Гость
Статьи
Маникюрчик по дружбе

Маникюрчик по дружбе

Я, мастер по маникюру. Занимаюсь этим много лет, мне очень нравится, слежу за новыми технологиями маникюра, покрытий, дизайна...
В основном работаю на дому.
Своя, богатая клиентская база.
Хотя, в день не такой уж большой заработок...
У меня есть две подруги (дружим по многу лет) Они часто приходят в гости, и заодно на маникюр...
Но НИКОГДА НЕ ПЛАТЯТ.
Самой, мне как-то не хватает духа, сказать- прайс мой знаете девушки, платите.
Да и я понимаю, сама виновата, посадила на шею....
В общем как вы думаете, что в моем случае можно сделать, чтобы и дружбе не навредить конечно??

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

динамьте их - после пятого раза дойдет

то голова болит, то неохота

наверное, тут или делать бесплатно или не делать?

Овенка
#2

а как это происходит? вы сидите пьете чай и они с бухты-барахты "ой, че-то у меня ногти не в порядке... может по маникюрчику?"

Гость
#3

Клиенты "по дружбе" платят по двойной ставка, это эксклюзив.

#4

Расходный материал денег стоит. Или берите услугами по бартеру. Что-то они делают, что Вас может заинтересовать?

Каролина
#5

дружбе не навредить не получится

Потанцуем?
#6

Скажите им: "Девки, ну дайте передохнут! Вы же ко мне в гости приходите, а не за услугами!".

Мадемуазель Ко-Ти
#7

Расходные материалы оплачивать можно, а вот саму услугу... Подруги на то и подруги, даже дико как-то платить... Мне раньше подруга челку подстригала, но ни мне, ни ей даже в голову не пришло, что за это полагается платить.

Гость
#8

Если они будут вам платить, на этом ваша дружба закончится.

Потанцуем?
#9

Ну, возможно вам, Мадемуазель, в голову не приходило, что надо платить, а вот вашей подруге - не факт))) Даже когда я прошу родную сестру сделать мне массаж, я и то компенсирую ей это или услугами, или покупками. Это работа, за которую человек недополучает деньги. С тем же успехом можно взять у подруги сумму эквивалентную стоимости услуги и посчитать что возвращать не обязательно.

Гость
#10

Если такие подруги сами не понимают, что нужно заплатить да ещё и шоколадку сверху положить, то таким надо говорить прямым текстом: "Девки, без обид, но это моя работа и стОит это столько-то". Косо посмотрят и обидятся? Ок, в сад таких подруг.

чуваг
#11

пусть по пузырю приносят

Овенка
#12
Потанцуем?

Скажите им: "Девки, ну дайте передохнут! Вы же ко мне в гости приходите, а не за услугами!".

так же хотела написать))

Гость
#13

Автор, сваливайте все на усталость и пусть попробуют обидеться. Меня стригла подруга, я ей платила по прайсу. Правда, это было в салоне, а не дома, но все-равно я не могу напрягать людей, мне неудобно.

Гость
#14
Мадемуазель Ко-Ти

Расходные материалы оплачивать можно, а вот саму услугу... Подруги на то и подруги, даже дико как-то платить... Мне раньше подруга челку подстригала, но ни мне, ни ей даже в голову не пришло, что за это полагается платить.

Сравнили челку с маникюром...

Гость
#15

тяжело от таких "подруг" отвязываться

обычно платят все равно, пусть меньше, чем в салоне, но не бесплатно же?

или я не права?

Мадемуазель Ко-Ти
#16
Потанцуем?

Ну, возможно вам, Мадемуазель, в голову не приходило, что надо платить, а вот вашей подруге - не факт))) Даже когда я прошу родную сестру сделать мне массаж, я и то компенсирую ей это или услугами, или покупками. Это работа, за которую человек недополучает деньги. С тем же успехом можно взять у подруги сумму эквивалентную стоимости услуги и посчитать что возвращать не обязательно.

Я ее не просила, она сама всегда предлагала)

Гостья
#17

Мне подруга тоже ногти делает на дому, я ей плачу, не так конечно как все клиенты, но за материал обязательно оплачиваю. Считаю это абсолютно нормальным, у вас Автор такая же работа как и у других, поэтому она должна оплачиваться. А подругам можно сказать, что у вас сейчас с деньгами плохо, например собираете на что-то, поэтому вы им бесплатно больше не можете делать.

