Гость
Статьи
Неудачно сданная …

Неудачно сданная квартира, нужен ваш совет

У моей подруги есть квартира. Ключи у меня, т.к. подруга живет у МЧ, а я буквально в соседнем доме, , я захожу проверять все ли в порядке. Стриглась в салоне, из разговора узнала, что один из стилистов ночует прямо в салоне, т.к. больше негде. Звоню подруге, спрашиваю, можно ли пустить человека. Подруга согласилась, приехала. Они договариваются, что он будет жить, платить квплату, и все. Я отдаю ключи, ухожу. Через некоторое время встречаю этого стилиста, говорит все норм, думаю делать там ремонт, т.е. все в порядке. С подругой общаемся как обычно. ЧЕРЕЗ ГОД И ДВА МЕСЯЦА оказывается, он квплату не платил, долг 40 тыс руб. Подруга требует эти деньги с меня, т.к. я её свела с этим человеком. Договор она не заключала, поэтому в суд она обратиться не может. Я в ужасе: сижу дома с ребенком, как мне мужу объяснить, что я должна столько денег? Плиз,это срочно, нужен совет.

Кошак драный
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посылайте подругу в сад. Квартплата-это забота хозяина, только полный дурак доверит это дело арендаторам.

дядя
#2

Ну, раз договаривалась с ним она, к вам-то какие претензии могут быть?

Инна
#3

Еще одна совестливая : ) Подруга же со стилистом сама договорилась : ))

Гость
#4

Да ничего Вы не должны!

ДК
#5

40 тыс. рублей долга за год и два месяца проживания? Где это такие низкие арендные ставки?

Росянка
#6

хорошая подруга, ничего не скажешь

Куку
#7

Вы то при чём? Вы ей только предложили квартиранта! Как она там с ним дела вела и договариваласьб не Ваши проблемы. Никому Вы ничего не должны!

Графиня Фоско
#8

Пошлите ее нах. И забудьте о ней навеки.

Гость
#9

Не делай добра - не получишь зла.

Росянка
#10

а че подруга год ждала? разве не попредъоплате сдают в аренду?

Гость
#11

а по-моему автор очень даже виновата!!!

ну и подруга, тоже конечно не совсем умная......

Гость
#12

Сдайте квартиру на 2 месяца по 20 тыс(средняя стоимость аренды) за каждый . Квартплату отобьете.

Ася
#13

Девочки, аренда и квартплата (ЖКХ) разные вещи:)

Герда
#14

Кварплату платит сам хозяин, подруга дура, посылайте ее

Гость
#15

да и ещё... подруга что ли такая богатая???! какой молодой девушке помешает 25 тыс в месяц от сданной квартиры???? вообще ничего не понимаю....

неужели есть люди которые готовы ПУСТИТЬ ЧУЖОГО на таких основаниях.....?

ДК
#16

Если поселить чужих людей за ЖКХ, да и этого требовать не у них, а у посторонних подруг, то они в "своей" квартире начнут ремонт и вообще более никуда не тронутся.

Светлая
#17

Она, видимо, не обговорила с квартирантом, кто будет квартплату платить. Так это ее проблемы! Даже не думайте платить за кого-то. Очень хитренькая подруга! Весь год получала бабло за аренду и даже не поинтересовалась, платятся ли коммунальные платежи. А если бы еще громадные телефонные счета были? Их тоже Вам бы пришлось оплачивать?

Гость
#18

А правда, при сдаче квартиры квартплату платит хозяин?

Светлая
#19

18, как договорятся.

Инфинити
#20

Светлая, подруга пускала стилиста за кв.плату!!!

Lina
#21

пусть подруга сдаст квартиру...за 2 месяца долг отобьёт. Вы тем более с ребёнком, нашла с кого спросить. И вообще, вы тут не причём.

