Гость
Статьи
Раздражает, когда люди …

Раздражает, когда люди разбазаривают деньги

Конечно, каждый решает на что он тратит заработанные деньги. Но у меня всю жизнь в душе щемит, когда я вижу, что люди скупают в магазине еды больше, чем съедят, потом она пропадает и они мешками выносят все на помойку. Или проматывают деньги на алкоголь то и дело. Тонны косметики и одежды, купленной на эмоциях лежит нетронутыми на полке в шкафу несколько лет, а потом: «я решила сделать расхламление!». И через неделю бегут скупать все по-новой! Что думаете по этому поводу?#общество 

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда вы.згаете все.жтл..))..я в шоке.

Захария
#2

вообще ничего даже отдаленно похожего на " в душе щемит" не возникло при прочтении...

Гость
#3
Захария

вообще ничего даже отдаленно похожего на " в душе щемит" не возникло при прочтении...

Ну так это У ВАС не возникло. Я же про себя писала.

Гость
#4
Захария

вообще ничего даже отдаленно похожего на " в душе щемит" не возникло при прочтении...

Могу перефразировать: «мне очень неприятно», вместо «в душе щемит».

ТАК ЛУЧШЕ?😂😂😂😂

Али- баба
#5

Пользуясь оказией...Поздравляю дам с праздником весны...Желаю всем быть любимыми и счастливыми.

Гость
#6

Лично мне пофиг, как у других.
В смысле, настолько пофиг, что нет сожалений об их шмотках, и разбазаривание никак не оскорбляет и не раздражает)

Гость
#7

Мне абсолютно наплевать, кто и на что тратит свои деньги. Я слежу за собой и только за собой, а чужие люди мне не интересны. Ради бога, пусть делают, что хотят.

Домохозяйка
#8

Не щемит, просто считаю их наркоманами

Калина
#9

для этого деньги и нужны - для жизни и наслаждения, не все могут жить "по табличке". Другой вопрос, подсказывать своим близким о приоритетах, не 101 платье покупать, а зубами заняться, но повторю - это только для очень близких людей.

#10

Я думала я одна такая, обалдеть!

У меня то же самое! Но что поделаешь, царствует общество нерационального потребления!

Особенно меня бесят праздники, когда коллеги на работе дарят лишь бы что подарить, в этот раз сказала, чтоб дарили мне куски твердого мыла, хоть практично!

Гость
#11
Калина

для этого деньги и нужны - для жизни и наслаждения, не все могут жить "по табличке". Другой вопрос, подсказывать своим близким о приоритетах, не 101 платье покупать, а зубами заняться, но повторю - это только для очень близких людей.

Да понятно, что ограничивать себя во всех радостях жизни не нужно.
Я именно об излишках говорю. Лично слышала истории людей, которые скупают какую-то ерунду потому, что захотелось. А на действительно важные вещи им не хватает

Захария
#12
Гость

Ну так это У ВАС не возникло. Я же про себя писала.

Вы спросили "Что думаете по этому поводу"..
Вот я и ответила, что ничего похожего не думаю...

Захария
#13
Гость

Могу перефразировать: «мне очень неприятно», вместо «в душе щемит».

ТАК ЛУЧШЕ?😂😂😂😂

И не лучше, и не хуже...
Тоже самое

Калина
#14
LN

Я думала я одна такая, обалдеть!

У меня то же самое! Но что поделаешь, царствует общество нерационального потребления!

Особенно меня бесят праздники, когда коллеги на работе дарят лишь бы что подарить, в этот раз сказала, чтоб дарили мне куски твердого мыла, хоть практично!

интересно вы и автор - кто по знаку зодиака? Козерог, Дева?

Гость
#15
LN

Я думала я одна такая, обалдеть!

У меня то же самое! Но что поделаешь, царствует общество нерационального потребления!

Особенно меня бесят праздники, когда коллеги на работе дарят лишь бы что подарить, в этот раз сказала, чтоб дарили мне куски твердого мыла, хоть практично!

Дааа!!! Ко мне утром родственница пришла, преподнесла подарок. Хотя заранее я ей говорила, что давай не будем ничего дарить друг другу? Она дала понять, что согласилась. И сделала иначе. Сейчас тоже сижу и думаю, что ей подарить а ответ.
Тоже люблю толковые подарки, а не 105-я статуэтка, очередная фоторамка…

Гость
#16

А зачем вы считаете чужие деньги?

