Гость
Статьи
Мне не нужны друзья

Мне не нужны друзья

Со мной что-то не так? Есть люди, которые мне симпатичны, начинается общение, сначала все хорошо, но через некоторое время начинает раздражать (не человек, а именно общение с ним) и общаться не хочется. Про просто знакомых вообще молчу, даже на "привет как дела" из вежливости не хочется отвечать. Есть еще такие же? И что делать, заставлять себя общаться потому что "так надо" или "а вдруг человек обидится"? Или не стоит ломать себя?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Вы просто интроверт. Если вам комфортно вне общества людей не стоит себя ломать. Это ваша жизнь и вы вольны строить её как хотите.

Гость
#2

Я такая же и я в меньшинстве. Из-за этого многие меня считают странной, опасной и даже сумашедшей, хотя объективно проявлений неадекватного поведения за мной не наблюдалось. Ломать себя не хочу и не могу, иначе просто заболею.

Валька
#3

я тоже необщительная. тока раньше было мало друзей и общения и я думала если они появятся все будет хорошо. А как появились -нету особого желания так прям общаться. Раз в неделю0две за глаза хватает

Fergie
#4
Мария

Вы просто интроверт. Если вам комфортно вне общества людей не стоит себя ломать. Это ваша жизнь и вы вольны строить её как хотите.

Полностью согласна)

Гость
#5

я такая же,но меня это не напрягает почему то)

бфа
#6

"все интроверты немного (или много) ненормальны"- да что ты говоришь?

Джанни Родари
#7

Я не встречала таких людей как Вы. К счастью.

Гость
#8

А друзья-алкаши-халявщики - нормальны вместе с вами?(к гостю 5).

Гость
#9
Джанни Родари

Я не встречала таких людей как Вы. К счастью.

+1000. Завидую

Soffi
#10

И я такая же. Мама уже всю плешь проела, посмотри, вокруг тебя нет друзей одни знакомые. Да знакомых много, друзей по пальцам пересчитать, но мне так комфортно, рядом близкие и любимые, моя семья, всех остальных держу на расстоянии.

Гость
#11
Гость

А друзья-алкаши-халявщики - нормальны вместе с вами?(к гостю 5).

А молчаливые маньяки, бубнящие что-то себе под нос бомжи, вечно недовольные всем на свете тетки, мужики, которые даже 2 слова сказать в ответ не могут, нормальны? Нормально когда человек! живое существо! ведет себя как неодушевленное бревно?

Не, если вы с друзьями встречаетесь чтобы посидеть и помолчать о своем глядя в стенку, или молча надраться до посинения и упасть под стол, поздравляю.

вообще человек отличается от животного способностью общаться и р-а-з-г-о-в-а-р-и-в-а-т-ь! нравится мычать как обезьяна или молчать как рыба - да на здоровье.

Aussie Sheila
#12

у моей мамы, в отличии от меня, нет и не было близких подруг, но у нее хороший муж (мой отец), с которым она много лет живет и общается душа в душу. При таком раскладе я еще могу понять отсутствие друзей, а когда "и скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды..." - я не знаю, как люди живут - мне друзья необходимы (у меня их 2).

Голубых кровёв мы!
#13

экстраверты-поверхностные люди.больше уважаю интровертов.Но надо чаще бывать в обществе,тем не менее

Рина
#14

Я такая же.Но иногда мне хочется с кем-нибудь пообщаться

Злохвостик
#15

Меня тоже напрягает само общение. Раньше насиловала себя, принуждала к общению. То были студенческие годы. Мне необходимы были друзья. И я их нашла. Но когда институт закончила, перестала поддерживать общение. Постаралась отстраниться от них.

Сейчас пошла вторую вышку получать, учусь на заочке по воскресеньям. Прихожу, ни с кем не общаюсь, сажусь на задний ряд, в перерыв слушаю плеер. Ловлю себя на мысли, что мне приносит какое-то радостное возбуждение мысль о том, что на следующих занятиях я снова буду одна. Испытываю предвкушение от предстоящих занятий. В последние годы беспощадно рву любые связи с окружающими, кроме родных, это единственные важные для меня люди. Много раз думала, что меня просто окружают не те. Пыталась менять круг общения. Но проходило два месяца, и я исчезала из жизни своих новых знакомых. Общаюсь только с парнем из другой страны по интернету. Подруга есть. Не звоню ей, редко соглашаюсь на встречи. Хожу одна в кино, а её не зову. Стало раздражать, когда в Интернете кто-то пытается завести со мной знакомство.

