Гость
Статьи
Дружба - это прежде …

Дружба - это прежде всего наличие общих ценностей в жизни?

Вы назвали бы лучшими друзьями тех, кто не похож на вас в плане жизненных ценностей? Приведу пример: я и моя подруга....Мы разные, но общаемся. Но все же, чувствую то, что не могу принимать и соглашаться с некоторыми ее взглядами на жизнь: например, многочисленные случайные связи с малознакомыми мужиками, что является нормой для нее и что она пытается навязать мне порою...И вообще отношение к жизни. Я чувствую, что меня не особо тянет общаться с ней, а она обижается, называя меня лучшей подругой. Но я чувствую, что у нас мало общего для дружбы. Вы бы прервали общение с таким человеком на моем месте? И как по-вашему, общие ценности - это главное для дружбы или же нет в жизни? Буду рада интересным отзывам и историям из жизни.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, особенно порадовало "интересные отзывы"(((

дружу с одной девушкой, у нее третий брак, и есть любовник, сама я замужем, мужу не изменяю и не собираюсь;

вторая подруга лишилась девственности в 26, и у нее было всего 2 половых акта, ей 30;

автор, вам интересно?

кстати, дружу с обеими давно, на отношениях не сказывается

L.B.
#2

У нас с подругой примерно похожая ситуация, хотя она мне свой образ жизни не навязывает. Раздражает только, когда в основном бла-бла-бла о мужиках. Но! Это очень верный человек, который не бросит в трудную минуту, всегда поможет, даже в ущерб себе. Короче на неё можно положиться и именно поэтому я называю её лучшей подругой.

гость
#3

вот всегда из-за мужиков ругачки и непонимание у женщин!

пинокио
#4

друг это тот с кем у тебя много общего чем больше тем лучше друг...

Цербер
#5

Для вас ее "случайные связи"-это несхожесть ценностей?Попросите ее ничего вам не навязывать и не пропагандировать,а в остальном какая разница кто и с кем спит?Хотя если вы ханжа,чрезвычайно религиозны или мужчины с вумана,то да дружбе кирдык.А в остальном..У меня с подругами общие ценности и взгляды на большинство вопросов,кроме пожалуй секса.И отлично дружим.Чего и вам желаю.

Светка
#6

Когда интересно вместе, есть о чем поговорить, даже поспорить, спросить совета, Помочь в трудную минуту и порадоваться за друга. И не важно, если в чем-то ваши взгляды расходятся.

Гость
#7
Цербер

Для вас ее "случайные связи"-это несхожесть ценностей?Попросите ее ничего вам не навязывать и не пропагандировать,а в остальном какая разница кто и с кем спит?Хотя если вы ханжа,чрезвычайно религиозны или мужчины с вумана,то да дружбе кирдык.А в остальном..У меня с подругами общие ценности и взгляды на большинство вопросов,кроме пожалуй секса.И отлично дружим.Чего и вам желаю.

У нас не только ценности, но и интересы разные по жизни. Если я чувствую, что мне не интересно с ней, да и разные мы, то ломать себя ради общения с ней не буду скорее всего.

Спасибо всем за ответы, я поняла сейчас, как мне поступить.

#8

Нет - не так, дружба многолика.

Albina
#9

Жизненные ценности у людей меняются в течение жизни. Например, одна подруга выходит замуж и рожает, другая разводится с мужем и остается без детей. Ясно, что не всегда вторая подруга поймет первую. Если Вы корректируете свое общение, избегаете тем, где у Вас мнения расходятся, можете общаться довольно долго. Другое дело, если Ваша подруга которая спит со всеми подряд завидует Вам и склоняет к многочисленным связям. Тут надо сказать твердое нет.

#10
Гость

что мне не интересно с ней, да...

Да, вот против "не интересно" не попрёшь...

Гость-01
#11

у нас с подругами вообще почти на все взгляды разные, из-за этого и интересно, всегда есть тема для разговора (как на форуме)), но без ругани, конечно). Считаю, что дружбу определяет обоюдная (!) отзывчивость, желание прийти на помощь в трудную минуту, умение поддержать и войти в положение, т.е. некая гибкость характера и, очень важен одинаковый культурно-образовательный уровень. А кто, что думает на тему политики, секса или воспитания детей - погоды не делает...

Цербер
#12
Гость

Цербер

Для вас ее "случайные связи"-это несхожесть ценностей?Попросите ее ничего вам не навязывать и не пропагандировать,а в остальном какая разница кто и с кем спит?Хотя если вы ханжа,чрезвычайно религиозны или мужчины с вудмана,то да дружбе кирдык.А в остальном..У меня с подругами общие ценности и взгляды на большинство вопросов,кроме пожалуй секса.И отлично дружим.Чего и вам желаю.

У нас не только ценности, но и интересы разные по жизни. Если я чувствую, что мне не интересно с ней, да и разные мы, то ломать себя ради общения с ней не буду скорее всего. Спасибо всем за ответы, я поняла сейчас, как мне поступить.

Ваш текст

Разные Интересы тоже могут по-разному влиять на общение.Одно дело,когда не о чем поговорить и совсем другое,когда люди с разными интересами и хобби обогащают друг друга.У меня именно так.

Действительно,если вас мало что связывает и больше минусов чем плюсов,то тянуть такие отношения не стоит.

Гость
#13

Если многочисленные связи, потому что ищет постоянного партнера, это одно, а если стиль жизни, то для людей с семейными ценностями такая дружба ни к чему.

Гость
#14

Друг должен быть добрым,понимающим,вы ему доверяете,во всём,ничего не навязывает,не поучает,не манипулирует,не использует во вред вам.А всё остальное......

Гость
#15

наверно - да. жизненные ценности, даже - настоящая ситуация - уже разъединяет. У одной отношения - планы, интересные выходные, у другой - затянувшееся одиночество и безденежье, все - одна другую никак не поймет и вся дружба сведется к единственному трепу в кафешке раз в год

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: