Гость
Статьи
Родственники лишили …

Родственники лишили наследства, но при этом ждут помощи

Мамина старшая сестра в свое время имела хорошие заработки, в 90 занималась бизнесом, потом работала риэлтором. Таким образом она приобрела две квартиры - одну поменьше в хрушевке и побольше в дорогом районе. Эти квартиры она сдавала, а сама жила в третьей квартире, доставшейся от дедушки. Тетя никогда не была замужем, жила для себя, к нам относилась ровно, но в последние годы стала налаживать общение. Особое внимание она уделяла моему двоюродному брату - помогла поступить в университет, организовала стажировку за рубежом. Сейчас тетя сильно сдала, появились старческие странности, а недавно я узнала, что две своих квартиры она переписала на брата, причем по дарственнной. В одной из них он уже живет со своей девушкой, вторую тетя еще сдает за небольшую плату. Три месяца назад тетка попала в больницу, брат пришел только один раз ссылаясь на занятость, забирали ее из больницы мы с мамой. Сейчас тетя плохо себя чувствует, не может полноценно себя обслуживать и все родственники названивают и требуют, чтобы я за ней ухаживала. Когда я говорю им, что нужно приобщить брата, они начинают заводиться и кричать, что его нельзя трогать, он и так сильно устает на работе. Причем на меня катит бочку и родная мама и ее вторая сестра (мама брата). Когда речь заходить о наследстве, говорят что тетя поступила правильно, так хотел дедушка.Понимаю, что на меня в конце концов захотят повесить весь уход и не хочу поддаваться на манипуляции. Как реагировать на их заявления и стоит ли далье вообще общаться?

Автор
928 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Конечно не общаться, зачем вам нужны такие родственники.

Мужской обитатель вумена
#2

Я могу сейчас написать, что это родная тетя, что нельзя быть такой меркантильной. Любят не за деньги. Она родная кровь и нуждается именно в ВАШЕЙ помощи. Брат мужчина ему сложно помогать это женские обязанности.

Но это же будет бред? :D

КОНЕЧНО НЕ ОБЩАТЬСЯ

Гость
#3

Точно не общаться, раз никакое наследство вам не светит.

Гость
#4

Я бы не стала помогать. Вам тупо на шею садятся. Я бы вообще с этой тетей общаться перестала, если честно. Кто ее любимчик тот пусть и помогает

Гость
#5

Поставьте условие, что тетя оформляет квартиру, в которой живет, вам по дарственной, тогда вы будете ухаживать.
Если откажется, то посылайте их всех на три буквы.

Гость
#7

А почему сами сестры (ваша мать и третья сестра) не хотят ухаживать за своей родной сестрой?
Вообще-то - это их сестра и они, скажем так, наследницы первой линии.
А вы нет.
Можете предложить простой вариант посчитать всех совершеннолетних кровных родственников прямых и племянников. И разделить время на уход, скажем 40 часов в неделю - рабочая неделя - на общее количество всех таких родственников. И вкладывать не более этого времени, по расписанию. Если у вас мать, вы, мать сестры и брат - то 10 часов в неделю, не больше придется на вас.
И все.
И можете нанять на это время сиделку за свой счет.
Таким образом родственный долг - более чем будет исполнен.

Гость
#8
Мужской обитатель вумена

Я могу сейчас написать, что это родная тетя, что нельзя быть такой меркантильной. Любят не за деньги. Она родная кровь и нуждается именно в ВАШЕЙ помощи. Брат мужчина ему сложно помогать это женские обязанности.


Но это же будет бред? :D

КОНЕЧНО НЕ ОБЩАТЬСЯ

Мужчина, которому сложно помогать?
Так вроде брат не инвалид и работает.
Может сиделку тете нанять, если так ему претят женские обязанности по уходу.
Помощь же разные формы может иметь.

Алиса
#10

Такая классическая ситуация - любимчик помогать не хочет, зато наследство ему уже отписано...

Гость
#11
Гость

Мужчина, которому сложно помогать?
Так вроде брат не инвалид и работает.
Может сиделку тете нанять, если так ему претят женские обязанности по уходу.
Помощь же разные формы может иметь.

Он энергетически вкладывается.