Потанцуем?
#18
Мадемуазель Ко-Ти

Я ее не просила, она сама всегда предлагала)

Все еще дружите?)))

Автор
#19
Каролина

дружбе не навредить не получится

Да... вот чего и боюсь..

Мадемуазель Ко-Ти
#20
Потанцуем?

Ну, возможно вам, Мадемуазель, в голову не приходило, что надо платить, а вот вашей подруге - не факт))) Даже когда я прошу родную сестру сделать мне массаж, я и то компенсирую ей это или услугами, или покупками. Это работа, за которую человек недополучает деньги. С тем же успехом можно взять у подруги сумму эквивалентную стоимости услуги и посчитать что возвращать не обязательно.

Но отношения с родной сестрой у вас высокие, конечно)

Автор
#21
Потанцуем?

Скажите им: "Девки, ну дайте передохнут! Вы же ко мне в гости приходите, а не за услугами!".

Да, спасибо.

Попробую приземлить, ТАК)))

Автор
#22
Овенка

а как это происходит? вы сидите пьете чай и они с бухты-барахты "ой, че-то у меня ногти не в порядке... может по маникюрчику?"

Ну приблизительно.

Раз я приглашаю в гости, или сами напросятся, то я СВОБОДНА от клиентуры, однозначно.

И так и происходит, чай попили, чего еще.... поболтаем- А ты пока глянь на мои ноготки, будь другом....

Муся
#23

Автор, а сколько у вас подруг, которым Вы бесплатно делаете маникюр? Неужели они вас, за ваши дружеские услуги никогда ничем не благодарят? Ну коробку конфет там, торт или что-то другое?

Потанцуем?
#24
Мадемуазель Ко-Ти

Но отношения с родной сестрой у вас высокие, конечно)

Да, мы уважаем друг друга! И любим! И заботимся! А халявы не приемлем, ибо самих себя тоже уважаем.

Потанцуем?
#25
Автор

Да, спасибо.

Попробую приземлить, ТАК)))

Да на здоровье) Попробуйте, попытка не пытка)))

Гость
#26
Автор

Ну приблизительно.

Раз я приглашаю в гости, или сами напросятся, то я СВОБОДНА от клиентуры, однозначно.

И так и происходит, чай попили, чего еще.... поболтаем- А ты пока глянь на мои ноготки, будь другом....

Хуже умных врагов могут быть только хитрожопые друзья.... Уж извините, автор.

Мадемуазель Ко-Ти
#27

Да, в очередной раз убеждаюсь, что мои представления о жизни, мое окружение не такие, как на этом форуме)

У вас даже с подругами товарно-денежные отношения, у кого-то даже с родной сестрой. Кошмар просто. Одна моя подруга вещи подругам шьет и вяжет бесплатно (правда, я пока ничего не заказывала). Один минус - долго это делает, по настроению и в свободное время. А так оплачиваются только ткань и пряжа.

Уж называйте тогда этих девушек знакомыми, а не подругами. Так будет правильнее.

Ася
#28

Заработок без вложений!

http://www.seosprint.net/?ref=1967138

Гость
#29

какие там расходные материалы??? это же не наращивание а просто маникюр. я бы подругам делала, что такого.

я вот по образованию препод немецкого языка, работаю не совсем по профилю. немецкий нужен, но редко. полгода занимаюсь с подружкой немецким бесплатно. мне не в тягость, наоборот так хоть язык не забуду.

Мадемуазель Ко-Ти
#30

Получается, мне надо с сестры деньги брать за то, что я ее тексты редактирую? Бред какой)

Гость
#31

Мне кажется, что ничего в этом нет такого, чтоб просто сказать, что устали от своей работы и хотите отдохнуть, приятно вместе с ними (подругами) время провести. А то все работа-работа...

У меня подруга делает маникюр, так вот когда она только начинала, училась, она переделала всем своим знакомым! Бесплатно, разумеется. Но сейчас мне в голову не придет ее просить мне сделать маникюр бесплатно, я вижу, как она работает, как устает!

Автор
#32
Муся

Автор, а сколько у вас подруг, которым Вы бесплатно делаете маникюр? Неужели они вас, за ваши дружеские услуги никогда ничем не благодарят? Ну коробку конфет там, торт или что-то другое?

Близкие- две (дружим со школы) Они и ходят.

Конечно не каждую неделю, но не дарят ни чего, к чаю-то купят что-то конечно, не с пустыми же руками приходят....