Гость
#17

Тоже живу по потребностям независимо от того сколько есть денег. Ну вот не надо мне того, что не является необходимостью. Но мир сейчас, пропагандирует потребление всего и побольше, многие на это ведутся.
И вообще, почему я должна беспокоиться по этому поводу? Если меня это беспокоит, значит это зависть. А почему я завидую? Cо мной что-то не так? Тогда надо в себе разбираться. А другой человек это другой человек и надо уважать его взгляды и образ жизни. А если я не умею уважать чужое отношение к чему-бы то ни было, значит я Эгоцентрист. Который считает что только он прав и все кто не живёт так как он, не правы. А не докуя-ли я на себя беру? Я что директор мира и всё должно крутиться вокруг меня? Может стоит своей жизнью заняться, а не за другими подглядывать и оценивать?
Есть о чём подумать, не правда ли?)

Гость
#18
Гость

А зачем вы считаете чужие деньги?

«Конечно, каждый решает на что он тратит заработанные деньги…»
Самая первая фраза в моём вопросе. Специально написала, ведь знала, что будут докапываться, мол, а тебе какая разница на что люди тратят.

Гость
#19
Гость

Тоже живу по потребностям независимо от того сколько есть денег. Ну вот не надо мне того, что не является необходимостью. Но мир сейчас, пропагандирует потребление всего и побольше, многие на это ведутся.
И вообще, почему я должна беспокоиться по этому поводу? Если меня это беспокоит, значит это зависть. А почему я завидую? Cо мной что-то не так? Тогда надо в себе разбираться. А другой человек это другой человек и надо уважать его взгляды и образ жизни. А если я не умею уважать чужое отношение к чему-бы то ни было, значит я Эгоцентрист. Который считает что только он прав и все кто не живёт так как он, не правы. А не докуя-ли я на себя беру? Я что директор мира и всё должно крутиться вокруг меня? Может стоит своей жизнью заняться, а не за другими подглядывать и оценивать?
Есть о чём подумать, не правда ли?)

Что-то Вы далеко зашли в самокопании

#20

Ну если люди покупают много еды это не знаячит, что они ее выкинут, они де ее на один день закупаются. Про одежду тоже не угадаешь, иногда в магазине кажется будешь носить, а потом что-то идет не так.
А вообще надо себя радовать.
Я вот купила себе альбом с наклейками по Гарри Поттеру в целом за 3 тыс р, и да, я понимаю, что по сути пустая трата денег, но такой кайф был все открывать, велеивать, откладывать повторки, ну и положила в коллекцию, пусть лежит.

Гость
#21
Гость

«Конечно, каждый решает на что он тратит заработанные деньги…»
Самая первая фраза в моём вопросе. Специально написала, ведь знала, что будут докапываться, мол, а тебе какая разница на что люди тратят.

Ну вы свои зарабатывайте и тратьте на что хотите 😀

Гость
#22
Гость

Ну вы свои зарабатывайте и тратьте на что хотите 😀

А я разве не свои трачу?

Гость
#23
Мнение

Ну если люди покупают много еды это не знаячит, что они ее выкинут, они де ее на один день закупаются. Про одежду тоже не угадаешь, иногда в магазине кажется будешь носить, а потом что-то идет не так.
А вообще надо себя радовать.
Я вот купила себе альбом с наклейками по Гарри Поттеру в целом за 3 тыс р, и да, я понимаю, что по сути пустая трата денег, но такой кайф был все открывать, велеивать, откладывать повторки, ну и положила в коллекцию, пусть лежит.

Так я и написала, что радовать себя нужно, но излишки покупок - это перебор. Вот, купили Вы альбом с наклейками. А, если бы их было 50 у Вас, при этом Вы бы жаловались, что денег нет на нужное? Например, на пару обуви на следующий сезон?
Я именно об этом говорю. Баловать себя можно и нужно. Я говорю про шопоголизм

Гость
#24
Гость

Да понятно, что ограничивать себя во всех радостях жизни не нужно.
Я именно об излишках говорю. Лично слышала истории людей, которые скупают какую-то ерунду потому, что захотелось. А на действительно важные вещи им не хватает

А это финансовая неграмотность, не умение правильно распоряжаться деньгами. У нас это поголовно. Давно пора в школе ввести уроки финансовой грамотности.

Гость
#25
Гость

А это финансовая неграмотность, не умение правильно распоряжаться деньгами. У нас это поголовно. Давно пора в школе ввести уроки финансовой грамотности.

