Гость
Статьи
Поведение …

Поведение приглашенного на ДР

Пригласили на дачу друзей на ДР мужа, с ночевкой, шашлыками и прочим,16 человек. Три человека на своих машинах. До дачи ехать примерно 40 км. Гости распределились по машинам, кто куда хотел, без проблем. Но! Сестра молодого человека, у которого есть авто, заявила нашим гостям, которые поедут в его машине о том, что везти их бесплатно они не будут и сказала скидываться на бензин. Причем сам владелец авто не в курсе ее требований к нашим же гостям и нашим же общим с ними друзьям. Мне звонят люди и спрашивают, что происходит, . Я в замешательстве, выезд в пятницу. Человек адекватно себя ведет?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да она стерва меркантильная

Гость
#2

В чем проблема? Гости же не ее, а ваши. Вы и должны были по идее о транспорте беспокоится.

Гость
#3

Она ведёт себя не очень красиво, не спорю) Но, Автор, это ВАШИ гости а не сестры молодого человека. Вообще Вы должны были попросить водителей авто привезти людей в вам на дачу, и, по хорошему оплатить людям бензин. Именно водителям машин. В благодарность за то, что они доставят ваших гостей.

#4

Бывают такие. Знакомые скидывались деньгами на посиделку, потом закупались совместно. Так там одна девушка предложила по окончании пикничка рассчитаться финансово, мотивируя тем, что не съела на сдаваемую сумму)))

Автор
#5

Погодите, получается тогда, если я еду к человеку на ДР на метро, я должна сбить с новорожденного за билет 2 рубля, так? А если после дня рождения я в подпитии уезжаю на такси, то именинник мне и его оплачивать должен? Бред. Все едут, все согласились, всем идея провести на даче несколько дней понравилась. Если тебе дорого ехать, скажи, и сам решай, ехать или нет. Никто насильно не тянет. И не на Бали едем. Мы в свою машину берем 5 человек, мне с них тоже сбивать за проезд? Тем более вопрос денег подняла сестра владельца авто, не сам владелец. Я с ним сегодня буду на эту тему разговаривать, думаю он сам будет в шоке.

гость
#6

ну она тупая и денег пожалела. а что вы от нас хотите?

гость
#7
Автор

Погодите, получается тогда, если я еду к человеку на ДР на метро, я должна сбить с новорожденного за билет 2 рубля, так? А если после дня рождения я в подпитии уезжаю на такси, то именинник мне и его оплачивать должен? Бред. Все едут, все согласились, всем идея провести на даче несколько дней понравилась. Если тебе дорого ехать, скажи, и сам решай, ехать или нет. Никто насильно не тянет. И не на Бали едем. Мы в свою машину берем 5 человек, мне с них тоже сбивать за проезд? Тем более вопрос денег подняла сестра владельца авто, не сам владелец. Я с ним сегодня буду на эту тему разговаривать, думаю он сам будет в шоке.

А где сейчас проезд на метро стоит 2 рубля?

Автор
#8
гость

А где сейчас проезд на метро стоит 2 рубля?

Да это утрировано сказано. ХЗ сколько он там стоит.

Автор
#9
гость

ну она тупая и денег пожалела. а что вы от нас хотите?

Как поступить в этой ситуации. Послать ее, сказать - сиди дома?

Вы понимаете, ладно бы она позвонила лично мне и сказала - нам бензин накладно, мол давай решим. Она звонит людям, которые будут ехать в машине ее брата (к которой она не имеет никакого отношения), в тихую.

#10

Тем более что речь идет всего лишь про 40км на всех, при стоимости литра 92 - 28.5 (в среднем) и расходе 10км/литр на 100км(в среднем)

Автор
#11

У нас литр 95го чуть меньше 50 рублей стоит. Плюс одна машина дизель, не в курсе по чем он у нас, но вроде почти одно и то же, разница небольшая.

Гость
#12

в данной ситуации я бы оплатила бензин

во первых платить надо всего за одну машину, остальные два хозяина великодушно всех везут за так

во вторых на природу на метро не доедешь, вы же не домой их позвали, а туда куда специально ехать надо, так что действительно можно позаботиться о транспорте

и в третьих, когда машина полная она тратит больше бензина чем пустая, хотя при таком расстоянии это копейки и я на месте сестры бы не жлобилась и не портила всем праздник

но вы хозяйка и вы в первую очередь заинтересованы что бы ДР удался, а не что бы все из за ста рублей переругались

Автор
#13
Гость

в данной ситуации я бы оплатила бензин

во первых платить надо всего за одну машину, остальные два хозяина великодушно всех везут за так

во вторых на природу на метро не доедешь, вы же не домой их позвали, а туда куда специально ехать надо, так что действительно можно позаботиться о транспорте

