Гость
Статьи
Стоит ли иметь общий …

Стоит ли иметь общий бизнесс с лучшей подружкой или давать взаймы???

У меня есть лучшая подружка, мы с ней дружим уже 10 лет, сейчас мне 20, ей 21... у меня есть собственная квартира, а она замужем, у неё открыта собственная фирма, они с мужем хотят взять кредит, в залог попросили меня заложить мою квартиру, якобы на 2 месяца, а потом они перезаложат дом её свекрови, просто её свёкр недавно умер, документы на дом еще не готовы, а кредит надо срочно сейчас взять. Мне за это предложили машину, которая на рынке стоит 8 тысяч евро, сколько это им будит стоить, мне нейзвестно, но это только потом, когда они расскрутяться.... что делать???

Аля
55 ответов
Последний — Перейти
Т.
#1

Аля, если хотите стать бомжем, ваша подруга вам поможет.

потомучтА
#2

Автор, не связывайтесь ни в коем случае. Даже ценой "дружбы". Сейчас кризис, раскрутятся ли они вообще - большой вопрос, тем более в столь нежном возрасте просчитаться ничего не стоит. Риск неоправданный.

Гость
#3

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ​ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ​ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ не делайте этого

Гость
#4

Даже не думайте!!!

guest
#5

гы) скоро в россиипоявится очередной бомж, а потом новая тема на вумане: "аля, помогите! меня кинула лучшая подруга!" ;-)

Своя
#6

Ни за что!!!!!!!!

Корица
#7

не вздумайте такую глупость сделать, не подставляйте себя. Пусть ваша подруга решает проблемы исключительно за счет своей семьи, она не имеет право рисковать вашей квартирой.Вообще, трудно представить, чтобы лучшая подруга вообще сделала такое предложение вам, это даже на проверку на вшивость не похоже..

Гость
#8

Никогда и не за что!Так рушаться дружба!И вообще, так и людей убивают.

персидская
#9

НИ ЗА ЧТО! Ни взаймы, ни в общий бизнес. Квартиры лишитесь на раз-два.

Л. Дегтева
#10

А еще такое может быть.

Одна моя знакомая одолжила своей хорошей, проверенной годами, подруге большую (очень большую) сумму денег - на развитие бизнеса. И вот уже многа-многа лет, как та не может их вернуть. И не потому, что не хочет, а элементарно не может: то ли саму ее кинули, то ли какие-то форс-мажорные обстоятельства... я уже и не помню. В общем, ее и винить-то нельзя, сама страдает... но факт отсутствия денег, как грится, имеем.

потомучтА
#11

если подруга такое вам предложила, задумайтесь такая ли она "подруга"! и количество лет дружбы тут непричем. Это ж какую наглость надо иметь, чтоб предложить так рисковать квартирой подруги! Умному и порядочному человеку такое в голову не придёт.

#12

Согласна с постом 3 ))

Ия
#13

твердое - нет

если бы даже речь не шла о квартире, все равно не стоило бы иметь денежные вопросы с подругой, т.к это наверняка станет причиной ссоры

Полина
#14

Есть хорошая пословица -"Хочешь потерять друга -дай ему деньги в долг".

Ия
#15

подруга прикольная, это какой надо иметь воспаленный мозг, чтобы такое предложить...... или как говорят: "простота хуже воровства"

#16

Кто не рискует, тот не ездит на иномарке. Да и что мешает себя "защитить" с помощью юриста? Я думаю подруга не будет против "гарантий", не сигаретку же "стреляет". )

Агент Скалли
#17

Конечно, нет!

Агент Скалли
#18

Подруги обычно любят надавить именно на дружбу... Если бы подруга предложила какие-то юридически оформленные гарантии, автор не задала бы этот вопрос здесь.

666
#19

автор, если хотите жить в машине в ближайщем будущем, то соглашайтесь

-
#20

пускай подождут 2 месяца и оформят все сразу на квартиру свекрови, так дела не делются.

#21
Агент Скалли

Подруги обычно любят надавить именно на дружбу... Если бы подруга предложила какие-то юридически оформленные гарантии, автор не задала бы этот вопрос здесь.

Любит-не любит, тут об этом не говорилось.)

Она хочет денег, а автор гарантии. Вполне себе нормальные требования, вот просить без гарантий, это странно.

Без Башни
#22

автор ку-ку??

