Гость
Статьи
Хочешь зло - делай …

Хочешь зло - делай добро - после предательства и лицимерия коллеги начинаешь признавать правоту данной народной мудрости.

Недавно я столкнулась в своей жизни с такой ситуацией и в шоке! Работаю уже 2 года зам. начальника управления в крупной государственной организации, на хорошем счету у руководства, а с начальницей мы как -то сразу сдружились (общались семьями и вне работы). Но недавно мне позвонила старая приятельница и попросила помочь с работой, я ее устроила к себе в управление, человек позитивный, но как оказалось не компетентный, стала ей помогать, иногда прикрывала, стали также общаться вне работы. Но недавно съездив с ней в отпуск (с нами ездила моя близкая подруга с ребенком) я обнаружила у коллеги дурную привычку нашептывать обо мне гадости моей подруге, о чем подруга мне в скором времени и сообщила, предупредив о лицемерии этого человека. Вернувшись из очередного отпуска, я натолкнулась на надутую начальницу, холодность, отмалчивание с ее стороны и чересчур милое отношение с коллегой. Спросив у коллеги, что она наговорила начальнице, она мне стала божиться, что она не причем, через пару дней я поняла, что эта коллега, облила меня грязью перед начальницей, что именно она ей сказала я так и не добилась, но чувствую за своей спиной шушуканье новоявленных подруг начальницы и неблагодарной коллеги, которая, как теперь оказалась таким способом компенсирует отсутствие опыта..... Идет холодная война, с начальницей практически не общаемся, исключительно по сети и рабочим вопросам, а коллега сидит за столом напротив меня, не работали бы мы с ней, вычеркнула бы ее из жизни и не вспомнила бы, но видеть каждый день - противно! Что делать?

Ana
26 ответов
Последний — Перейти
женщина
#1

если Вы раньше мило общались с начальницей, почему сейчас не можете просто подойти к ней и спросить: в чем дело? почему такое отношение ко мне?

Гость
#2

Cогласна с 1. И мне кажется,у начальницы ведь есть своя голова.Не может быть,чтобы мудрый человек,который вас знает давно- поверил грязи новой сотрудницы.

#3

В госучреждениях наушничество, зависть, перешептывание, сплетни, подсиживание и тому подобное - неотъемлемая часть трудового процесса. Просто раньше вы с начальницей дружили против всех, а теперь вас подсидела более ушлая и цепкая сотрудница, и теперь они вместе дружат против вас.

Не надо тут строить из себя оскорбленную невинность, все по заслугам получили.

Ё моё
#4

Похоже вы с неё чем то поделились.

гость
#5

Видно,что вы хороший и умный человек. поговорите вы с начальницей начистоту ! и с этой коллегой...Удачи вам!

Наташа Барба:)
#6

А причем тут добро и зло, автор? вы сделали не добро, а глупость, устроив на работу некомпетентного человека по блату так сказать, да и в позитивности ее тоже ошиблись. За что и поплатились.

Гость
#7

Поставьте везде прослушку и все узнаете.

Гость
#8

Автор, делайте свою работу, будьте со всеми приветливы и все встанет на свои места. С коллегой сведите общение к минимуму.

Rukola
#9

Я тоже считаю, что не поговорив на чистоту с начальницей ничего не измениться. Попробуйте, автор поговорить, как бы это ни было трудно. Удачи.

Просто зашла
#10

Разговаривать с "героями" этой истории уже бесполезно.Общество заражено лицемерием и ханжеством.Нашептывания,подглядывания в личную жизнь,наговоры,желания выгородить себя все это стало обычным явлением и называется СПОСОБОМ ВЫЖИТЬ.Противно,больно,обидно когда подобным занимаются люди которых мы называем близкими,дорогими.Страшно разочаровываться в них.Но м вычеркнуть их из своей жизни тоже невозможно потому,что даже понимая происходящее,не можешь до последнего поверить в их подлость по отношению к тебе.Оправдываться,пытаться объяснить,говорить правду бесполезно обеим сторонам и той которая шепчет и той которая ЭТО слушает.Как с этим жить?Не знаю сама,т.к. нахожусь в этой же ситуации.Пыталась объясниться получилось еще хуже.Через неделю выходить из отпуска и опять видеть лица людей которых так щедро снабдили грязью обо мне.И во всем этом участвовала моя близкая подруга!!!!!Господи,ну как же обидно...........