#16

Может быть у вас период такой? Ну а вообще, Автор, если вам хорошо быдь одной - будьте. :) Главное правило "Делай так, как тебе удобнее".

ЗлоеЗло
#17

Когда-то один мой знакомый сказал мне-Ты просто одиночка.Автор,вы просто одиночка,это ни плохо и ни хорошо,это просто есть и все.Почитайте Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости",может быть узнате,что чем богаче человек духовно и интеллектуально,тем меньше он стремится к обществу.Даже наедине со своими мыслями он никогда не скучает,вотличие от глупца,который только и ищет развлечений.

Армандо
#18

Понимаете, все эти люди которые говорят что друзья - это хорошо - что не представляют как без них жить. и считают других - просто психи - очень даже обычные, они ужасно боятся оставаться одними, они в одиночестве умирают, им нужна поддержка, им нужны кто-то рядом чтобы веселиться, когда-то в Америке задали вопрос: Что Вы больше всего бойтесь? - 80% молодежи ответили: Остаться без друзей. Ведь они все отвечают: он поможет!, друг будет в трудную минуту!, друг понимает меня!.... Лично я думаю, что тот кто может жить без друзей - смелый человек, возможно в детстве у него были проблемы, но он достаточно сильный чтобы бороться против всех без всякой помощи, поддержки, без адвокатов ... я думаю что в этом нет ничего плохого. Все зависит от того что для вас значит друг, возможно много ждите от них, возможно если один раз он смеялся из-за того что Вы упали (например) вы уже не считаете его своим другом а предатель, не судите строго... если думать что друг должен делать все что Вы хотите то получится что настоящих друзей - НЕТ. Не стоит обижаться так быстро..

Гость
#19

и мне друзья не нужны

а нужны только нужные человечки

Гость
#20

дурак ищет общества

а умный одиночества (с)

* быть интровертом не каждому дано

для этого нужны как минимум ум и самодостаточность

Вы можете себе к примеру представить разведчика экстраверта?

Гость
#21
Гость

А молчаливые маньяки, бубнящие что-то себе под нос бомжи, вечно недовольные всем на свете тетки, мужики, которые даже 2 слова сказать в ответ не могут, нормальны? Нормально когда человек! живое существо! ведет себя как неодушевленное бревно? Не, если вы с друзьями встречаетесь чтобы посидеть и помолчать о своем глядя в стенку, или молча надраться до посинения и упасть под стол, поздравляю. вообще человек отличается от животного способностью общаться и р-а-з-г-о-в-а-р-и-в-а-т-ь! нравится мычать как обезьяна или молчать как рыба - да на здоровье.

Гость

Ломать себя конечно не надо, а психическое здоровье проверить стоит. Понимаю что меня закидают помидорами, но все-таки посоветую обратиться к хорошему психологу и понять причины такого поведения. Все интроверты немного (или много) ненормальны, просто одни безобидны и даже иногда приятны для окружающих, а другие - явные кандидаты в психушку. В общем, если необщительность просто последствие депрессии, надо справиться с этой депрессией, а если на пустом месте - пора искать причины отклонений в психике!

Это надо быть таким узколобым. Расширяйте кругозор. Почитайте хотя бы на досуге про вертность, про устройство симпатической и парасимпатической нервных систем, их различие и влияние на поведение человека. Психов и инровертов в одну кучу, ужс

#22

"если ты можешь быть один - значит ты сильный" (с)

Мне очень нравятся интроверты. Во-первых - излагают исключительно по делу, не сотрясая воздух пустыми словесами ради трепа и бессмысленного убийства времени. Во-вторых - они ненавязчивы, неприставучи и деликатны. И редкость встреч стократно компенсируется их качеством.

Друзья. Ну, тут у всех по-разному - зависит от жизненного опыта.

ветренная брундильда.
#23

Сложилось впечатление,что одиночки просто убеждают себя-да не нужен мне никто,я сам себе космос!Конечно,никто не вправе Вас осуждать...Но мне кажется-отсутствие друзей-особенности характера....Я не мыслю себя без своих друзей-для меня это очень важная часть моей жизни.

КатиК
#24

У меня тоже самое....такое ощущение что я сама по себе для друзей не важна, им надо только про себя рассказать, да свои проблемы обсудить. Сегодня вот испортила себе шопинг, т.к. пошла с подругой. Она обхаела всё что я выбрала...Так что беру таймаут в общении, и удалю наверно страницу в контакте

Соня
#25

Начиталась тут всякого... Если человек интроверт, это не значит, что он не умеет общаться! И тем более не значит, что он псих. Все люди разные, надо это понимать.

