Гость
Статьи
Как справедливо …

Как справедливо скинуться деньгами между двумя семьями?

Ситуация такова. На отдыхе - две семьи. Одна состоит из 2-х взрослых человек, вторая - из трех человек: 2 взрослых и подросток. Встал вопрос скинуться на отдыхе на шашлыки. Нужно было, например, 500 рублей. Хозяйка из семьи,состоящей из 2 человек, положила в общую кассу 200 рублей и объяснила, что нас 5 человек, делим 500 рублей на 5 и получаем 100 рублей с человека. То есть она положила 200 рублей, нам надо было положить 300. Меня смутило то,что 2 семьи как бы должны делить расходы пополам, несмотря на то,сколько чел. в каждой семье, тем более 3 человека - это не 4-5. Я в других ситуациях всегда скидывалась напополам, даже зная, что нас трое, а в другой семье четверо. Рассудите пожалуйста.

Ариша
99 ответов
Последний — Перейти
#1

а почему нет?

Гость
#2

Ничего не поняла!

Гость
#3

Вообще-то та хозяйка права. Я бы тоже так делила.

Ариша
#4

2, если кратко, то сумму в 500 рублей разделить по 250 р.между двумя семьями, или скидываться по 100 рублей с каждого человека?

#5

Поровну,либо кто-то всю сумму платит целиком

Ариша
#6

Я принимаю оба варианта разделения денег - и по-моему, и по-ихнему. Просто это было не каждый день, а раз, и я бы на месте той хозяйки не мелочилась. Просто как-то неприятно стало. Я бы лично делила ПОПОЛАМ, даже если бы в нашей семье людей было меньше.

Гость
#7

с такими скрягами я бы вообще на шашлыки не пошла, ни семьей, ни одна. Народ за 100 руб. удавится и шашлыка не захочешь, так все настроение испортят, подсчитывая гроши

Ариша
#8

5, как всю сумму целиком? вы шутите?;);)

Гость
#9

... и эта тема еще в разделе "дружба"(((

Гость
#10

Все правильно, расходы делятся на каждого человека. Почему пополам на семьи? Меня еще поражает логика людей, которые в компании, если они пара, считают себя одним целым и делят исходя из этого, например 5 человек, двое семейная пара и предлагают делить на 4 части, мол мы, аня, ира и света. Мало ли у кого какой бюджет, общий или нет, сколько человек, на столько и рассчитывают (не считая младенцев и очень маленьких детей)

Ариша
#11

7, вот поэтому меня это и резануло неприятно, я даже сначала и не поняла, а потом она мне объяснила. Вроде как-то по-честному, но жутко неприятно. Мне потом этот шашлык в горло не лез.

#12
Ариша

5, как всю сумму целиком? вы шутите?;);)

Никогда не платили за друзей?

Если это друзья конечно у вас.

Ариша
#13

9 - меня нельзя считать другом? Не я же копейки считала...Тем более, мой муж сам эти шашлыки и готовил, а они просто скинулись.

10, понимаете - это было только один раз, на прощанье перед отъездом. Если бы мы скидывались каждый день, то мне самой бы совесть не позволила брать с людей больше денег.

Тётя
#14

Надо ещё учитывать кто ,сколько ест.Кто-то на 100 рублей наест,а кто-то на 50.Перед шашлыком нужно опросить всех,кто сколько съест и,исходя из этого,собирать деньги.

Умирающий лебедь
#15

Автор, вы простите, но это просто мелочность.

Гость
#16

по-моему, честно брать равными долями "с носа".

#17

Не поняла проблемы. Типа широкая русская душа, мелочиться не надо. А сами вы сейчас не мелочитесь что ли?

Гость
#18

сколько ртов, столько и скидываются, не считая годовасов-сисечников. это логично, по-моему.

Гость
#19

Ну у вас же ртов больше, с чего должна больше платить та семья?

#20
Ариша

Тем более, мой муж сам эти шашлыки и готовил, а они просто скинулись.

О_о ,так не могли бесплатно угостить?