Ana
#11

Большое спасибо всем за советы. Но подойти к начальнице с разговором я не вижу никакого смысла - я предвижу результат - отмалчивание, сведение разговора в сторону и соответственно я, раз сама пошла на разговор, окажусь в еще худшем положении. Они вдвоем обсуждают ситуацию, "тяжелую" обстановку в нашем с коллегой кабинете. Видимо обоих все устраивает. Мне бы тоже было все равно, но противно видеть каждый день рожу коллеги перед собой, сейчас я хоть прекратила лицемерие и заискивающие улыбки в мой адрес с ее стороны, уже легче....Могла бы выжить ее с работы, но не умею делать гадости....

Ana
#12

10 - А Вы поступайте как я - спокойно выходите из отпуска и всех участников в игнор - тяжело, но действенно, ставьте стену. Главное, чтобы эта ситуация не отразилась на рабочем процессе, а вот если отразится, ни в коем случае не убегайте и не думайте о смене работы недругам на радость. Мы еще поборимся!!! И не переживайте, значит подруга оказалась вовсе не подругой, как впрочем и моя начальница......

Саде
#13

А вы расскажите, как ее прикрывали, что некопметентна. Сделайте так, чтобы она должна была сделат то, что не умеет и подставте ее так.

Ana
#14
Саде

А вы расскажите, как ее прикрывали, что некопметентна. Сделайте так, чтобы она должна была сделат то, что не умеет и подставте ее так.

Высшее руководство в курсе ее некомпетенции - работая с ней напрямую убедились. А она сейчас как собаченка, испугалась, а от страха будет пытаться еще больше укусить...Одно радует, что основное рабочее время она проводит у начальницы (цель понятна...) и что даже подставлять мне ее не надо, она сама подставится, когда перестанет с моей стороны поступать помощь, учитывая ее IQ.....

Просто зашла
#15

Ana,ваша история очень похожа на мою.Моя подруга тоже сейчас "дружит" с моей непосредственной начальницей.Ей сейчас ЭТО надо,чтобы вырасти в собственных глазах и конечно в глазах других.Да пусть она идет смело к своей цели,я просто не могу понять зачем меня то во все это вмешивать.Такое ощущение,что они меня обсуждают чаще чем работают вообще.Обе говорят одними и теми же словами,одни и те же претензии,сразу же понятно,что меня обсуждают.А когда говорю им,обе в кусты.Противно!!!Однажды я сорвалась и той,что "моя подруга" все высказала,не сдержалась даже пару раз матом сказала.Замолчала.Но думаю не надолго.Я в отпуске и знаю (другие звонят),что там все также.Цель у них такая ВЫЖИТЬ меня.Возвращаться не хочется,а уйти некуда.Что делать не знаю.Как выстроить стену не знаю тоже,т.к. мы связаны работой и очень тесно.Тем более на ее стороне оказались некоторые члены коллектива,считая,что я обижаю девочку.А девочка настолько слепа и зарвалась,что не помнит добра которое я для нее сделала.Конечно на моей стороне тоже есть люди и хорошие и компетентные.НО!!!Я не хочу войны.

Мичиганская Аномалия
#16

По этой причине я перестала в свое время помогать знакомым и родственникам устроиться к нам в компанию на работу. Взяла однажды девочку-припевочку, научила всему, за что и огребла по полной. Так она начала дружить против меня со всем моим отделом в 3 человека. Очень приятно было приходить на работу и чувствовать за своей спиной напряженную атмосферу :-( А такая вся сю-сю-сюб девочка была, без мыла в ж...у залезет. Сейчас вижу ее на одноклассниках в друзьях у знакомых, аж всю передергивает. А ведь уже 7 лет прошло с момента ее увольнения. Так что пословица права в 100%.

Тигра
#17

Аня, вы господь-бог? Вы знаете, как отреагирует начальница? Вы всегда все знаете?

Помните, если вы НЕ возмущаететь, то вы принимаете ситуацию и СОГЛАШАЕТЕСЬ в своей неправоте.

А игнор-это вообще детсад, проблему надо решать.

Та, которую вы устроили, хоть и не компетентна, но просто умеет ОБЩАТЬСЯ с людьми. И на этом она выиграет. На общение действенное тоже ум нужен.

А вот о вашей IQ можно еще подумать. Вы может хороший исполнитель, а проблему решать не умеете или не хотите. Зато виноватых нашли уже.

