Гость
Статьи
Как отсеивать ненужных …

Как отсеивать ненужных людей?

Привет всем. Хотела вот какой вопрос поднять. Дело в том, что я плохо разбираюсь в людях. Например многие сталкивались с поговоркой: "не делай добра, не получишь зла". Это к мне относится к сожалению (( Вроде бы и вывод можно сделать.. мол чего с "таким неблагодарным" дальше общаться? Рассказываю пару примеров .. звонит подруга, говорит мне диплом надо забрать с Универа, посиди с ребёнком.. оставить не с кем.. я значит, вхожу в её положение, понимаю всю важность её проблемы.. беру за свой счёт выходной на работе, покупаю ребёнку подарок, подруге к чаю вкусняшку..еду.. И что в итоге? "Спасибо, ты так выручила". И всё. Или вторая проблема, подруга очень хочет сходить на дискотеку, а денег нет. Я предлагаю заплатить за неё, она соглашается. Через неделю у меня день рождения,и она дарит подарки из серии: "мне просто не подошло.". Или просится переночевать, т.к. у неё поезд на дачу ночью, а я у вокзала живу. Я соглашаюсь.Она кушает у меня, моется, спит .. В итоге, приехав с дачи, хоть бы яблоко одно в благодарность привезла. Отдала ПРОШЛОГОДНИЕ солёные огурцы.. мол разбирали чулан.. для нынешних заготовок. Вообщем речь идёт о разных подругах. Вроде и девчонки неплохие, а как-то стрёмно дружить-то ...

Лена
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Понимаю. Всегда всех выручаю, а мне никто не спешит помогать. Почитайте книгу "энкоды (как договориться с кем угодно и о чем угодно)" автор - Ходорыч. Книга не дорогая, в буквоеде есть. В ней говорится в целом о том, как повернуть разговор в нужное русло

анна к.
#2

а зачем предлагать заплатить за кого-то? а ждать от кого-то потом материальной отдачи вообще смешно, для этого надо иметь какое-то особое воспитание. в современном мире считается нормальным неприкрыто преследовать собственную выгоду и дружба не повод что-то менять.

Гость
#3

коробку конфет можно было бы в знак благодарности купить

Тася
#4
Сделана с любовью

А я что то не поняла,вы от первой подруги,что хотели? Что б она вам денег дала??

Хотя бы коробку конфет или торт к чаю дать автору. Это элементарная вежливость.

яя
#5

Я тоже не против выручить кого-нибудь из знакомых,но только не во вред себе-зачем брать на работе день за свой счет?Эта ваша знакомая что -круглая сирота и мать одиночка?Сколько лет ребенку?Наверняка можно было съездить с ребенком или договориться как-то в учебном заведении.Пойдет ли ваша подруга вам на встречу,если вы ее о чем-нибудь попросите,способна ли она хотя бы словом вас поддержать?Пишу так потому что сама разочаровалась в так называемых подругах и в людях в целом

Юлия
#6

Вам просто нужно научиться говорить "нет" и думать о себе, а то у Вас на шее уже грозди подружек висят. Ну вот с какой стати Вы берёте на работе день за свой счёт ради ребёнка подруги? Зачем Вы оплачиваете танцульки взрослому человеку? И каких подарков Вы ждёте от неё, если она не в состоянии оплатить себе поход в клуб? Вы не понимаете, что отдаёте людям гораздо больше, чем они просят, и они не всегда готовы отдать Вам столько же. А в прошлогодних солёных огурцах ничего предосудительного не вижу, по крайней мере у меня они вкусные.

Лиза
#7

А чего вы ждали в обмен такие серьезные услуги?