Госпожа
#12

Ещё и бабушка. Вам пора открывать дом престарелых

----

Родственники спихивают на нас бабушку

Мамина сестра с дочкой всю жизнь жили в бабушкиной квартире. Несколько лет назад они заключили какой то договор, по которому обязаны ее досматривать в обмен на квартиру. В то время бабушка была относительно здоровой и самостоятельной, помощь со стороны ей не требовалась. Но после операции стала здавать и теперь как маленький ребенок, плохо ходит, сама себя не обслуживает. В результате пошли разговоры, что бабушку должна забрать к себе моя мама, так как у нас свой собственный дом и мама уже не работает (на пенсии). Тетя нагло заявляет, что она всю жизнь с ней, никакой личной жизни, пусть теперь и моя мама с бабушкой поживет. Боюсь, просто привезут бабушку с чемоданами и оставят у нас под дверями. Как от этого можна застраховаться?
Автор
[1102003445] - 03 сентября 2019, 19:12

Гость
#13
Госпожа

Что-то у вас одинаковые ситуации и с тетей с мамой. Все квартиры мимо вас
-----

Квартира брату, а уход мне

Мать завещала всю недвижимость брату, посчитав, что у меня есть и так свое жилье (ипотека). Я расстроилась, но потом как то отпустила ситуацию. Пока мама не стала сдавать. Оказалось, ни брат, ни его жена не хотят за ней ухаживать. И сейчас все проблемы по уходу пытаются перевесить на меня. В ход крики, слезы, манипуляции, рассказы родственникам о том, какая я плохая. Заявляют, что у них нет денег: невестка не работает, а брат живет случайными заработками. Ну и конечно коронное, что у меня и так есть квартира. Давление очень сильное и я почти на грани.
Автор
[1102003445] - 08 мая 2019, 11:37

Когда дело дойдет до наследства, тогда и будете решать, опротестовывать вам прижизненное завещание матери или нет, но шансы успешно опротестовать завещание вашей матери в пользу брата у вас есть - вы оба родственники первой линии.
Поднимать этот вопрос сейчас - бессмысленно и преждевременно, только усугубите конфликт.
А мать завещание может хоть каждый день переписывать, шантажируя то вас, то брата.
Вот если ваша мать дарственную на жилье или долю в жилье при жизни на одного из вас сделает - тогда немедленное вступление в права, и потом никто дарственную оспорить не сможет.

Ссылайтесь на крайнюю занятость по работе, если взаимоотношения в семье таковы, что вы там в роли Золушки, и на вас готовы все все свалить, лишь бы самим не ввязываться в помощь бездетной сестре.
Но любое ваше нет, будет только провоцировать крики и истерики, потому что, видимо, раньше от вас жесткое нет не слышали и привыкли получать требуемое.
Так что - запаситесь терпением, предложите помощь только в том формате, который удобен и приемлем для вас и на этом дайте понять, что по другому - не будет.

Гость
#14
Гость

Он энергетически вкладывается.

😂

Мария
#15

Мой муж ухаживал за дедом инвалидом без ног. Памперсы ему менял,в больницу возил и все все делал,а квартиру дед отдал двоюродному брату мужа.

🐝
#16

Скажите спасибо этого поганому менталитету прошлого века. Слать на*уй жестко сразу.

Гость
#17
Мария

Мой муж ухаживал за дедом инвалидом без ног. Памперсы ему менял,в больницу возил и все все делал,а квартиру дед отдал двоюродному брату мужа.

Ну, и сам виноват, нужно было ставить вопрос о наследстве вовремя и не в форме завещания а именно дарственной. Если ваш отец постеснялся озвучить это перед началом работ⁶, то кто ему доктор?

Гость
#18

Извините, муж а не отец

Мужской обитатель форума
#19
Гость

Мужчина, которому сложно помогать?
Так вроде брат не инвалид и работает.
Может сиделку тете нанять, если так ему претят женские обязанности по уходу.
Помощь же разные формы может иметь.

Дорогая, дочитай мой пост до конца

Гость
#20

Конечно, стоит! Путь подарит тебе квартирку, и ты с радостью позаботишься о тётке. А если нет, то пусть братик.

Гость
#21

Никто на вас ничего не повесит без вашего согласия. Не истерите. А тетя поступила правильно ( тоже не истерите)). И ваша родня тоже говорит вам правильно. Тётя завешала кома решила, к уходу за ней это не имеет никакого отношения. Во всех нормальных семьях так. Если есть одинокий бездетный старик, то все им занимаются, а наследство он оставляет кому-то одному. Потому что родни много, а наследство одно. Так что радуйтесь, что вы из нормальной семьи))))))

гость
#22

Автор вы абсолютно правы, кому наследство тот и досматривает. Но вы можете навещать тетю с тортиком чайку попить. Думаю ей будет приятно.Да кстати напомните ей про одного старика у Шекспира.

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#23

Кому недвигу завещалв тот пусть и ухаживает. Ипотеку платить не надо пусть сиделку нанимает

Мария
#24
Гость

Ну, и сам виноват, нужно было ставить вопрос о наследстве вовремя и не в форме завещания а именно дарственной. Если ваш отец постеснялся озвучить это перед началом работ⁶, то кто ему доктор?

Он знал кому пойдет квартира и был не против. Очень любит свою тетю. Все ей.