В который раз убеждаюсь, что каждому дано по вере его.. и по заслугам.

Ana
#18

Тигра - в моем уровне интеллекта можете не сомневаться, именно его присутствие и помогает мне правильно вести себя в сложившейся ситуации. Начальницу свою я знаю как облупленную, поэтому понимаю, что говорить может и не бесполезно, но мне этот разговор ничего не принесет. Возмущаться же тут, приравнивается к оправдыванию....А пролезть без мыла в ж..пу при этом умело подлизывая, что делает моя коллега, еще не означает умением общаться...А виноватых я не ищу - я же не господь бог.....) Просто взяла ситуацию под свой контроль, причем ничего не предпринимая, а виновные уже бесятся и места себе не находят, скоро сами захотят поговорить, а я спокойна и подожду.....

Лелик
#19

Ana, а что вы предприняли ? Научите. У меня похожая ситуация на работе. Нужно что то делать и правильно делать.

Гость
#20
Лелик

Ana, а что вы предприняли ? Научите. У меня похожая ситуация на работе. Нужно что то делать и правильно делать.

Лелик, вы знаете, я по своему опыту поняла, что в каждой ситуации подобной моей,есть своя тактика действий. Все зависит от отношений с "бывшими" приятельницами, от должности, которую занимаете (насколько вы сильны в плане тягаться с аппонентами),а также от отого на каком вы счету у начальства. В моей ситуации скажу одно, в настоящее время практически ничего не изменилось, я не разговариваю с коллегой, способствовала тому, что она переселилась (правда временно) в другой кабинет, так что я ее практически не вижу, с начальницей не общаемся вообще, здороваемся сквозь зубы. Я выяснила, что оказывается, она давно на меня зуб точила(догадываюсь, что зависть, страх и т.д.) и это (сплетни коллеги) было последней каплей (по ее словам) Сами понимаете, что говорить с ней по душам изначально было ошибкой, так как дружбы искренней не было, а одно лицемерие. В вашей же ситуации, все зависит от выше перечисленных факторов, может действительно, чтобы расставить все точки лучше сразу же поговорить на чистоту, по крайней мере многое прояснится. Удачи!

Ana
#21

Простите, забыла ввести свое имя.

Ana
#22

Простите, забыла ввести свое имя

Арина Давоская
#23

Похожая ситуация была. Я устроила на работу мужа своей старой приятельницы(даже не подруги, так общались иногда) И это *** успело нас рассорить наговорив гадости обо мне подруге И ради чего? что бы прекратить наше общение с ней, дабы я не рассказала о его косяках на работе, опаздываниях, ранних уходах с работы неизвестно куда...сначала он мне говорил, мол будешь с моей общаться не говори что я раньше ушел или я позже пришел...А потом и вовсе нас рассорил Она просто отказалась со мной общаться по непонятной причине. Я звоню ей, как дела, она холодно так поговорим потом. и все.. ОН уволился, а мы с ней перестали общаться, она не хочет да и я уже не горю желанием

ПРАВИЛО: не бери и не иди работать к дурзьям,и даже к родственниками ...ну нафик...

Арина Давоская
#24

23 Вот даже сейчас моя знакомая предлагает мне работу у себя в компании, у них осовбодилась позиция, и мне она интересна..но я отказала ей, поблагодарив ее конечно

Просто я знаю как бы там ни было, но все равно могут произойти трения, и я могу потерять в ее лице хорошую приятельницу. Зачем? Ради чего? тем более она там давно работает? и я знаю что моя должность такова, что буду пересекаться с ней по работе, и если что то будет не так с ее стороны, я не смогу умолчать...иначе халявить нужно будет...

вобщем отказала, и не жалею , а она и не обиделась, все нормально

Ana
#25

23 - Полностью согласна с Вами - нужно избегать работы с друзьями (приятелями), а также не нужно заводить их же на рабочем месте, по крайней мере если пересекаетесь в работе - ничем хорошим это не кончится!

Светазимаилето
#26

Причитав все, только укрепилась во мнении, что все эти рассказы о совместной работе и дружбе семьями - ерунда. Ну как можно дружить с начальницей. Либо лебезить перед ней, либо вести себя на равных, но через некоторое время она тебя "сместит" с должности подруги, так как привыкла быть главнее, умнее, красивее и т.д. Я на работе в качестве подчиненной, а дома я глава семьи, чувствую и веду себя по-разному.