Согласна

Гость
#26
Гость

Дааа!!! Ко мне утром родственница пришла, преподнесла подарок. Хотя заранее я ей говорила, что давай не будем ничего дарить друг другу? Она дала понять, что согласилась. И сделала иначе. Сейчас тоже сижу и думаю, что ей подарить а ответ.
Тоже люблю толковые подарки, а не 105-я статуэтка, очередная фоторамка…

Гель для душа или что то такое подарите.

Гость
#27
Гость

Что-то Вы далеко зашли в самокопании

Нет, это не я. Это наша психология. Просто мы не любим заниматься собой, и тем более признавать свои недостатки. Если разобраться в себе многие вопросы просто отпадут за ненадобностью.

Гость
#28

Нищее детство у тебя было скорее всего. Мама приучила считать копеечку.

Гость
#29
Гость

Нищее детство у тебя было скорее всего. Мама приучила считать копеечку.

Обычное детство было.

Гость
#30

Жизнь одна да и детей возрасте много, всех охото накормить, свозить в путешествия)) человек долго не живёт.

Гость
#31
Гость

Жизнь одна да и детей возрасте много, всех охото накормить, свозить в путешествия)) человек долго не живёт.

Путешествия я сама люблю. Это расширяет кругозор и наполняет душу впечатлениями. Каждый раз, когда домой возвращаешься из очередного, как будто новый человек

Высокопревосходительство
#32

Но у меня всю жизнь в душе щемит, когда я вижу, что люди скупают в магазине еды больше, чем съедят, потом она пропадает и они мешками выносят все на помойку.

Откуда ты знаешь, может они много едят? Может семья большая?
И да , тебя душит зависть, а не душа щемит

Гость
#33
Высокопревосходительство

Но у меня всю жизнь в душе щемит, когда я вижу, что люди скупают в магазине еды больше, чем съедят, потом она пропадает и они мешками выносят все на помойку.

Откуда ты знаешь, может они много едят? Может семья большая?
И да , тебя душит зависть, а не душа щемит

Я гостила у родственников. Почти каждый день они ездили в супермаркет и забивали 2 своих холодильника. Да-да, у них их 2. И морозильная камера в гараже. (Частный дом)
При том, что они 90% времени ели не дома, а где-то в ресторанах. Потом они выкидывали испорченные продукты. И бежали покупать все заново. И снова ели не дома. И снова выкидывали
испорченное.

Я же не с потолка эту информацию взяла, не выдумала. А из жизни. Зависть к чему? К неразумному потреблению? Такому не завидуют

Высокопревосходительство
#34
Гость

Я гостила у родственников. Почти каждый день они ездили в супермаркет и забивали 2 своих холодильника. Да-да, у них их 2. И морозильная камера в гараже. (Частный дом)
При том, что они 90% времени ели не дома, а где-то в ресторанах. Потом они выкидывали испорченные продукты. И бежали покупать все заново. И снова ели не дома. И снова выкидывали
испорченное.

Я же не с потолка эту информацию взяла, не выдумала. А из жизни. Зависть к чему? К неразумному потреблению? Такому не завидуют

Не с потолка,а в своей голове нарисовала

Гость
#35
Высокопревосходительство

Не с потолка,а в своей голове нарисовала

Когда очень сложно признать, что не прав и изворачиваешься как уж на сковородке😂😂 иди отдыхай, тролль

Гость
#36

Я вас понимаю. У меня дочь разбазаривает деньги на одежду. Часть ее базара в силу обстоятельств у меня лежит. Некоторые ее вещи сама ношу.

Гость
#37
LN

Я думала я одна такая, обалдеть!

У меня то же самое! Но что поделаешь, царствует общество нерационального потребления!

Особенно меня бесят праздники, когда коллеги на работе дарят лишь бы что подарить, в этот раз сказала, чтоб дарили мне куски твердого мыла, хоть практично!

Уважаю подарки, которые можно израсходовать. Но иногда стесняюсь такие дарить. Тогда дарю хлам.

Высокопревосходительство
#38
Гость

Когда очень сложно признать, что не прав и изворачиваешься как уж на сковородке😂😂 иди отдыхай, тролль

В чём я не прав?
Разводка примитивная ,так что иди тренируйся

Гость
#39
Гость

Я гостила у родственников. Почти каждый день они ездили в супермаркет и забивали 2 своих холодильника. Да-да, у них их 2. И морозильная камера в гараже. (Частный дом)
При том, что они 90% времени ели не дома, а где-то в ресторанах. Потом они выкидывали испорченные продукты. И бежали покупать все заново. И снова ели не дома. И снова выкидывали
испорченное.