Гость
#25

Если не хотите угробить свою жизнь,придется обрывать такие отношения,вплоть до полного разрыва . Хорошей для всех никогда не будете,а токсичные манипуляторы всех степеней родства превратят вашу жизнь в ад . Имею свою такую тётушку ,всю жизнь для себя,а сейчас мы ей должны ж....вылизывать за квартиру,по ее словам),послала на три буквы ,никакая квартира не стоит угробленной жизни

Починяю
#26

К сожалению , ответить правильно Вам невозможно. Всё зависит от того, как построены взаимоотношения внутри семьи, насколько Вы заняты, по сравнению с остальными; как устроена взаимопомощь и взаимовыручка В большом кругу семьи...
Под описанную Вами ситуацию попадает как нахлебничество со стороны "семьи", так и разумное распределение нагрузки между всеми , по силам и возможностям.
Для правильного и мудрого ответа необходимо расспросить о многих событиях в течение 15 лет.
По уму желательно оформить уход через социальную службу. Это добавит Вам и хлопот (необходимость вести отчётность) , и налоги, но будет засчитано в трудовой стаж , и позволяет пройти бесплатно дополнительное обучение по уходу.
Жизнь длинная, Вам это вполне может пригодиться в будущем. И даже не как санитарке\медсестре, а как руководителю этим направлением деятельности.
Но... решение за Вами. И последствия решения - тоже.

Гость
#27

У этого Брата ! Есть мама пусть ухаживает ! ее же сыночку ушло жилье(а

Гость
#28
Ирина

Конечно не общаться, зачем вам нужны такие родственники.

Кто квартиру получил тот и ухаживает.Это даже не обсуждается.Брат на работе устает, так пусть сиделку наймет.В любом случает тетя-его проблема.

спец.Гость
#29
Гость

А почему сами сестры (ваша мать и третья сестра) не хотят ухаживать за своей родной сестрой?
Вообще-то - это их сестра и они, скажем так, наследницы первой линии.
А вы нет.
Можете предложить простой вариант посчитать всех совершеннолетних кровных родственников прямых и племянников. И разделить время на уход, скажем 40 часов в неделю - рабочая неделя - на общее количество всех таких родственников. И вкладывать не более этого времени, по расписанию. Если у вас мать, вы, мать сестры и брат - то 10 часов в неделю, не больше придется на вас.
И все.
И можете нанять на это время сиделку за свой счет.
Таким образом родственный долг - более чем будет исполнен.

Вы хоть в курсе сколько сиделка стоит? Автору благотворительность эта зачем?

Гость
#30

Сказать родственникам, что тёте будет приятнее уход за ней тех людей, которых она любит, т.е. вашего брата. И Вы так поступаете исключительно в тётиных интересах, чтобы создать для нее комфортную и полную любви атмосферу. А Вас тётя не любит и Вы не хотите напрягать ее Вашим присутствием))

Гость
#31

Хитропо.опая семейка. Нашли крайнюю на кого спихнуть можно. Нет ,нет и нет категорически. Кому наследство того проблемы. Вам ещё свою маму досматривать придётся. Тетке и маме сестру жалко , наследника жалко так пусть ухаживают по очереди . Брат молодец наследством уже пользуется, а ухаживать не хочет.Усталостью и занятостью прикрыться каждый может. Шлите всех далеко и на долго.

Гость
#32
Ирина

Конечно не общаться, зачем вам нужны такие родственники.

родня у тебя подруга,корыстные!завтра тетя умрет и тут же тебя забудут! ты сама позволила им сесть тебе на шею! не надо спорить с ними,просто будь "сильно" занятой!

Гость
#33

...НЕТ ПЛЮСА ...ПОДАРИ ИМ МИНУС.....Я БЫ ПОСЛАЛ(особенно уставшего брата и родствеников...)ТЫ БУДЕШ МУДОХАТЬСЯ, А ОНИ ...

Гость
#34
Госпожа

Что-то у вас одинаковые ситуации и с тетей с мамой. Все квартиры мимо вас
-----

Квартира брату, а уход мне

Мать завещала всю недвижимость брату, посчитав, что у меня есть и так свое жилье (ипотека). Я расстроилась, но потом как то отпустила ситуацию. Пока мама не стала сдавать. Оказалось, ни брат, ни его жена не хотят за ней ухаживать. И сейчас все проблемы по уходу пытаются перевесить на меня. В ход крики, слезы, манипуляции, рассказы родственникам о том, какая я плохая. Заявляют, что у них нет денег: невестка не работает, а брат живет случайными заработками. Ну и конечно коронное, что у меня и так есть квартира. Давление очень сильное и я почти на грани.
Автор
[1102003445] - 08 мая 2019, 11:37

Посылай к чёрту,

Дмитрий
#35

Ваша позиция должна быть четкой и последовательной. Все заинтересованные родственники скидываются и нанимают сиделку. Возможно потребуется продать одну из тетиных квартир. Вот и решение. И неважно сколько у Вас свободного времени, Вы никому ничего не должны, если придет время, то будете ухаживать за своей матерью, или наймете сиделку опять же. Думайте о себе и своих интересах. И никто Вас за это не имеет права упрекнуть.