В принципе, я догадываюсь где-то ... наверно думают; Живет в достатке....

Не знаю, не хочу туда копать, но уже ума не приложу как изменить положение...

Мадемуазель Ко-Ти
#33
Гость

какие там расходные материалы??? это же не наращивание а просто маникюр. я бы подругам делала, что такого.

я вот по образованию препод немецкого языка, работаю не совсем по профилю. немецкий нужен, но редко. полгода занимаюсь с подружкой немецким бесплатно. мне не в тягость, наоборот так хоть язык не забуду.

Ну, лак-то расходуется) Вот насчет расходных материалов я согласна - могли бы и со своим приходить. Но платить подруге за услугу? Это выше моего понимания)

Автор
#34
Гость

какие там расходные материалы??? это же не наращивание а просто маникюр. я бы подругам делала, что такого. я вот по образованию препод немецкого языка, работаю не совсем по профилю. немецкий нужен, но редко. полгода занимаюсь с подружкой немецким бесплатно. мне не в тягость, наоборот так хоть язык не забуду.

ВЫ внимательно читаете?? Я ВЕСЬ спектр услуг по маникюру делаю.

И наращивание, и нейл дизайн.... весь.

Гость
#35
Автор

Ну приблизительно.

Раз я приглашаю в гости, или сами напросятся, то я СВОБОДНА от клиентуры, однозначно.

И так и происходит, чай попили, чего еще.... поболтаем- А ты пока глянь на мои ноготки, будь другом....

Ответ:

- Слушай, давай в другой раз, а? Реально уже крыша от этих ногтей едет!

Думаю, что если вменяемые, то поймут с первого раза.

Потанцуем?
#36
Мадемуазель Ко-Ти

Да, в очередной раз убеждаюсь, что мои представления о жизни, мое окружение не такие, как на этом форуме)

У вас даже с подругами товарно-денежные отношения, у кого-то даже с родной сестрой.

Если халяву назвать "дружбой" она все равно останется халявой)))

Автор
#37
Мадемуазель Ко-Ти

Да, в очередной раз убеждаюсь, что мои представления о жизни, мое окружение не такие, как на этом форуме) У вас даже с подругами товарно-денежные отношения, у кого-то даже с родной сестрой. Кошмар просто. Одна моя подруга вещи подругам шьет и вяжет бесплатно (правда, я пока ничего не заказывала). Один минус - долго это делает, по настроению и в свободное время. А так оплачиваются только ткань и пряжа. Уж называйте тогда этих девушек знакомыми, а не подругами. Так будет правильнее.

Да, у нас с вами, разные представления о дружбе.

Да дело тут даже не в этом, а скорее в воспитании.

Я, когда прихожу к подруге подстричься, покраситься, то обязательно суну денег, и алкоголь хороший подарю (она сама себе точно не позволит), знаю что ей нравится, и обязательно презентую.

Мадемуазель Ко-Ти
#38

О, наращивание - это уже серьезно. Сделайте им безвкусные, длинные треугольные ногти, некоторые провинциалки такие любят) это будет ваша месть.

А вообще да, на наращивание уходит много времени, могли бы принести какую-нибудь мелочь, типа коробки конфет. Или из косметики что-то подарить. Пусть не каждый раз, а хотя бы изредка.

Я думала, речь о стандартном маникюре.

Но не деньги, конечно. Брать деньги с подруг - последнее дело.

Гость
#39

Еще один веселенький, но верненький вариантик: вместо чая выставляйте почаще алкоголь какой-нибудь, сразу передумают вам свои ноготки подсовывать)

Гость
#40
Мадемуазель Ко-Ти

У вас даже с подругами товарно-денежные отношения, у кого-то даже с родной сестрой. Кошмар просто.

А у подруг-халявщиц какое отношение? Пойди и сделай маникюр в салоне, а к подруге приди чаю попить, а не напрягать ее с работой.

Мадемуазель Ко-Ти
#41

Да, разные представления. Для меня дружба - ни в коем случае не взаимовыгода, а в чем-то даже жертвование своими интересами.

Автор
#42
Гость

Еще один веселенький, но верненький вариантик: вместо чая выставляйте почаще алкоголь какой-нибудь, сразу передумают вам свои ноготки подсовывать)

))))))))))))))))))) Сопьюсь тогда))))))))

Гость
#43
Мадемуазель Ко-Ти

Да, разные представления. Для меня дружба - ни в коем случае не взаимовыгода, а в чем-то даже жертвование своими интересами.

