксирую, сколько у меня именно свободных денег, то есть свыше того, что нужно вернуть банку к концу льготного периода

Инфантильная Лентяйка
#28
Правда жизни

Не фига подобного. Если бы ты был финансово грамотным человеком, то ты бы держал на черный день зачанчку наличными или на своей карте, чтобы можно было бы заплатить за холодильник. Или на худой конец вклад с возможностью не только пополнения, но и снятия! без потери процентов.

Это ж недобафет, у него есть около 3 мл в общей сложности вклады+валюта. Якобы

Гость
#29

На мой взгляд, кредитные карты могут быть полезны в двух случаях:
1. Человек много путешествует. По кредитной карте есть смысл бронировать гостиницы, авиабилеты, брать на прокат автомобили: эти сервисы любят блокировать часть денег на карточном счёте. Удобнее, когда блокируются деньги кредитного лимита, а не на дебетовой карте.
2. У человека низкий доход (живёт от зарплаты до зарплаты). В этом случае кредитная карта даёт доступ к деньгам при экстренной необходимости (задержали зарплату, срочно нужно к стоматологу и т. д.).
Во всех остальных случаях она не нужна (ибо не даёт преимуществ) и вредна, ибо приучает жить в долг.

Гость
#30
Правда жизни

Вы сами себя добровольно связываете по рукам и ногам. Зачем??? Я честно не понимаю. Быть кому-то должным - это несусветная глупость может быть оправдана только ипотекой и деньгами на лечение. А вот так вот я типа крутой, у меня вон сколько кредиток - это глупость по-малолетству. И даже не знаю, что хуже: быть должным бандитам с подворотни с битами или банку, которому ты сразу попадаешь на огромный процент. А вот так вот я типа крутой, у меня вон сколько кредиток - это глупость по-малолетству. Сегодня ты 5 лет спокойно платил, а завтра у тебя какие-то проблемы в жизни и ты должен крупную сумму. Не живи в долг - это не просто правило!

Постарайтесь, пожалуйста, внимательнее прочесть: мои долги банку никак не связаны с будущими доходами, я в любой момент могу закрыть долг, с уже имеющихся денег на дебетовом счёте. Никогда не буду совершать покупку по кредитной карте, если у меня здесь и сейчас нет дебетовых денег.
Именно поэтому я никогда не платил проценты, поэтому непонятно как я себя связываю.
Вы говорите сейчас про тех людей, кто тратит деньги по кредитной карте, не имея своих собственных средств. Тогда я согласен, это глупо и вредно

Инфантильная Лентяйка
#31
Гость

Поражаюсь как люди не читают смысл сказанного)) перечитайте ещё раз
Ещё раз: долг по кредитной карте носит исключительно формальный характер, когда у вас есть деньги чтобы в любой момент вернуть всю сумму долга, то есть с будущими доходами это никак не связано

Заработать 250 руб с 50000 тыс -просто огонь! Нет, автор, ради такого копья мы заморачиваться не станем.

Гость
#32
Инфантильная Лентяйка

Заработать 250 руб с 50000 тыс -просто огонь! Нет, автор, ради такого копья мы заморачиваться не станем.

Ну можно за год посчитать доходы, которые возникли на ровном месте, из воздуха

Инфантильная Лентяйка
#33
Гость

У безответственных и не умеющих планировать, согласен, кредитные карты тоже бывают, и тогда это действительно во вред.
Я написал именно более разумный способ ее использования.
Кстати, если в заграничной поездке берете машину на прокат, то очень удобно оставить залог с помощью кредитной карты - он даже не списывается со счёта, а блокируется на время

Мы в курсе. Вы вроде человек с кругозором. А порой такую фигню несёте... да все мы понимаем, что это всё разводки для вывода на эмоции

Милочка
#34

Что, сотруднички банков, опять начальство грозит не выплатить зарплату, если клиентов на кредитки не приведёте???)))) Бедные ж вы, бедные, нещастные, аж на вуман за клиентами приперли)))))

Инфантильная Лентяйка
#35
Гость

Ну можно за год посчитать доходы, которые возникли на ровном месте, из воздуха

Посчитайте нам ваши доходы от кредитки за год, сударь

Милочка
#36
Гость

Никаких нервов, все даты по платежам указаны в личном кабинете, мне удобно.
Но конечно, кредитные карты для организованных и дисциплинированных

Брехало ты, с, р, а, н, о, е!!! Надеюсь, лишишся скоро своей ***-должности и вылетишь из Маааасквы на помойку))))))))))))))))))))

Инфантильная Лентяйка
#37

Автор, вот купить квартиру в ипотеку, и сдать её за ипотечный платёж - вот это имущество из воздуха! А то, что вы предлагаете - фигня.