Lina
#22

а со стилистом, пусть они сами разбираются

Jolka
#23

подруга сама дура.я так понимаю она в этом же городе живет где квартира находится,как можно было вообще за год самой там не появится и проверить оплачена ли кварплата. и еще,я когда даже очень хорошим знакомым сдавала, мы все равно конракт подписывали, так всем спокойней было.

РАЗВОДКА
#24

разводка

Гость
#25

Подруга -дура, вместо того чтобы сдать в аренду, денюжки на этом заработать /в этом случае было бы хоть чем потери оплатить/, фактически за безплатно пустила, не интересовалась год и 2 мес, теперь с вас требует, в сад однозначно. А вы тоже хороша, человека в первый раз видите, понятия не имеете что он из себя представляет и начинаете решать его жилищные проблемы. Тоже ведь думать надо ...

марыся
#26

кварплату при сдаче квартиры, как и свет и телефон платит хозяин, или контролирует оплату (если договоренность о том, чтобы платили кваритросъемщики). но вы тут вообще не при чем. пошлите ее в сад. и забудте как ее зовут. сама она дура. не умеет сдавать хату - пусть сама и расхлебывает.

марыся
#27

а будет на вас наезжать - припугните налоговой (сдавала нелегально квартиру и имела прибыль) или милицией - вымогает с вас деньги. сразу отстанет

Галка
#28

Но подругу вы потеряли - это факт! Да и по большему счету, ее подругой сложно назвать, может оно и к лучшему

Кошак драный (автор)
#29

24, к сожалению, не разводка.

Кошак драный (автор)
#30

27, она не сдавала нелегально, просто пустила пожить человека, просила чтоб он квплату платил, при чем тут налоговая.

Кошак драный (автор)
#31

Эту квартиру вообще так просто не сдать, дом оч. старый, ремонта не было с момента постройки. Подруга ее купила для прописки, там жить вообще-то не очень, она там и не жила.

марыся
#32

так она ничего не имела за аренду? просила чтоб за проживание просто кварплату платили? ваще бред...сама она и дура. вы все равно не причем.

марыся
#33

за вымогательство - в ментовку заяву.

Кошак драный (автор)
#34

33, вы на друзей пишете заявы?

#35

34 А где тут пахнет друзьями?

Кошак драный (автор)
#36

Вообще-то она и не хотела сдавать (типо лениво), просто стилист этот жену похоронил, она диабетом болела, и в долги влез, не мог себе позволить в приличной квартире жить, а у меня в сумочке ключи лежали, от квартиры, где никто никогда не жил и не собирается... Вы бы как поступили? Я всегда думала, что мужики от больных жен сваливают, пардон, мальчики, если таковые присутствуют на ветке.

Мужчина
#37

Так какие претензии к Вам то? Смело посылайте нафиг и пусть сама со своими проблемами разбирается.

Гость
#38

а вы то тут причем?? вы предложили ей человека, которому она могла бы сдать квартиру. Дальше все дела с ним уже под ее ответственность. Или что, вы теперь, как страховая контора, должны выплачивать ей а все, что ей то-то задолжал?:)) странно, что вы ее называете - подруга.. ведет она себя достаточно нахально:)) она себе как это представляет, что вы отдадите ей 40 тысяч и продолжите "дружбу"?:)))ваше дело, хотите - отдавайте деньги, хотите - продолжайте сней знакомство, хотите - дистанцируйтесь

Макса
#39

15, Ага, есть. У меня девушка одна знакомая пустила к себе в коммуналку, где у нее была пустая комната, в которой никто не жил, молодого человека (не любовника, даже не друга, просто знакомый). Он учится в ГИТИСе, талантливый парень, но пьяница, гуляка, и совершенно безденежный, не москвич, ночевал где придется... В общем, пожалела. Сама она в этой своей коммуналке почти не появлялась, тоже у МЧ жила. А его бесплатно пустила, только что б квартплату оплачивал, при том только за себя (у нее еще две комнаты). В общем, решила благое дело сделать. Через несколько месяцев пришлось его попросить съехать, т.к. за квартиру он не платил, все, мол, завтра, завтра Кормился за счет приходящих к нему гостей, кто чего принесет, пил, водил девок, дебоширил по ночам и пр. В результате соседи этой коммуналки стали названивать этой девушке, что бы она разобралась с ним. Она приехала, посмотрела, во что он превратил комнату, а там ужас что было... В общем, выгнала она его, потом пришлось погашать задолженность за квартиру, и убиралась за ним два дня.