Если вам не хочется общаться, то и не за чем себя насиловать. Может быть когда-нибудь вам встретятится человек или люди, с которыми вы будете чувствовать себя настолько непринужденно, что общение будет доставлять вам удовольствие. Просто я тоже терпеть не могу поверхностных людей и общение с ними раздражает. Разные ценности, разное мировоззрние... Хотя я, можно сказать, страдаю от этого, иногда хочется, чтобы тебя окружало множество верных и добрых друзей. Может быть они еще найдутся, именно "мои" люди:)

Гость
#26

Если не нужны то и не надо. Не волнуйся все равно большая часть людей остается без друзей к старости лет. Чем старше ты тем меньше их. У меня тоже их нет. Единственное что если нет второй половинки обязательно найди. Спасибо за пост приятно осознать что я не один такой.

Алиса
#27

если бы Вам было наплевать на всех, то вы бы не сидели в сети спрашивая: "А что со мной не так?" так что перестаньте интересничать.

vassilissi
#28

я такая. и на самом деле это на столько прекрасно быть одной, когда тебе попросту никто не нужен и все равно на то, что кто-то говорит или не говорит . так спокойно, чистая свобода. даже отдыхать где бы то ни было предпочитаю без знакомых.

а раньше, да, тоже заставляла себя общаться.

все нормально. просто вы самодостаточны. вам не нужны ни советы ни поддержка, ни что-либо еще от кого-то. развитая, самостоятельная и сильная личность.

em
#29

понял что мне лучше будет жить без друзей а точнее тех кого называл друзьями))) знакомы уже около 10 лет и решил вот к черту все это послать вся эта дружба это просто люди используют друг друга когда им надо но мне от них ничего не надо уже давно...

шуруповёрт
#30

Я вот интровертом стала с возрастом. Просто постепенно переросла морально и интеллектуально тех, с кем общалась, и стало не интересно с ними. Сплетни, грязь, нытье, идиотизм физически не переношу. Я лучше дома книжку почитаю, фильм посмотрю или поужинаю с любимым, чем чужие сопли подтирать. На меня вот подруга бывшая школьная обижается, что я с ней не общаюсь в соц.сетях (живет в другом городе). Вежливость моя уже не помогает (не доходит до нее, что мне неприятно общаться). Не могу же я сказать ей в лоб: "Меня тошнит от тебя потому, что ты тупая как пробка и завистливая" (в школе она получше была), а совсем в игнор - будет про меня загонять, что я "совсем зазналась" Ее мнение неважно, просто у нас семьи общаются и я хорошо отношусь к ее родителям, брату, а бабушка у нее вообще золото. Скорее последних не хочу обижать. И вообще я поняла, что друзья мне не особо и нужны. Трата времени. А помощи и поддержки от них всё равно никакой. Языком чесать все мастера, а на деле - в кусты. Зато их проблемы нужно решать в срочном порядке, бежать в припыжку. Я не лошадь и не мать Тереза. Чур меня, чур :)))

интрошуруповёрт
#31
ветренная брундильда.

Сложилось впечатление,что одиночки просто убеждают себя-да не нужен мне никто,я сам себе космос!Конечно,никто не вправе Вас осуждать...Но мне кажется-отсутствие друзей-особенности характера....Я не мыслю себя без своих друзей-для меня это очень важная часть моей жизни.

Одиночки не то, чтобы, как вы говорите "убеждают себя" в том, что им никто не нужен. Они бы и рады бы были, если бы рядом был кто-то интересный, достойный и адекватный. Долго в собственном соку тоже нельзя вариться. Должен быть обмен энергиями, что ли. Я вот могу 3-4 месяца вообще не общаться ни с кем спокойно. Потом клюнет меня в одно место и я пойду нести добро и свет людям :)))

Интроверту скорее грустно по 3 причинам:

1) он не может получить новой энергии, ярких впечатлений, интересной информации от других. Вывод: не те друзья.

2) ему не подходит то, что пытаются ему втюхнуть под видом общения. Он не получает энергию того же качества, какую отдает. Вывод: не подходящий момент для общения или, опять же, не те друзья.

3) то, что явил миру интроверт (то, к чему он пришел в результате многочасовых раздумий и исканий), никто не оценил. Хорошая энергия развеялась по ветру. Вывод: либо интроверт отстал от жизни и загоняет прописные истины, либо остальные до него не доросли умишком.