А для меня - понимание другого человека. Я вот понимаю, что человек может уставать от работы. Так зачем его напрягать, когда вроде как собрались чайку попить?

Каролина
#44
Мадемуазель Ко-Ти

Гость

какие там расходные материалы??? это же не наращивание а просто маникюр. я бы подругам делала, что такого. я вот по образованию препод немецкого языка, работаю не совсем по профилю. немецкий нужен, но редко. полгода занимаюсь с подружкой немецким бесплатно. мне не в тягость, наоборот так хоть язык не забуду.

Ну, лак-то расходуется) Вот насчет расходных материалов я согласна - могли бы и со своим приходить. Но платить подруге за услугу? Это выше моего понимания)

я тоже к своей подруге хожу и на маникюр и на коррекцию. но мне б даже в голову не пришло просить ее сделать мне бесплатно, хотя она первое время отказывалась, я настояла, с какой стати она должна делать свою работу бесплатно. конечно она берет с меня меньше чем с других и все

Гость
#45

Дружбу и бизнес нужно разделять. На первый раз можно бесплатно, а на второй - извольте платить. Объясните своим подругам, что это ваш заработок, и материалы вы достаете не бесплатно - если они порядочные, то не обидятся.

Автор
#46

Мадемуазель Ко-Ти

Гость

какие там расходные материалы??? это же не наращивание а просто маникюр. я бы подругам делала, что такого. я вот по образованию препод немецкого языка, работаю не совсем по профилю. немецкий нужен, но редко. полгода занимаюсь с подружкой немецким бесплатно. мне не в тягость, наоборот так хоть язык не забуду.

Ну, лак-то расходуется) Вот насчет расходных материалов я согласна - могли бы и со своим приходить. Но платить подруге за услугу? Это выше моего понимания)

я тоже к своей подруге хожу и на маникюр и на коррекцию. но мне б даже в голову не пришло просить ее сделать мне бесплатно, хотя она первое время отказывалась, я настояла, с какой стати она должна делать свою работу бесплатно. конечно она берет с меня меньше чем с других и все

Да в том-то и дело, я же говорю, тут уже вопрос воспитания, ну (не хочется об этом думать) но и личного отношения. Мне, как и вам, в голову не приходит на халяву пользоваться услугами подруги (я о парикмахере в данном случае)

Хотя она всякий раз упирается, но я все равно суну ей денежку и презент.

Как-то муж кстати спросил:

- Слушай, а вот они тебя чем-то, как-то благодарят за работу??

Пришлось врать........

Автор
#47
Гость

Дружбу и бизнес нужно разделять. На первый раз можно бесплатно, а на второй - извольте платить. Объясните своим подругам, что это ваш заработок, и материалы вы достаете не бесплатно - если они порядочные, то не обидятся.

Да все они знают, и цены я обсуждала с ними на материалы, и не раз. Да и они сами интересуются всегда новинками....

Мадемуазель Ко-Ти
#48

Если бы мне подруга предложила деньги за какую-то услугу, я бы очень обиделась, вот честно.

Муся
#49
Автор

Близкие- две (дружим со школы) Они и ходят.

Конечно не каждую неделю, но не дарят ни чего, к чаю-то купят что-то конечно, не с пустыми же руками приходят....

В принципе, я догадываюсь где-то ... наверно думают; Живет в достатке....

Не знаю, не хочу туда копать, но уже ума не приложу как изменить положение...

Сложно конечно что-то советовать не зная людей, как часто они к вам приходят, если раз в месяц может и не страшно, если они как подруги вам дороги. Если вы просто маникюр делаете без покрытия, то только собственные силы, хотя понимаю что это работа и от нее естественно устаешь. Так и скажите, что устали, спина болит, работа надоела ради денег приходится этим каждый день заниматься с утра до вечера, хоть вы меня пожалейте. А если вы на них расходные материалы тратите, то так и скажите" " Маша - это стоит столько-то", как говорится дружба дружбой, а табачок врозь. Если не поймут и обидятся, то может они вам и не подруги вовсе, а так прихлебатели, пардон за мой французский.

Гость
#50

с ума что-ль посходили все......подруги-подруги. нормальные подруги постеснялись бы ПОСТОЯННОЙ халявы. А если бы Автор уборщицей работала, что она "по дружески" бегала бы им полы по домам намывать???)))))))