Гость
Статьи
Сестра не отдаёт долги …

Сестра не отдаёт долги и просит денег на операцию племяшке

Есть у меня младшая сестра, а у сестры дочка, моя племянница, которой 5 лет. У сестры есть однокомнатная квартира, которая досталась ей от ее отца. Два года назад она разошлась с мужем. Инициатива исходила от сестры, муж ее развода не хотел.
Вместо того, чтобы поселиться с нашей мамой, которая ее звала жить к себе, сестра выселила квартирантов и решила жить у себя в квартире. Сестра работает в библиотеке, алименты - слёзы. Постепенно начала сестра просить у меня деньги «в долг». Просит очень часто, а возвращает как-то выборочно. Общий невыплаченный долг уже около 100 000 рублей за все время.
Мама просит меня не настаивать на возврате долга, но и сама оплатить не рвётся. Между тем, я снимаю жилье. Коплю на свою квартиру, а это очень серьезная сумма. Зарабатываю хорошо, но деньги на голову с неба не сыпятся.
На прошлой неделе у племянницы диагностировали серьёзные проблемы с сетчаткой глаза. Сестра хочет везти дочь в Москву на обследование, получить дополнительное мнение других врачей, ей приятельница рекомендовала каких-то медицинских светил. Мама с сестрой пришли ко мне просить денег на билеты, проживание в Москве, обследования, а в дальнейшем, возможно, и на операцию.
Я задумалась и спросила, какие ещё варианты быстро найти деньги они рассматривают? Надеялась услышать, что рассмотрели все возможные варианты, прежде чем пришли ко мне: обратились в банк за кредитом, попросили отца ребёнка продать машину. Но ничего подобного не было. Оказалось, что в перспективе - когда операция будет сделана - сестра готова переехать к матери и сдавать свою квартиру, а с арендной платы отдавать долг мне.
А сейчас они пришли ко мне и требуют деньги. Просто вынь да положь им всю сумму. Ответила им, что дам 50 000 рублей с условием нотариальной расписки, включающей в себя весь невыплаченный долг. На проезд и часть проживания хватит. Они обе в истерике.
Я сказала, что могу потом дать ещё, если увижу, что другие родственники тоже прилагают усилия и приносят жертвы. У ребёнка есть еще родственники с деньгами и недвижимостью: мама, папа, две бабушки, тетя и дядя по отцу. Мне очень не понравилось, что они пошли только ко мне, причём за всей суммой.
Причём сестра даже не подумала, например, предложить мне долю в своей квартире, переписать ее на меня в обмен на сумму, равную стоимости ее однушки. Просто так легко решили с мамой, что я должна практически все свои накопления ей выложить и ничего в ответ не требовать. Вот очень странно получается: сестра с мамой считают, что мне здоровье племяшки должно быть важнее квартиры. А сестре здоровье ее родной дочери почему-то не важнее квартиры. Разве я не права? Разве они не решили, давя на чувство вины, переложить ответственность на меня? #сестра #долги #бюджет

Автор
319 ответов
Последний — Перейти
#1

Пока не отдала старый долг - НЕТ!

#2
✨Профитролька✨

Пока не отдала старый долг - НЕТ!

+++ Никаких денег не давать.

Гость
#3

Ты имеешь право ничего не занимать.
Но я всё равно считаю, что ты тварь.
У тебя есть деньги, а племянница болеет. И ты спокойно потратишь их на шотки?

#4

Я б чем то пожертвовала точно. Но у меня сестра и так богатая, а я бедная)))

Гость
#5

На лечение я бы денег дала (если бы были), несмотря на долг. Только нужно убедиться, что диагноз есть, увидеть медицинские документы или сходить с ними к врачу. А вообще такая серьезная вещь - вашей сестре нужно обращаться в благотворительные фонды.

Автор
#6

Спасибо за ответы!

Гость
#8

Разводка? Если зарабатываете хорошо, дались вам эти 100 000

Гость
#9

Странно к отцу ребенка не обращаются?? Пусть квартиру продаст есть же ей где жить.