Я же не с потолка эту информацию взяла, не выдумала. А из жизни. Зависть к чему? К неразумному потреблению? Такому не завидуют

Я тоже иногда вижу, что у людей зелень в холодильниках гниет, а хлеб в хлебницах плесневеет. Мне жаль, когда продукты портятся и в помойку летят.

Гость
#40

Мне вообще пофиг, если это не мои деньги. Мало ли в мире тупых людей. Пусть ведутся на рекламу, скупают бренды и ненужные вещи. Я сама минималист и расхламляться мне не надо. У меня даже шкафов на кухне нет.

#41

Ничего не думаю, меня мои финансы интересуют

#42

бывают подобные мысли о том сколько мусора человек бедумно оставляет после себя. Как не бережет ресурсы.

Нонна
#43

Согласна с вами. Меня ещё возмущает количество всякого мусора на прилавках, всякие низкопробные заколочки, бантики, статуэтки, рамочки весь одноразовый мусор, который скупается по праздникам. И реклама этих праздников, если не купишь такую *** в подарок, то ты отстой. Китайцы научили весь мир, что надо делать вещи " красивенькие", но одноразовые, чтобы снова и снова покупали. А я сразу представляю, сколько энергии и воды расходуется на производство этого Г , а потом сколько нужно на его утилизацию. Отвратительно.

Гость
#44
Высокопревосходительство

В чём я не прав?
Разводка примитивная ,так что иди тренируйся

Разводка - это, когда придумывают несуществующее событие, а не когда делятся собственным мнением.
Так что, иди, тренируйся, тролль

Гость
#45
Нонна

Согласна с вами. Меня ещё возмущает количество всякого мусора на прилавках, всякие низкопробные заколочки, бантики, статуэтки, рамочки весь одноразовый мусор, который скупается по праздникам. И реклама этих праздников, если не купишь такую *** в подарок, то ты отстой. Китайцы научили весь мир, что надо делать вещи " красивенькие", но одноразовые, чтобы снова и снова покупали. А я сразу представляю, сколько энергии и воды расходуется на производство этого Г , а потом сколько нужно на его утилизацию. Отвратительно.

А ещё «быстрая мода»… когда со всех сторон орут, мол, сегодня модно это! Будь в тренде! Люди скупают. Завтра те же стилисты орут «уже не модно! Выкидываем!»

#46

Может быть они просто не хотят оставлять наследства, потому что не любят наследников и наследниц.

Гость
#47

Я лично знаю людей которые покупают дорогие вещи, аналоги которых у них уже есть только потому, что СКУЧНО СТАЛО. Я тоже думаю, вот, отправила бы она деньги в приют животных, на лечение кому-то или банально как меценат в какую-нибудь местную школу закупила пачки бумаги, канцелярию, школьникам бы оплатила экскурсии в местные музеи, или подарила бы мастер-классе по изготовлению чего-нибудь. Ну, круто же??
Жизнь, считай, не зря прожита. Ведь, ты сделал доброе дело. А не купил 7 одинаковых курток, 10 пар похожих босоножек и т.д.

Высокопревосходительство
#48
Гость

Разводка - это, когда придумывают несуществующее событие, а не когда делятся собственным мнением.
Так что, иди, тренируйся, тролль

Ну вот
Ты придумала несуществующее событие

Гость
#49
Гость

Да понятно, что ограничивать себя во всех радостях жизни не нужно.
Я именно об излишках говорю. Лично слышала истории людей, которые скупают какую-то ерунду потому, что захотелось. А на действительно важные вещи им не хватает

Здесь соглашусь.
У меня есть родственники, покупающие кучу (на мой взгляд) ненужной ерунды, тратящие деньги на застолья, по поводу и без, на новомодные тряпки, дорогущие подарки и тыды. Но у них не возникает даже мысли помочь детям с жильём...
Не вопрос, свои деньги тратят, честно заработанные.
Но у меня в голове всё это не укладывается.-(

Гость
#50
Гость

Могу перефразировать: «мне очень неприятно», вместо «в душе щемит».

ТАК ЛУЧШЕ?😂😂😂😂

Автор, у вас было трудное детство? Откуда это чувство, как думаете? Мне наоборот нравится наблюдать, когда люди легко относятся к деньгам, трынькают направо-налево. Такая легкая бесшабашность. Easy come, easy go, говорят англичане. А вот на то, когда считают каждую копейку, смотреть тяжело, особенно когда это не из-за нужды, а по привычке. Есть такие знакомые, экономят на всем, при этом деньги есть. Мне как раз вот это не понятно - накопить кубышку и сдохнуть на ней?

Предыдущая тема