Илона
#32
Гость

Со мной что-то не так? Есть люди, которые мне симпатичны, начинается общение, сначала все хорошо, но через некоторое время начинает раздражать (не человек, а именно общение с ним) и общаться не хочется. Про просто знакомых вообще молчу, даже на "привет как дела" из вежливости не хочется отвечать. Есть еще такие же? И что делать, заставлять себя общаться потому что "так надо" или "а вдруг человек обидится"? Или не стоит ломать себя?

а вы уверены что оставаясь одной где-то неделю вы не страдаете?

ПУХ
#33

У меня похожая ситуация! Вообще я по натуре человек ооочень общительный - могу расположить к себе любого (практически), завязываю дружбу легко, общаюсь непринужденно...Но вот не хочется мне потом со всеми этими друзьями связь поддерживать! Мне интересно с ними поболтать чуток,потом они мне не интересны - гулять с ними не хочу, общаться не хочу - почему так?...У меня есть любимый человек и больше ничего не надо, но ведь так нельзя...Я сейчас общаюсь только с коллегами - а с друзьями вижусь крайне редко...

маша
#34

я такая же! И со многими людьми в комментариях я согласна на 100%, нашла эту тему т.к. Думала что я одна такая и со мной что то не так. Но теперь я поняла, что я такая какая есть и НЕ ОБЯЗАНА НИ С КЕМ ОБЩАТЬСЯ РАДИ ВЕЖЛИВОСТИ. Спасибо вам люди :-)

Marina
#35

Да... И у меня та же проблема.

Иногда так хочется, чтобы у меня была подруга, хоть одна, но верная! Но я смотрю на тех,.кто меня окружает, и понимаю, что одной все же лучше... Хотя и впадаю частенько в депрессии... На самом деле я очень открыта и общительна в своем кругу, с близкими, с любимым. Я могла бы быть идеальным другом и товарищем, да кем угодно... Да вот не могу я такого счастья никому подарить.

svetlana
#36

да просто обратитесь к специалисту

Алексей
#37

У меня жена такая... Всего год выдержала, скрывала это. Распсиховалась, что у меня есть еще друзья которым я тоже оказываю внимание и помощь, хочет перечить меня... Разводиться не хочу, думал можно прийти к компромису, в связи с этим зашел сюда. Теперь понял, что все гораздо сложнее...

Гость
#38
интрошуруповёрт

Одиночки не то, чтобы, как вы говорите "убеждают себя" в том, что им никто не нужен. Они бы и рады бы были, если бы рядом был кто-то интересный, достойный и адекватный. Долго в собственном соку тоже нельзя вариться. Должен быть обмен энергиями, что ли. Я вот могу 3-4 месяца вообще не общаться ни с кем спокойно. Потом клюнет меня в одно место и я пойду нести добро и свет людям :)))
Интроверту скорее грустно по 3 причинам:
1) он не может получить новой энергии, ярких впечатлений, интересной информации от других. Вывод: не те друзья.
2) ему не подходит то, что пытаются ему втюхнуть под видом общения. Он не получает энергию того же качества, какую отдает. Вывод: не подходящий момент для общения или, опять же, не те друзья.
3) то, что явил миру интроверт (то, к чему он пришел в результате многочасовых раздумий и исканий), никто не оценил. Хорошая энергия развеялась по ветру. Вывод: либо интроверт отстал от жизни и загоняет прописные истины, либо остальные до него не доросли умишком.

я раньше дружила,и с парнями,и с девчёнками,ну не раз обжигала такая дружба.видно не везёт мне,а так рада дружбе

Мудин
#40
Гость

Со мной что-то не так? Есть люди, которые мне симпатичны, начинается общение, сначала все хорошо, но через некоторое время начинает раздражать (не человек, а именно общение с ним) и общаться не хочется. Про просто знакомых вообще молчу, даже на "привет как дела" из вежливости не хочется отвечать. Есть еще такие же? И что делать, заставлять себя общаться потому что "так надо" или "а вдруг человек обидится"? Или не стоит ломать себя?

Мудин
#41

Мне тоже хорошо одному. Это-нормально

Мария
#42

Мдаа... я, в принципе, в душе - тоже неискренна с друзьями и не нуждаюсь в них. Мне нужны друзья лишь для того, чтобы казаться как все. Да, это глупо, нереально. но.... я постоянно вижу, как все ходят с друзьями, как у всех всё хорошо. Мне хочется быть как все...