А по теме, Автор, Вы не виноваты. Подруга сама глупость сделала. Единственное, если Вы ей этого парня навязали, мол, пусти пожить, жалко парнишку, она поддалась на уговоры, поручила вам следить за оплатой жилья... Тогда считаю, что часть вины на Вас есть. Впредь, не лезьте более в чужие дела. Квартира подруги, пусть сама арендаторов ищет. А пускать жить незнакомого человека домой за бесплатно- это, извините, маразм.

Гость
#40

Автор, а какого ж ХРЕНА ты впрегалась за какого-то незнакомого долбодятла? Изволила выступить в роли поручителя - неси ответственность! Урок тебе на будущее! Думаю, твоему мужу будет интересно, что за "стилистов" ты селишь у себя под боком)))))

Кошак драный (автор)
#41

39, мне не поручала следить за оплатой, где вы это увидели?

Кошак драный (автор)
#42

40, я не выступала в роли поручителя, все, что я сделала - позвонила подруге со словами "есть человек, которому нужно жилье, ты могла бы приехать". Подруга прилетела быстрее ветра. Договаривались они не в моем присутствии. До сего момента считаю, что пустить незнакомого долбодятла можно, заключив договор по всем правилам.

Кошак драный (автор)
#43

Ключи я отдала в тот же день, как я вообще могла что-то проверять?

Кошак драный (автор)
#44

44. Муж, к сожаленю, уже в курсе. Он сам позвонил долбодятлу, сказал, что деньги теперь с жены требуют. Долбодятел исчез с горизонта (уволился).

Татуся
#45

Автор, не переживайте! В данном случае глупость совершила подруга. Потому как если пускаешь к себе человека жить, то куда лучше коммуналку платить самому. а с жильцов просто деньги брать в соответствующем раземер. Это раз. Два - даже самую хреновую кваритру можно сдать. Три - а если бы Вы подругу с МЧ познакомили, они поженились, а потом через год разводитьяс стали, тоже вы виноваты были бы))? Так что не парьтесь, официально подруга никаких претензий предъявить к Вам не может. скажите ей просто, что пусть она сама этого квартипросъеимщика ищет и с него требует.

Гость
#46

квартиру через договор сдать повторно,взять плату вперед за два месяца,погасить долги))))

Гость
#47

Автор!!! и не помогайте больше в таких вещах.

Кошак драный (автор)
#48

45, улыбнуло, спасибо

Кошак драный (автор)
#49

46 - совет понравился, жалко теперь не от меня зависит, думаю она меня не послушает

Макса
#50

41, я не от куда это не взяла. Я просто предположила один из вариантов, при котором Вы могли бы считаться виновной. Я написала "ЕСЛИ"

Вы в Москве живете? Если да, то тут влет уходит любое жилье, даже самое занюханное. У меня подруга в грязной и облезлой коммуналке, с клопами за 15-12 тыс. комнаты сдает. И от желающих нет отбоя. Правда, в центре Москвы (единственный плюс).

И еще вопрос: подруга Вам угрожает и наезжает? Если да, то пригрозите написать в милицию о вымогательстве. А если просто тявкает Вы ни в чем не виноваты. Так и скажите ей, что б не искала крайних. Сама его пустила, сама с ним договаривалась, сама пусть несет ответственность.

Ну и подруги у Вас, однако...