Дмитрий
#36
Госпожа

Что-то у вас одинаковые ситуации и с тетей с мамой. Все квартиры мимо вас
-----

Квартира брату, а уход мне

Мать завещала всю недвижимость брату, посчитав, что у меня есть и так свое жилье (ипотека). Я расстроилась, но потом как то отпустила ситуацию. Пока мама не стала сдавать. Оказалось, ни брат, ни его жена не хотят за ней ухаживать. И сейчас все проблемы по уходу пытаются перевесить на меня. В ход крики, слезы, манипуляции, рассказы родственникам о том, какая я плохая. Заявляют, что у них нет денег: невестка не работает, а брат живет случайными заработками. Ну и конечно коронное, что у меня и так есть квартира. Давление очень сильное и я почти на грани.
Автор
[1102003445] - 08 мая 2019, 11:37

вот сколько семей знаю, кому досталась в наследство или была подарена недвижимость, потом перестают куда-то стремиться и спускают свою жизнь в унитаз. у моих родственников была ситуация, когда некому было ухаживать за матерью. дочь перевезла мать в свою квартиру, выделила ей комнату, ходила на работу, в обед каждый день прибегала. комната была на ключ закрываемая, мама была неадекватна, могла испортить всю квартиру. поэтому ее не выпускали. она кричала, что ее пытают, что удерживают взаперти. это был ад, продолжалось около 5 лет. после смерти оказалось что квартира записана на внучку, в итоге внучка продала все комнаты кроме одной и оставила свою мать жить с подселением. люди поступают совершенно не так как от них ждешь и как по твоему разумению должно быть логично и честно (справедливо).

Гость
#37

Брату отписано 2 квартиры? Пусть поделится, а Вы будете тогда ухаживать

Гость
#38

Кому оставлено наследство тот пусть и ухаживает .не поддавайся.

Гость
#39

пошли всех подальше

Гость
#40

ну если у вас есть чувство вины перед тетей или перед родственниками, за то что они последний кусок хлеба в голодный год вам отдавали. Тогда стоит забить на свою жизнь и посвятить тете, все свои самые интересные годы. Ну а по поводу мамы, спросите ее, в случае если ей понадобиться ваша помощь, она готова от нее отказать в угоду помощи тете, в силу того, что вы физически не сможете сразу за двумя ухаживать. А братец, если устает на работе, пусть приобщит свою любимую, квартиры то нужно отрабатывать. Вас видимо в семье просто используют, как терпилу, простите за грубость.

Гость
#41

Вот кто громче Голосит пусть и сидит . По орут по орут и успакоются ... А Вы налаживайте Свою жизнь .

Гость
#42
Мужской обитатель вумена

Я могу сейчас написать, что это родная тетя, что нельзя быть такой меркантильной. Любят не за деньги. Она родная кровь и нуждается именно в ВАШЕЙ помощи. Брат мужчина ему сложно помогать это женские обязанности.


Но это же будет бред? :D

КОНЕЧНО НЕ ОБЩАТЬСЯ

Слыш умник,какая меркантильность. По вашему пусть она ишачит,а все остальные ,, слишком заняты". А потом с чистыми руками и совестью придут по закону все отгребут,и вряд ли скажут спасибо. Они и сейчас наверняка сидят потирают руки, пусть мол дурочка поухаживает,а мы появимся потом

Гость
#43

Опупеть.. вот это наглость! Лесом пусть идут , родственнички эти!

Гость
#44

Если есть возможность делать уход за больным, то с условием наследства, и тогда будет ясно что хотят эти "родственнички" вероято что на такое они не согласятся.......

Гость
#45
Гость

Слыш умник,какая меркантильность. По вашему пусть она ишачит,а все остальные ,, слишком заняты". А потом с чистыми руками и совестью придут по закону все отгребут,и вряд ли скажут спасибо. Они и сейчас наверняка сидят потирают руки, пусть мол дурочка поухаживает,а мы появимся потом

Человек, с сарказмом написал.. Ниже фраза -Не общаться!

Гость
#46

Послать подальше таких хитросделанных родственников.

Гость
#47

наймите сиделку,в чем проблема-то????

Гость
#48

Жизнь у Вас одна. Живите. Родственников- в пешее путешествие лесом. Не берите чужой груз и ответственность на себя, никто из них это не оценит. Терпения Вам.

Гость
#49

есть очень хорошее слово из трех букв

#50

с такими родственниками и враги лучшими друзьями покажутся....