Таня
#43

Я такая же, и мне всё равно что думают другие)

Гость
#44

Полезла на форум,т к.приятельница спросила меня :а как твой сын(ему 15) без друзей живет???Я ей ответила что нормально ,да и времени нет на друзей(2 доп.школы).И вспомнила все свои проблемы связанные с дружбой.Подруга школьная уводила тайком парней,точнее сманивала,в институт устроилась (поступила)благодаря моим родителям,а там тут же нашла ту которая курсовые писать ей помогала.Вторая подругу-аналог первой.Только потребительское отношение,а когда моему ребенку трехлетнему стоматологическая помощь потребовалась(она зубной врач)-не помогла,друг кинул мужа в бизнесе,это тот друг который до бизнеса не мог найти работу платил кредит,лечился от депрессии,а мои порядочный помог ему уроду,решить все проблемы,машины,квартиры,погашен кредит-и тут такой удар,суды,нервотрепка,безденежье.Я к знакомой: помоги на работу мужа даже на собеседование не берут(40 лет),а у тебя муж владелец завода,есть вакансия официальная,пусть просто пригласят на собеседование,не прошу большего, сами решат .А она мне не могу помочь,могу только предложить Амвей.
распространять.
Работу нашли.Молилась.Пошла на биржу и дали вакансию.Руководящая должность ,очень приличный оклад,очень умные коллеги.Взяли.Слава Богу.
А друзья-вот они,только когда повеселиться.Зачем они нужны вообще??Разочаровываться в людях и порядочности двуногих.

Ирина
#45

А я очень хочу , чтоб у меня появился наконец друг, подруга... Дожив до 42 лет, у меня были лишь подобия друзей: знакомые, приятели... Но так чтоб родственная душа... Нет, не попалось. Сейчас, когда муж отдалился, ушёл в свои увлечения, чувствую себя одинокой. Началась серьёзная депрессия. Если кому-то знакома такая проблема, близок по возрасту, тоже хочет разбавить одиночество - пишите! Буду рада всем.

Гость
#46

Ой, я прям как про себя прочитала.. Думала одна такая

Наталия
#47
ЗлоеЗло

Когда-то один мой знакомый сказал мне-Ты просто одиночка.Автор,вы просто одиночка,это ни плохо и ни хорошо,это просто есть и все.Почитайте Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости",может быть узнате,что чем богаче человек духовно и интеллектуально,тем меньше он стремится к обществу.Даже наедине со своими мыслями он никогда не скучает,вотличие от глупца,который только и ищет развлечений.

Согласна с вами и Шопенгауэром. Наедине с собой так хорошо - учу китайский, немецкий, восполняю свой пробел в игре на гитаре, много вяжу, не очень люблю читать беллетристику. Когда приходит старая подруга болтаем, провожаю ее домой и думаю "сколько времени потеряно зря!". Печально, ведь люди находят радость в общении с другими людьми, а мне достаточно иногда прислониться к кому-нибудь ненадолго. У меня есть муж и , кажется, он это очень хорошо понимает. У нас хорошая семья.

Phorcys
#47

Норм, у меня тоже так. Но привык отвечать из вежливости :) Со мной остаются только самые упорные :))

Гость
#47
Гость

Я такая же и я в меньшинстве. Из-за этого многие меня считают странной, опасной и даже сумашедшей, хотя объективно проявлений неадекватного поведения за мной не наблюдалось. Ломать себя не хочу и не могу, иначе просто заболею.

Я такая же! И переживаю из за этого.. Люди меня утомляют, потом болею.

Гость
#47
Соня

Начиталась тут всякого... Если человек интроверт, это не значит, что он не умеет общаться! И тем более не значит, что он псих. Все люди разные, надо это понимать.

Если вам не хочется общаться, то и не за чем себя насиловать. Может быть когда-нибудь вам встретятится человек или люди, с которыми вы будете чувствовать себя настолько непринужденно, что общение будет доставлять вам удовольствие. Просто я тоже терпеть не могу поверхностных людей и общение с ними раздражает. Разные ценности, разное мировоззрние... Хотя я, можно сказать, страдаю от этого, иногда хочется, чтобы тебя окружало множество верных и добрых друзей. Может быть они еще найдутся, именно "мои" люди:)

Я вас очень понимаю. Тоже не могу и раздражаюсь от общения с поверхностными людьми и очень хотелось бы повстречать своих так сказать! Очень одиноко мне с самого детства в этом мире, хотя люди всегда ко мне тянулись..

Гость
#47

Мне друзья нужны, но только время от времени. Раньше дружили плотнее. А может мы просто не так уж подходим теперь друг другу как друзья. Ведь люди меняются, меняются их ценности и интересы.