Автор
#10
Гость

Разводка? Если зарабатываете хорошо, дались вам эти 100 000

Зарабатываю. На голову деньги с неба не сыпятся.

Гость
#11

Автор,вы черствая и бесчувственная личность. Вообще откажитесь лучше от своей сестры и от племянницы,заблокируйте их везде. Так будет хоть честно.

#12
Автор

Спасибо за ответы!

Так вот, я задумалась и спросила, какие ещё варианты быстро найти деньги они рассматривают. Надеялась услышать, что обратились в банк за кредитом, попросили отца ребёнка продать машину… но ничего подобного. Оказалось, что в перспективе - когда операция будет сделана - сестра готова переехать к матери и сдать свою квартиру, и с арендной платы отдавать долг мне. Но вот прямо сейчас - пришли ко мне и только ко мне. Вынь да положь им всю сумму.

Послать. Это конченные, автор. Там папашка должен жо пу рвать, где денег найти на дочь. Но он жрет и пьет спокойно. А вы и баба, и мужик, и спонсор, и спаситель. Нах всех. Я на вашей стороне. Ответ ваш - шикарный. Вы просто умничка. И никакой вины даже и не испытывайте. Начнут виноватить - закрывайте свои двери навсегда.

#13

Бабы в теме с критикой автора отписываются - мерзейшие просто! Папашка у них неприкасаемый, машина его тоже, а сестру вые и высушить, и в гроб вогнать - нормально. Даже и не плодитесь, вы!

Автор
#14

Я могу потом дать ещё, если увижу, что другие родственники тоже прилагают усилия и приносят жертвы. Но мне очень не понравилось, что они пошли только ко мне, причём за всей суммой. Причём сестра даже не подумала, например, предложить мне долю в своей квартире переписать в обмен на сумму, равную стоимости ее однушки. Типа я должна практически все свои накопления ей выложить и ничего в ответ не требовать.

Гость
#15

У сестры есть хата а вы живете на съеме и копите на свою. Так что неизвестно кто из вас богаче. Сестра могла бы сдать и взять за несколько месяцев сразу аренду. Могла бы обратиться к отцу ребенка. Но требует почему то с вас. Может там все не так страшно как описали если отца не ставят в известность

#16

Если на лечение, то дать.

Автор
#17
Cpaка

Если на лечение, то дать.

А мне на квартиру что останется?

Гость
#18

Копите на свое жилье. Пусть нуждающаяся сестра продаст свою однушку и идет к сердобольной матушке.

Гость
#19

Автор предложите ей выкупить ее квартиру. Можно оформить договор купли продажи.

#20
Автор

Спасибо за ответы!

Так вот, я задумалась и спросила, какие ещё варианты быстро найти деньги они рассматривают. Надеялась услышать, что обратились в банк за кредитом, попросили отца ребёнка продать машину… но ничего подобного. Оказалось, что в перспективе - когда операция будет сделана - сестра готова переехать к матери и сдать свою квартиру, и с арендной платы отдавать долг мне. Но вот прямо сейчас - пришли ко мне и только ко мне. Вынь да положь им всю сумму.

Ого. Это как собиратели. Свое не трогают, на сдачу покупают машины и айфоны, даже когда дети умерли. Но свое нини

Гость
#21

Если сестра согласится продать вам квартиру то деньги не давайте пока не выпишется и не пропишется у матери.

Гость
#22

А по поводу чего истерика? Хотели подарок что ли от вас. У неё есть квартира а у вас нет. И не будет если будете им деньги давать. Пусть продаёт квартиру и переезжает к матери. А потом копит и покупает свою. Так же как и вы. Копите на квартиру. Племяшку жалко , но у них есть квартира. У вас ни ребёнка ни квартиры.

#23
Автор

А мне на квартиру что останется?

Ну здесь здоровье ребенка и ваша квартира... Не надо было раньше давать на хотелки. Пару раз дали, не вернула - до свидания.
Ребенка жалко.