Инфантильная Лентяйка
#38
Милочка

Брехало ты, с, р, а, н, о, е!!! Надеюсь, лишишся скоро своей ***-должности и вылетишь из Маааасквы на помойку))))))))))))))))))))

Что вы так злы? автор Москвич, при своей Московской девушке

Милочка
#39
Инфантильная Лентяйка

Что вы так злы? автор Москвич, при своей Московской девушке

Ненавижу Москву и надменных москвичей!! Из-за того, что их вся страна содержит на свои налоги, они только пыжаться да мошенничеством занимаються!! Людей дурят, как автор!! ПУСТЬ МОСКВА ВЫМРЕТ ОТ КОРОНАВИРУСА!!!

Инфантильная Лентяйка
#40
Инфантильная Лентяйка

Что вы так злы? автор Москвич, при своей Московской девушке

При своей Московской двух комнатной квартире

Экономная
#41

не верится...
Обслуживание, смс-информирование - это все деньги.
Отключить смс-информирование - чревато. К сожалению, мошенничества щас полно, а если какое-то движение по карте-счетам - приходит смс-ка.
Держать кредитку и постоянно помнить, что вот за такой-то баланс вылезти нельзя, иначе афигительные проценты...
Да ну на.
Вообще - вот банку какая выгода от этого всего? Ни-ка-кой! Я понимаю, они там дают золотые карты клиентам со счетами от полуляма - там бесплатное смс-обслуживание. Это понятно - поощрение, чтоб клиенты оставался у них.
А кредитки - это выгода банка и расход клиента.

Инфантильная Лентяйка
#42
Экономная

не верится...
Обслуживание, смс-информирование - это все деньги.
Отключить смс-информирование - чревато. К сожалению, мошенничества щас полно, а если какое-то движение по карте-счетам - приходит смс-ка.
Держать кредитку и постоянно помнить, что вот за такой-то баланс вылезти нельзя, иначе афигительные проценты...
Да ну на.
Вообще - вот банку какая выгода от этого всего? Ни-ка-кой! Я понимаю, они там дают золотые карты клиентам со счетами от полуляма - там бесплатное смс-обслуживание. Это понятно - поощрение, чтоб клиенты оставался у них.
А кредитки - это выгода банка и расход клиента.

У автора якобы 3 ляма есть (часть в валюте). Может он вип клиент))

Правда жизни
#43
Милочка

Ненавижу Москву и надменных москвичей!! Из-за того, что их вся страна содержит на свои налоги, они только пыжаться да мошенничеством занимаються!! Людей дурят, как автор!! ПУСТЬ МОСКВА ВЫМРЕТ ОТ КОРОНАВИРУСА!!!

Работать не пробовали? Сколько не сталкивалась с людьми из глубинки - ленивые люди! работать не хотят, а бабло получать хотят.

Экономная
#44
Инфантильная Лентяйка

У автора якобы 3 ляма есть (часть в валюте). Может он вип клиент))

золотые дебетовые карты дают от полумиллиона на счетах - сбер - если не ошибаюсь.
Но автор сам признает, что кредитки у него с оплатой год.обслуживания и с оплатой смс-оповещений.
Мне сбер очччччень долго пытался впихнуть кредитную карту - за весь разговор раза четыре. Пока не пригрозила жалобой, девка не отстала. Посему выгодно это банку - невыгодно клиенту, как бы автор не уверял (а).
Видать, он (она) просто банкир, которому впихнули задание продвинуть карты.
Автор, советы - снизьте проценты по кредитам и повысьте по вкладам - больше выгоды получите, чем впихивать эти ккредитные карты.

Экономная
#45
Правда жизни

Работать не пробовали? Сколько не сталкивалась с людьми из глубинки - ленивые люди! работать не хотят, а бабло получать хотят.