и в третьих, когда машина полная она тратит больше бензина чем пустая, хотя при таком расстоянии это копейки и я на месте сестры бы не жлобилась и не портила всем праздник

но вы хозяйка и вы в первую очередь заинтересованы что бы ДР удался, а не что бы все из за ста рублей переругались

Если хозяин авто мне это сегодня озвучит, я с радостью оплачу ему бензин. В жизни бывает всякое, может реально сейчас с этим туго. Но от него я такого не слышала никогда за 3 года нашего знакомства. Меня взбесило то, что еловек, не имеющий отношения к его авто, и едущий там на таких же правах как и остальные гости (брат ушел давно жить отдельно), пытается по тихому сбить с гостей какие-то деньги. Даже не с меня (я не против), а с людей, которые сами приглашены.Сама собирается ехать бесплатно. Это же брат, он ее и так повезет, мол.

Автор
#14

Еще раз повторю, что она не просит меня оплатить им бензин. Она просит это сделать людей, которые поедут не в ее даже машине.

Ага
#15

Автор, мне кажется, вы сами должны были предложить оплатить бензин. Но девушка ведет себя неприлично.

Позвоните ее брату (или кто он ей) и скажите, что отдадите ЕМУ деньги за бензин, как она ПОТРЕБОВАЛА по приезду. Думаю, он поставит ее на место после таких слов.

Гость
#16

Ну раз так, оплатите, пусть подавится. У нас была хуже ситуация, когда пара которая была на машине, вообще отказалась кого-либо везти. И вот мы едим на трех машинах, они вдвоем, а остальные по 6-7 человек, как дрова!

Гость
#17

*едем

гость
#18
Автор

Как поступить в этой ситуации. Послать ее, сказать - сиди дома?

Вы понимаете, ладно бы она позвонила лично мне и сказала - нам бензин накладно, мол давай решим. Она звонит людям, которые будут ехать в машине ее брата (к которой она не имеет никакого отношения), в тихую.

ну вы с ней вначале поговорите, смотря как она это объясняет.

я бы заплатила им за бензин, не порят праздник спокойно, но ту сестру больше не приглашала не куда

гость
#19
гость

ну вы с ней вначале поговорите, смотря как она это объясняет.

я бы заплатила им за бензин, не порят праздник спокойно, но ту сестру больше не приглашала не куда

*никуда

Автор
#20

Около года назад мне рассказывали, что она испекла кому-то торт на ДР, а потом намекала гостям, чтобы за него надо бы гостям скинуться, так как ели же все. В нашей компании она только из-за своего МЧ и брата.

Автор
#21
Ага

Автор, мне кажется, вы сами должны были предложить оплатить бензин. Но девушка ведет себя неприлично.

Позвоните ее брату (или кто он ей) и скажите, что отдадите ЕМУ деньги за бензин, как она ПОТРЕБОВАЛА по приезду. Думаю, он поставит ее на место после таких слов.

Не совсем понимаю, почему я должна оплатить всем бензин? Вы требуете с именинника деньги за проезд на его ДР?

#22
Автор

Не совсем понимаю, почему я должна оплатить всем бензин? Вы требуете с именинника деньги за проезд на его ДР?

Угу. А еще за амортизацию машины к месту доезда...

Автор
#23

Я еще понимаю, если бы была свадьба далеко, перелет, гостиница или еще что масштабнее.. Но 40 км от города.....

Ага
#24

Нет. Но если именинник живет за городом, он обычно сам предлагает оплатить бензин, если мы кого-нибудь из его гостей везем. Повторяю, если МЫ везем ЕГО гостей. Другое дело, что это жест вежливости. И ответный жест - отказаться от этих денег.

Автор
#25
Скотти

Автор

Не совсем понимаю, почему я должна оплатить всем бензин? Вы требуете с именинника деньги за проезд на его ДР?

Угу. А еще за амортизацию машины к месту доезда...

Так может тогда и подарки выкупить... :-) Или за продукты со всех гостей мне тоже денег взять ? -) Чтобы было честно.

Автор
#26

Через 2 недели после ДР моего мужа, мы приглашены на ДР наших друзей. Праздновать его будут на озерах, которые от нашей дачи еще в 50-60 км. Там кто хочет, останется с ночевой, кто нет - домой. Мне вот и в голову не придет требовать с именинницы на бензин.

Ага
#27

Вы не понимаете. Это именно дань вежливости: они везут ВАШИХ гостей. Вы из вежливости предлагаете оплатить бензин. Они из вежливости должны отказаться. Всего этого можно и не делать. Но я бы предложила.

Ага
#28
Автор

Через 2 недели после ДР моего мужа, мы приглашены на ДР наших друзей. Праздновать его будут на озерах, которые от нашей дачи еще в 50-60 км. Там кто хочет, останется с ночевой, кто нет - домой. Мне вот и в голову не придет требовать с именинницы на бензин.