5 жадюг собралось,как не подрались ещё

Гость
#21

Ну так и пишите, что труд моего мужа по приготовлению шашлыков оказался неоплачен, обидно. А то развели тут из-за +- 50 рублей.

#22

Она права, каждый должен дать по 100, а не поровну.

мики
#23

Автор, я не понимаю, чем не права вторая семья. Почему нужно скидываться поровну?? Если Вас больше

Умирающий лебедь
#24

Автор мы устраиваем вечеринки на природе по другому. Как правило это три семьи, мы и наши друзья. Зовем мы всех к себе, у нас удобнее условия и красивая природа.

Мы закупаем мясо и закуски, вторая семья - половину выпивки и фрукты, третья семья вторую половину выпивки и к чаю что-нибудь.

И никаких подсчетов и дележек, все очень довольны. Тем более в голову не приходит заглядывать людям в рот и смотреть кто сколько сьел или выпил.

У вас же не отдых, а программа - контрольный завес.

#25

Иначе получается, что каждый взрослый платит за себя, а за детей платят все. А почему кто-то должен платить за вашего ребенка?

Ариша
#26

Выслушаю все ваши мнения. Может, я действительно неправа. Прошу высказываться без оскорблений.

Гость
#27

Проблема высосана из пальца. Пять человек, 500 рублей, значит, должны скидываться по 100 рублей с человека. И придумывать разборки, "ах, если бы нас было меньше, мы бы не стали считаться", "ох, если бы нас было бы пятеро, а вас двое, тогда понятно, что с каждого человека", ИМХО, глупо. Смахивает на детские разборки в песочнице.

Ариша
#28

Я и не собиралась мелочиться! СЧИТАТЬ ТО КАК РАЗ НАЧАЛА ОНА ПЕРВОЙ! И мы не друзья, а просто поехали вместе отдыхать.

#29
Ариша

Я и не собиралась мелочиться! СЧИТАТЬ ТО КАК РАЗ НАЧАЛА ОНА ПЕРВОЙ! И мы не друзья, а просто поехали вместе отдыхать.

А если вы не друзья - то почему они вам должны скидку делать?

Гость
#30

Автор, а я не совсем поняла, вас было трое или двое? Хотя, судя по теме, вас было трое.

Ариша
#31

Никто им даже претензий не высказал, не разбирался. Хочу просто прояснить для себя. Сделала вывод, что с такими я больше не хочу за одним столом сидеть, даже если вы меня тут сочтете за мелочною. Повторяю - мелочиться начали не мы!

Гость
#32

те, кто из 2-х правы

Ариша
#33

Да,нас было трое. Их двое. Но если бы нас было меньше, я бы все равно ПОПОЛАМ бы платила. Читайте внимательнее.

#34

Я бы тоже так сделала, а почему я должна платить лишнее? Я так понимаю,это ваша семья состот из 3-х человек? Почему вы считаете, что расходы на вашего сына-подростка должны оплачиваться пополам?

А то,что вы делаете по -другому,это не значит,что это правильно. Это просто ваша личная инициатива и другое отношение к деньгам

...
#35

Мы постоянно жарим что-то на природе (у мужа хобби авиамодельный спорт). И состав участников каждый раз разный, семьи, не семьи, мы просто считаем количество взрослых и делим всю сумму на это количество. Так действительно удобнее. Дети не в счет. А кто сколько съел - это мелочно следить, никому и в голову не приходит. Так что, автор, я поддерживаю вашу оппонентку. У нас семья из 2 взрослых и маленького ребенка, у друга мужа приезжает 5-6 взрослых человек без детей (друг, его жена, сестра жены, его брат и т.д.), а второй друг развелся и приезжает ОДИН. И как, по-вашему, если скидываться от "семьи" то получится не справедливо, одинокий друг отдаст столько денег, сколько и 6 человек ? Бред. Мы считаем количевство взрослых и делим сумму между ними. И состав семей не важен, 1 в ней человек или 10.