малиновка
#23

с ума сойти... Пусть квартиру свекрови закладывают, или тещи, или свою... Даже просто поручителем можно идти только полностью осознав, что Вы ГОТОВЫ выплачивать чужой долг.

гость я
#24

двадцатилетние бизнесменки...самим-то не смешно? родители в угол не поставят?

Гость
#25

а почему СВОЮ квартиру они не заложат?? Правильно, потому что не знают "как пойдёт", а чужую, тобишь Вашу можно. Автор вы идиотина

Гость
#26

Автор, Вы дура?

Аля
#27

Если бы я была дурой, я бы давно уже заложила свою квартиру, а так как я не дура, я думаю что делать... Спосибо всем за коментарий, насчёт поручительства, мы об этом обшались, сначало она очень удивилась тому что мне захотелось что-то в залог, потом согласилась, но, что я смогу с неё взять, если у неё ничего нет, у её мужа ничего нет, они живут у свекрови и у её свекрови только есть дом, который еще придёться делить с братом мужа... даже если мне повезёт и я её засужу, толку мне с этого мало, тем более что её муж пару раз фыркнет на меня и я сразу замолчу. Спосибо всем еще раз, теперь я уверена в своём решений, а теперь другой вопросс, вы думаете что она мне не подруга???

а
#28

Автор не будьте даже ПОРУЧИТЕЛЕМ - это не значит что вы подтверждаете что ваша подруга честный человек, а СОГЛАШАЕТЕСЬ ДОБРОВОЛЬНО и БЕЗВОЗВРАТНО ПЛАТИТЬ ВСЕ ЕЁ ДОЛГИ, ЕСЛИ ОНА НЕ СМОЖЕТ ИХ ОПЛАЧИВАТЬ.

б
#29

Бизнесмен - человек, занимающийся на свои страх и риск коммерческой деятельностью.

вы думаете что она мне не подруга???

Это вам решать - кто она теперь... В общем тебе предложили - ты отказалась...

Лора
#30

Она вам подруга, только люди склонны в первую очередь думать о себе. Денег в долг не давать, а остальное (если получится) оставить как раньше.

Гость
#31

1) НЕ ДАВАТЬ!!! 2) может она и подруга. но своя рубашка ближе к телу.Возможно она вас и не хочет кинуть, но риск не просто большой даже при ее кристальной чесности. РИСК ОГРОМНЫЙ!Не потому что она обменуть хочет- просто прогорит и все Или не прогорит. но прибыли будут существенно меньше чем расчитывает и отдавать будет нечем.И вы можете лишиться квартиры

И вообще два правила 1) с друзьями никаких денежных вопросов

2) рисковать можно чем угодно кроме здоровья и жилья

Гость
#32

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Гость
#33

Хочешь потерять друга- дай ему в долг.

Гость
#34

27, зачем сразу "подруга, не подруга?"

Мы Вас и её совсем не знаем.

Отказав ей Вы как раз ещё раз проверите Вашу дружбу. Посмотрите на реакцию, обидится ли, изменит ли отношение. Если в её поведении по отношению к Вам что-то поменяется, то - делайте выводы.

Понять её можно. Человек занимается коммерцией. У кого просить помощи, как не у родственников и друзей? Но никто и не говорит, что эти родственники и друзья должны согласиться рисковать своей "шкурой", квартирой и т.п. Я бы нормально восприняла отказ и стала бы искать другие варианты (ну может какой-то другой кредит, без поручителей, но, например с большим %).

Гость
#35

30 + 100!!

Гость 34
#36

От меня подруга (на тот момент была "лучшая", с которой всё делили и радости и горе и последнюю копейку) скрыла крупную сделку (работали вместе). Видимо она решила, что деньги ей нужнее (ей нужны были деньги на ЭКО). О сделке я узнала случайно, эта "подруга" все отрицала, пыталась преподнести так, что это типа "сюрприз" и она всё мне как раз собиралась рассказать.. Я очень рада, что вышла такая ситуация и я увидела истиное лицо человека, который нес-ко лет находился рядом. Было оч больно.

У моей знакомой муж помогал своему другу строить дачу (вкладывал $ и все выходные..), договаривались, что он за проделанную работу, сможет приезжать и жить в одной из комнат, когда захочет. В общем сейчас хозяин дома разводится со своей женой и они делят дачу..Друг, конечно, туда не ездит..

Зашла случайно
#37

Автор не лоханитесь, останетесь без квартиры, зато приобретете заклятых врагов в лице подруги и ее мужа. Потом будете локти кусать, слушайте, что народ Вам говорит.

Гость
#38

Девчонки, ховайся! на форуме ***!

Лу
#39

Машина ведь у неё есть? Да ещё, похоже, и недешёвая. Нормальный предмет залога.

#40
Аля

а теперь другой вопросс, вы думаете что она мне не подруга???

Ага, не подруга! Хочешь убедиться - соглашайся на ее условия.

Не охота повторяться: п.11, ПотомучтА уже диагноз огласила. Добавить еще сюда ваш с подругой нежный возраст и пиши пропало.

малиновка
#41

не, ну может и подруга, если к вашему отказу отнесется адекватно. Если нет - то о какой дружбе может идти речь???? Ну если вы тайная дочь какого-нить шейха из ОАЭ, и вам эта квартирка - тьфу, тогда и можно обидеться. Вернее, не обидиться, а так... , не понять. А если это единственное жилье, и рисковать им даже не ради здоровья, а ради непонятно чего.... Тогда не подруга))))

Ия
#42

вот вы и проверите после отказа- подруга она или нет, если "развод и тапочки по почте"- то значит, и не подруга вовсе

Гость
#43

автор,она вам не подруга,а просто аферистка,завтра придумает как еще вас поиметь

Аля
#44

ну мы посмотрим как в дальнейшим у нас сложаться отношения, но мне вот интирестно, неужели никто из вас кто начинал совместный бизнесс с друзьями, потом не поссорились, неужели не бывает по другому??? неужели это обозночает что рано или поздно полюбому надо ссориться

Аля
#45

но знаете, с другой то стороны, получаеться что я тоже не самая лучшая подруга, я ей не помогла в трудную минуту, если подумать с её точки зрения, то что мне стоит им помочь, тем более что только на два месяца, а воопше это реально, взять кредит заложить одну квартиру, а потом заложить другую и снять с залога первую квартиру???

Ищейка
#46

Автор, общий бизнес с близким человеком - верный путь к полной помойке в отношениях.

Vizavi
#47
Ищейка

Автор, общий бизнес с близким человеком - верный путь к полной помойке в отношениях.

Это точно. Проверено на собственном опыте.

В бизнесе не может быть друзей, там волчьи законы.

Откажите, объяснив мировым кризисом.

koshka_Jane
#48

Аля, да действительно тем которую вы подняли в житейском плане спорная и далеко неоднозначная. Но отвечу на ваш вопрос в 45 сообщении.

В соответствии с п.1 ст.345 ГК РФ 1. Замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если законом или договором не предусмотрено иное.

Сразу поясню залогодержатель - кредитор, вы в данном случае залогодатель) К тому же согласно ФЗ "Об ипотеке" договор залога на недвижимое имущество подвергается гос.регистрации+ко всему все не так просто необходимо оценить это имущество, надлежащим образом оформить договор в соответствии со ст.9 вышеуказанного ФЗ.

Решать конечно Вам, хотя я так поняла, что Вы уже отказали своей подруге, однако ведь все зависит от степени доверия между Вами и от рода деятельности и перспективности бизнеса который затевает Ваша подруга. Но, я все же присоединяюсь к мнению большинства - дружить и бизнес строить все таки лучше порознь и давать в долг тоже) Однако, все может быть, может у Вас совсем другой случай. Удачи Вам)

Наш пострел
#49

НЕЕЕЕЕЕТ!!!!

Мои две подруги вложили деньги в бизнес, в итоге разосрались, одна осталась ни с чем, вторая так замутила, мол, всё бабло в обороте, хочешь терпи, не хочешь - вали.

Дружбе и вообще нормальным отношениям конец.

#50
Аля

ну мы посмотрим как в дальнейшим у нас сложаться отношения, но мне вот интирестно, неужели никто из вас кто начинал совместный бизнесс с друзьями, потом не поссорились, неужели не бывает по другому??? неужели это обозночает что рано или поздно полюбому надо ссориться

Я не знаю ни одного случая, когда было бы по-другому. И касается это не только друзей, но и родственников. Сама лично через все это прошла, так что, говорю вам из собственного опыта. Тоже самое касается и моих знакомых, которые в бизнесе очень давно: исключений - НЕТ.