Конечно, не придет. Требовать деньги в данной ситуации - дикость. Еще раз: поговорите с братом девушки.

Ага
#29

Придумала аналогию: принято, чтобы мужчина открывал перед женщиной дверь, пропуская ее вперед. Он может этого и не делать, потому что не швейцар. Ситуация чем-то похожа.

На всякий случай еще раз: вы не должны оплачивать бензин.

Автор
#30

Муж сказал, спросит у друга сам чего там его сестру переклинило. Буду ждать развязки.

Гость
#31
Автор

Еще раз повторю, что она не просит меня оплатить им бензин. Она просит это сделать людей, которые поедут не в ее даже машине.

А вам о чем печалиться? Расскажите брату, и пусть они сами разбираются.

#32

Автор, ну, жлобская девушка, что уж говорить. Я бы вашим гостям, которые спрашивают, сказала бы, что сама улажу ситуацию, дала бы водителю машины деньги и попросила бы его впредь напрямую обращаться к вам, и чтобы сестра его не вмешивалась. Вообще, конечно, очень неприятно, когда в компании есть кто-то, откровенно "не вписывающийся", но которого вынуждены терпеть по разным причинам.

Мерседес
#33
Ага

Придумала аналогию: принято, чтобы мужчина открывал перед женщиной дверь, пропуская ее вперед. Он может этого и не делать, потому что не швейцар. Ситуация чем-то похожа.

На всякий случай еще раз: вы не должны оплачивать бензин.

Вы в каком то бреду со своей вежливостью, совсем уже люди человеческий обшик потеряли...

Ага
#34

Мерседес, нам с вами детей не крестить, да и дорогу я вам, вроде, нигде не переходила. Давайте не будем нападать друг на друга. Ваши убеждения не совпали с моими, но это не повод говорить гадости, правильно?

Да, я считаю правильным предложить деньги за бензин в таких случаях. При этом правильно, с моей точки зрения, от них отказаться.

Если вы со мной несогласны - пишите об этом, аргументируйте, если хотите, но не кидайтесь оскорблениями. Вы так больше унижаете себя, чем меня.

Гость
#35

Ага, мне кажется, что в компании, где все давно дружат, предлагать оплатить бензин глупо, и автору даже в голову не пришло, что старые друзья откажутся подвезти своих же друзей. Вопросы с оплатой возникают в ситуации, когда едет много незнакомых людей, типа свадьбы на 300 человек, и тогда подобное предложение вполне уместно. А автор в своей ситуации не понимает что бы это могло значить.

Ага
#36

Это именно вопрос вежливости.

А значит это, что девушка - жлоб. По-хорошему, ее надо громко поставить на место.

Гость
#37

Автор, да позвоните тому МЧ, скажите, что оплатите ему бензин по приезду, чтоб не напрягал гостей такой мелочью! А там, слово за слово, скажите, что требование от его сестры исходит.

Гость
#38
Гость

Автор, да позвоните тому МЧ, скажите, что оплатите ему бензин по приезду, чтоб не напрягал гостей такой мелочью! А там, слово за слово, скажите, что требование от его сестры исходит.

Не, я бы сразу сказала "Вась, тут твоя сестрица денег требует, ну что же ты сам не сказал, так неудобно перед друзьями теперь, конечно я тебе отдам". Таких хабалок надо сразу сдавать, пусть брат с ней разбирается.

риса
#39

Я бы смелости не набралась у гостей за проезд просить, но я понимаю сестру. Она что мать тереза бесплатно по стране людей возить? Мне бы не понравилось, что моего брата за такого же лопуха лержали и нахаляве катались бы на его машине. Если вам это кажется копейками, ну и заплатмте за проезд. Для человека это большие деньги

Мерседес
#40
Ага

Мерседес, нам с вами детей не крестить, да и дорогу я вам, вроде, нигде не переходила. Давайте не будем нападать друг на друга. Ваши убеждения не совпали с моими, но это не повод говорить гадости, правильно?

Да, я считаю правильным предложить деньги за бензин в таких случаях. При этом правильно, с моей точки зрения, от них отказаться.

Если вы со мной несогласны - пишите об этом, аргументируйте, если хотите, но не кидайтесь оскорблениями. Вы так больше унижаете себя, чем меня.

Можно поинтересоваться, кто вы по национальности, и в какой стране живете?

риса
#41

К моим родителям в деревню приезжают родственники из города. Сами себя богачами называют, хвастают что дорого купили. Ну они действительно деньги имеют. А мои родители на олну пенсию живут. Так эти богачи ниразу не предложили деньги за то, что мои родители на своей машине их возят куда-то, на кладбище например.