фигня. Могу сказать аналогичное - кучу москвичей видела - работать не хотят, туууупы как валенки. Любят поучить провинциалов. Своей тууупизне.

Гость
#46

Неплохо вам, автор, мозги за с р али профессиональные маркетологи. Я. собственно, сама маркетолог. У меня ни кредитных, ни дебетовых карт нет. И даже счета в банке нет. Бухгалтерия выдает мне зарплату наличными. Как только вы совершили покупку по любой карте, и сделка прошла через банк, сведения об этом автоматически передаются в общий реестр, и автоматически ложатся в каталог программы с вашим именем. Учитывается любая покупка. На основании этих данных формируются не только рекламные запросы, но и многое другое. Пораскинете мозами - поймете. Если вас это не смущает, ну продолжайте платить карточками.

Гость
#47
Милочка

Ненавижу Москву и надменных москвичей!! Из-за того, что их вся страна содержит на свои налоги, они только пыжаться да мошенничеством занимаються!! Людей дурят, как автор!! ПУСТЬ МОСКВА ВЫМРЕТ ОТ КОРОНАВИРУСА!!!

Москва сама себя содержит, федеральные налоги что вы платите, не идут в бюджет Москвы

Гость
#48
Экономная

не верится...
Обслуживание, смс-информирование - это все деньги.
Отключить смс-информирование - чревато. К сожалению, мошенничества щас полно, а если какое-то движение по карте-счетам - приходит смс-ка.
Держать кредитку и постоянно помнить, что вот за такой-то баланс вылезти нельзя, иначе афигительные проценты...
Да ну на.
Вообще - вот банку какая выгода от этого всего? Ни-ка-кой! Я понимаю, они там дают золотые карты клиентам со счетами от полуляма - там бесплатное смс-обслуживание. Это понятно - поощрение, чтоб клиенты оставался у них.
А кредитки - это выгода банка и расход клиента.

Банк получает определенный процент от торговой точки когда при оплате картой, в этом выгода.
А про льготный период, все есть в личном онлайн кабинете.
Годовое обслуживание у меня 490 рублей, это в год

Инфантильная Лентяйка
#49
Гость

Неплохо вам, автор, мозги за с р али профессиональные маркетологи. Я. собственно, сама маркетолог. У меня ни кредитных, ни дебетовых карт нет. И даже счета в банке нет. Бухгалтерия выдает мне зарплату наличными. Как только вы совершили покупку по любой карте, и сделка прошла через банк, сведения об этом автоматически передаются в общий реестр, и автоматически ложатся в каталог программы с вашим именем. Учитывается любая покупка. На основании этих данных формируются не только рекламные запросы, но и многое другое. Пораскинете мозами - поймете. Если вас это не смущает, ну продолжайте платить карточками.

Хм, ну информация, ну рекламные запросы, и что? Белая зп даёт огромные преимущества - возможность взять ипотеку, налоговые вычеты примерно в 600 тыс руб на каждого супруга (это только за покупку квартир), пособия различные от государства, возможность делать визу для путешествий, и многое другое. Как вы без счёта живёте? Ну вы наверно миллионы наличкой зарабатываете, а отдыхать предпочитаете в своей загородной резиденции... И в какой такой крупной фирме маркетологом платят чёрную (и наверняка большую) зп? Напишут же фигню

Гость
#50
Гость

Поражаюсь как люди не читают смысл сказанного)) перечитайте ещё раз
Ещё раз: долг по кредитной карте носит исключительно формальный характер, когда у вас есть деньги чтобы в любой момент вернуть всю сумму долга, то есть с будущими доходами это никак не связано

Расскажу одну отлично работающую схему.
Налоговая ошибочно начислила платеж, это случается сплошь и рядом. Пока вы бегали с документами и доказывали, что начислено ошибочно, в банк уже поступило предписание. Банк теоретически не имеет права снимать с кредитки в счет лимита. Фактически же это также происходит постоянно. Итого у вас 200 тысяч долгу. Налоговая очень медленно работает. На ваш долг 200 тысяч насчислются проценты, обычно от 25 до 38. Наличных столько вы не имеете. Вы хотите взять кредит в другом банке, чтоб погасить задолженность. Но вам не выдают, потому что ваша кредитная история уже с душком. Вы берете кредит в Микрозаймах. Дальше рассказывать?