#36

Автор, вы друзей в жадности обвиняете, а сами? Вы не подумали, что за вашего ребенка ваши друзья не должны платить? Забавляют такие мелочные дамы, у себя бревна в глазу не видят, зато все окружащие хапуги и злобные. Если в компании 5 человек, то делят поровну на всех. А то как подарки на свадьбу требовать, так некоторые с семейной пары требуют два подарка (мотивируя тем, что "вас же двое"), а как шашлык считать, так за чужого ребенка "даже недрузей" эти "недрузья" должны половины оплатить.

27
#37
Ариша

Да,нас было трое. Их двое. Но если бы нас было меньше, я бы все равно ПОПОЛАМ бы платила. Читайте внимательнее.

Автор, если бы да ка бы, во рту бы выросли бобы. Я же говорю, глупо в ситуации с деньгами говорить, "ах, если бы", "да вот мы бы". ГЛУПО! 500 рублей, 5 человек, по 100 рублей с носа. Все честно.

Ариша8
#38

Какая семья приглашает на шашлыки - та и платит за угощение. Иначе, лучше организовывать шашлыки только для себя. Никогда ни мне, ни мужу (ни нашим друзьям) не приходило в голову брать деньги за мясо с приглашенных на пикник.

Гость
#39

Я бы по сто рублей скинулась с носа, считаю это справедливо. И,кажется,автор, речь не о 500 руб? там поболе будет? Ну тогда тем более. зачем я должна наблюдать как ребенок НЕ ДРУЗЕЙ уминает мясо на мои денежки.

...
#40

Вы, автор, поймите, в этот раз вас было 2 и 3. Вроде примерно равное количество. а если завтра соберутся с вашей стороны 2 взрослых, а вторая семья 10 человек. Вы тоже захотите кормить их всех за свой счет ? И делить пополам ? Я пережила за 6 лет учебы огромное количество вечеринок и пикников, всегда делили по количеству участников, а не по "сословиям", семьям или группам.

мики
#41

31 - сами не захотели платить, а их еще и "мелочными" называете... чем они виноваты-то, если Вы считать не умеете

Ариша8
#42

Вашей семье лучше устраивать пикники только для себя. Обидно не будет, да и повода для обсуждения на форуме тоже.

гостья
#43

ваш ребенок кушал? и наверно, немало?

почему же та семья должна оплачивать его питание? все справедливо.

если б у них был ребенок, тогда пополам. А так все правильно.

Зря вы на них обижаетесь. как раз так - справедливо

...
#44

ну правда, автор, мы даже продукты, мясо, креветки и вино закупаем из рассчета на количество взрослых участников. Ну и деньги отдаем соответственно, от количества людей. А как иначе ? Состав семей разный, есть вообще без семьи молодые ребята.

Кэтти
#45

жадная сволочь вы, автор.

Albina
#46

Если мы договариваемся за шашлыки и делят на семьи, то я сама что нибудь еще докупаю и доплачиваю т.к. знаю что мы идем не только вдвоем но и с ребенком. Даже если на день рожденье иду с семьей и детьми к подруге, то всегда дороже подарок покупаю. Потому-что не одна, а нас несколько. Вполне логично. Может Вас и резануло, но ничего ужасного в поступке Ваших знакомых не вижу.

Ириска!
#47

знаете,автор,вас трое -значит вы съедите три порции-так почему же другая семья должна скидываться вашему третьему лицу?

Гость
#48

Автор, а представьте какое изумление вызвало ваше искреннее непонимание у семьи из 2-х человек!

Гость
#49
Ариша

2, если кратко, то сумму в 500 рублей разделить по 250 р.между двумя семьями, или скидываться по 100 рублей с каждого человека?

Ваш текст

Конечно на каждого человека..

...
#50

Автор, что бы понять вы немного утрируйте ситуацию. Вот приезжаете вы , например, с мужем, + тремя взрослыми детьми и + своей сестрой, и хотите скинуться пополам с семьей из 2-х человек ,,,,,,и что эти люди о вас подумают ?