Ага
#42
Мерседес

АгаМерседес, нам с вами детей не крестить, да и дорогу я вам, вроде, нигде не переходила. Давайте не будем нападать друг на друга. Ваши убеждения не совпали с моими, но это не повод говорить гадости, правильно?

Да, я считаю правильным предложить деньги за бензин в таких случаях. При этом правильно, с моей точки зрения, от них отказаться.

Если вы со мной несогласны - пишите об этом, аргументируйте, если хотите, но не кидайтесь оскорблениями. Вы так больше унижаете себя, чем меня.Можно поинтересоваться, кто вы по национальности, и в какой стране живете?

Русская, в России. Это имеет отношение к предмету спора?

#43
Автор

У нас литр 95го чуть меньше 50 рублей стоит. Плюс одна машина дизель, не в курсе по чем он у нас, но вроде почти одно и то же, разница небольшая.

Это где такой дорогой бензин? Не в России?

Гость
#44
Сонная тетеря

Это где такой дорогой бензин? Не в России?

В Болгарии примерно столько стоит, но автор скорее всего в Украине, там дороже чем в России. Или, к примеру, она в прибалтике.

Мерседес
#45
Ага

МерседесАгаМерседес, нам с вами детей не крестить, да и дорогу я вам, вроде, нигде не переходила. Давайте не будем нападать друг на друга. Ваши убеждения не совпали с моими, но это не повод говорить гадости, правильно?

Да, я считаю правильным предложить деньги за бензин в таких случаях. При этом правильно, с моей точки зрения, от них отказаться.

Если вы со мной несогласны - пишите об этом, аргументируйте, если хотите, но не кидайтесь оскорблениями. Вы так больше унижаете себя, чем меня.Можно поинтересоваться, кто вы по национальности, и в какой стране живете?Русская, в России. Это имеет отношение к предмету спора?

Я предпологала вы еврейка из Израиля.

Ага
#46
Мерседес

АгаМерседесАгаМерседес, нам с вами детей не крестить, да и дорогу я вам, вроде, нигде не переходила. Давайте не будем нападать друг на друга. Ваши убеждения не совпали с моими, но это не повод говорить гадости, правильно?

Да, я считаю правильным предложить деньги за бензин в таких случаях. При этом правильно, с моей точки зрения, от них отказаться.

Если вы со мной несогласны - пишите об этом, аргументируйте, если хотите, но не кидайтесь оскорблениями. Вы так больше унижаете себя, чем меня.Можно поинтересоваться, кто вы по национальности, и в какой стране живете?Русская, в России. Это имеет отношение к предмету спора?Я предпологала вы еврейка из Израиля.

Это потому что думаю, что правильно предлагать деньги? Забавное клише.)

Автор
#47

Решили мы ситуацию. вернее муж решил. Брат сестре сказал, чтобы она свой проезд оплачивала в его машине, если хочет, и не лезла не в свое дело, не собирала и не считала чужие деньги, если нет - пусть сидит дома. Был в шоке, он не знал о происходящем. Неприятный осадок. Больше это существо с нами никуда.

Гость
#48
Автор

Решили мы ситуацию. вернее муж решил. Брат сестре сказал, чтобы она свой проезд оплачивала в его машине, если хочет, и не лезла не в свое дело, не собирала и не считала чужие деньги, если нет - пусть сидит дома. Был в шоке, он не знал о происходящем. Неприятный осадок. Больше это существо с нами никуда.

Ну и славненько. Я б тоже так сказала на его месте. А то позорит его перед друзьями...

Лина
#49
Автор

Погодите, получается тогда, если я еду к человеку на ДР на метро, я должна сбить с новорожденного за билет 2 рубля, так? А если после дня рождения я в подпитии уезжаю на такси, то именинник мне и его оплачивать должен? Бред. Все едут, все согласились, всем идея провести на даче несколько дней понравилась. Если тебе дорого ехать, скажи, и сам решай, ехать или нет. Никто насильно не тянет. И не на Бали едем. Мы в свою машину берем 5 человек, мне с них тоже сбивать за проезд? Тем более вопрос денег подняла сестра владельца авто, не сам владелец. Я с ним сегодня буду на эту тему разговаривать, думаю он сам будет в шоке.

Друзьям скажите, что ситуацию разрулили, деньги потихоньку водителю отдайте (он ,может, и не возьмет(. А лучше найдите другой вариант приехать "безлошадным". Больше эту девицу не приглашайте.

Лимпопо
#50

Автор, сестра МЧ с дуба рухнула, это да. Нет у неё права ни с кого денег требовать (или просить) в данной ситуации. Но те, кто в качестве гостей едут в чужих машинах, сами должны инициировать и разделить на всех стоимость бензина. Почему водитель должен кого-то везти и при этом на топливо один тратиться? Всё-таки речь идёт о 40 км.