#24

Бабы могут только потреблять

#25

Здоровье, конечно, важнее.
Но вряд ли она вернётся и заселится к маме и будет долг отдавать с аренды.
Если устроили истерику после вашего условия через нотариус, то ваши деньги уже своими считают. Скажите, что самой нужны.
Пусть продает квартиру и оплачивает лечение.

Автор
#26
Гость

Здоровье, конечно, важнее.
Но вряд ли она вернётся и заселится к маме и будет долг отдавать с аренды.
Если устроили истерику после вашего условия через нотариус, то ваши деньги уже своими считают. Скажите, что самой нужны.
Пусть продает квартиру и оплачивает лечение.

Вот очень странно получается: сестра с мамой считают, что мне здоровье племяшки должно быть важнее квартиры. А сестре здоровье ее родной дочери почему-то… не важнее квартиры?

Автор
#27

Предложила продать мне квартиру за ту сумму, что с меня просят. Много интересного о себе услышала.

Автор
#28
Cpaка

Ну здесь здоровье ребенка и ваша квартира... Не надо было раньше давать на хотелки. Пару раз дали, не вернула - до свидания.
Ребенка жалко.

У ребёнка есть родственники с недвижимостью. Мама, папа, две бабушки, тетя и дядя по отцу.

Гость
#29
Автор

Вот очень странно получается: сестра с мамой считают, что мне здоровье племяшки должно быть важнее квартиры. А сестре здоровье ее родной дочери почему-то… не важнее квартиры?

Правильно мыслите.

Гость
#30

в долг не давать,приехать и оплатить обследование по факту

Гость
#31

Скорее всего закончится тем что денег вы не дадите, то что раньше давали они не вернут. Прекратят с вами общаться и свою квартиру мать отдаст/завещает вашей сестре. Но! При этом вы купите свою квартиру и родите своего ребёнка.
Или другой вариант. Вы даёте денег, долг вам не отдают. Вы остаётесь без квартиры и без своего ребёнка. Потому что пока будете зарабатывать можно потом уже и не забеременеть.Мать отдаёт квартиру сестре, потому что у неё же ребёнок!!
И ещё вам нужно помогать племяшке всю жизнь будет , потому что своих то детей вы прощелкали пока работали.
Такая вот доля не любимых детей.
Обидно, но выбор за вами.

Гость
#32
Автор

Вот очень странно получается: сестра с мамой считают, что мне здоровье племяшки должно быть важнее квартиры. А сестре здоровье ее родной дочери почему-то… не важнее квартиры?

Ну вот и цена ее любви к ребенку. Хата есть но хату не дам. Не продам что бы спасти дочь.

Автор
#33
Гость

в долг не давать,приехать и оплатить обследование по факту

Из всей родни именно я должна оплатить? При двух дееспособных родителях, бабушках, других тете и дяде?

Гость
#34

Не давать конечно, на манипуляции и жалость не вестись

Гость
#35

А что, сказать что денег нет лишних никак?

Автор
#36
Гость

А что, сказать что денег нет лишних никак?

Сказала. Они знают, что я уже несколько лет коплю на квартиру при неплохой зарплате.

Гость
#37
Автор

Из всей родни именно я должна оплатить? При двух дееспособных родителях, бабушках, других тете и дяде?

Скажите что вложились в новостройку деньги на эскроу счету.

Гость
#38

Автор она уже привыкла с вас деньги сосать.

Гость
#39

Ооо…была у меня такая подруга… разладила сестру родную из соседнего города ,раза 2 в месяц стабильно на крупные суммы, часто врала и искусственно создавала проблемы и типо болезни ребёнка , даже ей справки удавалось доставать из поликлиники 😁 а сама на эти денежки кайфовала ,бухала ,ходила по аквапаркам и покупала шмотки ,а к ее приезду все тратила …
А сестра у неё просто дура набитая,жалостливая… но в итоге ее бросил хороший муж военный,потому,что деньги общие в семье не держаться и вечные долги …
Вот и делайте выводы…

#40

я бы на вашем месте с отцом ребенка поговорила
если ваша мать и сестра этого не сделали, то вы можете
в конце концов вся семья должна быть в курсе проблемы

а если вашей сестре дорого здоровье дочери, то она пойдет на любые сделки без истерик
если истерит, значит все не так критично
проконсультируйтесь у врачей по поводу диагноза, найдите других специалистов
не факт, что ваша сестра нашла в Москве нужную помощь
кто бы не дал денег, но если спустить их на ветер, то ребенку так не поможешь

Гость
#41

Ребенок - ответственность родителей. Вы с тем же успехом можете помогать любому голодающему ребенку Африки. И должны вы ему примерно также как сестре и ее дочери. Разница только в том, что есть шанс, что негры хоть благодарны будут.

Гость
#42

Рак лечат бесплатно. Если не поможет то и за деньги не вылечат, просто продлят мучения. Так что смысла отдавать еще деньги не вижу. Вам итак 100000 не вернули. Хотите еще млн п₽@с₽@ть?

Гость
#43

Главное что у всех других родственников квартиры есть наверняка. Можно поменять на меньшую в худшем районе и все равно остаться при квартире и деньги выкроить. А просят у самой бедной бесквартирной. Матери автора конечно бесполезно доказывать. Она будет на стороне второй сестры. Предложите денег дать но что бы мать квартиру свою на вас полностью переписала и сейчас а не потом когда то. Сто процентов откажется, побоиться остаться без жилья.

Гость
#44
Автор

Сказала. Они знают, что я уже несколько лет коплю на квартиру при неплохой зарплате.

Сколько твердим, что надо молчать! Про зарплаты, накопления, планы про покупку квартиры или про отпуск. Потому что родственники эти деньги «лучше потратят» и отказать ой как сложно, когда начинаются слёзы и сопли про голодных детей. Даже если повысили на работе, молчите! Вы не можете скрыть что работаете, а возможно и где работаете, но если вас повысили это можно прекрасно скрыть, зачем это кому-то знать? Они же сразу в деньги пересчитают.

Гость
#47

битый небитого везет? вы ,автор. самая НИЩАЯ из всей вашей родни! у вас НЕТ жилья! Какие деньги в подарок/долг (который не отдадут)? вы о чем? шлите всех в сад, у них есть что продать , что б лечить ребенка. Вы лучше берите себе квартиру в ипотеку. Лучше уж платить ипотечные платежи, чем бесконечно разбазаривать деньги ноющим родственникам.

Гость
#48
Гость

Перди убогая, толко это делать и умеешь

Это местный ***, во всех темах лепит про жирушенек и живительные пиздюльки и ещё про гнать в долину жОлтого снега . Давно с антибабы сайта тут торчит.

Гость
#49
Гость

Сколько твердим, что надо молчать! Про зарплаты, накопления, планы про покупку квартиры или про отпуск. Потому что родственники эти деньги «лучше потратят» и отказать ой как сложно, когда начинаются слёзы и сопли про голодных детей. Даже если повысили на работе, молчите! Вы не можете скрыть что работаете, а возможно и где работаете, но если вас повысили это можно прекрасно скрыть, зачем это кому-то знать? Они же сразу в деньги пересчитают.

Совершенно верно. Меньше болтаешь, проще живешь. У ребеночка есть мать, отец , бабки и прочие там. Все эти просители-собиратели с протянутой рукой сами своего гроша не потратят, а по сайтам и родне только истерят. Случайно не в Израиль , Германию нужно срочно ехать лечить? Сестра и бабуля сопровождают? О таких много писали уже. Пока с автора все накопления не вытрясут, так и будут обрывать телефон, истерить и таскаться. Зато свою однушку сестрица не продаст "ради ребеночка" , это автору орать будут, что должна снять с себя последнее "ради кровиночки племянницы". Больше всех - бабка.
Обе с хатами , а автор на съеме. Жесть!